Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 72 из 115)

Психика имеет несколько способов отражения мира ("бытия порядка") как такового. Основным механизмом является взаимосоотносимость кодов восприятия и конструирования. Благодаря этому ранее воспринятые фрагменты пространства и располагающиеся в них объекты позволяют размещать их вокруг себя и упорядочивать их при последующем восприятии; человек в состоянии видеть, слышать и ощущать мир. Своеобразием психической реальности индивида выступает, однако, не сама система знаков и денотативных значений, а возникающее в процессе коммуникации поле "коннотативных" значений, которые и позволяют ему дистанцироваться в индивидуальном плане проявлений от иных индивидов, с их особыми коннотативными содержаниями.

Связь психики человека с окружающим миром имеет постоянный характер. Психическое и социальное (взаимно координируются друг с другом), возникают на биоорганическом базисе. Объективными проявлениями социальной обусловленности психической реальности с ее структурами (сознание и поведение) являются экспликации бессознательных структур социальности и дискурсивной фиксации этих структур через уподобление их языковым комплексам и механизмам (анализе с помощью различного рода лингвистических методик и методологий; начиная с использования некоторых приемов структурной лингвистики и теории информации). Она имеет стабильные формы своего осуществления, но, находится в постоянном трансформационном процессе, и что именно это позволяет ей поддерживать подлинный контакт с действительностью, позволяет постоянно обновлять этот контакт.

Для того чтобы иметь адекватные теоретико-методологические позиции психотравматологии необходимо представить концепцию психики. Путь, который предлагается, состоит в построении модели, охватывающей некоторый диапазон функций психики. Задачи раскрыть "в лоб ее сущность " не ставится, а ставится задача построения интерпретативной модели, позволяющей описать отдельные ее стороны, воспроизвести отдельные ее функции и, двигаясь в этом направлении, строить познавательные системы, все более приближающиеся к пониманию особенностей ее развития, взаимодействия с окружающим миром и ее патологической деятельности.

В психологии психика определяется как форма активного отображения субъектом объективной реальности. Эта дефиниция не учитывает то, что кроме отражения действительности психика осуществляет приспособление организма к реальности путем преобразования ее, т.е. достижение полезного результата (системное свойство).

Системное свойство психики нуждается в его дефиниции. Психика – продукт мозга. Мозг человека - есть канал информационно-энергетического взаимодейст­вия уровней строения материи. Взаимодействие с окружающим осуществляется путём информационно-энергетического воздействия формы объектов на его сущность, что представляется в формировании пространственно-временной энергоинформационной психической реальности – эмерджентного свойства функциональных систем мозга. Психическая реальность – это возникновение структуры, которая не "наличествует, но становится, появляется при взаимодействии мира с мозгом. «Целью» системного свойства мозга – психическая реальность - является "актуализация человека". В своем выражении " актуализация человека" представляет собой "проект жизни, бытия и смысла человека", т.е. индивидуально варьируемую сущностную и экзистенциональную существенность человека. Психическая реальность представляет собой виртуальную сущность, которая перезаписывается в структуры физической среды посредством вербального и невербального поведения, которые служат каналами перезаписи ин­формации. Психическая реальность имеет своим проявлением чистую идеальность. Она характеризуется имманентной целостностью и неразрывным единством отношений. Именно невозможность для разума проникнуть внутрь объекта своего представления - Психическая реальность, для целей анализа и понимания заставляет его остановиться и положить бытие ее, признать, что нечто есть".

Конституирование реальности (никогда непосредственно нам не данной) происходит в активности (прежде всего, познавательной) субъекта. Субъект и мир исходно диалектически соотнесены: субъект воплощает себя в действительности, действительность несет на себе его неизгладимый отпечаток, они изоморфны (в определенном отношении) и принципиально порождают друг другу. Многомерные миры (в том числе знаковые) окружающие мозг индивида превращаются в открытую, самовоспроизводящуюся Психическая реальность, автономно творящую собственные различия. Мы утверждаем, что Психическая реальность - это неравновесное состояние системы отношений Мир-Мозг. Оно обусловлено и связано с неисчезающими энергоинформационными потоками между Мозгом и внешней средой. Мозг (психика) располагает возможностями конструирования психической реальности из «хаоса деталей», исходно принадлежащих к различным и, более того, разнородным пространственно-временным сериям событий. Структурность мира для индивида задается, интенциональной структурностью его сознания (граница между внешним и внутренним условна).

