Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 96 из 115)

2.5.4. Истерические реакции и психозы. Основными клиническими формами являются: 1) истерическая реакция (в виде истерического припадка, истерических нарушений моторики, чувствительности и вегетативных функций); 2) истерическое сумеречное состояние; 3) Синдром Ганзера; 4) Псевдодеменция; 5) Пуэрилизм; 6) Истерический ступор; 7) истерические амбулаторные автоматизмы и фуги.

1). Истерическая реакция функциональная по механизму расстройства психики, моторики, чувствительности и вегетативных функций. Истерический припадок – внезапный приступ разнообразных, сложных, выразительных движений: больной кричит, рыдает, стучит ногами, простирает руки, рвет на себе волосы и одежду, дрожит, катается по полу, демонстративно падает, выгибается всем телом, опираясь на затылок и пятки «истерическая дуга», повторяет одну и ту же фразу. Припадок сопровождается помрачением сознания. Воспоминание о нем и окружающем в момент припадка отрывочны. Истерический припадок психогенно обусловлен, усиливается и затягивается при скоплении людей вокруг больного. Он прекращается внезапно под влиянием сильного внешнего раздражителя, укол или резкий звук и др. Припадок протекает без клонических и тонических судорог, без прикуса языка, с сохраняющейся реакцией зрачков глаз на изменение освещенности, сохранены сухожильные и болевые рефлексы. Истерические нарушения моторики, чувствительности и вегетативных функций проявляются в виде парезов, параличей как вялых, так и спастических, местными контрактурами не сопровождаются изменением сухожильных рефлексов. Больные демонстрируют двигательные расстройства: неуверенная, шаткая походка, невозможность передвижения без посторонней помощи (астазия-абазия). При объективном обследовании мышечная сила, объем движений сохранен полностью. Нередко наблюдаются гиперкинезы: тремор головы, конечностей, всего тела, тикообразные сокращения мышц лица. Во сне гиперкинезы исчезают полностью, при отвлечении внимания больного ослабевают, при волнении усиливаются. Парезы и параличи нередко сопровождаются расстройствами чувствительности, которые не соответствуют анатомической иннервации. У некоторых больных развиваются расстройства речи: заикание, афония (беззвучная речь), мутизм и сурдомутизм (глухонемота). Больные порой жалуются на нарушение зрения в виде полной или частичной слепоты либо сужения полей зрения. Вегетативные расстройства проявляются: рвота, икота, отрыжка, спазмы мышц глотки «истерический ком» и пищевода, полиурия или анурия, на приступы холода или жара, головокружения и др.

2). Истерическое сумеречное состояние своеобразное расстройство, проявляющееся наплывом ярких галлюцинаций, полностью поглощающих внимание больного. Поведение больного при этом чрезвычайно выразительно, иногда театрально: больной разыгрывает целые сцены, в которых психотравмирующая ситуация, предшествующая развитию состояния, занимает основное или значительное место. В структуре состояния возникают нестойкие, психогенно обусловленные изменчивые несистематизированные бредоподобные идеи. Истерические сумеречные состояния могут быть затяжными и продолжаться в течение нескольких дней. После разрешения состояния наступает амнезия.

3). Синдром Ганзера. Больной не может ответить правильно на простые вопросы, произвести то или иное простое действие, решить не сложную задачу, объяснить смысл картинки. Однако ответы больных, несмотря на явную нелепость, находятся обычно в плане вопроса. На первый взгляд больной действует невпопад, но тем не менее сохраняется правильное направление требуемого. Больной дезориентирован в окружающей обстановке, безразличен к происходящему вокруг, может бессмысленно хохотать и вдруг выражает испуг, суетлив и непоседлив. Продолжительность состояния порой достигает нескольких дней. После выхода из состояния – амнезия.

