Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 43 из 115)

Подсистема поиска и переработки информации вносит наиболее существенный вклад в возможность адаптированного поведения. Это принципиально открытая система, обладает свойством информационного метаболизма; анализирует приходящую информацию, преобразует ее, перекодируя. Она, в доступных ей пределах, реагирует на изменяющиеся условия окружения и отбирает, исключая или выделяя определенную информацию для дальнейшей обработки в целях сохранения целостности и развития индивида.

Результаты нашего исследования о качестве информационной среды у пациентов в раннем возрасте, позволяют сказать, что (выраженная депривация), информационные среды были бедными, информационный обмен был нарушен.

Сообразно особенностям развития жизненного процесса в пространственно-временном континууме семьей осуществляется структурирование и развитие психики = психической реальности (см. далее определение психической реальности) ее члена (индивида). Информационная среда семьи развивается одновременно с изменением параметров функциональной активности ее членов. Восходящая экспонента изменений семьи и ее членов, заложенная в процессе развития как основной закон, является структурирующей функцией. В ней содержится формирование информационных потоков, формирующих семью и ее членов.

Взаимоотношения в семьях наших пациентов были хаотичными. Хаос представляется как отражение чувствительной зависимости от условий, постоянная обратная связь и отношения взаимного сдерживания и принуждения. Хаос обеспечивает порождение новых паттернов активности для приспособления организма. Хаос в межличностных системах приводит к внезапным реорганизациям, влекущим за собой нарушения. Из-за патологических факторов, в ранних семейных отношениях, путем интроекции происходит формирование системы отношений к окружающему миру. Патологические факторы препятствуют нормальному развитию, формируется патологическая система отношений: слабые компенсаторные механизмы приводят к срыву или функционируют единственным способом. Все это сказалось на базисных развитийных системах. У части больных было отмечено, в связи с этим низкая способность к учебе в школе и в дальнейшем высокий уровень образования был лишь у единиц. На последующих возрастных этапах «семейная информационная среда» была насыщена информационными ударами (психическая травма), продолжительными систематическими травматизирующими психогенными воздействиями, состоящими из ряда сильных повседневных воздействий в виде унижения, угроз, психического давления, вызывавших хро­ни­че­ские фру­ст­ри­рую­щие состояния.

В результате нарушения информационно-энергетических процессов возникали психические состояния высокого и низкого энергетического уровня. Состояния высокого энергетического уровня являются активаторами поведения, что нашло отражение в нарушениях поведения (гиперкинетические расстройства и др., см. диаграмму).

Матери и отцы с характерологическими, социопатическими особенностями, злоупотребляющие алкогольными напитками, имеют стойкие тенденции к манипулятивному поведению ребенком.

Определяющим в психическом развитии является поведение значащего другого в ближайшем окружении пациента ("шизофреногенная мать или отец", психопаты родители, с акцентуациями характера родственники). «Значащий другой», воздействует всем своим поведением на пациента. Он, бессознательно спроектировав свою деятельность, формирует чувства, идеалы, убеждения, ценности (за счет информирования, внушения, убеждения, вовлечения в деятельность, вплоть до вызывания подражания себе) реципиента (интериоризация этих проявлений реципиентом). Мать или отец своими характерологическими свойствами и поведением, в терминах синергетики представляют собой «хаотичный аттрактор», воздействуют на пациента, вызывая возникновение переживания неопределенности, непредсказуемости.

Проведенный патопсихологический анализ позволяет утверждать, что существует неконгруэнтность в психологических характеристиках реципиента и продуцента. Для иллюстрации приведем диаграмму отражающую коммуникативные особенности матерей (По Сатир В., 1972).

Значащие родственники пациента, становясь характеристикой ситуации, исполняют роль фрустратора, препятствуя оптимальной жизнедеятельности реципиента. Переживание высокого уровня субъективной неопределенности сопровождается повышением уровня тревожности, страха, возрастанием активности, повышением внушаемости. Психологическая дезадаптация пациента прогрессивно нарастала и из-за особенностей взаимодействия со значимым членом семьи.

