Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 69 из 115)

Психосоциогенез не может быть описан в виде процесса плавного развития, а осуществляется через противоречия и конфликты, которые укладываются в общую картину изменений, протекающих через некие интервалы, дискретности. Этот процесс можно уподобить потоку. В нем происходит изменение индивида, который вследствие этого и становится участником социализационных трансформаций.

Институты социализации, а также структуры социальности носят принудительно-репрессивный характер по отношению к человеческому «Я.» Человек оказывается доступен максимальному числу насильственных манипуляций со стороны социума. Социум детерминирует различные типы психосоциогенеза. Социокультурная детерминация - это регуляции, контроль и ограничения. Постоянно происходит социальная селекция индивидов по соответствующему критерию (работа, учеба и др.). "процедуры исключения", самой широко распространенной среди которых является элементарный запрет; привилегированное или исключительное право говорящего субъекта - здесь происходит действие запретов, которые пересекаются, усиливают друг друга, образуя сложную решетку, которая постоянно изменяется.

Собственно предметом рассмотрения, должны быть социокультурные практики с их системами образцов-эталонов, оценок упорядочивающих психосоматические процессы и задающих (ставящих) рамки поведения индивида. В фокусе изучения оказываются по сути отсылающие друг к другу системы означений, маркирующие социокультурное пространство и позволяющие типологизировать манифестирующих свое отношение к тем или иным знакам индивидов. Исследование призвано описать механизмы социокультурной обусловленности "ущербности мировоззрения" и природу ограничений, накладываемых социумом, выявить те цели (программы), которые являются в каждом из патологических дискурсов и в их совокупности показать реальные механизмы доминирования тех или иных типов дискурсов как проявлений конкретного социума. Все области человеческого бытия всегда определены друг по отношению к другу (как и все феномены человеческой жизни), однако они всегда обусловливаются конкретными социально-историческими формами и их модификациями, что ведет при их единстве к доминированию той или иной из них.

Воздействия социальности проистекает из уровней ее самоорганизации. К. Ясперс выделял три уровня социальности (три способа самоорганизации социума): 1)организация на фундаменте частного интереса изолированного индивида; 2) организация формально-правового порядка, где каждый рассматривается лишь в том измерении, в каком он равен всякому другому; 3)органическая целостность значительной совокупности людей на национально-окрашенной либо духовной основе. Важным аспектом исследования должно быть: 1) уточнение видов и характера социального воздействия на индивида; 2) виды последствий социального воздействия.

Одним из важнейших аспектов социального взаимодействия является взаимодействие индивида со значимым «Другим». Индивид причастен и приговорен быть вольным или невольным творцом истории «Другого», его состояния. В процессе взаимодействия вступает в действие универсальный семиотический механизм "сдвига значений", так как "говорящий" изменяет смысловое поле "слушающего". Главной единицей общения, является серия предложений, фиксирующих некую многозначную смысловую целостность слушающего. Стратегия коммуникации с «Другим» складывается так: а) обладая собственным текстом в один момент времени, он также обладает текстом «Другого» и в последующий момент времени, но уже вследствие инкорпорирования в структуру опыта «Другого», его "интериоризации"; б) этот «Другой», не препятствующий индивиду проявляться своим текстом становится другим; в) «Другой» может быть охарактеризован как предельный образ близости к говорящему.

Высказывания и весь дискурс (текст) «Другого» не репрезентирует нечто реальное. Что бы он ни означал, текст (дискурс) трансформирует психическую реальность реципиента. Отказываясь от понимания текста как одномерного процесса коммуникации между адресантом и адресатом, Кристева подчеркивает его специфическое качество - свойство порождать новые смыслы или продуктивность. Дискурс - пересечение и взаимодействие различных текстов и кодов, "поглощение и трансформация другого текста".

В диалоге связь осуществляется через сферу общезначимого, через речь (логос), и гарантом понимания является полнота перевоплощения в речевого субъекта, что оборачивается репрессией индивидуального. Феноменологический дискурс - непосредственный обмен и перевод между персональными целостностями, мирами, сохраняющими свои особенности.