4). Псевдодеменция отличается от Ганзеровского синдрома относительно меньшей глубиной сумеречного помрачения сознания. Больной растерян, жалуется на невозможность разобраться в окружающем, бессмысленно смотрит перед собой, отвечает невпопад, дурашлив, таращит глаза, то смеется, то становится подавленным. Не может справиться с простейшей задачей, ответить на вопрос обыденного содержания и вместе с этим неожиданно правильно отвечает на сложный вопрос. Выделяются депрессивная и ажитированная формы псевдодеменции; при первой больной вял, подавлен, много лежит, при второй – суетлив, непоседлив, дурашлив. Состояние псевдодеменции может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

5).Пуэрилизм состояние нелепого, не соответствующего взрослому человеку ребячливого поведения, проявляющегося детскими манерами, жестами, шалостями. Больной забавляется игрушками, капризничает, по-детски строит фразы, говорит с детскими интонациями, сюсюкает. К окружающим обращается по-детски. Решение простых задач или совершение простейших действий сопровождается грубыми ошибками. Наряду с детскими чертами в поведении у больного сохраняются отдельные привычки и навыки взрослого человека. Фон настроения обычно подавлен, несмотря на игривость и внешнюю подвижность. Пуэрилизм имеет тенденцию к затяжному течению.

6).Истерический ступор. Это состояние сопровождающееся обездвиженностью и мутизмом. Для него характерно аффективная неустойчивость, связанная с изменениями в окружающей обстановке; мимика больного отражает разнообразие эмоциональных состояний. Нередко в этом состоянии проявляются отдельные черты псевдодеменции и пуэрилизма; больной бессмысленно таращит глаза, выражение лица по детски наивно. Истерический ступор развивается постепенно. Часто он приходит на смену состояниям псевдодеменции и ли пуэрилизма. Он имеет тенденцию к затяжному течению.

7).Истерические амбулаторные автоматизмы и фуги. Характеризуются тем, что больной совершает ряд сложных, но привычных, простых поведенческих актов. Истерические фуги реализуются в виде бесцельных, но внешне целесообразных внезапных действий, к примеру, бегство. Состояниям присущи нарушения сознания различной глубины. Данные состояния обычно сопровождаются амнезией.

Глава 3. Клинические и социально-психологические рекомендации лечебно-коррекционных мероприятий для профилактики и лечения психических расстройств, восстановления и коррекции процессов психического развития.

Во­про­сам ор­га­ни­за­ции пси­хо­про­фи­лак­ти­че­ской и пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ской по­мо­щи уде­ля­ет­ся дос­та­точ­но боль­шое вни­ма­ние (Чуркин А.А., 1993;1995; Алек­сан­д­ров­ский Ю.А., 1993; Аве­ди­со­ва А.С., с со­авт., 1996; и мно­гие дру­гие), что обу­слов­ле­но об­стоя­тель­ст­ва­ми как ме­ди­цин­ски­ми, так и со­ци­аль­ны­ми; со­хра­не­ние пси­хи­че­ско­го здо­ро­вья на­се­ле­ния яв­ля­ет­ся важ­ным ус­ло­ви­ем су­ще­ст­во­ва­ния об­ще­ст­ва. Профилактика рассматривается наиболее эффективной мерой охраны здоровья: легче один раз предупредить, чем бесконечно лечить. Для развития и гармоничности общества не­об­хо­ди­ма спе­ци­аль­ная про­грам­ма по ор­га­ни­за­ции и со­вер­шен­ст­во­ва­нию пси­хо­про­фи­лак­ти­че­ской по­мо­щи. Струк­ту­ра этой по­мо­щи на со­вре­мен­ном этапе жизни российского общества недостаточна (Макаров В.В., 2001).

Проведенное исследование, опыт практической работы позволяют привести клинические и социально-психологические рекомендации лечебно-коррекционных мероприятий для профилактики и лечения психических расстройств, восстановления и коррекции процессов психического развития.

Последствия психической травматизации должны составлять основной предмет приложения усилий психиатров, психотерапевтов, психологов, помогающие личности в преодолении их. Процессом психогенеза необходимо управлять - организовывать, направлять, обеспечивать благоприятные для него условия, стремясь к тому, чтобы этот процесс в идеале вел к росту и совершенствованию личности — или, по крайней мере, не шел патологическим или социально неприемлемым путем (психопатизация, невротизация, алкоголизм, самоубийство, преступление и т. д.).