С раннего возраста наши пациенты были подвержены патологизирующим психогенным воздействиям в семейном окружении, и у них произошло нарушение формирования адаптивно-развитийных систем. Хронические фрустрирующие обстоятельства с течением времени вызывали психическую дезорганизацию. Приведем обобщенную схему состояний и поведенческих реакций, которые были отмечены на переживание неопределенности, которые возникали у наших пациентов:

- возникновение негативных эмоциональных состояний, вплоть до проявлений эмоциональной дезорганизации;

- изменение процесса идентификации и изменение состава исполняемых ролей;

- отказ от сложившихся поведенческих стереотипов;

- дезорганизация процессов смыслообразования и целеполагания;

- нарушение вероятностного прогнозирования;

- уход от тревоги и страха через снижение жизнедеятельности в целом.

Значимый Другой, не отдавая себе в этом отчет, направлял свое воздействие на:

- преувеличение отрицательной оценки или даже игнорирование достижений пациента;

- приуменьшение положительной оценки достижений пациента, принижение значимости самой деятельности.

Известно, что речевые высказывания-тексты (дискретные), аналоговые (тон, тембр голоса, движения и жесты) представляют собой, выявляют определенное преобладание в них своеобразных информационных структур. Эти структуры обнаруживают некий организующий центр, который отражает тот или иной тип состояния сознания продуцента.

Значимый Другой регулирует потребность у пациента (удовлетворение потребностей - вслед за требуемым поведением): 1. через вознаграждение; 2. через наказание. Путем контроля над соблюдением правил поведения и требование следовать эталону. Применялись санкции ориентированные на потребности пациента, обеспечивающие его физическое благополучие. Считается, что манипулирующий, добивается создания у пациента конфликта между мотивами, что приводит или порождает развитие особенностей личности, характеризующейся различным отношением к другим людям: агрессивный, уступчивый или отчужденный. Вызывается нарушение самоидентичности, эмпатии, сопереживания (как угнетение, так и гиперболизация), что приводит к возникновению у человека недоверия, отчужденности и избегание социальных контактов (на лицо возникновение социально-стрессового расстройства) (Александровский Ю.А., 2000).

Через искусственное уменьшение или увеличение социальных связей пациента, манипулятор препятствует продуктивному функционированию реципиента в социуме, а это приводит к изменениям в его коммуникативных способностях, мотивационной сфере, и в сфере установок.

Приведем наиболее общие механизмы и способы психологического воздействия, некоторые модели и алгоритмы, которые были отмечены при обследовании родственников пациентов (отмечены воздействия: с помощью внушения, убеждения, эмоционального заражения, подражания).

- воздействие на когнитивную сложность "Я" образа (комплекс представлений пациента о себе как субъекте многообразных ролей и носителе многочисленных свойств);

- вовлечение в процесс воздействия глубинных механизмов психики через регуляторы поведения и структуры витальных потребностей, при их фрустрации;

- производится вовлечение процессов, обусловливающих возникновение недостаточно рефлексируемых проявлений психической деятельности, через вовлечение механизмов, дезорганизующих процессы отражения;

- воздействие на конкретные регуляторы деятельности в процессе актуализации активности (на смысловые, целевые и операциональные установки (Асмолов А.Г., 1987; Надирашвили Ш.А., 1987).

- вызывание амнезии; она вызывается определенными внешними воздействиями, отвлекающими субъекта и нарушающими поток его мыслей. В ходе высказывания, значащий другой не отдавая себе отчет, задает вопрос, и перед тем как получить ответ, успевает сказать о многих других важных или не важных вещах, и только после этого возвращаетесь к первоначальному вопросу. Так он скрывает значимый для пациента материал, как берет его в скобки. Этот механизм приводит к возникновению гипнотического состояния и развитию амнезии, а внушенное начинает работать, оказывая влияние на поведение пациента.

Считается, что с помощью психологического воздействия достигается:

- изменяется процесс построения образов (основная мишень воздействия на сознание);

- происходит изменение структуры самой психологической реальности пациента, изменяются субъективные модели действительности; изменение отношения к реальности, отражение которой лежит в основе образа, т.е. реальные субъектно-субъектные и субъектно-объектные отношения, конкретные физические, психологические, социально-психологические характеристики и параметры информационной среды;

- нарушение избирательности в отношении информационного взаимодействия;

- через совмещение реальностей, которые далеки в пространстве и времени (вызывается безразличие, вплоть до апатии);