Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 28 из 115)

В течение длительного исторического времени многие ученые, философы выделяют два аспекта взаимодействия психики и социофизического окружения: с одной стороны психическое отображает, в частности, внешние условия, а с другой активно ищет, создает именно такие ситуации, в которых будет адекватной и развиваться.

Нами предлагается парадигма. Общее, что возникает между социофизическим миром и субъектом, находящимися в информационной связи, как пространственно-временное и энергоинформационное психофизическое, принадлежащее субъективному и объективному мирам в равной степени. Со-участие мира и психофизической сущности, которой является человек, в креативном акте созидания ситуации здесь и сейчас, делает их единым, снимает проблему двойственности во всех ее проявлениях.

Выделяем несколько принципиальных положений, которыми руководствовались:

- окружающий мир и человек с его психикой единое целое; отказ от жестких бинарных оппозиций (внешнее и внутреннее и т.п.);

- изолированных систем не существует; окружающий мир и человек единый системный процесс, который находится в постоянном развитии и становлении;

- информационная сфера (внешний и внутренний аспект), «мир-организм» находится в состоянии постоянного структурирования и оптимизации информационной достаточности. Информационный аспект человека как целостного существа предполагает функциональные состояния информационной зависимости в процессе его жизни. Окружающая среда своей информационной сущностью определяет условия жизни и уровень критичности событий и ситуаций, контролирует различные уровни жизнедеятельности. События и ситуации в своей критичности имеют силовую мощь и проявляют себя в совокупности факторов и условий;

- наше понимание психической деятельности основывается на представлении о ней как эмерджентном свойстве функциональных систем, возникающем в виде пространственно-временной энергоинформационной структуры, формирующей и результирующей - психическую реальность. Каждая из структур имеет свое собственное информационное содержание и, следовательно, функциональную направленность. Психическая реальность представляет собой систему взаимосвязанных пространственно-временных энергоинформационных структур, между которыми происходит энергоинформационное взаимодействие; характер этого взаимодействия определяют отношений человека с окружающим миром;

- психика самоорганизующаяся, сложная, открытая, динамическая система. Элементы этой системы ведут себя как отдельные системы: самоподдерживаются, наращивают свою структуру, взаимодействуют, конкурируют. Выделяющаяся активная структура эволюционирует в режиме автоматизации, т.е. внутри системы начинает функционировать не как ее часть, а в большей степени как самостоятельная система.

- информация определяет глубину позитивных и негативных тенденций психогенеза. Принцип развития выражается в том, что психика имеет множество потенциальных направлений своего развития. Для сохранения процесса своего развития она постоянно нуждается, хотя бы кратковременного, качественно организованного и структурированного притока энергии и информации. Если этого не происходит, то выбор пути дальнейшего развития становится зависимым от случайных факторов. В этом случае могут возникнуть конфликтное напряжение между ее системами и, как следствие, возникают компенсаторные феномены. Эти ситуации соответствуют картине кризиса, когда состояния стабильности чередуются с состояниями нестабильности. Нестабильность несет в себе потенциал обновления и возможность нового пути развития;

- психика взаимодействует с другими системами и способна производить новые структуры и способы организации;

- психика многоуровнева; многоуровневость психики несет в себе возможность возникновения проблемных состояний и кризисных явлений. Кризисные состояния психики имеют двойной аспект: с одной стороны, они являются признаками нарушения ее целостного функционирования, с другой – актом ее приспособления (состояние или уровень сопротивление дестабилизирующему дезорганизующему воздействию);

- психика сложная, многокомпонентная система имеет потенциальное множество путей своего развития. Эти пути определяются в критических точках – точках бифуркации. В точке бифуркации даже небольшое воздействие на систему может положить начало эволюции в совершенно ином направлении, которое изменит многие проявления макросистемы. До очередной критической точки система будет функционировать на детерминистских началах (на принципах избирательной неустойчивости и вероятностного отбора состояний). В психогенезе происходит формирование структур и их функциональной активности. Пространственно-временная энергоинформационная их емкость, является аккумулирующей информационные потоки в новые структуры. Она имеет уровень функциональных нагрузок, допустимый в конкретный временной период психогенеза. Развитие информационных емкостей предполагает наращивание их силовой активности. Как правило, превышение уровня приводит к сбросу или возникновению (в случае психической травмы), формированию катастрофических процессов. Уровень функционального состояния энергоинформационного пространства имеет огромное значение. Превышение функционального напряжения в пространстве и времени масштабирует критичность эффекта – выход в психоз.

