Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 39 из 115)

Психическое развитие индивида протекает во взаимодействии биологического и социального (Брушлинский А.В., 1978; Митькин А.А., 1997). Организм и его окружение существуют взаимодействуя и могут быть поняты только во взаимосвязи. Аксиоматичным является положение, что факторы социальной среды для развития психики имеют направляющее и определяющее значение (Анцифирова Л.И., 1989). Система социальных отношений через константные универсальные структуры, порождает большое количество структур разной степени сложности в индивидууме. Социализация происходит путем целенаправленного воздействия на индивида, и в качестве объективного процесса трансформации индивидуального сознания в соответствующем социокультурном контексте. Она формирует в человеке образ самой себя, формы отношения к другим, потребности и способы их удовлетворения, а также цели, к достижению которых человек стремится. Социальные отношения постоянно предлагают человеку подкрепления и модели, которые вносят свой вклад в сохранение его мыслей, чувств и поведения.

Социальное окружение многообразно и неоднородно, оно проявляет наличие специфических связей между факторами или детерминантами среды и психическими проявлениями (состояниями, реакциями и т.д.). Социальные факторы для жизни человека дополняют абиотические и биотические факторы в их взаимодействии в процессе его жизни.

При обращении к проблемам влияния социума на индивида в центре внимания оказываются проявления социальной дифференцированности воздействия. Эти проблемы нагружены этико-политическим смыслом и на сегодняшний день являются предметом дискуссий. Нет общепринятого понимания, в чем состоит и как расценивать конкретные формы влияния социальных факторов. Формы социальной организации значительно различаются по степени подавления, ущемления качества жизни индивида. Делаются попытки выработки некоего общего, всеми разделяемого принципа. В социуме фактически имеют место как случаи продуктивной организации взаимодействия (коммуникация), так и его отсутствия, обрыва с негативными последствиями. Существование многочисленных социальных факторов, одновременно проявляющихся в семье и окружающем индивида обществе, представляет проблему выделения самых существенных из них, которые создают серьезную помеху индивиду в его эффективном функционировании как части социальных систем. Необходимо изучение обще социальных механизмов и детерминирующих принципов, регламентирующих деятельность индивида.

Все психосоциальные последствия проистекают из действия взаимосвязанных принципов. Взаимосвязанные внутренние изменения социума, в определенный момент превышают допустимый для индивида как динамической системы предел напряжения, вынуждают его как систему в целом перейти порог устойчивости. С этого момента возможно изменение психосоматического состояния, направления дальнейшего развития индивида. Его состояние как психосоматической системы станет хаотичным или оно перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности.

Психосоциогенез не может быть описан в виде процесса плавного развития, а осуществляется через противоречия и конфликты, которые укладываются в общую картину изменений, протекающих через некие интервалы.

Результаты проведенного исследования указывают, что биопсихосоциальная детерминация развития больных протекала под огромным воздействием информации из прошлого, прародительской семьи и собственной семьи. Их семейное древо хранит множество тайн, мифов, преданий, скрытых предписаний и мощных посланий следующим поколениям. В семейных историях содержатся драмы утрат, драмы не рожденных детей, драмы жизненных кризисов, описание ключевой роли фигур бабушки или деда в развитии пациента. Нашло отражение все то, что формирует «корневую систему души» (Кроль Л.М., Михайлова Е.Л., 1999). Были выявлены раны, нанесенные женской душе в нескольких поколениях, приведших к выраженным личностным особенностям. Обратило на себя внимание и особенности характера воспитания самих родителей в детстве, отмечены недостаток доверия, трагические болезни в семье, отсутствие участия одного из родителей в воспитании, и то, что сами родители в детстве и подростковом возрасте пережили большие трудности. Отмечено, что в функционировании семьи, в которой развивался пациент присутствовала перенесенная модель семейных отношений прародительской семьи. То, что происходило в одном поколении, часто повторялось в следующем, те же сценарии жизни проигрывались из поколения в поколение, хотя актуальное проявления имели различные формы.

Психические особенности родителей формируют и определяют потенциальные качества личности и поведения ребенка. Патологическая семья своими паттернами жизнедеятельности оказывает выраженное влияние на возникновение дизонтогенетической симптоматики и формирование характерологических особенностей личности (Галачьян А.Г., 1937., цит. по Корнетов Н.А., 1990).

