Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 99 из 115)

Весь лечебный процесс должен идти с учетом саногенных составляющих имеющихся у организма. Саногенный процесс представлен ведущими механизмами: адаптация и компенсация. При первых предпочтение отдается формированию окружением социально-позитивных условий среды (формирование адекватной психологической ниши), при втором – активное участие самого индивида по выработке собственно защитно-приспособительных качеств, которые будут перекрывать имеющуюся патологию.

в) Про­фи­лак­ти­ка мо­жет быть обо­зна­че­на как пре­иму­ще­ст­вен­но пер­вич­ная; она тре­бу­ет серьезных административно-организационных мер от органов управления здравоохранением.

Необходимы зна­чи­тель­ные уси­лия в ре­ше­нии мно­гих за­дач. Про­фи­лак­ти­ке как та­ко­вой все­гда уде­ля­лось су­ще­ст­вен­ное вни­ма­ние в ком­плек­се ока­за­ния по­мо­щи боль­ным. На по­след­нем (Х) ме­ж­ду­на­род­ном съез­де пси­хи­ат­ров этой про­бле­ме бы­ли по­свя­ще­ны два сим­по­зиу­ма. Об­ра­ща­лось вни­ма­ние на зна­че­ние ран­ней ди­аг­но­сти­ки, улуч­ше­ния ее ка­че­ст­ва при пер­вич­ной про­фи­лак­ти­ке (Christodoulou G.N., 1996; Jenkins R., 1996), на роль ок­ру­же­ния - на­ли­чие ско­ор­ди­ни­ро­ван­ных уси­лий - для дос­ти­же­ния оп­ти­маль­но­го уров­ня жиз­ни боль­но­го (Montenegro R., 1996), на су­ще­ст­вую­щие в це­лом труд­но­сти при про­ве­де­нии пси­хи­ат­ром та­ко­го ро­да ра­бо­ты (Goldberg D., 1996). D. Goldberg счи­та­ет, что эти труд­но­сти спе­ци­фич­ны для пси­хи­ат­рии в си­лу то­го, что пси­хи­ат­ру при­хо­дит­ся вы­но­сить "мо­раль­ное су­ж­де­ние", осо­бен­но на эта­пе осу­ще­ст­в­ле­ния мер пер­вич­ной про­фи­лак­ти­ки; на эта­пе осу­ще­ст­в­ле­ния мер вто­рич­ной и тре­тич­ной про­фи­лак­ти­ки пси­хи­атр чув­ст­ву­ет се­бя уже зна­чи­тель­но бо­лее "удоб­но". Ска­зан­ное со­от­но­сит­ся с дан­ны­ми, сви­де­тель­ст­вую­щи­ми о вы­со­ком уров­не от­вет­ст­вен­но­сти при вы­не­се­нии за­клю­че­ния вра­чом у детей.

Сле­ду­ет под­черк­нуть трудности в до­пус­ти­мо­сти вра­чеб­но­го вме­ша­тель­ст­ва в семейные взаимоотношения. В ос­но­ву про­фи­лак­ти­че­ских ме­ро­прия­тий кла­дут­ся прин­ци­пы, сло­жив­шие­ся в ме­ди­ци­не, по­ло­жи­тель­но за­ре­ко­мен­до­вав­шие се­бя на прак­ти­ке, пе­ре­ос­мыс­лен­ные с уче­том спе­ци­фи­ки пси­хо­про­фи­лак­ти­ки.

Необходимо изучить «социальную сеть», (понимаются коммуникативные связи социального комплекса) (Schenk, 1984), в которой находится пациент. Социальная сеть состоит из узлов и соединений между ними, где узлы представляют отдельных личностей данной семьи, а связи – отношения, существующие между ними. Социальное окружение и структура социальных отношений индивида обладают не только протективными, но и отягощающими особенностями.

Представленные данные позволяют указать ос­нов­ные на­прав­ле­ния про­фи­лак­ти­ки:

