Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 48 из 115)

В момент действия травмы, если это касается ребенка, ребенок не имеет в своем распоряжении ни соматических, ни психических ресурсов, необходимых для интеграции травматичного события. После травмы его психосоматика может остановиться в своем развитии или функционировать ущербно. Индивид начинает функционировать за счет регрессивных систем психики или соматики. Психосоматические регрессивные системы, на которых может держаться некоторая стабильность при повторных травмах не выдерживают травматизирующей ситуации, и тогда возникает прогрессирующая дезорганизация.

Травма, поражает мотивационную, когнитивную и эмоциональную системы. Она предрасполагает к: а) мотивационной недостаточности; б) когнитивной недостаточности и в) эмоциональной недостаточности. Травматизация вызывает состояние интенсивного страха, который препятствует развитию когнитивного функционирования (свойство когниции, состоящее в ее многоканальности, лишается общего, объединяющего контроля) и отсутствию способности к вербализации и символизации.

В некоторых случаях травма преодолевается, и психогенез продолжается гладко. В других случаях остаются последствия перенесенной травмы, которые представляют собой проявления различных типов преморбида. Действие травмы отражается в нескольких возрастных периодах, при столкновении с психической травматизацией или влиянием ретроактивного оживления в памяти через ассоциативные связи с первым травматичным событием.

У взрослого в первый период травмы травматичная информация вторгается, проникая с взломом в его психическую реальность идет разрушение, расщепление ее. Используемое в срочном порядке расщепление «Я» и отходу от действительности приводят к увеличению уровня возбуждения, сопровождающееся включением защиты в виде действий, а не мыслей. Идет защита от опасного потока эмоций. Травма приводит к вытеснению или даже уничтожению репрезентаций. Происходит массивная и прогрессирующая дезорганизации психического аппарата. Обычно расположенная на переднем плане сознания информация не оценивается, например личностная идентичность («Черная дыра травмы» идентичности приводит к тому, что некоторые репрезентации не осознаются, но провоцируют ответ у объекта). Освобождаются когнитивные субсистемы, деятельность которых не осознается. С помощью защит, получения необходимой помощи, травма преодолевается. Иногда активный фактор травмы капсулируется, а затем повторно оживляется и вновь разрушает психосоматику, (капсулированная травма действует подобно чужеродному телу, которое после проникновения остается активным фактором), что выражается психосоматическими заболеваниями. Серьезные расстройства возникают, когда психические травмы из различных периодов психогенеза сталкиваются. Травма происходит не только в прошлом, она случается во взаимодействии настоящего травматичного момента с прошлым (патологическая причинность не является регрессивной – проблемы заложены не обязательно в прошлом человека Грин А. (2000)( цит. по Жибо А., Россохин А.В., 2005).

Травматизация пациентов включенных в исследование происходила в основном в их семье. Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что патологическая семейная система имеет патологические варианты коммуникаций, энергоинформационные компоненты которых самовоспроизводятся и обусловливают возникновение и поддержания психической патологии. Развитие и состояние семьи сопровождается формированием точек самовоспроизводящихся системных состояний. В этих точках происходит «взрыв», резкое возрастание энергоинформационного компонента (характеристик), психогенных стимулов.

Психические травмы и психогении повреждают энергоинформационное ядро функциональных систем психики. Психогенез у пациентов протекает под детерминацией патологических микро- социальных факторов семейного окружения. В таких семейных условиях психогенез у пациентов сопровождался формированием психических структур, которые на последовательных этапах психогенеза под влиянием новых условий не переходили на новый уровень своего развития, становились неадекватными. В узловых точках своего развития психические структуры определяли тот или иной патологичный путь или вариант психического развития. Психические нарушения – становятся результирующей отражением всех или значительного числа семейных (психических травм, психогений) обстоятельств.

