Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 47 из 115)

Пубертат имеет особую значимость в манифестации психических расстройств, с его массивными перестройками функциональных систем организма. В этом возрасте проявляется отчетливая склонность к невротизации, своего рода возрастная уязвимость, представляя собой "ранимую фазу жизни". Прежде всего, наступают проявления психического дизонтогенеза, проявление асинхронии - высвобождение и фиксация ранних, онтогенетически незрелых форм нервно-психического реагирования (Ковалев В.В., 1986). Далее может возникать нейропсихическая дезинтеграция, при которой наиболее измененными оказываются инстинктивно-вегетативная, эмоциональная сферы, моторика и сфера общения (Ромашевская Н.В., 1989). Именно в этот период начинаются или обостряются психические болезни, возникают декомпенсации ранних резидуально-органических состояний, происходит окончательное формирование психопатии и психопатоподобных состояний, учащение психогенных реакций и невротических развитий, возникновение эпилепсии и пр.

По результатам исследования выделены ключевые состояния (субъективные феномены Воскресенский Б.А., 1980), которые были присущи пациентам, испытывавшим психогении:

- истощающее перенапряжение; - страх перед наказанием, тревога; - чувство неполноценности; - ущемленность "Я"; - отсутствие желаний и стремление к ограничению контактов; - чувство отверженности; - чувство обреченности и безысходности.

Паттерны психогенных переживаний и поведения формируются на протяжении длительного времени. Они укореняются в глубинах бессознательного пациента.

Страх, которым сопровождалась жизнь, некоторых пациентов, приводил к мыслям о нежелании жить, через самоубийство освобождение от него.

В течение жизни у пациентов имел место повторяющийся травматический опыт и если в момент переживания травмы (травматическое событие), не было полностью интегрировано в смысловые структуры он постепенно усугублял их психическое состояние, т.к. психогенез непрерывен.

Психогенез четырех возрастных периодов, по данным, полученным в ходе исследования, у пациентов основной группы представлял собой накопление травматичных состояний (кумуляция травматизации по Khan М., 1963). Как следствие травматизации наряду с задержкой психического развития, личностной патологией, у пациентов возникали психозы. Возникновение клинических проявлений – последнее звено длинной цепи.

При более детальном рассмотрении результата травматических переживаний у наших пациентов, отмечено, что в начале у них возникали негативные аффективные состояния. Далее депрессивный аффект, страх, стыд, чувство вины и агрессивные аффекты исполняли функции, запускающие и формирующие симптомы психических расстройств.

Последний, из рассматриваемых, период развития – взрослое состояние. Во время психического развития взрослых в макро- и микро периодах идет смена фаз межфункционального взаимодействия и изменение структур отдельных психических функций. Возникающая новая консолидация межфункциональных свойств, связей оказывает влияние на последующее развитие отдельных психических функций. Эта внутренняя разнородность и противоречивость развития психических функций проявляется с разной степенью интенсивности в разные возрастные периоды. К примеру - уровень развития отдельных видов мышления и мышления в целом варьирует от года к году. Одинаковый уровень развития всех видов мышления имеет место лишь как эпизод в возрасте 25 лет, 33 года и 37 лет. Имеют место особенности возрастных изменений различных свойств внимания в период 18-40 лет, что свидетельствует о гетерохронности развития и становления различных свойств внимания. Идет непрекращающееся развитие памяти у взрослых людей. Становление целостной системы интеллекта наблюдается в макропериод с 18 до 25 лет. В возрасте 26-29 лет происходит постепенное повышение степени интегрированности всей системы интеллекта. В 30-35 лет вновь усиливается дифференциация отдельных сторон этой системы, но уже на более высоком уровне общей интегрированности (Ананьев Б.Г., Степанова Е.Н., 1977).

Таким образом, в периоде зрелости психические функции человека продолжают свое неравномерное развитие (Ананьев Б.Г., Степанов Е.И., 1974). Психическая травматизация у больных в эти возрастные периоды по прежнему имела место (процесс кумуляции травматических воздействий), и происходило влияние на психогенез.

Психические травмы у категории лиц с невротическими реакциями были отмечены, начиная с пубертата. Уровень психогений во всех возрастах у этой категории больных был очень высоким. Последствия выражались в невротических реакциях, неврозах и психосоматических заболеваниях.