1) со­вер­шен­ст­во­ва­ние прин­ци­пов психологического и психотерапевтического консультирования. Опыт сви­де­тель­ст­ву­ет не толь­ко о це­ле­со­об­раз­но­сти, но и не­об­хо­ди­мо­сти взве­шен­но­го кон­фи­ден­ци­аль­но­го об­су­ж­де­ния "фак­то­ров рис­ка" в ка­ж­дом кон­крет­ном слу­чае. Ес­те­ст­вен­но, что та­кое об­су­ж­де­ние бу­дет ре­зуль­та­тив­ным лишь при на­ли­чии у вра­ча дос­то­вер­ной ин­фор­ма­ции об ин­ди­ви­ду­аль­но пси­хо­ло­ги­че­ских осо­бен­но­стях идентифицированного пациента и паттернов семейного взаимодействия, т.е., при прие­ме не­об­хо­ди­мо про­ве­де­ние уг­луб­лен­но­го пси­хо­ло­ги­че­ско­го об­сле­до­ва­ния (с при­ме­не­ни­ем ме­то­дик ти­па MMPI) и обследование семьи. Та­кой под­ход соз­да­ет не­об­хо­ди­мые пред­по­сыл­ки для аде­к­ват­ной ди­аг­но­сти­ки и проведение лечения или консультации. При выявлении нарушений проводится подбор дифференцированных программ обучения, предотвращающих дальнейшее ухудшение здоровья, поведения и формирование адаптивных сторон личности.

2) пер­вич­ная про­фи­лак­ти­ка. Проведение консультирование по вопросам брака и семьи. Оценка наследственности должна служить поводом к мероприятиям, снижающим риск рождения больного ребенка. Анализ генетического материала родителей это шаг к мероприятиям на генетическом уровне. Оценка индивидуально психологических качеств будущих супругов. Рекомендации по беременности и родам, профилактика абортов. Ис­поль­зо­ва­ние пси­хо­те­ра­пии ли­цам, склон­ным к фор­ми­ро­ва­нию со­от­вет­ст­вую­щих сверх­цен­ных пе­ре­жи­ва­ний; оп­ре­де­ле­ние по­ка­за­ний в ка­ж­дом кон­крет­ном слу­чае ле­жит в сфе­ре ком­пе­тен­ции психотерапевта, психолога.

3) вто­рич­ная про­фи­лак­ти­ка. Необходим анализ текущего окружения пациента. Различное окружение заключает в себе различные системы отношений, контекст, в котором происходило развитие пациента, является очень существенным. Учитывая, что психическая патология - это варианты и пути развития, применение лечебно-профилактических мер осуществляется в сензитивные периоды развития.

Профилактика предполагает изучение формирования, развития, структурирования информационных потоков с целью снижения критичности условий жизненных процессов в которых находится индивид. Профилактика пси­хи­че­ских на­ру­ше­ний не­воз­мож­на, как по­ка­зы­ва­ет ис­сле­до­ва­ние, без по­сто­ян­но дей­ст­вую­щей пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ской служ­бы, ко­то­рая по­ми­мо ре­ше­ния уже упо­мя­ну­тых ак­ту­аль­ных за­дач по пре­ду­пре­ж­де­нию психической па­то­ло­гии так­же да­ет воз­мож­ность реа­ли­зо­вать на прак­ти­ке гиб­кую сис­те­му реа­би­ли­та­ции, учи­ты­ваю­щую как по­треб­но­сти па­ци­ен­та в ме­ди­цин­ской по­мо­щи, так и его п­сихическое развитие. Те­ку­щее по­ло­же­ние дел в этом от­но­ше­нии пред­став­ля­ет­ся по-сво­ему па­ра­док­саль­ным: от­сут­ст­вие по­доб­ной столь не­об­хо­ди­мой служ­бы, несмотря на необходимость в ней, то­гда как она дав­но и ус­пеш­но функ­цио­ни­ру­ет.

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что на этом эта­пе зна­че­ние име­ет во­прос о пра­виль­ной ква­ли­фи­ка­ции со­стоя­ния "пред­бо­лезнь" в нерв­но-пси­хи­че­ском от­но­ше­нии, по­сколь­ку это бу­дет иметь боль­шое зна­че­ние для всех по­сле­дую­щих со­ци­аль­ных и ме­ди­цин­ских ме­ро­прия­тий. Здесь пре­до­пре­де­ля­ет­ся ха­рак­тер взаи­мо­от­но­ше­ний ме­ж­ду па­ци­ен­том и вра­чом, так­ти­ка по­след­не­го, ме­ра до­пус­ти­мо­сти его вме­ша­тель­ст­ва и дача рекомендаций. Пси­хи­ат­ри­че­ский "яр­лык" да­же в фор­ме до­но­зо­ло­ги­че­ско­го ди­аг­но­за мо­жет стиг­ма­ти­зи­ро­вать че­ло­ве­ка и по­влечь за со­бой не­же­ла­тель­ные для не­го со­ци­аль­ные и пси­хо­ло­ги­че­ские по­след­ст­вия. Сле­дуя вра­чеб­но­му прин­ци­пу "не на­вре­ди" врач ис­хо­дит из то­го вре­да/поль­зы, ко­то­рый су­лит па­ци­ен­ту до­но­зо­ло­ги­че­ский ди­аг­ноз.

