Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 81 из 115)

7.развитие, измененное по качеству и направлению – шизофрения;

8.остановка развития и распад в пожилом возрасте.

Пред­ла­гае­тся руководствоваться системными представлениями и прин­ци­пами сис­тем­ной оцен­ки кли­ни­ко-ди­на­ми­че­ских за­ко­но­мер­но­стей фор­ми­рования пси­хи­че­ской па­то­ло­гии с использованием «осевого подхода». Теоретическим обоснованием его служат представления, выработанные на основе синтеза знаний из различных областей научного исследования и развиваемые целым рядом современных психиатров, нейрофизиологов, психологов.

1.Ось: времени (пренатальный и постнатальный онтогенез; особенности протекания возрастных этапов; структура жизненных событий на возрастных этапах; повторяющиеся эмоциональные и когнитивные паттерны развития).

2.Ось: вид (депривации, травмы и психогений), фрагмент воздействия несущий основной смысл или его отсутствие (информационный удар в виде травмы, психогений).

3.Ось: фокус взаимодействия, интерперсональные матрицы (патохарактерологические особенности родственников; значащий другой; отношения окружающего; Я; внешняя среда - внутренняя реальность).

4.Ось: вид дезадаптации или тип патологического развития (умственная отсталость; расстройства личности; шизофрения и др.). Способы ответа на травмы, уровни реагирования (непосредственное отреагирование в поведении, импульсивные реакции, формирование «ложного Я», психосоматические расстройства; способ через внутрипсихического дистанцирования или отставленности, механизмы симптомообразования). Структура патологических психических процессов (симптомы и синдромы психических расстройств).

5.Ось: медицинский и социальный аспект по­строе­ния сис­те­мы ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ских ме­ро­прия­тий.

1.3 Организационный, правовой аспекты психотравматологии

Современный этап психотравматологии как конкретной научной проблемы связан с увеличением частоты внезапных бедствий, катастроф, аварий, террористических актов, последствий военных и этнических конфликтов и других психотравматичных ситуаций. Чрезвычайные ситуации стали данностью повседневной жизни (Казаковцев Б.А., 2005). В последнее время к чрезвычайным ситуациям стали относить и ситуации, возникающие как следствие смены социально-политического устройства общества (Кекелидзе З.И., Морозова И.Г., 2001). Население страны постоянно пополняется лицами с психическими расстройствами, пострадавшими в чрезвычайных ситуациях.

В различных странах стремятся к обобщению опыта оказания психологической и психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях для совершенствования планирования и организации реагирования органов управления здравоохранением. В некоторых странах создана сеть медико-психологических учреждений для безотлагательной помощи лицам, находящимся в состоянии паники, ажитации после чрезвычайной ситуации. Созданы программы обучения бригад для реагирования на стрессовую ситуацию. Проводятся тренировки, чтобы повышать устойчивость их членов в качестве спасателей. Имеется тенденция заблаговременного планирования эффективной интеграции ресурсов в области оказания помощи в сохранении, восстановления психического здоровья.

В России наиболее значимыми по частоте, длительности и тяжести психиатрических последствий являются чрезвычайные ситуации, связанные с террористическими актами, боевыми действиями, экономическими потерями, природными и техногенными авариями, транспортными происшествиями, насилием.

Чрезвычайные ситуации подразделяют на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. Локальной чрезвычайной ситуацией, в результате которой страдают не более 10 человек либо нарушаются условия жизнедеятельности не более чем у 100 человек и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

Местная чрезвычайная ситуация - это ситуация в которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, а зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К чрезвычайной территориальной ситуации, относится ситуация, в результате которой пострадали свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизни свыше 300, но не более 500 человек, а зона ситуации не выходит за пределы Российской Федерации.

Правительством утверждено Положение «О классификации Чрезвычайных Ситуаций природного и техногенного характера» (Постановление правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094). Оно было принято в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-Ф3 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В соответствии с законодательством, ликвидацию чрезвычайной ситуации обеспечивают органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, а также силы и средства предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы.

