Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 66 из 115)

Если выработать два условных рефлекса на противоречащие друг другу раздражители, а затем они совпадают во времени с действием безусловного раздражителя, возникают патологические реакции и состояния, проявляющиеся вегетативными расстройствами, вплоть до соматических повреждений (язва, инфаркт, гипертензия и др.), а также психическими расстройствами непсихотического и даже психотического уровня (Эриксон М., 1999).

Если некогда безличный внешний раздражитель порождает неадаптивные реакции или состояния организма, то в дальнейшем он становится сигналом к повторению этого состояния или этой реакции. Эпизодически он становится пусковым фактором, актуализирующий соответствующий патологический паттерн (Эриксон М., 1999).

Психосоматические процессы рассматриваются как проторенные пути, как сложные структурированные "рефлексы", соответствующие основной схеме условного рефлекса (условные рефлексы вырабатываются в вегетативной системе), отсюда появляется ясность причин психосоматической и "психической" патологии.

Выработанный условный рефлекс на неосознаваемом уровне, представляющий по своему характеру психосоматическое расстройство запечатлевается в генетической памяти и может воспроизводить психосоматическое расстройство при циклическом повторении пространственно-временного континуума. Свойства генетического аппарата нейронов мозга (Судаков К.В., 1987)., составляющих акцептор результатов действия, соответствующих функциональных систем, существенно изменяется при подкреплении.

Патологический механизм действует в неспецифической системе мозга, создавая специфические паттерны неспецифического возбуждения, модулирующие сенсорные, мнемические и семантические уровни обработки информации. Охватывая элементы глубоких семантических, вегетативных структур и механизмов регуляции, формирует патологические паттерны бессознательного реагирования организма. Этим механизмом формируются и поддерживаются психотические состояния.

Человек - противоречивое сочетание свойств открытой и закрытой систем, включенных в энергоинформационный обмен этого мира.

Человек обладает способностью к саморегуляции. Он способен осуществлять самоуправление через контроль над собственными мыслительными процессами, мотивациями и действиями. Личностные детерминанты (аттракторы), способствуют развитию самоуправляемости. Он развивает внутренние стандарты, с помощью которых оценивает свое поведение и управляет своими намерениями (Поляков В.А., 1999).

Унаследованные и сформированные в течение жизни психические структуры (являются основой моделей поведения), дают возможность различать и переживать типичные или почти универсальные ситуации, успешно адаптироваться.

Центром личности является мотивационно-потребностная сфера, ею обусловлена, прежде всего, ее направленность. Иерархическое строение этой сферы определяют устойчиво доминирующие мотивы. При психической патологии проявляется жесткость и ограниченность системы мотивов, отсутствие полимотивированности, гибких и богатых целемотивационных структур.

На уровне личности при психотравмирующем воздействии, происходит нарушение наиболее сложных форм социально-детерминированного механизма адаптации и относительного стереотипа реагирования на окружающее.

Личностный регистр нарушений представлен:

- инфантилизм - различные варианты,

- патохарактерологические радикалы неустойчивости и "аструктурности" личности с чертами пассивности и зависимости.

- социально-психологическая деформация с когнитивно-дефицитарной и поведенческой картиной

Психика представляет собой единое структурированное целое; иерархическую структуру аффективно-когнитивных систем отношения или программ, которая тесно связана с внешним миром и собственным телом. Нарушение этого ансамбля мыслей и чувств, в связи с искажением соотношения между имеющимися ресурсами для переработки информации и информацией, которую надлежит переработать, и представляет собой психическую патологию (Ciompi L., Hubschmid J. 1985., цит. по W. Janzarik 1985).

Патологический процесс развивается в несколько этапов, проходя определенные стадии. Каждая стадия длится определенное время, осуществляется присущими ей механизмами и обусловлена факторами, которые появились вследствие изменений, происшедших на предыдущих стадиях.

В клинике начала заболевания и пререцидива представлены явления тревоги и соматовегетативные расстройства, которые сопровождаются астенией, нарушениями аффективной сферы.

Патология уровней и звеньев психического, проявляется патопсихологическими и психопатологическими феноменами (Росин О.П., Кузнецов М.Т., 1979). Психопатологические проявления, являются результатом и итоговым выражением уже нарушенных системных процессов (но, та или иная психопатологическая картина не дает непосредственной характеристики самих нарушенных психических процессов) (Поляков Ю.Ф., 1977; Родштат И.В., 1979).

