Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 97 из 115)

По ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния про­ана­ли­зи­ро­ван ме­ди­цин­ский и со­ци­аль­ный ас­пек­ты (с уче­том зна­чи­мо­сти и при­ори­тет­но­сти), на по­сле­до­ва­тель­ных эта­пах: на­чаль­ных про­яв­ле­ний бо­лез­ни и от­да­лен­ных по­след­ст­вий. По­нят­но, что эти про­бле­мы взаи­мо­свя­за­ны и мо­гут рас­смат­ри­вать­ся лишь по прин­ци­пу пре­иму­ще­ст­вен­но­сти. По­это­му при­ве­де­ны обоб­щен­ные дан­ные, от­ра­жаю­щие прак­ти­че­ский опыт ока­за­ния по­мо­щи дан­но­му кон­тин­ген­ту боль­ных.

3.1. Этап на­чаль­ных про­яв­ле­ний - ме­ди­цин­ский ас­пект про­бле­мы

а) Ди­аг­но­сти­ка. Принимая во внимание роль психогений в формировании психических, психосоматических расстройств, в раннем возрасте, конечно диагностика должна проводится психотерапевтом или детским психиатром, подготовленным по семейной психотерапии. Вы­яв­ле­ние рас­стройств на этом эта­пе, по край­ней ме­ре, ква­ли­фи­ка­ция на фе­но­ме­но­ло­ги­че­ском уров­не, не пред­став­ля­ет зна­чи­тель­ных слож­но­стей для вра­ча и за­ви­сит по су­ще­ст­ву от его ква­ли­фи­ка­ции, ино­гда - ди­аг­но­сти­че­ских ус­та­но­вок, от­ра­жаю­щих субъ­ек­тив­ное пред­став­ле­ние о со­во­куп­но­сти кри­те­ри­ев, дос­та­точ­ных для ква­ли­фи­ка­ции со­стоя­ний "пред­бо­лез­ни". В мень­шей ме­ре воз­мож­но­сти ди­аг­но­сти­ки свя­за­ны с дос­туп­но­стью ис­поль­зо­ва­ния не­об­хо­ди­мых ин­ст­ру­мен­таль­ных ме­то­дов об­сле­до­ва­ния, а так­же та­ки­ми ор­га­ни­за­ци­он­ны­ми мо­мен­та­ми как пол­но­та про­фи­лак­ти­че­ских ос­мот­ров, от­но­ше­ние родителей па­ци­ен­та к имею­щим­ся у него рас­строй­ствам.

Раз­но­сто­рон­нее кли­ни­че­ское ис­сле­до­ва­ние в со­че­та­нии с при­ме­не­ни­ем ря­да до­пол­ни­тель­ных ме­то­дик (кли­ни­ко-ла­бо­ра­тор­ных, па­топ­си­хо­ло­ги­че­ских), спо­соб­ст­ву­ет пра­виль­ной и свое­вре­мен­ной ди­аг­но­сти­ки со­стоя­ния боль­но­го. Труд­но­сти воз­ни­ка­ют пре­иму­ще­ст­вен­но при диф­фе­рен­ци­аль­ной ди­аг­но­сти­ке, они мо­гут быть пре­одо­ле­ны при вни­ма­тель­ном и все­сто­рон­нем об­сле­до­ва­нии, уче­те осо­бен­но­стей семейных проблем па­ци­ен­та с уточ­не­ни­ем сте­пе­ни вы­ра­жен­но­сти пси­хо­ге­ний.

По современным представлениям психические и психосоматические болезни обнаруживаются в точке пересечении оси истории жизни пациента, на которой условно можно расположить социальные факторы (они воздействуют на пациента в течение его жизни), и оси, на которой можно расположить данные, характеризующие состояние его здоровья. Двигаясь по оси, получаем актуальную историю, которая характеризует психическое состояние и картину воздействия существовавших факторов (включают в себя определенные социальные, социоэкономические и социокультурные факторы), а, кроме того, определенные события, иногда фатальные, наглядно имея точки бифуркации, где изменялся жизненный путь (психическое развитие), пациента.

