Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 71 из 115)

П. Фресс и Ж. Пиаже отмечали, что "сильная эмоциональная ситуация является ... агрессией против организма. Мобилизация энергетических ресурсов организма в этом случае столь велика, что... возбуждение приводит к "биологическому травматизму", характеризующемуся нарушением функционирования органов".

В своем развитии индивид формирует отношения с окружающим миром и к себе как к телу, так и своим функциям, проявлениям, состояниям со всем комплексом видов, степеней, переменных обладания. При психической травматизации (нанесение побоев) организм как раз и навсегда ставшая система уступает место "пустому телу", т.е. телу, открытому для вариативного самоконфигурирования. Возникающие дыры трансформируются в соматопсихическую патологию (сенестопатии, алгии, галлюцинации и др.). Под влиянием психотравматизации «Я» индивида перестает создавать пространства смысла. Лишаясь собственного "присутствия-в-мире" и утрачивая себя.

Психическая травма при своем воздействии требует реализации таких свойств, которыми конкретная психика изначально не обладает. Возникает ситуация как искусственная мера, которая требует дополнительных ресурсов самого организма и дополнительных энергоинформационных затрат. Такое расширение возможностей ответа организма дополнительно ухудшает его параметры по сравнению со случаем, когда он обладает нужными свойствами изначально.

В результате воздействия психической травмы происходит внезапное нарушение, дезинтеграция психических структур, которые осуществляют интегративную целостность и способность адекватно отражать реальность. Для психической травмы характерно: 1). внезапность, исключительность возникновения; 2). чрезмерность психических реакций; 3). интенсивность расстройств психических функций.

Под пси­хо­ге­ния­ми по­ни­маются изменяющиеся в своей интенсивности состояния энергоинформационных характеристик психогенных стимулов окружающей обстановки (основными стимулами являются вербальный и невербальный дискурсы значимых других, в виде унижений, угроз, психического давления). Эти стимулы вызывают реакции, фрустрирующие переживания, которые приводят к изменению психосоматического состояния, с развитием нарушений адаптации. При этом аффективная этиология конкретной конфигурации телесности демонстрирует свой диссипативный характер, черпая энергию своего формирования из диссипации энергии (энергетических "потерь" организма). Психогении дестабилизируют энергетические составляющие психических пространств, искажают их параметры функциональной активности. Психическое состояние вследствие воздействий психогений характеризуется ощущением неотвратимости, собственной беспомощности. Оно сопровождается подавленностью, тоской, тревогой, страхом, неудовлетворенностью, неуверенностью, эмоциональной напряженностью. В последующем данные реакции и состояния начинают осуществляться по законам саморазвития, происходит сенсибилизация психики. Психогения провоцирует возникновение или обострение внутреннего конфликта, который возникает из-за отсутствия возможностей справиться с возникшими обстоятельствами, неадекватности характера удовлетворенности содержанию потребности. Важнейшей чертой психогений является их значимость для индивида.

Мозг человека представляет собой высокоспециализированную нейронную сеть. В нейронной сети постоянно идут электрические процессы, порождающие электромагнитное поле. Электромагнитная активность имеет пространственно-структурную и темпоральную определенность. Это своеобразная среда. Каждая точка такой среды является источником и стоком энергии, т.е. система осуществляет постоянный и взаимный энергообмен с внешней по отношению к ней средой. Действующими механизмами спонтанно устанавливается порядок, но с неустойчивостью. Эта сеть имеет уникальные свойства к восприятию, хранению, воспроизведению, порождению информации. При поступлении информации нарушается относительное стационарное состояние нейронной сети. Процессы функционирования нейронной сети, т.е. сущность действий, которые она способна выполнять, зависит от величин синаптических связей. У синапса два входа: вход сигнала и вход синаптического веса. Если воспользоваться математическими методами и обозначить входной сигнал синапса через x, а синаптический вес через α. Тогда выходной сигнал синапса равен αx. При психотравме происходит модификация параметров синапсов и количества связей между нейронами (большинство связей получают нулевые веса) (происходит упрощение архитектуры нейронных сетей), что приводит к неограниченному росту величин параметров их ответов (хаос), сопровождаясь нарушением обучения (приобретение опыта). Таким образом, мы имеем возможность, способ регистрации, а затем через отображения функционально-структурных параметров, практический инструмент для исследования ЦНС в психотравматологии.