Психическая реальность результат явления самоорганизации системы отношений Мозг-Мир. Процессы подобной локальной упорядоченности осуществляются за счет притока энергии и информации извне (система должна быть открытой и постоянно обмениваться информацией и энергией с окружающей средой). Психическая реальность связана с падениями уровня энтропии в тех или иных фрагментах окружающей среды.

Необходимо рассмотреть связь мозга с внешним миром. Информация, с которой работает мозг и есть идеальная сторона его существования, работы, т. о. идеальное не существует в виде особого предмета или субстанции. Оно существует как сторона деятельности мозга, заключающейся в установлении связей между множеством состояний внешнего мира и головного мозга. Идеальная информация человеческого мозга имеет в принципе тот же характер, что и относительная информация вообще. На известной ступени исторического развития материи произошел качественный скачок, в результате которого информация, превратившись в достояние мозга, приобрела характер идеальной информации.

Не касаясь вопроса о структуре информации, представляющей собой меру упорядоченности процесса и составляющей его внутреннее достояние, мы охарактеризуем внешнюю или относительную информацию, всегда связанную с отношением двух процессов. Пусть имеются процессы А и В со множеством некоторым образом упорядоченных состояний А1 ... Аn и В1 ... Вn. Если каждому Аi соответствует определенное Вi и отношение между состояниями А изоморфны состояниям В, то можно сказать, что процесс В несет в себе информацию о процессе А. Эта информация заключается не в В ни в А, но существует именно в отношении этих процессов друг к другу. Взятая сама по себе эта информация столь же объективна и материальна, как и любые другие свойства и отношения объектов или процессов.

Для выражения какой-то новой идеи, всегда требуются новые понятия. Введем их (подход к пониманию понятия может быть построен дедуктивным или индуктивным путем, при этом может осуществляться двумя способами: 1) путем ориентации на общее, когда из всего многообразия выбираются лишь повторяющиеся моменты ("генерализирующий" метод); 2) путем ориентации на индивидуальное, когда отбираются моменты, составляющие индивидуальность рассматриваемого явления: психическая реальность, психика. Будем идти от понятия к его дефиниции: основное понятие - Психическая реальность. Оно давно повсеместно используется, но не описана его дефиниция. Опираясь на философские положения, скажем, что это объект онтологически равноправный с порождающей ее «константной» реальностью, т.е. – мозгом; при этом ее существование полностью обусловлено перманентными процессами ее воспроизведения (порождающей реальностью) – мозгом. Эта категория вводится через оппозицию субстациональности и потенциальности: она существует, хотя и не субстанционально, но реально; и в тоже время – не потенциально (свернута – см. далее), а актуально.

Психическая реальность - понятие, посредством которого обозначается совокупность объектов следующего по отношению к реальности низлежащей, порождающей их уровня. Эти объекты онтологически равноправны с порождающей их "константной" реальностью и автономны; при этом их существование полностью обусловлено перманентным процессом их воспроизведения порождающей реальностью - при завершении указанного процесса объекты психической реальности исчезают. Категория Психическая реальность вводится через оппозицию субстанциальности и потенциальности: Психическая реальность как объект существует, хотя и не субстанциально, но реально; и в то же время - не потенциально, а актуально.

Психическая реальность конститурируется в межиндивидуальном и межгрупповом взаимодействии людей, наряду с психическим бытием. Психическая реальность является не субстанцией, а связью, свойством отношений мозга с миром.

Концепцию реальности правомерно фундировать следующими посылками: 1) психическая реальность – объект научного исследования, как реальность среды существования разнородных и разнокачественных объектов; 2) реальность составляет отношения разнородных объектов, расположенных на разных уровнях взаимодействия и порождения объектов; 3) психическая реальность всегда порождаема исходной реальностью – мозгом; 4) существует лишь во временных рамках процесса ее порождения и поддержания ее существования.

В силу своего системного свойства Психическая реальность как таковая, не может быть определена в категориях "предмета" или "вещи". Она переживается (схватывается) как постоянство мира вне себя, как целостность в ее самоочевидности, как феномен соотношения частей и целого, существующих "порядков" как отношений: 1) одной из частей к двум другим, 2) любой из частей к общему для них событию, 3) частей к тому, что они сами и конституировали, т.е. к целостности. В ней реализуется "выражение" бытия в единстве его синхронно-диахронных аспектов, во "временных формах".