Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 46 из 115)

Данные, полученные по второму возрастному периоду (2-й возрастной криз), показывают, что доля пациентов основной группы воспитывавшаяся в неполной семье, в этом периоде, значительно выше – 47,1%, чем в контрольной – 8,6%.

Нарастание не благоприятности этого фактора, в сравнении с другими периодами очень значительно. Влияние брака, терпящего неудачу, на детей обычно становится явным намного раньше окончательного разрыва (Никол Р., 2000). Действует угнетающе и подавляюще. Матери в рассказе о моменте развода говорили, что больная (ой), сразу заметно изменялись.

Доля пациентов основной группы, которые воспитывались в неполной семье, в третьем возрастном периоде (препубертат), продолжала возрастать – 55,8%, а в контроле – 14,3%. Это позволяет сказать, что происходит накопление патогенного фрустрирующего компонента в детстве. Известно, что отсутствие отца в семье – вклад в нарушение формирования идентичности. Индивид развивается в многоуровневой социокультурной реальности, где существуют аттракторы. Отсутствие отца – это отсутствие одного из главных аттрактора ответственного за психосоматическое развитие. В формировании функциональных систем организма пациентов отсутствовал один из важнейших элементов. Это отсутствие провоцирует возникновение психогенных не процессуальных состояний.

В четвертом возрастном периоде уровни показателя неблагоприятного фактора – неполная семья в основной группе и в группе алкоголизма сравнялись. 2/3 пациентов воспитывалось в неполной семье. Если в этих двух группах половина пациентов воспитывались в неполной семье, то в группе здоровых их было только 17%.

Условия воспитания (см. диаграммы тип воспитания в возрастных периодах) в неполной семье, а вернее назвать, в патологической семье сопровождается большим классом событий, которые объединены под названием депривация. Различные депривационные условия, аккумулируя все психогенные факторы микросоциальной среды, существенно изменяют закономерности взаимоотношения биологического и социального в развитии приводя к психическому дизонтогенезу (Буторина Н.Е., 1999; Ковалев В.В., 1985).

Результаты проведенного исследования психического онтогенеза больных основной группы (особенно у больных шизофренией), показали, что психическая травматизация была отмечена в первом возрастном периоде у 40% больных шизофренией. У некоторых больных в анамнезе была отмечена так называемая довербальная, сенсорная травма. Этот вид травмы вызывает дезинтеграцию ядер функциональных систем, что проявляется в момент психоза галлюцинациями в сфере слухового или зрительного восприятия.

Психическая травматизация во втором возрастном периоде была отмечена уже почти у 85% больных. Обращает на себя внимание тяжесть психической травмы – это отделение от родителей, развод родителей, инцест, изнасилование. По психогениям у больных шизофренией также отмечается высокий уровень психогенной травматизации.

Особо обращает на себя внимание высокий уровень патогенного влияния, особенно в первых, двух возрастных периодах (см. диаграммы по психической травматизации).

Как следствие травматизации в каждом возрастном периоде у больных высокий уровень психосоматических болезней, нарастание проявлений псевдоаутизма, задержка психического развития.

Известно, что возраст с 3 до 4 лет – один из важнейших периодов развития протекающий критически (1-й возрастной криз). Ребенок подвержен психогенным срывам. Отмечается большая чувствительность к депривации, т.к. в этот период приобретается основной психический «багаж». Считается, что в этом периоде число психогенных расстройств в три раза выше, чем в последующий период.

Клиническим выражением форм реагирования явилось:

- регрессивно-дизонтогенетические расстройства (энурез, задержанное речевое и психомоторное развитие, псевдоаутизм.);

- гиперкинетические расстройства или синдром дефицита внимания;

- эмоциональные и мотивационные нарушения с когнитивно-позитивной и когнитивно-дефицитарной симптоматикой;

- затяжные аффективные состояния с соматоформными расстройствами и вторичными реакциями регресса, (системные дисфункциональные физиологические нарушения).