В целях совершенствования специализированной помощи лицам с психическими расстройствами, возникающими в чрезвычайных ситуациях, приказом Министерства здравоохранения от 24.10.2002 г. №325 утверждено Положение об организации психологической и психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Помощь организуется органами управления здравоохранением и руководителями учреждений, оказывающих психиатрическую помощь с использованием действующих в регионе отделений «Телефон доверия», кабинетов социально-психологической помощи, отделений кризисных состояний, врачебных и фельдшерских бригад скорой психиатрической помощи. Перечень подразделений и конкретных специалистов, привлекаемых к участию в оказании помощи, утверждается приказом органа управления здравоохранения или руководителя учреждения здравоохранения в соответствии с Положением о классификации чрезвычайных ситуаций. Приказом из числа врачей-психиатров назначается руководитель-координатор психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 130-Ф3 « О борьбе с терроризмом», в определение террористической акции входят опасность причинения вреда жизни, здоровью или имуществу путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера, а также реальная угроза создания такой опасности.

Террористический акт представляет собой витальную угрозу, имеет модальную специфичность, необычен по силе. Он не сравним, ни с одним экстраординарным событием, происходящим в мирных условиях. Порог уязвимости детерминирован массивностью и масштабностью нанесенного вреда и индивидуально-психологическими особенностями лиц оказавшихся его жертвами. Одним из патогенных аспектов акта является его кумулятивный во времени эффект. Перестройка психофизиологических процессов на приспособление затрагивает глубинные эмоциональные слои, смысловые, мировоззренческие, нравственные установки личности. Структурный след дезадаптации способствует формированию ПТСР.

Психические расстройства, возникающие в связи с чрезвычайными ситуациями, определяются как «острая реакция на стресс». Она может проявляться в двух видах. Чаще всего это психомоторное возбуждение. Второй разновидностью острой реакцией на стресс являются состояния, которые сопровождаются внешней обездвиженностью. В наиболее выраженных случаях развивается психогенный ступор – пострадавший лежит с закрытыми глазами, не реагирует на окружающее. Во время острой реакции на стресс поведение пострадавшего определяется инстинктом самосохранения; реакция развивается стремительно; в течение 1-2 минут после возникновения чрезвычайной ситуации и может длиться несколько дней.

Длительность и глубина психических расстройств, возникающих вслед за чрезвычайной ситуацией, зависит от многих факторов. Наиболее важным является сила стрессора

Микро- социальные психотравмирующие события и обстоятельства несут также не меньшую угрозу психическому здоровью. Все проблемы укрепления и сохранения психического здоровья должны рассматриваться в рамках существующих правовых положений. Необходимы законодательные решения по оздоровлению семьи, трудовых коллективов, защиты наиболее уязвимых социальных групп и возрастных категорий. Особенно это касается детей, некоторые исследователи (Никол Р., 2001), говорят, что изучение насилия в раннем детстве требует принятия «Закона о защите детства». Масштаб насилия в отношении детей привел к тому, что в западных странах ведущими органами в деле защиты детей стали социальные службы местных органов власти. В США существует несколько вариантов подходов социальных служб, полиции к совершившимся и предполагаемым насилиям по отношению к ребенку. В бывшем СССР имела место практика лишения родительских прав при злоупотреблении алкоголем. В настоящее время применяются уголовные статьи за истязание, побои. Прокуратура возбуждает дела по защите имущественных (жилплощадь и др.) прав детей.

1.4 Лечебно-реабилитационный и профилактический аспекты психотравматологии

Психологическая, психотерапевтическая, психиатрическая помощь лицам переживающих и переживших психическую травму осуществляется в двух основных направлениях:

экстренная психологическая, психотерапевтическая, психиатрическая помощь при острой травме;

длительное сопровождение в процессе индивидуального и группового консультирования, лечения.

Экстренная помощь жертве травмы организационно осуществляется в форме: индивидуальной консультации, психотерапевтического сеанса, стационирования, предоставление убежища. Основными задачами экстренной помощи является принятие мер по обеспечению нормализации психического состояния жертвы, принятие мер по обеспечению психофизической безопасности, предотвращение опасных действий жертвы, если она находится в психотическом состоянии. При существующей необходимости направление пострадавшего в медицинские и правоохранительные органы.