В то же вре­мя в свя­зи с от­ме­чен­ны­ми труд­но­стя­ми ди­аг­но­сти­ки счи­та­ем, что в не­ко­то­рых слу­ча­ях не­об­хо­дим ком­плекс пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ских ме­то­дов до­но­зо­ло­ги­че­ской ди­аг­но­сти­ки, по­зво­ляю­щий ин­те­граль­но оце­нить уро­вень функ­цио­наль­ной ак­тив­но­сти, сте­пень на­пря­же­ния и вза­им­ную ском­пен­си­ро­ван­ность ба­зис­ных сис­тем ор­га­низ­ма, оп­ре­де­ляю­щих эф­фек­тив­ность ре­гу­ля­тор­ных ме­ха­низ­мов сис­тем пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ской адап­та­ции. Это спо­соб­ст­ву­ет вы­яв­ле­нию и объ­ек­ти­ви­за­ции ла­тент­но про­те­каю­ще­го в нерв­ной сис­те­ме па­то­ло­ги­че­ско­го про­цес­са. Без­ус­лов­но, не­об­хо­ди­мо про­ве­де­ние глу­бо­ко­го пси­хо­ло­ги­че­ско­го об­сле­до­ва­ния для вы­яс­не­ния ро­ли пси­хо­ге­ний, глубины повреждения адаптивно-развитийных систем.

Для ди­аг­но­сти­ки на­ру­ше­ний, в детском возрасте, име­ет зна­че­ние вы­яв­ле­ние клинически выраженных форм реагирования: - регрессивно-дизонтогенетические расстройства (энурез, задержанное речевое и психомоторное развитие, псевдоаутизм, высокая психосензорная возбудимость, извращение инстинктов и влечений); - гиперкинетические расстройства или синдром дефицита внимания; - эмоциональные и мотивационные нарушения с когнитивно-позитивной и когнитивно-дефицитарной симптоматикой; - затяжные аффективные состояния с соматоформными расстройствами и вторичными реакциями регресса, (системные дисфункциональные физиологические нарушения).

Диалектическое единство биологического и социального в психогенезе, а также механизмов полома и восстановления позволяет решать следующие задачи: - поиск ранних критериев для диагностики; - выявление факторов риска возникновения психических нарушений; - раскрытие механизмов хронизации болезненного состояния и процесса; - разработка новых форм, подходов к предупреждению и реабилитации их коррекции.

б) Ле­че­ние. Мож­но ут­вер­ждать, что в те­ра­пии лиц с пси­хи­че­скими рас­стройствами еще не в полном ви­де скон­цен­три­ро­ва­ны все сто­ро­ны ор­га­ни­за­ции пси­хи­ат­ри­че­ской по­мо­щи. Практически отсутствует психотерапевтическое ведение пациента и воздействия на патологические семейные паттерны. Со­от­вет­ст­вен­но, вра­чеб­ная так­ти­ка долж­на пре­ду­смат­ри­вать:

- прин­цип ин­ди­ви­дуа­ли­зи­ро­ван­ной те­ра­пии (стро­го диф­фе­рен­ци­ро­ван­ный под­бор ле­кар­ст­вен­ных средств, их доз, пу­тей вве­де­ния, учет про­ти­во­по­ка­за­ний);

- прин­цип ком­би­ни­ро­ван­но­сти (ис­поль­зо­ва­ние мак­си­маль­но­го объ­е­ма те­ра­пев­ти­че­ских ме­ро­прия­тий, воз­дей­ст­вие на все­воз­мож­ные фак­то­ры, вы­зы­ваю­щие раз­ви­тие или утя­же­ле­ние со­стоя­ния);

- прин­цип ди­на­ми­че­ской кор­рек­ции пси­хи­че­ско­го и фи­зи­че­ско­го со­стоя­ния боль­но­го (стро­гая по­сле­до­ва­тель­ность те­ра­пев­ти­че­ских воз­дей­ст­вий, со­вме­ст­ная ле­чеб­ная ра­бо­та не­об­хо­ди­мых спе­циа­ли­стов).

