Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 53 из 115)

Понимание энергоинформационных взаимоотношений вне и внутри мозга требует углубления знаний об организации мозга. Следующим важным моментом является организация нейронов коры. В коре имеется кортикальная колонка из нейронов. Она представляет собой обрабатывающее устройство с входом и выходом (расположение в виде колонок делает возможным картирование одновременно нескольких переменных на двумерной матрице). Между упорядоченными группами колонок в разных областях коры и между группами корковых колонок и модулями подкорковых структур имеются специфические связи. Таким образом, при прохождении через такие области и между ними могут сохраняться топологические отношения. Колончатая функциональная модель допускает частично сдвинутое перекрывание относительно топографического представительства, совместимое с динамической изоляцией активных элементов колонки посредством определенной формы латерального торможения вокруг колонки. Внутренние пути колонки, дивергирующие к разным выходам, делают возможной селективную обработку («извлечение свойств») определенных параметров входного сигнала для определенного назначения на выходе.

Для того чтобы иметь адекватные теоретико-методологические позиции необходимо представить концепцию психики. До настоящего времени, четкого определения нет, в «Психология в XXI веке» говорится, что это «реальность». Мы задачи раскрыть ее сущность не ставим, а позволим себе описать отдельные ее стороны, воспроизвести отдельные ее функции и, двигаясь в этом направлении, построить познавательную систему, все более приближающую к пониманию особенностей ее развития, взаимодействия с окружающим миром и ее патологической деятельности. Концепция психики в свете результатов исследования позволяет объяснить, раскрыть этиопатогенетические механизмы психических расстройств.

В психологическом словаре (1998) психика определяется как форма активного отображения субъектом объективной реальности. Эта дефиниция не учитывает то, что кроме отражения действительности психика осуществляет приспособление организма к реальности окружающего мира, путем преобразования ее, т.е. достижение полезного результата (системное свойство). Системное свойство психики нуждается в его дефиниции. Психика – продукт мозга. Мозг человека - место информационно-энергетического взаимодейст­вия уровней строения материи. Взаимодействие с окружающим миром порождает психическую реальность – эмерджентного свойства функциональных систем мозга.

Для выражения какой-то новой идеи, всегда требуются новые понятия. Этим понятием будет - Психическая реальность. Оно давно повсеместно используется, но не описана его дефиниция. Опираясь на философские положения, скажем, что это объект онтологически равноправный с порождающей ее «константной» реальностью, т.е. – мозгом; при этом ее существование полностью обусловлено перманентными процессами ее воспроизведения (порождающей реальностью) – мозгом. Эта категория вводится через оппозицию субстациональности и потенциальности: она существует, хотя и не субстанционально, но реально; и в тоже время – не потенциально (свернута – см. далее), а актуально. Концепцию о психической реальности правомерно фундировать следующими посылками: 1) психическая реальность – объект научного исследования, как реальность среды существования разнородных и разнокачественных объектов; 2) реальность составляет отношения разнородных объектов, расположенных на разных уровнях взаимодействия и порождения объектов (иерархичность); 3) психическая реальность всегда порождаема исходной реальностью – мозгом; 4) существует лишь во временных рамках процесса ее порождения и поддержания ее существования.

Психическая реальность человека – пространственно-временное информационно-энергетическое проявление-отображение деятельности мозга в метасреде. Это проявление представляется как (действующий) энергоинформационный комплекс функционирующей нейросети. Если перейти на физический уровень рассмотрения, то это функция состояния электромагнитного поля нейросети, зависящая от времени. В целом проявление (функционирование) психики обеспечивается как биологической (нейросеть), так и информационной сущностью.

Далее остановимся на характеристике основных структур психической реальности, с реализацией некоторой необходимости их обоснования (пространство, время, энергия и информация). (Приводим более подробную иллюстрацию в связи с ее фрагментарностью в психологической и отсутствием в психиатрической литературе).

1. Пространство. Субъект, система восприятие-сознание и вовлеченная в отношение внешняя реальность являются тремя элементами, составляющими некую структуру, систему, элементы которой взаимозависимы, подчиняются закону объединения. Он живет и действует в условиях пространственно организованной внешней и внутренней сред. Отражение этого свойства – свойства пространственной организации мира – необходимо для многих видов деятельности (оценка расстояния, осуществление движений, решение конструктивных задач, понимание разрядного строения чисел, оценка пространственных различительных признаков букв, представления о схеме собственного тела и т.п.). Это свойство находит свое представительство и в речи в виде слов "над", "под", "справа", "слева"; сравнительных конструкций; инвертированных предложений и падежей ("брат отца" – "отец брата").