3.2. Этап на­чаль­ных про­яв­ле­ний - со­ци­аль­ный ас­пект про­бле­мы

В из­вест­ной ме­ре, этот ас­пект, уже был, за­тро­нут, и это по­нят­но, по­сколь­ку про­бле­ма является ме­ди­ко-со­ци­аль­ной. До­пол­ним эту ин­фор­ма­цию не­ко­то­ры­ми све­де­ния­ми, зна­чи­мы­ми в кон­тек­сте об­су­ж­дае­мой те­мы.

Ис­сле­до­ва­ние по­каза­ло, что име­ют­ся объ­ек­тив­ные пред­по­сыл­ки, пре­пят­ст­вую­щие реа­ли­за­ции ме­ро­прия­тий по пре­ду­пре­ж­де­нию и уст­ра­не­нию дей­ст­вий не­га­тив­ных семейных фак­то­ров:

а) паттерны поведения «значащего другого», са­ми по се­бе пред­по­ла­гаю­щие вы­со­кую ве­ро­ят­ность па­то­ген­но­го влия­ния;

б) кон­фликт в семейной сис­те­ме "муж-жена" и другие, в ос­но­ве ко­то­ро­го за­ло­же­ны в прин­ци­пе порой раз­но­на­прав­лен­ные ин­те­ре­сы сто­рон;

в) характерологические и поведенческие нарушения у лиц в окружении пациента, которые создают хроническую психотравмирующую обстановку.

На дан­ном эта­пе у родственников это про­яв­ля­ет­ся в по­нят­ных оп­ре­де­лен­ных ус­та­нов­ках на не­при­зна­ние ро­ли семейного и личностного фактора в ге­не­зе вы­яв­ляю­щей­ся па­то­ло­гии. Они представляют идентифицированного пациента (ис­поль­зо­ва­лись санк­ции, не давшие результата), указывая на от­кло­не­ния в поведении и в здо­ро­вье. Со­от­вет­ст­вен­но, у пациента в си­лу имеющихся недостаточных ресурсов, под­дер­жи­ва­ют­ся неадекватные формы адаптации.

3.3. Этап по­след­ст­вий - ме­ди­цин­ский ас­пект про­бле­мы

а) Ди­аг­но­сти­ка не пред­став­ля­ет зна­чи­тель­ные труд­но­сти. За­труд­не­ния оп­ре­де­ля­ют­ся из­вест­ной "ото­рван­но­стью" от этио­ло­ги­че­ско­го фак­то­ра, вклю­че­ни­ем па­то­ге­не­ти­че­ских ме­ха­низ­мов, под­дер­жи­ваю­щих па­то­ло­ги­че­ские со­стоя­ния.

Для диагностики этиологического аспекта, в ходе обследования пациента, составляется трансгенерационная схема его семьи (включает поколение прародителей, родителей и его собственную семью). Трансгенерационная схема представляет собой генограмму М. Боуэна (Bowen M., 1971) в ходе диагностики с ее помощью удается выяснить отношения больного с ближайшим окружением и характер протекания его психогенеза, (Система символов представляется в графической схеме, как диагностический инструмент. Трансгенерационная схема позволяет проследить многие аспекты семейного контекста). Трансгенерационная схема представляет собой форму семейной родословной, с помощью которой записывается информация о членах семьи, основные жизненные события в трех поколениях. Схема показывает информацию о семье графически, что позволяет быстро охватить сложные семейные паттерны, является богатым источником представлений, как клинические проблемы связаны с семейными событиями, семейным контекстом и жизнью, развитием пациента. Она обеспечивает краткое резюме, о семье пациента; о нем самом.

Эта диагностическая модель семейной системы, описывает некоторые инвариантные, относительно стабильные ее характеристики, касающиеся ее строения и взаимоотношений элементов, происшедших процессов, логику возникновения психической патологии и дисфункций. Она дает возможность исследователю держать в голове основные процессы и ключевые события жизни и развития пациента в социуме. Эта модель представляет собой инструмент для клинических гипотез и для системной оценки. Трансгенерационная модель помогает: 1. структурировать огромную массу информации о семье пациента; 2. фиксировать основные травматичные события в семейной истории и их влияние на здоровье пациента; 3. получить картину формирования преморбида; 4. формировать представление о семейных моделях, которые перенял и использует пациент; 5. получить представление о петлях обратной связи пронизывающих его семью и порождающих его проблемы; 6) характер манипуляций. Эта модель позволяет экономить диагностическое время и дает возможность выдвигать обоснованные гипотезы (Черников А.В., 2001); указывает на пробелы в прошлой диагностике и помогает ее корректировать; помогает выделить и обобщить цели терапии и планировать саму терапию.