Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 80 из 115)

В сис­те­ме воз­дей­ст­вую­щих психогенных фак­то­ров вы­зы­ваю­щих пси­хи­че­ские рас­строй­ства (Алек­сан­д­ров­ский Ю.А., 1993), су­ще­ст­вен­ное ме­сто за­ни­ма­ют пси­хо­ге­нии. Ис­сле­до­ва­ния по­след­них лет (Калшед Д., 2001; Кровяков В.М., 1996; Тэхкэ В., 2001; Столороу Р. и соавт., 1999) од­но­знач­но сви­де­тель­ст­ву­ют о значительной ро­ли пси­хо­ген­но­го фак­то­ра в ста­нов­ле­нии психической па­то­ло­гии. Это под­твер­жда­ет­ся и ре­зуль­та­та­ми проведенного автором ис­сле­до­ва­ния, со­глас­но ко­то­рым дос­та­точ­но чет­ко ус­та­нав­ли­ва­ет­ся та­кое зна­чи­мое об­стоя­тель­ст­во, что психическому заболеванию предшествует психическое насилие над личностью, накопление со­стоя­ний по ти­пу не­бла­го­при­ят­ных ди­на­ми­че­ских сдви­гов (с пре­об­ла­да­ни­ем ас­те­ни­че­ской, аффективной симптоматики, возникновение психосоматических заболеваний, задержка психического развития), после длительных фрустрирующих переживаний. Психические расстройства у больных, имевших в анамнезе массив из психических травм, имеют самую выраженную тяжесть. Течение заболевания принимает тяжелый характер и в клинике преобладает параноидная, галлюцинаторно-параноидная симптоматика.

Ус­та­нов­ле­но, что вид, характер и па­ра­мет­ры психогенного воздействия обуславливают соответствующие реакции и состояния, оп­ре­де­ляют глубину поражения и клиническую кар­ти­ну (преобладание либо аффективного, либо когнитивного компонентов). Выявлена важность возраста воздействия травм и психогений (важна степень развития базовых адаптивно-развитийных систем). Именно насилие в раннем детстве приводит к нарушению формирования развитийно-адаптационных систем организма больных.

Проведенное исследование пред­ста­вило воз­мож­ным сфор­му­ли­ро­вать не­ко­то­рые об­щие характеристики пси­хо­ген­ных пе­ре­жи­ва­ний (тре­бую­щие уче­та при по­строе­нии ле­чеб­но-реа­би­ли­та­ци­он­ной про­грам­мы при работе с конкретным пациентом).

С уче­том, в пер­вую оче­редь их со­дер­жа­ния, со­от­вет­ст­вен­но - зна­чи­мо­сти, по результатам исследования, представляем рабочую классификацию пси­хо­ге­ний:

1. категория. Психогении с фрустрирующим воздействием, опосредованным через опасения за собственную жизнь и жизнь близкого.

2. категория. Психогении общефрустрирующего характера (ограничение контактов, требование и категоричный запрет на общение, требование "безупречного" поведения, соответственно при нарушении - наказания; требование хорошей учебы; наказания за проступки; ущемление самолюбия и унижение; подчеркнутое пренебрежение и отвержение; подавление интересов).

3. категория. Объединяет психогении, связанные с осознанием собственных недостатков (ключевые переживания по отношению к собственным особенностям), (мысли о неспособности соответствовать ожиданиям других или собственным ожиданиям; об эмоционально пустой жизни; об отсутствии настоящих друзей, любви; о собственной непривлекательности и физическом несовершенстве; неспособность найти мир и согласие в своей собственной жизни) и конкретных возникающих ситуаций как непосредственно угрожающих престижу, сопровождающихся унижением.

4. категория. Психогении, которые относятся к "семейно-бытовым": а/ неудовлетворительные отношения с родителем /с супругом; б/ не удовлетворяющие отношения с совместно проживающими родственниками; в/ тяжелые болезни у родственника; г/ проблемы с воспитанием детей; д/ материально-бытовая неустроенность.

5. категория. Комбинация острых и хронических психогений.

Раз­гра­ни­че­ние вто­рой и треть­ей ка­те­го­рии фру­ст­ри­рую­щих фак­то­ров в из­вест­ной сте­пе­ни ус­лов­но, од­на­ко име­ет, как по­ка­за­ло ис­сле­до­ва­ние прак­ти­че­ский смысл при ис­сле­до­ва­нии пси­хо­ге­не­за рас­стройств (пре­иму­ще­ст­вен­но, ди­на­ми­че­ских па­ра­мет­ров).

По результатам исследования для каждой категории обследованных больных были выделены сочетание психотравматизирующих воздействий, которые обусловили (детерминировали) их психогенез:

Для олигофрении было характерно: психические травмы в 1 и 2 возрастном периоде тип В1., В2.; в третьем возрастном периоде тип Б; по психогениям: в 1 и 2 возрастном периоде 3 категория; в третьем возрастном периоде 3 и 5 категории.

