Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 65 из 115)

Травматичные события вызывают эмоциональное возбуждение, которое активизирует механизмы управления действиями, поведением. В подавляющем большинстве случаев принятие решения о конкретном действии не происходит, т.е. не реализуется ожидаемым результатом. К примеру, депрессия - она наступает тогда, когда ситуации становятся неорганизованными для субъекта, "рассыпаются", и он теряет контроль над ними (Нуллер Ю.Б., 1987). Возникает состояние рассоглосования. Происходит активный поиск выхода, подбор оптимальных вариантов действий, активация вегетативных механизмов. На разных уровнях это сопровождается широким комплексом физиологических сдвигов (симпатико-адреналовые, эндокринные). Все это происходит в соответствующем эквиваленте, соответственно уровню развития психики.

Затрагивающие психику сильные потоки аффектов из внешних и внутренних источников перерабатываются при помощи процесса символизации, соотносятся с языковыми конструктами и интегрируются в повествовательные структуры.

Длительные, интенсивные, фрустрирующие переживания вызывают доминирующее инертное эмоциональное состояние, которое становится детерминатором неадаптивных реакций. В результате повторного действия социальных стрессоров когнитивные ответы на них постепенно формируют устойчивые индивидуальные для каждого человека т.н. дисфункциональные или депрессогенные схемы. Психологические и физиологические адаптивные способности становятся перенапряженными до предела. Далее происходит нарушение функциональной активности барьера психической адаптации и его прорыв.

Все стадии напряжения барьера психической адаптации и его прорыва сопровождаются общими и неспецифическими для травмирующего воздействия изменениями. Отмечаются такие признаки нарушения нейродинамической составляющей психических процессов как: колебание внимания, активности, работоспособности, флюктуация темпа деятельности достигающих иногда уровня отчетливых колебаний ясности сознания (Батамиров И.И. и др., 1997).

Выделяют три составляющих нейропсихологических нарушений: когнитивную, аффективную и поведенческую. Дефицит нейродинамической составляющей относится ко всем этим составляющим, хотя по-разному проявляется в каждой из них. В когнитивной составляющей, прежде всего имеются нарушения непроизвольного и произвольного модально-неспецифического внимания, что обусловлено флюктуацией уровня бодрствования (сознания), и диссоциативные расстройства, в аффективной – преобладание протопатических эмоций, в поведенческой – переход к архаическим паттернам поведения.

Травма, вызывая активацию эмоциональной системы, разрушает связь между ней и когнитивной системой с ее образной основой. В следствие этого происходит фрагментация сознания, при этом разные "кусочки" организуют себя в соответствии с определенными паттернами. Формируются патологические детерминантные структуры, которые представлены частичными объектами.

Человек бессознательно ограждает себя от сильных эмоциональных взрывов, связанных со "встречей" с другим человеком, т.к. в состояниях сильных эмоций происходят серьезные изменения в человеке. Эмоционально значимая информация селективно приковывает к себе внимание. При высокой чувствительности зачастую происходит искажение семантического значения стимулов, которые неуклонно расширяют класс потенциально опасных и связанных с угрозой ситуаций. Сильная эмоциональная ситуация является "агрессивной" для организма. Мобилизация энергетических ресурсов организма в этом случае столь велика, что приводит к "биологическому травматизму" характеризующемуся нарушением функционирования органов. Аффект разрушает денотативность, происходит переструктурирование семантического пространства (при замене некоторых объектов на объекты с эмоциональным шоковым зарядом) (Петренко В.Ф., 1983). При выраженной аффективной активации происходит изменение когнитивных компонентов «означивания», что приводит к нарушению процесса смыслообразования (Корабельникова Е.А., 1999).

Формируются патологические схемы, которые представляют собой своеобразный порочный круг автоматизированных мыслительных реакций на стрессор и эмоциональных реакций на подобные мысли. Активация этих схем, взаимосвязанных с важнейшими характеристиками личности, может устойчиво влиять на самооценку и социальную перцепцию, вызывая нереалистичное представление о себе, окружающем мире и будущем (Япко М., 1999).