Аде­к­ват­ная те­ра­пия боль­но­го долж­на осу­ще­ст­в­лять­ся по об­ще­при­ня­тым на­прав­ле­ни­ям, уче­т из­вест­ных прин­ци­пов и с воз­дей­ст­ви­ем:

- на при­чи­ны, вы­звав­шие за­бо­ле­ва­ние (этио­ло­ги­че­ская те­ра­пия);

- на па­то­ге­не­ти­че­ские ме­ха­низ­мы, обу­слов­ли­ваю­щие воз­ник­но­ве­ние и те­че­ние за­бо­ле­ва­ние (па­то­ге­не­ти­че­ская те­ра­пия);

- на ком­пен­са­тор­ные, саногенетические ме­ха­низ­мы, опо­сре­до­ван­но спо­соб­ст­вую­щие фор­ми­ро­ва­нию при­спо­соб­ле­ния к про­дол­жаю­ще­му­ся бо­лез­нен­но­му про­цес­су (ком­пен­са­тор­ная те­ра­пия).

Соб­ст­вен­но этио­ло­ги­че­ская те­ра­пия про­во­дит­ся вра­ча­ми психоте­ра­пев­та­ми и вклю­ча­ет ис­поль­зо­ва­ние игровой терапии, сказкотерапии, символодрамы, гипнотерапии. К этио­ло­ги­че­ской те­ра­пии мо­гут быть от­не­се­ны не­ко­то­рые другие ме­то­ды пси­хо­те­ра­пии и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской кор­рек­ции. Уст­ра­не­ние, вы­звав­шей нев­ро­ти­че­скую ре­ак­цию или со­стоя­ние, пси­хо­трав­ми­рую­щей си­туа­ции или из­ме­не­ние от­но­ше­ния к ней боль­но­го обыч­но не­по­сред­ст­вен­но, в тес­ной вре­мен­ной свя­зи спо­соб­ст­ву­ет и об­рат­но­му раз­ви­тию пси­хо­па­то­ло­ги­че­ских про­яв­ле­ний.

Принимая во внимание, что в результате воздействия психотравмирующих факторов нарушены адаптивно-развитийные системы, в лечении необходимо использовать методы воздействия на психосемантические матрицы (лексические пласты). Определение семантики психического состояния (Прохоров А.О., 2002), и ее коррекция, через развитие структур, в которых накапливается опыт, для потребностей моделирования мира и деятельности в нем. Суть успешной терапии видится в изменении характерного стиля переработки информации (Wexler, 1974).

В лечении ис­поль­зу­ет­ся лич­но­ст­но-ори­ен­ти­ро­ван­ная (ре­кон­ст­рук­тив­ная), пси­хо­те­ра­пия в двух ва­ри­ан­тах: в фор­ме ин­ди­ви­ду­аль­ной и семейной пси­хо­те­ра­пии - пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся по­этап­ный пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ский про­цесс - от изу­че­ния лич­но­сти па­ци­ен­та (и па­ци­ен­том, т.е., са­мо­по­зна­ние) че­рез осоз­на­ние к из­ме­не­нию - кор­рек­ции на­ру­шен­ных от­но­ше­ний боль­но­го.

Про­во­дя ис­сле­до­ва­ние, убе­ди­лись, что кли­ни­ко-но­зо­ло­ги­че­ский ме­тод пред­по­ла­га­ет со­сре­до­то­че­ние ос­нов­но­го вни­ма­ния на пси­хо­па­то­ло­ги­че­ских и со­ма­ти­че­ских по­след­ст­виях пси­хи­че­ской трав­мы, на их ро­ли в па­то­ге­не­зе син­дро­мов. В го­раз­до мень­шей сте­пе­ни раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся про­бле­ма пси­хо­ге­ний или са­мой трав­мы как свое­об­раз­но­го фе­но­ме­на, ха­рак­те­ри­зуе­мо­го оп­ре­де­лен­ной функ­цио­наль­ной ор­га­ни­за­ци­ей, оп­ре­де­лен­ным от­но­ше­ни­ем к со­дер­жа­тель­ным эле­мен­там соз­на­ния, со­от­вет­ст­вен­но - про­бле­ма наличия, развитости мер за­щи­ты, ко­то­рыми соз­на­ние реа­ги­ру­ет на пси­хи­че­скую трав­му как на эк­зо­ген­но-дез­ор­га­ни­зую­щую его вред­ность (Рож­нов В.Е. и со­авт., 1979).