Имеется ряд наи­бо­лее об­щих и зна­чи­мых об­стоя­тельств, ха­рак­те­ри­зую­щих про­бле­му ока­за­ния аде­к­ват­ной психопрофилактической, психотерапевтической, психиатрической по­мо­щи:

- под­твер­жда­ет­ся по­ло­же­ние о не­об­хо­ди­мо­сти ре­ше­ния ря­да кон­крет­ных ме­ди­ко-со­ци­аль­ных про­блем;

- в этом от­но­ше­нии су­ще­ст­ву­ют ти­пич­ные в це­лом про­бле­мы, так и спе­ци­фи­че­ские, ха­рак­те­ри­зую­щие такие особенности как недостаток психотерапевтической помощи детям;

- су­ще­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ная сис­те­ма при­ори­тет­но­сти кон­крет­ных ас­пек­тов про­бле­мы с уче­том по­сле­до­ва­тель­ных эта­пов раз­ви­тия психической па­то­ло­гии;

- изу­чен­ная про­бле­ма ха­рак­те­ри­зу­ет­ся дву­мя взаи­мо­свя­зан­ны­ми ас­пек­та­ми (ме­ди­цин­ским и со­ци­аль­ным), ко­то­рые, тем не ме­нее, це­ле­со­об­раз­но ана­ли­зи­ро­вать по­рознь.

Опыт прак­ти­че­ской ра­бо­ты пси­хи­ат­ров, психотерапевтов сви­де­тель­ст­ву­ет, что су­ще­ст­ву­ет свое­об­раз­ный ал­го­ритм, от­ра­жаю­щий по­сле­до­ва­тель­ную цепь ме­ди­ко-со­ци­аль­ных про­блем в аспекте психического здоровья населения для органов здравоохранения. При этом подходе патология пациента рассматривается как продукт воздействия на него паттернов факторов социального поля. Значительный вес в этом имеют психосоциальные факторы, а именно психическая травма и психогении. Именно психогенные факторы окружающей среды определяют психофизическую адаптацию человека.

Мож­но ут­вер­ждать, что пси­хи­че­ская па­то­ло­гия об­сле­до­ван­ной ка­те­го­рии па­ци­ен­тов в це­лом, как пра­ви­ло, на возрастных этапах не­до­оце­ни­ва­ет­ся и психотерапевтически не лечится. На на­чаль­ных эта­пах это свя­за­но с об­ще­из­ве­ст­ны­ми труд­но­стя­ми: от­сут­ст­ви­ем спе­циа­ли­зи­ро­ван­ной служ­бы (отсутствие детского психотерапевта), нет ак­тив­но­го вы­яв­ле­ния суб­кли­ни­че­ских фраг­мен­тар­ных сим­пто­мов дезадаптации и симптомов нев­ро­ти­че­ско­го ре­ги­ст­ра. В этом аспекте, по линии образования, только работают психологи, логопеды. Организованы группы в детских садах, где проводится реабилитация детей с ослабленным здоровьем. На возрастных этапах психогенеза ги­по­ди­аг­но­сти­ка пси­хи­че­ской па­то­ло­гии мо­жет быть объ­яс­не­на несколькими об­стоя­тель­ст­вами, что зна­чи­тель­ная часть па­ци­ен­тов ухо­дит из-под на­блю­де­ния пси­хи­ат­ра - в си­лу двух при­чин: 1) боязнь психиатрического ярлыка; 2) негативное отношение к пациенту в детских учреждениях и в школе. Психическая травматизация в семье и ее последствия тщательно скрываются. Па­ци­ен­ты и их родители «предпочитают» находится в раз­ряде со­ма­ти­че­ски боль­ных; ис­под­воль фор­ми­рую­щая­ся пси­хи­че­ская па­то­ло­гия ос­та­ет­ся не­рас­по­знан­ной. Толь­ко спус­тя мно­го лет при столкновении с повторными психическими травмами, психогениями, приводящими к срыву адаптированности, вы­яв­ле­нии у них ост­рой пси­хи­че­ской сим­пто­ма­ти­ки, тре­бую­щей не­от­лож­но­го пси­хи­ат­ри­че­ско­го вме­ша­тель­ст­ва, часть па­ци­ен­тов вновь по­па­да­ет в по­ле зре­ния пси­хи­ат­ров, а многие лечатся у интернистов с психосоматической патологией.