При оценке, соответствующих причинно-следственных взаимоотношений, в исследовании реализован подход, который обеспечил соблюдение системного принципа, принципов сравнительно-динамического анализа, эволюционный (онтогенетический), и принцип развития (“Системный подход в психиатрии” 1974; Galassi M., 1976; Воловик В.М., 1977; Роговин М.С., 1979; Сватков В.И. 1981; Nyman A.K., 1984; Nedlung H.J., 1986; Uexkull Th., 1991 Kastrup M., 1996; Gottlieb, Wahlsten & Lickliter, 1998). Детерминированность развития человека двояка: биологическая и социальная. Использован эволюционно-системный подход в изучении психогенеза.

Особый акцент в исследовании сделан на изучении, в какой мере изменения в психическом состоянии и социальном функционировании пациентов связаны с факторами психогенной травматизации на том или ином этапе их (психогенеза) жизни. Для того чтобы решить эту задачу, были тщательно проанализированы условия жизни, развития, наличие психогенных патогенных факторов, особенности возникновения психосоматической дезадаптации зарегистрированные в медицинской документации, отмеченные родственниками. Для уточ­не­ния пси­хо­ге­не­за рас­стройств, сте­пе­ни вы­ра­жен­но­сти лич­но­ст­но­го реа­ги­ро­ва­ния, для оцен­ки тя­же­сти психических рас­стройств ана­ли­зи­ро­ва­лись дан­ные пси­хо­ло­ги­че­ско­го и па­топ­си­хо­ло­ги­че­ско­го об­сле­до­ва­ния (про­ек­тив­ные ме­то­ди­ки - Рор­ша­ха, Лю­ше­ра); для об­сле­до­ва­ния ря­да боль­ных при­ме­нял­ся MMPI в мо­ди­фи­ка­ции Л.Н. Соб­чик (1985), и не­ко­то­рые ме­то­ди­ки ней­роп­си­хо­ло­ги­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния.

Пси­хо­па­то­ло­ги­че­ская ква­ли­фи­ка­ция со­стоя­ния со­от­вет­ст­во­ва­ла оце­ноч­ным ка­те­го­риям, изложен­ным в руководстве МКБ - 10 в психиатрии и наркологии (1999), (ICD-10.,1992). Проводимое исследование включало выяснение и уточнение механизма психогенеза расстройств. В этой части оценки руководствовались диагностическими критериями, рекомендованными в многочисленных публикациях по этим вопросам (Семичев С.В., 1987; Александровский Ю.А., 1989; и др.)

Регистрация данных осуществлялась с использованием стандартного формализованного описания. Методы динамической оценки включали: - клиническая оценка психического статуса пациента; - оценка состояния по результатам использования ряда тестов; - оценка с использованием многоосевой модели; - оценка данных о пациенте полученных от близких родственников и другой медицинской документации. Методы оценки включали как количественные показатели, так и качественные. Квантификация включала как феноменологическую оценку, так и количественный анализ. Для этого по­лу­чен­ные дан­ные фик­си­ро­ва­лись в раз­ра­бо­тан­ной кар­те, ко­то­рая со­сто­ит из не­сколь­ких раз­де­лов (све­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра: пас­порт­ные дан­ные, воз­раст и т.д., на­след­ст­вен­ность, ус­ло­вия и осо­бен­но­сти ран­не­го раз­ви­тия, пе­ре­не­сен­ные за­бо­ле­ва­ния, сведения о семье, перенесенные психические травмы, депривации и психогении, осо­бен­но­сти формирования и динамика пре­мор­би­да, со­ци­аль­ные ха­рак­те­ри­сти­ки и др.). На ос­но­ве кар­ты об­сле­до­ва­ния бы­ла соз­да­на код-кар­та, со­дер­жа­щая конкретную ин­фор­ма­цию для на­уч­ной об­ра­бот­ки (в том чис­ле, ста­ти­сти­че­ской), в со­от­вет­ст­вии с за­да­ча­ми настоящего ис­сле­до­ва­ния (воз­раст, в котором была психическая травма, вид депривации, психогении, особенности реагирования на травматизацию, возраст манифестации психосоматических, психотических или невротических расстройств).

В ходе исследования, при обследовании больных и здоровых испытуемых, составлялась «трансгенерационная схема» их семьи (схема в виде графического отображения включает поколение прародителей, родителей и его собственную семью). Трансгенерационная схема была разработана на основе генограммы М. Боуэна (Bowen M., 1971; Черников А.В., 2001). Эта диагностическая модель семейной системы, описывает инвариантные, относительно стабильные ее характеристики, логику дисфункций и возникновение психической патологии. Она дает возможность исследователю представлять основные процессы и ключевые события жизни, и развитие пациента в социуме. Эта модель - инструмент для клинических гипотез и системной оценки. Она помогает: 1. структурировать огромную массу информации о семейной системе пациента; 2. выявить основные травматичные события в семейной истории и их влияние на здоровье пациента; 3. получить картину условий, в которых проходило формирование преморбида; 4. выявить значимые паттерны воздействия «значимого другого» на пациента.