Создание понятийного аппарата для психотравматологии, составляет особую задачу, поскольку ее существование на практике требует современное состояние проблем психиатрии в целом.

Проблемное поле психотравматологии, содержит понятия «информация», «психическая реальность», «структура», связанные с исследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, ориентированные на постижение природы психики, принципов организации и эволюции последней под влиянием психической травмы, депривации, психогений.

В связи с большим объемом работы и существующими трудностями придется ограничиться констатацией общих положений и формулировании основных категорий психотравматологии. Концептуальный аппарат базируется на структурно-системной основе и информационном подходе, используемом в психиатрии. Структурно-системная основа, подлежащая исследованию - мозг – высоко специализированная нейронная сеть, которая составляет основу функциональных систем. Взаимодействия мозга и окружающей среды представляет собой энергоинформационный обмен. Признано, что информационный обмен является сутью психической деятельности, являясь стратегическим ресурсом и агентом трансформации психики. Общие механизмы порождения и функционирования систем психики - энергоинформационные. Актуализации этих механизмов связаны с различным набором условий (культурных, социальных, политических и т.д.), а это значит, по-существу – их способ реализации индивидуален. Сформулирована концепция многоаспектности психики. В этой концепции каждая из сфер - когнитивная, аффективная, поведенческая, мотивационная, социальная - развивается по особым, только им присущим, законам. Эти сферы взаимодействуют между собой, но и противостоят друг другу из-за неравномерности развития под влиянием факторов среды

Информационный подход в проведенном исследовании оказался оправданным, поскольку логика психиатрической науки, на основе которой формулируются общие методологические положения, давно декларировала, что сутью психической деятельности является информационный обмен. Корни "проблематичности", в выяснении человеческой психопатологии заключены в почти абсолютном игнорировании информационной сущности психической деятельности. Современная психиатрия должна согласиться с тем утверждением, что информационный обмен составляет весь ее проблемный горизонт. Внимание психиатров исследователей должно быть обращено именно на это.

Мозг имеет множество состояний в процессе своего функционирования. Он отражает внешний мир, а это значит, что между множеством состояний структур, элементов мозга и множеством состояний внешних процессов имеется соответствие, т.е. мозг находится в информационно-энергетических процессах. Информация заключена и не заключена в мозгу, т. к. сколько бы мы ни исследовали мозг кроме электрических, химических и др. характеристик нейронов мы в нем ничего не обнаружим.

Положение: Реальный мир способен порождать, генерировать иную реальность, закономерности существования коей не сводимы к аналогичным характеристикам порождающей реальности, - выдвигал еще византийский богослов 4 века Василий Великий.

Давно отвергнуто мировоззрение, согласно которому человек понимался обладателем сугубо собственного сознания, "противоположенного" внешнему миру, существом, "выключенным" из этого мира, "внешним" по отношению к нему, а также (благодаря науке) способным активно манипулировать окружающими вещами.

Окружающий человека наличный мир в качестве действительности предстает (является) неоднородным распределением материи и энергии в пространстве и времени (изменения, которыми сопровождаются все протекающие в ней процессы). Это распределение представляет собой, организовано в виде частотно-амплитудной структуры, и человеческий мозг производит преобразование Фурье этой структуры, в определенной форме, чтобы упорядочить и представить ее для себя, в целях адаптации организма. Частотно-амплитудная структура, представляя собой, свойство объектов и явлений и называется информация. Это свойство запускает, порождает многообразие состояний нейронной сети мозга, которые посредством отражения передаются от одного субъекта к другому и запечатлеваются в структуре межличностных отношений. Считается, что мозг человека посредством органов чувств получает огромный объем информации. Нам представляется, что мозг посредством органов чувств перебирает огромный объем информации для уменьшения, снимания неопределенности, которая является сутью жизненного процесса, для достижения цели - развития. Это подтверждает одно из определений информации - уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщения. Для приспособления к среде, формирования оптимального поведения в ней, психика как динамическая система должна постоянно приспосабливаться к непрерывно изменяющимся внешним условиям, свойствам исследуя, изучая и познавая эту среду путем сбора и обработки как внешней, так и своей внутренней информации. Для этого ей формируется динамическая информационная модель внешнего мира.