Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 55 из 115)

3. Информация, энергия. Процессы, механизмы, проявления психики – изоморфны окружающему миру (структурная и пространственно-временная упорядоченность). Психические процессы как информационные, так упорядочены по отношению к окружающему миру, что отражают его пространственно-временные и модально-интенсивностные характеристики. Информация = это часть пространства и времени! Приведем следующий пример. Вы спрашиваете: « Слушай, а что за парень, с которым ты вчера разговаривал на вечеринке, такой высокий блондин?»– у собеседника возникает образ вчерашнего собеседника. В ответ на заданный вопрос он может рассказать об этом человеке довольно много. При этом следует заметить, что ваш вопрос отправил вашего знакомого в путешествие в прошлое время и в определенное место. Суть вопроса: задается время (вчера) и пространство (на вечеринке)! Ваш знакомый воспроизводит то пространство и время, где и когда он разговаривал с обозначенным вами объектом. Воспроизведя – дает вам ответ.

Лишение субъекта информации, точек опор или аттракторов окружающего мира, в экспериментах по сенсорной депривации приводят его к дезориентации во времени и пространстве.

Окружающая индивида реальность развертывается им соответствующими механизмами его мозга. Человек видит, слышит, чувствует объекты «внешней реальности», а затем создается в мозгу их модели. Мозг создает психическую реальность из того, что органы чувств передают ему как сигналы. Создаваемые символические модели, по определению не могут во всех отношениях равняться тем пространственно-временным событиям, которые они представляют. Слова не равняются в пространстве-времени тем вещам, к которым они относятся, они являются их кодами. Индивид активно создает свои представления: из огромного океана всевозможных сигналов мозг замечает те сигналы, которые соответствуют тому, что индивид ожидает увидеть. А уж потом организует эти сигналы в такую модель реальности, которая соответствует представлениям о том, что «действительно имеется» в мире. Эти модели осуществляются на «физической почве» сообразно физическим законам, исключительно физическими средствами.

Мы утверждаем, что психическая реальность представлена пространственно-временными энергоинформационными структурами, которые в своем существовании имеют два вида проявления: 1) свернутый характер (implicate), и тогда это бессознательное; они не размещаются в пространстве-времени, их невозможно обнаружить в какой-то данной точке мозга — они в любом месте и везде; их нельзя локализовать т.к. нет активности нейронной сети в данной точке в это время. В нелокальном свернутом порядке информация не может обладать локальностью, но «проницает» и (или) «трансцендирует» все локальности. Проявление или бытие пространственно-временной энергоинформационной структуры психической реальности представляет собой второй вид – 2) сознание (развернутое проявление). Граница, разделяющая субъекта и объект, не задана раз и навсегда, а образуется каждый раз заново и может сдвигаться в любую сторону. Сознание и его содержание рождается репрезентируясь в качестве эмоций, чувственных ощущений, абстрактных конструкций, языка, мышления. Феномены сознания «появляются из бесконечности», равно становятся реальностью, как то, что не может быть раз и навсегда зафиксировано и требует постоянного становления до любой точки связки "сознание - мир". Уровень же отнесенности определяется объемом сознания и в зависимости от границы, может простираться = «уходит в бесконечность».

Примером проявлений - пространственно-временной энергоинформационной структуры психической реальности являются различные «состояния Я», или eigenstates (в вероятностных множествах). Эти собственные состояния «Я» должны где-то существовать и не могут сосуществовать в пределах одного и того же пространства-времени, они существуют (представлены) в различных психических реальностях. В большой психической реальности (суперпространстве), содержится, существует, движется большое число других реальностей.

Описать проявления процесса становления психической реальности возможно «вектором состояния» (вероятностная волна). При воздействии на вектор состояния происходит его «коллапсирование» разными способами. Патология психики – это результат трансформации пространственно-временных энергоинформационных структур психической реальности. Вектор психического состояния коллапсирует при травматичном воздействии. Психическая патология – это проявление нарушений временной составляющей, в результате чего психическая реальность имеет различную временную протяженность, в которую включаются части других психических реальностей.

Психическая реальность – структура и динамика отношений между ее элементами. Элементами являются: нейронная сеть, функциональные системы, структуры бессознательного, сознание, аттракторы и фракталы окружающей физической среды. Проявление психической реальности отражает объем и степень вовлечения ее элементов находящихся в определенных отношениях; изменение состава элементов, отражает смену реализуемых целей и перестройку отношений. Одним из элементов психической реальности на физиологическом уровне является акцептор результата действия (Анохин П.К., 1075) – это модель будущего результата, содержащая параметры будущего.