В психогенезе непрерывно изменяются пространственно-временные соотношения стадий и фаз развития, существуют сквозные системы сходно организованных интегрирующих циклических процессов, протекают различные по емкости энергоинформационные процессы (Земан И.Г., 1966; Велибеков М.Д., 1967; Моисеева Н.И., 1980). Временная картина онтогенеза – это иерархии постепенно удлиняющихся циклов. Разворачивание онтогенеза происходит под воздействием континуума стимулов окружающей среды определенной модальности. Развитие никогда не бывает равномерным, оно протекает с все более и более высокой интеграцией, в зависимости от усложнения экологии, оно идет навстречу экологии. Последовательная смена возрастных периодов развития, реализуется генетической программой, при условии, если в каждом возрастном периоде, организм взаимодействует с необходимыми, факторами пространственно-временного континуума. Взаимодействует именно с теми, по отношению, к которым у предшествующих родительских поколений, в соответствующем возрастном периоде, выработан генетический код и механизм его реализации (Аршавский И.А., 1967; "Математическая биология развития" 1982).

В возрастных макро- и микро периодах в организме происходят сложные сдвиги, отклонения с периодическим изменением обмена веществ, процессов метаболизма. Эти сдвиги с изменениями, происходящие от внутренних и внешних условий управляют развитием функциональных систем, развитием всего организма на всем пути его жизни (Реушкин В.Н., 1985., Дильман В.М., 1986).

Каждый этап развития - есть органическое свойство подготовки организма к информационным особенностям меняющейся среды. В этом процессе реализуется фундаментальная тенденция организма завершать любую ситуацию или взаимодействие, которая для него необходима.

Конкретный человек получает от природы строго определенный диапазон "нормы реакции" биохимических, биомеханических, соматических, нейрофизиологических и т.д. свойств. В результате биологического развития у него формируются определенные свойства нервной системы.

Существует "природная" предрасположенность развития у человека определенных психических качеств и свойств. Они формируются в контексте социальной структуры, и в ходе этого процесса у него вырабатываются такие способы действия, которые благоприятствуют возникновению и развитию психических свойств, преобразованию биологического социальным (внешние социальные условия, воздействия, требования, образцы, знания и впечатления переходят во внутренние потребности, привычки, требования личности к себе и окружающим).

Современная наука уделяет внимание проблеме качественных сдвигов, скачков в развитии организма (Кон И.С., 2000). Определение детерминированных уровней причинных системных взаимодействий раскрывает характер (путь), развития и возможность прогнозирования последующих этапов жизни как неотъемлемой совокупности событий и явлений.

Внутри каждой линии развития имеется диалектическое взаимодействие разнонаправленных процессов; линия прогрессивного развития переплетается с изменениями, которые образуют так называемые тупиковые ходы или даже направлены в сторону регресса. Развитие протекает как необратимый процесс от недифференцированного начала с максимальным программным потенциалом и минимальным значением программы, т.е. с разделением на циклы, фазы с критическими переходами, с постоянным стремлением к результату. В эпигенетическом смысле развитие с самого начала протекает в тесном, стимулирующем и (интер-), активном взаимном обмене растущего организма с его окружением, причем процесс дифференциации стимулируется на различных ступенях развития изнутри, а также внешними "организаторами" (выдвигаемыми на первый план структурами, особенностями и функциями) (Кискер К.П. и соавт., 1999).

В процессе развития имеет место повышение или понижение уровня организации, как отдельных систем, так и организма в целом, а так же гетерохронность в становлении и созревании. Гетерохронность, различных форм индивидуального развития человека, обусловлена множеством факторов. Каждый возрастной этап в развитии имеет свою неповторимую психофизиологическую "архитектуру".

Для развития важны не только физические факторы окружающей среды, но и паттерны социально-культурных факторов. Наряду, с детерминированными факторами влияющими на развитие и жизнь человека, возникает множество социально-неструктурированных, случайных жизненных событий, ситуаций и кризисов, оказывающих существенное значение на развитие.

Воздействия факторов в периоды сензитивности имеют особенное значение, так как воздействие именно в данной точке развития имеет особенно важное, иногда катастрофическое последствие.

Возрастные изменения захватывают конституциональные, нейродинамические и функционально-геометрические свойства человека.

Неравномерность процессов и гетерохронность смены состояний индивида, выражающие внутренние противоречия развития, содержат различные возможности жизни - от здоровья до болезни.

Отметим сформировавшиеся положения, которых придерживается современная наука в подходах к развитию человека:

1.Ни процесс, ни конечный результат развития человека нельзя считать однонаправленным, ведущим к одному и тому же конечному состоянию;

2.Разные процессы развития могут начинаться, продолжаться, происходить и заканчиваться в разные моменты жизни, причем эти субпроцессы не обязательно протекают одинаково по одним и тем же принципам;