Больные, выявляли такие дизонтогенетические признаки в детстве, как длительное сохранение дефектной и плохо модулированной речи, малодифференцированная и однообразная эмоциональность, преобладанию грубых аффектов, крайней психосенсорной возбудимости, извращение инстинктов и влечений, вялости, торпидности.

Таким образом, следствием - явились психические нарушения у лиц основной группы, а в группе по алкоголизму их не было в 60%, а у здоровых небольшая доля и только психосоматическая патология.

Второй возрастной криз (5-9 лет), отличается большим участием в его возникновении наряду с биологическими факторами социально-психологических причин. Хрупкость нервной системы, неустойчивость психического равновесия, готовность к патологическому реагированию отчетливо проявляется и в этом возрастном кризе. Депривация в этом отношении может сопровождаться внутренним конфликтом и появлением комплекса сопряженного с неуверенностью в себе. У пациентов после травм и психогений было отмечено снижение эмпатии, в способности разобраться в эмоциональном состоянии другого лица и умение эмоционально отреагировать. Это было следствием нарушения формирования внутри психических когнитивных и аффективных навыков. В клинической картине это нашло отражение констатацией эмоционального нивелирования.

Личностный регистр нарушений был представлен:

- инфантилизм - различные варианты,

- патохарактерологические радикалы неустойчивости и "аструктурности" личности с чертами пассивности и зависимости.

- социально-психологическая деформация с когнитивно-дефицитарной и поведенческой картиной.

При умственной отсталости в первом возрастном периоде у 51% больных была психическая травма. Во втором возрастном периоде почти у 68% больных. Обращает на себя внимание тяжесть психической травмы – это развод родителей. Тот виды травмы, который приводит к нарушению развития адаптивно-развитийных систем (к адаптивно-развитийным системам относятся: мотивационная, аффективная, когнитивная).

По психогениям, у больных умственной отсталостью, ко второму периоду все больные имели психическую травматизацию. Обращает на себя внимание высокий уровень патогенного влияния связанного с требованием безупречного поведения, ограничения контактов со сверстниками в двух возрастных периодах (см. диаграмму). К началу препубертата у всех больных отчетливо прослеживается клиника необратимого нарушения психического развития.

У лиц, с расстройствами личности в 75% случаев в первом и втором возрастном периоде имели место психические травмы, которые связаны с разводом родителей. Характер психической травматизации представляет собой проявления неудовлетворительных отношений между родителями, что вызывало одновременно и страх за собственную жизнь и страх за жизнь матери. Больные испытывали постоянное давление в плане требований безупречного поведения. Характер травматизации влиял на формирование личностных структур и привел к их нарушениям. Последствия травматизации у этой категории больных были представлены, в трех возрастных периодах в виде континуума: невроз, психосоматические болезни, задержка психического развития.

Представляется необходимым провести параллель между травматизацией лиц основной группы в двух возрастных периодах с данными литературы, в которой нашли отражения результаты исследования психосемантики состояний здоровых детей этой возрастной группы. Было показано, что когда дети приходят в школу, представления о радости у них превосходят все остальные. Ко второму году обучения интенсивно формируется семантическое пространство состояния страха. На третьем году обучения к страху добавляется злость и горе, а положительно окрашенные состояния смещаются на 5-6 места (Прохоров А.О., 2002). Приведенная параллель указывает на колоссальную роль психической травматизации в психогенезе человека.

Важное значение, для понимания возрастной специфики психических расстройств, имеют особенности психической деятельности в последующих возрастных периодах. Самым длительным является третий возрастной криз (12-18 лет). Он также – самый выраженный. В этом периоде происходит значительное количество манифестаций психозов. К пубертату больные подходят с нарушенными адаптивно-развитийными системами. Отмечается неравномерное созревание, аномальная трансформация с проявлением наследственно обусловленной слабости, органической недостаточностью (варианты по Э. Кречмеру). Известно, что чем более неравномерно, дисгармонично или асинхронно протекает пубертатный криз, тем вероятнее его участие в патогенезе психических расстройств. Роль криза – от преципитирующей (т.е. подталкивающей развитие болезни), патопластической до, причинной, этиопатогенетической.