Внешние воздействия сказываются не только на функциональном состоянии психики индивида в данный момент, но в значительной степени определяют начало, ход ее развития и состояния в будущем. Принимая во внимание это положение (основанное на концепции онтогенеза высшей нервной деятельности), В.В. Ковалевым (1969), была предложена концепция психического дизонтогенеза, сутью которой являются проявления нарушений психического развития. Психический дизонтогенез понимается как следствие от воздействия биологических, длительных микросоциально-психологических и разнообразных их сочетаний патогенных факторов. По существу, с этого начался новый этап развития эволюционно-онтогенетического направления в изучении патологического развития психики (Исаев Д.Н., 1982; Ковалев В.В., 1985; Буторина Н.Е., 1999). Исследователями выделены и уточнены мультифакторные биологические и социогенные причины психического дизонтогенеза (Буторина Н.Е., 1999). Имеет место практически полное совпадение психических расстройств и нарушений психического развития, выявляемой специфики дизонтогенеза и клинических проявлений. Выявляется зависимость типов дизонтогенеза от уровня поражения, тесной связи этих закономерностей с возрастными периодами и критическими фазами развития. Одни и те же группы факторов могут определять как нарушение психического развития в целом, так и аномальное протекание отдельных возрастных кризов. При этом среди сложных причин нарушенного развития всегда можно выделить отдельные, играющие роль пусковых механизмов, и их считают триггерами дизонтогенетического процесса. Характер дизонтогенеза позволяет судить о сущности и нозологической форме психических расстройств (Гурьева В.А., 2001).

Нарушение нормального течения нейроонтогенеза обусловлено множеством причин как внутренней, так и внешней природы и объединяется под общим названием "дизнейроонтогенез" (Энгельс Г., 1966; Петренко А.Г., 1991). Повреждению чаще подвергаются функциональные системы с относительно коротким временем развития. Так, чаще повреждаются функции, имеющие подкорковую локализацию, формирование которых в онтогенезе заканчивается относительно рано (Лебединский В.В., 1985). Из литературы известно, что хронические стрессовые ситуации у матери во время беременности – фактор, который влияет на дифференциацию мозга плода (Dorner G., 1978).

Результаты проведенного нами исследования указывают, что существенным фактором в возникновении дизнейроонтогенеза у больных были психогении у их матерей во время зачатия и вынашивания беременности (см. диаграмму). Они отмечены в большом количестве случаев (68% при шизофрении; 60% при умственной отсталости; 75% при расстройствах личности; в группе здоровых 45%). Из неблагоприятных факторов предшествовавших беременности и родам нами было отмечено: нежелательность беременности, поздняя беременность, беременности предшествовали аборты, беременность сопровождалась токсикозами. Во время вынашивания беременности отмечались: алкоголизация мужа, нанесение побоев, обид (при шизофрении в 45%; при умственной отсталости в 52%; при расстройствах личности в 66%; при алкоголизме в 54%; в группе здоровых в 12%).

Еще одним, существенным фактором в возникновении и развитии дизнейроонтогенеза является характер раннего вскармливания (см. диаграмму). По результатам исследования большинство пациентов находилось на искусственном вскармливании (при шизофрении 59%; при умственной отсталости 90%; при расстройствах личности 43%; при алкоголизме 17%; в группе здоровых 9%). Причинами явились психогении, которые имели матери во время их вскармливания.

Результаты исследования подтвердили выделенные в литературе варианты дизонтогенеза у детей: 1) вариант с преобладанием расстройств поведения; 2) вариант с эмоциональными расстройствами; 3) мозаичный вариант, включающий снижение когнитивной продуктивности и эмоционально-поведенческие расстройства (Буторина Н.Е., и соавт.,1999).

Ведущая роль социально-психологической среды в происхождении психического дизонтогенеза подтверждается современными данными морфологии и физиологии мозга, согласно которым, развитие многих, характерных для человека церебральных структур и функций зависит от взаимодействия растущего организма с социальной средой. Отмечена зависимость и от обучения в нейрофизиологическом и нейропсихологическом смысле (Блейхер В.М., 1986; Буторина Н.Е. и соавт., 1989; Лурия А.Р., 1973; Clemens C.D., 1973; Gullnitz G., 1970).

Практически любое более или менее длительное патологическое воздействие на незрелый мозг может привести к отклонениям психического развития. Поражение определенной области мозга на ранних этапах онтогенеза системно влияет на "надстраивающиеся" в процессе развития более высокие зоны коры и может привести к системному недоразвитию высших процессов и определяемой ими функциональной деятельности (Александровский Ю.А. 1973; Глезерман Т.Б., 1983).