Таким образом, в континууме от шизофрении к невротическим расстройствам уменьшается доля тяжелых психических травм и нарастает доля психогений.

В контрольной группе из больных алкоголизмом и здоровых, доля с психическими травмами до пубертата достаточно низкая по сравнению с больными основной группы. Уровень психогений у больных алкоголизмом был, сопоставим с больными с личностными расстройствами. Последствиями психической травматизации у больных были, в основном, невротические реакции, невроз и психосоматические заболевания, небольшой процент задержки умственного развития, что больше объясняется депривацией. Возникавшие выраженные психотические расстройства были обусловлены алкогольной интоксикацией, сформированными механизмами алкоголизма.

У психически здоровых лиц, психические травмы были во взрослом состоянии. Той серьезной психической травматизации, которая наблюдалась у больных основной группы в раннем возрасте, у здоровых не было.

Психогении у здоровых лиц стали отмечаться во втором возрастном периоде и в основном - это были требования безупречного поведения, наказания за проступки. Во взрослом состоянии в группе здоровых воздействие психогений привело к изменению «Я-реальное», в личности преобладали черты в виде подчиняемости, пассивности, неуверенности в себе, с преобладанием мотивации избегания неуспеха и низкой мотивации достижения, заниженной самооценкой. Зависимость самооценки от мнения значимых других, отсюда конформность – стремление соответствовать группе, склонность к сотрудничеству, потребность соответствовать социальным нормам поведения. Относительно эмоциональной вовлеченности, то она носит больше поверхностный характер, чем это декларируется (доброжелательность, коммуникабельность, стремление к деятельности полезной для людей, проявления милосердия). Существует проблема подавленной (вытесненной), враждебности. Наблюдается выраженное (конфликтное), расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным» (4, 5 октанты).

Результаты исследования, таким образом подтвердили, что именно хроническая фрустрирующая обстановка даже у здоровых (тяжесть фрустрации обусловлена работой), оказывает значительное влияние на психику человека.

Отсутствие серьезной психической травматизации у здоровых, позволяет говорить о важности психической травматизации, как об этиологическом факторе для возникновения нарушений психического развития и манифестации психотических состояний. Струк­ту­ра пси­хо­ген­ных воздействий и пе­ре­жи­ва­ний в кон­троль­ной груп­пе бы­ла прин­ци­пи­аль­но иной, от­ра­жая труд­но­сти адап­та­ции па­ци­ен­та в се­мье, в слу­жеб­ной об­ста­нов­ке, про­бле­мы лич­ной жиз­ни и др. На пер­вом мес­те у них от­ме­че­ны имен­но пси­хо­ге­нии се­мей­но-бы­то­во­го ха­рак­те­ра (пло­хие взаи­мо­от­но­ше­ния с му­жем из-за пьян­ст­ва; бо­лезнь близ­ких род­ст­вен­ни­ков; про­бле­мы с деть­ми и др.). Кон­троль­ная груп­па (как это сле­ду­ет из дан­ных), вы­гля­дит бо­лее бла­го­по­луч­ной, в ос­нов­ной же груп­пе - это об­стоя­тель­ст­во, без­ус­лов­но, име­ет зна­че­ние, по­сколь­ку от­ра­жа­ет экс­тен­сив­ность влия­ния психогенных вред­но­стей, сен­си­би­ли­зи­ро­ван­ную поч­ву (не­за­вер­шен­ный со­ма­то­эн­док­рин­ный ме­та­мор­фоз), на ко­то­рой реа­ли­зу­ет­ся эф­фект психогенных вред­но­стей.

От­ме­чен­ные раз­ли­чия ме­ж­ду срав­ни­вае­мы­ми груп­па­ми да­ет ос­но­ва­ние ут­вер­ждать об ак­ту­аль­но­сти и значимости полученных результатов для изу­че­ния психогенных па­то­ген­ных фак­то­ров, имев­ших ме­сто у лиц ос­нов­ной груп­пы.

Результаты исследования отчетливо показывают, что травматические воздействия имеют место в критические моменты психического развития пациентов.