Человек обладает способностью к построению цельных виртуальных миров, существующих по его воле и по законам, установленным им. Воплощение этой способности нашло в создании "Интернет", компьютерное моделирование и т.д. в сотворении виртуальной реальности.

Психическая патология связана с несформированностью или неполноценностью развития базисных основ психики (способность отражать пространственно-временные и модально-интенсивностные характеристики объектов): а) различных пространственных схем (нарушения в когнитивных схемах); б) сложных типов отношений между структурными элементами (бесструктурность гештальтов); в) сложных видов регуляции деятельности ЦНС.

Выше нами было приведено описание-обоснование морфо-функциональных составляющих (нейроны, нейронные модули, зоны и области коры, функциональные системы) структур психической реальности. Перейдем к описанию виртуальных составляющих психических пространств составляющих психическую реальность человека. Психическая реальность – мы двигаемся в плоскости воображаемого, субъективного, оно – наш объект. Эта реальность –особая форма существования, которую не спутаешь с реальностью материальной. Эту реальность не удается с ходу определить как «символическое» или «структурное, структурирующее». Недостаточен концептуальный аппарат. Она представляет собой психическое пространство (цефалическое) (психическая матрица) в виртуальности, наряду с рядом других символизировано и может быть описано с помощью моделей взаимоотношений, семантики и др.

Важно отметить при этом, что "квазипространственные" конструкции не имеют прямых наглядных аналогов, а представлены в виде логических отношений, требующих, тем не менее, сопоставления входящих в них элементов в некотором условном пространстве. Б. М. Величковский указал, что единица представления пространства сразу же может развернуться в полноценный пространственный контекст в зависимости от поставленной задачи. Аналогичная способность к развертыванию и свертыванию когнитивного пространства отражения характеризует и понятийные психические структуры, которые выступают в качестве своего рода «точки», из которой может быть развернуто в условиях взаимодействия человека с каким-либо объектом, событием, ситуацией определенным образом организованное пространство отражения. Это субъективное пространство по сути своей является формой оперативной активизации когнитивных ресурсов субъекта (а не просто разверткой некоторого пространственного или семантического контекста), в рамках которого и строится репрезентация соответствующего события.

Понятийные структуры отвечают за специфический тип организации знаний, которые оказываются представленными в дифференцированном и иерархизированном виде. Будучи интегральными по своей природе когнитивными образованиями, понятийные структуры в силу сложности своего состава обеспечивают возможность переработки информации одновременно в системе различных взаимосвязанных когнитивных «регистров» (словесно-речевом, визуально-пространственном и чувственно-сенсорном). Двунаправленный вектор обратимых родовидовых соотнесений является системообразующим фактором, который строит разветвленную иерархию систем понятий самых разнообразных степеней родства (Веккер Л.М., 2000). Важным свойством понятийных структур является их способность к развертыванию некоторого психологического пространства отражения, которое имеет определенные закономерности своей организации и в рамках которого строится умственный образ актуального воздействия.

В психических пространствах имеются организации когнитивного опыта, представленного в виде «накопленных» в ходе онтогенеза понятийных психических структур, степень сформированности которых определяет структурные характеристики субъективного пространства интеллектуального отражения (Холодная М.А., 1990). Когнитивные способности: выделять различные векторы пространства и находить пространственное сходство отдельных объектов.

Интеллект – высшая информационная структура психики. Эта структура интегрирована и сверху и снизу. Интеграция снизу осуществляется посредством единства первичных свойств объективной реальности отражаемых в сенсорно-перцептивных образах. Он выступает в роли высшей концептуальной регуляции. Концептуальная матрица, вовлекая в свой состав все единицы и подвергая их дальнейшему процессу разведения уровней обобщенности, работает по принципу самоорганизации. В норме поддерживается антиэнтропийный (разновероятностный) характер связей разноуровневых характеристик и все более увеличивается разрыв их вероятности. Разноуровневая инвариантность концепта поддерживается энергетически (всякое движение мысли по вертикали понятийной сетки связано с большими энергетическими затратами, чем движение по горизонтали). В этом поддержании динамического неравновесия энергий концепта проявляется борьба с энтропией как основного закона биологических систем (Бауэр Э.С., цит. по Чередникова Т.В., 2004). Энергетический дисбаланс в психической деятельности вызывает затруднения в продвижении по вертикали системы понятий (энергетический спад), либо легкость перехода от самых нижних уровней иерархии к самым высоким (энергетический подъем), либо их противоречивое сочетание (неустойчивость энергетического баланса). Механизм внутренней перестройки интеллекта связан с накоплением информации (визуальной и др.), что отражает закон о переходе количества в новое качество, происходит путем внутренней перестройки структурных связей между элементами возрастающего множества (Грановская Л., 1973).