Для иллюстрации и объяснения, лежащих в основе механизмов возникающего, порождаемого пространства укажем на феномен: после ампутации больной испытывает абсолютно реальные ощущения отсутствующей у него конечности, степень убедительности которых настолько велика, что, даже видя отсутствие ноги или руки, он, тем не менее, может пытаться на нее встать или потянуться к предмету. Этот феномен получил название фантома. Фантом есть проявление «свернутого зонда», чья усвоенная схема стала невидимой, но чье существование становиться очевидным при изменении условий функционирования. В основе подобных зондов лежат перцептивные схемы, двигательные программы стереотипов движения, семантико-перцептивные универсалии. В основе иллюзий, галлюцинаций может быть найден этот скрывающийся зонд. Телесный фантом – просто наиболее демонстративный частный случай внезапного обнаружения ранее скрытой схемы. Фантомность с ее механизмами нужно понимать как вариант приспособления к миру, зависящий не только от его объективно существующих качеств, но и от возможностей и конструкции совокупности опосредствующих восприятие зондов. Искажения, вносимые в эти конструкции, могут менять качества воспринимаемого мира.

Г. Бекеши были продемонстрированы фантомы пространственного "передвижения", ощущение, которое могло локализоваться вне тела. Он показал, что ощущение может локализоваться в пространстве между пальцами или между коленями (Becesy, 1967). Фантомное ощущение рассматривается как реализация сохранившейся схемы тела при изменившейся анатомии: чем прочнее эта схема освоена, тем прочнее фантом. В ампутированной правой руке ощущения сохраняются дольше, чем в левой, а в руках дольше, чем в ногах. Утрата схемы-зонда может порождать не только тактильные или гаптические фантомы. Г. Бекеши описывает изменение локализации звуков при использовании двух слуховых аппаратов, воспроизводящих звук от микрофонов, расположенных на груди. В этих условиях при утрате бинаурального параллакса стереофонический эффект оставался, но восприятие расстояния до источника звука было утрачено.

Пространство, порождаемое субъектом не совпадает с эмпирическими границами его тела: оно может быть как вынесена вовне, так и погружено внутрь него и даже в само содержание сознания.

Пространства психики – это способность оперировать в уме обобщенными представлениями, схемами, символами и знаками (соответствует высокому уровню развития мышления).

Для иллюстрации приведем примеры из анатомической топографической патологии. При поражении височно-теменно-затылочной области (TPO) нарушается возможность оперирования с пространственно ориентированными объектами. Зона TPO обеспечивает в психической деятельности фактор пространственного и квазипространственного анализа и синтеза. При поражении зоны TPO нарушаются зрительно-пространственное восприятие, речь, праксис, наглядно-действенное мышление, счетные операции и другие процессы, для реализации которых необходим пространственный анализ и синтез. Именно такую картину нарушения психических функций при данной локализации патологического очага дают клинические наблюдения. Важно отметить, что нарушение пространственного фактора закономерным образом объединяет расстройства различных психических функций внутренне связанных между собой.

Все вышеизложенное позволяет понять, почему при поражении зоны ТРО возникает сложный синдром нарушений, затрагивающий самые различные психические процессы, объединенные, однако, тем, что в каждом из них присутствует фактор операции с пространственными характеристиками информации, реальными или условными.

Поражение левого полушария приводит к нарушению пространственных кодов, сформировавшихся в процессе обучения и опирающихся на речевые (символические) средства. При этом в географической карте нарушения обнаруживаются в расстановке больным системы координат.

Применительно к познанию и овладению пространством Ж. Пиаже (1966) выделил "качественные операции, структурирующие пространство». Мински М. (цит. по Психология XXI века) выделил две релевантные характеристики пространственного мышления. Проследил становление систем отсчета в пространстве и пространственных фреймов и выделил локальные (малые) и глобальные структуры (совокупность типичных местоположений в абстрактном трехмерном пространстве). Локальные фреймы не являются полностью завершенными, трансформируемыми структурами и зависят от связи с глобальными фреймами. Поэтому человек вынужден постоянно дифференцировать и соотносить имеющиеся у него в представлении локальные структуры с глобальными. Проблемы же их генезиса у человека не обсуждались.