Сознание человека является одновременно субъективным отражением объективной действительности и своего внутреннего мира. Информационный поток этого мира презентируется человеку своим единообразно оцениваемым семантическим кодом. В основе - единый механизм семантического атрибутирования разномодальных объектов (Артемьева Е.Ю., 1999), окружающей среды. При воздействии на человека стрессовых факторов происходит возникновение измененных состояний сознания. Причина – дисфункция интегративных систем в результате нарушений взаимоотношений между активирующими и синхронизирующими системами, меж- и внутрисистемного взаимоотношения (Психические состояния. 2000). Переход в измененное состояние сознания происходит скачкообразно, с полным разрывом специфических взаимосвязей психических подсистем и их последующей перестройкой в новую структуру.

У людей перенесших психическую травму, отторгнутый материал не имеет психической репрезентации, а отсылается на соматический уровень или переводится в дискретные психические фрагменты, между которыми возводятся амнестические барьеры (модель диссоциации BASK., Braun., 1988).

На уровне сознания происходит нарушение выделения действий, познавательные результаты которых абстрагируются от живой целостности человеческой деятельности и идеализируются в форме языковых значений (знаковый механизм), что отражается в нарушениях речи и языка. Сознание осмысливает себя для самого себя становящееся. Нарушается непосредственное развертывание противопоставление предметно воплощенного сознания и самосознания "Я", конечного и бесконечного. Нарушается его формообразующий принцип. Первичный слой реальности воспринимается искаженно, преломляется через искаженные символические формы (Касирер Э. (Cassirer 1910) "Философия символических форм" цит. по "Современная западная философия" 2000). Осознание реальности извращается вследствие патологии тонкого программирования, определяющего, какого рода сигналы достигнут сознания и как они будут организованы. Нарушается целостность сознания, что приводит к извращению механизма элиминирования неопределенности и противоречивости, сниманием противоположностей (Брэдли Ф.Г., цит. по "Современная западная философия 2000).

В подсознании имеется система "аварийных" прерываний, когда по определенному сигналу (боль, опасность), происходит прерывание выполнения (в любом месте), почти любой программы, и внимание переключается на сознание или на какую-либо специальную программу подсознания.

Элементы подсознательных систем, следящие за окружающей средой, воспринимая параметры среды, инициируют программу системы отвечающей за выбор. Они передают ей не только информацию в чистом виде, но и определенную энергию, в соответствии со степенью важности сигнала. Если уровень этой энергии слишком высок (угрожающая опасность), программа начинает работать по древним, примитивным и менее дифференцированным путям.

Определенные объекты, ситуации, телесные симптомы, которые содержат в себе угрозу выживанию, заучиваются особенно быстро и на длительное время. Здесь участвуют подкорковые механизмы установления условной связи на угрожающий стимул.

На уровне бессознательного, при психической травме, психогениях нарушается восприятие простейших и основополагающих элементов человеческого бытия, таких как цвет, геометрическая форма, ритм, тембр и высота звука, мелодия и миф. В следствие этого, стимулы окружающей среды, символы, знаки различной природы формируют во вне сознаваемой сфере, патологическую систему значений, смыслов. Извращаются механизмы ответственные за социальную мотивацию индивида, некоторые поведенческие программы.

Деятельность бессознательного характеризуется проявлением безусловных и условных рефлексов. Условный рефлекс - это элементарная форма индивидуальной выработанной реакции (Павлов И.П., 1950). Условная реакция возникает тогда, когда вместе с безусловным раздражителем, который рефлекторно вызывает безусловную реакцию (вместе с этой реакцией), появляется повторно нейтральный для нее раздражитель. Первоначально чисто рефлекторная реакция через некоторое время при одновременном повторении обоих раздражителей также вызывается первоначально нейтральным (условным), раздражителем и обозначается как условная реакция. Таким образом, новый (условный), раздражитель независимо от волевых процессов регуляции приобретает возможность контроля за определенным поведением.

Подкрепляются: поведение или физиологические реакции (негативно или позитивно). Внешнее подкрепление переходит во внутренний план и становится регулятором (программа).

При повторных сочетаниях определенного порядка условных раздражителей и одинаковом подкреплении наблюдается неожиданный феномен. В ответ на действие какого-либо одного условного сигнала на месте других величина условнорефлекторной реакции не соответствует физической силе применяемого раздражителя, а определяется памятным следом от предшествующего заученного стереотипного условного раздражителя (Судаков К.В., 2000).

В выработанном динамическом стереотипе, значение внешнего стимула в условнорефлекторной деятельности утрачивается, и появляются условнорефлекторные реакции не на реальный предъявляемый условный раздражитель, а на следы прежних воздействий (Судаков К.В., 2000).