Для шизофрении было характерно: психические травмы в 1 и 2 возрастном периоде тип А1., А3.; в третьем возрастном периоде тип Б; по психогениям: в 1 и 2 возрастном периоде 1 и 2 категория; в третьем возрастном периоде 3 категория.

Для расстройств личности было характерно: психические травмы в 1 и 2 возрастном периоде тип В2; в третьем возрастном периоде тип А3; по психогениям: в 1 и 2 возрастном периоде 1категория; в третьем возрастном периоде 2 категория.

Для алкоголизма и здоровых преобладающий вид травмы не выделен, т.к. их число было незначительным. По психогениям также нет четкого преобладания в том или ином возрасте, а по категории это 2 и 4.

В результате воздействия психической травмы возникают психобиологические отклонения (вследствие способности нейронов к физическому изменению). Отмечаются, как минимум, четыре психобиологические отклонения: 1) психобиологические эффекты (чрезмерные вегетативные реакции на стимулы, напоминающие о травме; возбуждение на сильный нейтральный стимул из-за утраты способности разграничивать стимулы). 2) нейрогуморальные эффекты (повышение уровня катехоламинов; снижение уровня глюкокортикоидов; снижение серотонинэргической активности; усиление опиоидного ответа). 3) нейроанатомические эффекты (уменьшение объема гиппокампа; активация миндалины; снижение активности поля Брока). 4) уменьшение иммунологического ответа.

Результаты исследования позволяют предложить обобщенную модель, отражающую взаимоотношения психической травматизации и типами нарушения психического развития, в соответствии с фазами развития (психика должна быть готова к формированию структур, т.е. она должна достичь, предопределяемая процессами созревания восприимчивости к специфическим факторам):

1.пренатальный онтогенез и ранний психогенез до 3-х – 5 лет, сопровождающийся психической травматизацией матери и ребенка приводит к ранним нарушениям, которые проявляются общей структурной слабостью адаптивно-развитийных систем с формированием недостаточного или неправильного функционирования барьера психосоматической адаптации для раздражителей, что существенно ограничивает способность организма поддерживать базисный гомеостаз; Обуславливают проявление умственной отсталости.

2.психическая травматизация психогенеза от 5 до 9 лет – препятствует формированию базисной структуры психического аппарата, влияя на прочность связей. Сила и продолжительность травмирующего воздействия в совокупности с продолжительностью травматичных переживаний детерминируют степень, в какой адаптивные структуры психики оказываются недостаточно развитыми. Блокировка развития скажется в последующей жизни в моменты, когда необходимо прибегать к недоразвитым формам психических структур (проявляется нарушением контроля, канализирование и нейтрализации). Обусловливает развитие шизофрении.

3.С низким уровнем структурного развития связана история длительного существования серьезного травматического переживания. Психическая травматизация онтогенеза от 9 до 12 лет (поиск идеальных фигур). Приводит к формированию расстройства личности.

4. Онтогенез 12-18 лет, пубертат – соматоэндокринные перестройки в сочетании с кумуляцией травм приводят к психозу. Травматичные события обнаруживают несостоятельность адаптивных механизмов принадлежащих ранним и этому периоду. В результате травмирования происходит регрессия. Травмы ведут к регрессивному движению в сторону архаичных форм и фрагментации. Отсутствие (не приобретено), необходимой внутренней структуры, психика остается фиксированной на архаичном уровне организации.

5. В последующие периоды развития при воздействии психических травм, которые обнажают ранние повреждения психических структур, приводят к психическим расстройствам. Дефект – нарушение структуры, который может оставаться скрытым, но при воздействии психогений становится причиной разрыва, уничтожающего структуру.

6. Накопленный опыт, вне данного исследования, позволяет утверждать, что в период инволюции психические травмы и психогении приводят к запуску регрессивного развития.

В основу систематики психопатологических расстройств в психотравматологии должны быть положены этиологический, патогенетический и клинический принципы. Важным является: наличие в анамнезе пациента психотравм, связь психических нарушений с психотравматизацией, участие психогенных факторов в возникновении и динамике психических расстройств.

Этиологические и патогенетические факторы психических расстройств в своем развитии непосредственно связаны с непрекращающимся развитием целостного организма (феномен целостности реализуется через: дифференцированность, иерархичность, интегрированность).

Патологическое развитие - это глубокая перестройка (трансформация структур) психики: 1.преимущественно в системе социально-психологических отношений и 2. в мотивационной сфере (направленности).

Полученные данные исследования позволяют представить типы нарушений психического развития:

1.отсутствие развития - смерть на ранних этапах пренатального и постнатального онтогенеза;

2.частичное развитие или необратимое недоразвитие (разные виды умственной отсталости, олигофрения);

3.дисгармоническое развитие - психопатии;

4.регрессирующее развитие - дегенеративные и текущие органические заболевания ЦНС;

5.альтернирующее развитие (асинхронии созревания), что проявляется различными характерологическими и поведенческими проявлениями;

6.развития после психогений, соматогений;