Если «Другой» ориентирован на деструктивные процедуры и, олицетворяет запредельный образ возможной чуждости, то он уничтожает автономную позицию «Я» индивида, последнее аннигилируется, обретая крайнюю форму отчужденности. В результате этого события «Я» реципиента якобы и принадлежит ему, однако оно захвачено «Другим». Субъект, будучи поглощен «Другим», становится объектом: абсолютно естественное переживание собственной идентичности замещается шоковым переживанием не идентичности с собой. Таким образом, во взаимодействии с «Другим», субъект трансформируется либо в «сверх-субъект», либо в «сверх-объект».

Результаты нашего исследования позволили выделить некоторые аспекты манипулирования «Другого», что было представлено в первой части книги.

Психика слишком уязвима для различных деструктивных информационных факторов внешней среды. Создалось положение, когда нельзя безучастно относиться к объему последствий существующего психического насилия, на существование целых пластов фактов и данных целых областей практической психологической, психотерапевтической работы без того, чтобы не попытаться теоретически осмыслить эти факты и соответствующий им интеллектуальный и методический опыт. Нельзя, разумеется, утверждать, что психиатры до сих пор поверхностно относились к этой сфере психопатологической посттравматической реальности. Ход исследований не раз приводил многих авторов, к проблемам психической травмы.

Решение задач по охране психического здоровья, изучения причин психических расстройств, лечение психических нарушений, требует разработки научной концепции, парадигмы современной психиатрии. Многофакторная обусловленность патологии психики человека делает актуальным и насущным проведение углубленных исследований «составляющих». Настало время перейти непосредственно к самим психическим травмам - локальным событиям-образованиям, которые возникают в результате разрывов в логике жизни и из которых складывается ломаная линия жизни больного человека.

Главной задачей психиатрии является разработка методологических и практических основ подходов к психическим расстройствам, определение механизмов патогенного реагирования, создание системы индивидуальной охраны и укрепления психического здоровья. Эксперты ВОЗ считают, что социальное окружение неразрывно связано с психобиологическим и рассматривать их надо как единое целое (Семке В.Я., 2003). Этиология психических расстройств – итог взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов (Esser R., 1987).

В психиатрии проблематика психической травматизации человека всегда в поле внимания исследователей. Представляется, к настоящему времени имеются все предпосылки (и результаты проведенных автором исследований) для создания науки – психотравматологии. В качестве таковой она активно конституируется на протяжении 20-21 века через выделение собственной тематики из общей психиатрии (в которой она выступала лишь фрагментом) по принципу спецификации собственного "объекта" и "тематики" ее рассмотрения. Психотравматология как специальная, самостоятельная наука, занимающаяся проблематикой психической патологии человека, без преувеличения, при своем развитии явится базисом для всей психиатрии. Главными для психотравматологии выступают следующие основания: а) обусловливание и программирование тенденций эволюции сложноорганизованных систем психики (психогенез) – социальными факторами. Речь идет об их само- и гетероуправляемом развитии (и посредством топологически конфигурированных резонансных воздействий); б) созидающий потенциал социума конституирует необходимые формы психической деятельности. Патологические факторы социума приводят к патологическим проявлениям со стороны психики. Экстремальные информационные воздействия нарушают некий жесткий уровень, "порог ", что системы психики входят в хаотическое состояние с мало прогнозируемыми последствиями.

Актуальность психотравматологии проистекает из того, что в ней подвергается анализу и разрешению та сфера социальных явлений, предметность, сущность, смысл и статус которых оказываются предметом рефлексии, разрешения, что заставляет искать пути новой интерпретации данной сферы и новые версии социальных технологий, практикуемых в ее границах для их решения. В психотравматологии происходит конституирование рефлексивно осмысленных и рационально артикулированных форм организации опыта применительно к соответствующим сферам жизни. Сегодня психотравматология есть объективированное выявление смысла существующей жизненной ситуации, из которой она вырастает, что говорит об ее общественной обусловленности. Она фактически приводит к новому пониманию роли социальных факторов в возникновении психопатологических расстройств.

Показателем необходимости, значимости, перспективности психотравматологии как научной дисциплины является повседневная практическая деятельность психиатров, психотерапевтов, психологов по оказанию помощи лицам, переживающим последствия психотравматизации, фрустрации, стресса. Психотравматология призвана помочь найти пути и средства для достижения человеком, искалеченным социумом, гармоничной целостности, чтобы он обрел счастливую судьбу.