Ни неврозы, ни психозы не могут возникнуть без предшествующей конституциональной или приобретенной недостаточности соответствующих функциональных систем мозга. Эта слабость возникает от воздействия различных неблагоприятных факторов. Проведенное исследование указывает, что этими неблагоприятными факторами являются психические травмы и психогении.

На протяжении жизни происходит приобретение предиспозиции к психотической симптоматике на разных этапах дифференциации психики. Преморбидная структура психики, как этап развития, определяет патологическую психическую картину.

Специфическая предрасположенность проходит сквозь ряд возрастных периодов без всяких явных эндогенных фаз и понятных, вносящих с собой нечто новое надломов. Предрасположенность находится в постоянном взаимодействии со средой и обретает специфическую форму, что нашло отражение в концепции Nosos et Pathos (Давыдовский И.В., 1962., Снежневский А.В., Вартанян М.Е., 1970). Организм перерабатывает своим собственным способом то, с чем встречается в жизни. В определенный момент времени в ход событий вмешивается процесс, нарушающий течение биологической жизни и необратимо трансформирующий психическую жизнь.

Не существует чисто сомато- или психогенно обусловленных психических расстройств. Психическое заболевание - индивидуальный феномен и одновременно как вариант развития, жизненный путь, обусловленный обстоятельствами. Это результат многоступенчатого процесса взаимодействия организма с различными факторами среды.

Причины болезненного состояния могут быть разными, а патогенез однообразен; он определяет возникновение патологического процесса, его развитие (болезненный цикл), и завершение. В организме определенным способом сконструированы и функционируют механизмы создающие в нем условия, определяющие возможность или невозможность развития соответствующего патологического процесса. Эта возможность становится реальностью как результат действия соответствующих внешних факторов (в организме существуют физиологические системы, реакция которых интегрирует качественно различные раздражители, трансформируя их в конкретные патобиологические стереотипы).

При возникновении болезни запускается механизм, следствием которого в организме с определенной частотой возникают спонтанные биологические события, которые вообще не свойственны здоровому человеку, либо возможно, не вызывают у него патологических реакций (Шмаонова Л.М., Либерман Ю.И., 1985). Конкретнее о механизмах можно сказать так: в результате взаимодействия организма с этиологическими факторами происходит формирование патологических систем регуляции. Длительная дисрегуляция приводит к становлению эндогенизации патологических процессов (дефицит массы и энергии в одной из систем регуляции вызывает устойчивый сдвиг соответствующей составляющей функционального состояния всего организма). При дезадаптационном состоянии, развивающемся через дисрегуляцию и патологическое изменение эффекторов, приспособительный результат не представляет собой определяющего фактора формирования функциональных систем. Возникают интеграции, объединение элементов которых не имеет положительного результата, в которых информационно-энергетические потоки однонаправлены и ведут к патологическому результату.

Патологическое состояние-событие имеет системный характер, т.к. в основе его лежит системная деятельность организма как системы систем. Симптомы и синдромы - это системные образования отражающие системную деятельность организма. В рамках структуры симптома и синдрома имеет место сочетание разных проявлений патологии психической деятельности (мышления, эмоций, воли, восприятия), т.е. отражаются нарушенные элементы систем: мышления, эмоций и др.

Динамика клинических характеристик психотических приступов по мере течения болезни есть процесс не случайный, а вероятностно запрограммированный в своем значении клинической формой предшествующих приступов. Во время первого приступа формируется патогенетическая структура, которая и в дальнейшем определяет дальнейшее течение болезни (Шмаонова Л.М., Либерман Ю.И., Хохлов Е.Н., 1985).

Все многообразие психических психопатологических расстройств не как линейно расположенная последовательность вариантов, а как система связанных между собой форм, психотических радикалов. Формы с высокоэнергетическими и низкоэнергетическими проявлениями.

Психические расстройства самоопределяются в структурированных событиях. Как структура в ее объективности и устойчивости, так и процессуальность с ее непрестанным созиданием новых структур зарождается и пребывает на этапах развития индивида.

Галлюцинации, псевдогаллюцинации, бредовые переживания и бредовые идеи, имеющие место в условиях ясного сознания, не считаются частичными симптомами какого-то преходящего изменения сознания; они рассматриваются как симптомы значительно более глубоких процессов внутри психической жизни и являются отражением психических состояний.