Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 49 из 115)

3.Разные люди развиваются крайне неодинаково, это порождает множество различий;

4.Развитие в разных сферах жизнедеятельности детерминируется множеством факторов, которые не сводятся к одной - единственной системе влияний;

5.Развитие не является ни простым процессом биологического созревания, развертывания чего-то изначально заложенного, ни простым следствием воспитания и научения (Кон И.С., 2000);

6.Развитие протекает как необратимый процесс от недифференцированного начала с максимальным программным потенциалом и минимальным значением программы, т.е. с разделением на циклы, фазы с критическими переходами, с постоянным стремлением к результату;

7.Развитие с самого начала протекает в тесном взаимодействии с окружением, причем процесс дифференциации стимулируется на различных ступенях развития изнутри, а также внешними "организаторами" (Кискер К.П. и соавт., 1999);

8.В процессе развития происходят качественные сдвиги, скачки в развитии (Кон И.С., 2000), которые обусловлены иногда патологическими факторами. Воздействия патогенных факторов в периоды сензитивности имеют особенное значение, так как воздействие именно в данной точке развития имеет важное последствие;

9.Формы развития, возникающие в разные периоды человеческой жизни, характеризуются специфическими комплексами психофизиологических особенностей. Возникнув как новое системное качество, обобщенная интеграция психофизиологических свойств, выступает в роли регулятора.

Психофизическая целостность, генетически полностью сформированная на ранней стадии развития благодаря ряду прерывистых процессов или скачков, стремится к своей реализации (Конрад К., цит. по Крайг Г., 2000).

Условиями наследственности, характером раннего детства определяется некоторые формы базовых инстинктивных структур. Формы, или паттерны их проявлений продолжаются во взрослой жизни, конечно на определенных жизненных этапах их первоначальное содержание заменяется другими элементами (Фрейд З., 1991).

Исследования в области возрастной психологии показывают, что в период психогенеза сменяются качественно различные этапы (уровни), функционирования и реагирования головного мозга. Новые формы реагирования в норме не вытесняют старые, а преобразуют и подчиняют их (Аршавский И.А., 1961).

Биологически обусловленные базисные свойства, или тенденции, часто становятся фактором, ограничивающим число степеней свободы в процессе формирования и развития психических структур (Русалов В.П., 1986).

В онтогенезе развитие идет не только "снизу вверх", но и "сверху вниз". Развитие высших функций стимулирует перестройку базальных, внося в них новые задачи и цели. В случае дефекта высших уровней "подтягивания не происходит", возникает вторичное недоразвитие базальных систем (Лебединский В.В., 1985).

На каждом этапе развития вторичные и производные образования приобретают функции программирования и регулирования, по отношению к определенным состояниям, актам, вторичные психические структуры становятся начальными пусковыми звеньями.

Взаимосвязь внешних и внутренних условий начинается не в каком-то исходном пункте психического развития, она является детерминантой его развития изначально (Брушлинский А.В., 1984., Глезерман Т.Б., 1983).

В каждый момент времени жизнедеятельность организма определяет доминирующая в плане адаптации к среде функциональная система (Судаков К. В., 1997). По отношению к этой системе другие выстраиваются в иерархическом порядке. Смена доминирующей функциональной системы на другую осуществляется в течение всей жизни организма, отражая сущность непрерывно происходящего обмена веществ и постоянного взаимодействия с окружающей средой.

Психогенез это не плавность или одновременность развития функциональных систем, а филогенетически сложившаяся своевременность созревания каждой системы в наиболее оптимальные возрастные сроки. Это – многоуровневый, мультидетерминированный системогенез, в котором происходит постоянное взаимодействие между системами организма и системами среды (с ее системами и их элементами). Развитие психики человека происходит в поле процессов самоорганизации окружающих его систем. В этом потоке развития порождаются новые эффекты, которые далее вступают в сложное взаимодействие (Брушлинский А.В., 1984; Баженова О.В., 1992).

Основным содержанием психического развития является изменение функционального строения, суть которого состоит в том, что на каждой стадии онтогенеза возникают свои нервные связи, своя готовность к восприятию новых психических переживаний. При этом на каждом следующем этапе постепенно начинает приобретать значение какой-либо один психический процесс (Выготский Л.С., 1960).

В процессе психического развития, на его этапах возникают новые функциональные образования, в которых в неразрывном единстве выступают аффективные и интеллектуальные компоненты. Происходит формирование новых меж- и внутри функциональных связей и изменений самой структуры психических процессов. Имеет место естественная смена и определенный порядок в развитии высших психических функций. Это обусловлено гетеросинхронией. Гетеросинхрония психики связана как со сроками созревания различных мозговых структур, так и со степенью способности усвоения социального опыта, это основа и необходимость психического онтогенеза.

В психогенезе происходит смена механизмов, которыми реализуются психические функции индивида, а также смена элементарных форм, господствующих на ранних стадиях, социальными формами, опосредствованные общением и деятельностью. Развитие психики реализуется через процесс превращения биологических структур индивида в социально обусловленные структуры его личности. Это происходит через изменение природы и структуры психического процесса.

По мере развертывания онтогенетических стадий (ничто не может изменить онтогенетический инвариант последовательность циклов детства, взрослости и старости, но длительность и содержание каждого из них зависит от социальных факторов), усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с воздействием социальных и прстранственно-временных факторов на структурно-динамические особенности индивида.

В течение жизни у человека имеется известный органический рост, смена по достижении определенной стадии развития динамических структур (они являются организаторами и регуляторами работы мысли), инвариантными по отношению к непрерывно меняющемуся содержанию окружающего. Наблюдается и изменение психики как саморазвивающегося феномена от эволюционно-генетических, к социокультурным проявлениям.

Психическое развитие состоит из узловых моментов H. Hoff (1956), и каждая психическая функция формируется только в определенном возрасте на определенном уровне созревания. Этот период характеризуется специфическими особенностями. В этот период происходят сложные сдвиги, отклонения в процессах метаболизма. Причем все сдвиги, отклонения и изменения часто носят разнонаправленный характер, являясь отражением различных путей и вариантов развития.

На возрастных этапах нейроонтогенеза возникают новые функциональные образования, в которых в неразрывном единстве выступают аффективные и интеллектуальные компоненты. Происходит формирование новых меж- и внутрифункциональных связей и изменений самой структуры психических процессов. Имеет место смена и порядка в развитии высших психических функций. Это проявление гетеросинхронии. Гетеросинхрония психики связана со сроками созревания мозговых структур, и со способностью усвоения социального опыта, (это необходимость психического онтогенеза). В психогенезе происходит смена механизмов, которыми реализуются психические функции индивида, а также смена элементарных форм, господствующих на ранних стадиях, социальными формами, что также находит отражение в клинике психического расстройства.

Новообразования в ходе психического развития характеризуются направленностью, закономерностью преобразований, их трансформацией от этапа к этапу развития, "надстраиванием" новых преобразований над предшествующими, имеющими не только количественные, но и прежде всего качественные параметры (Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1995).

На каждом возрастном этапе наряду с постоянными иерархическими координациями возникают факультативные, которые отражают переходный характер ряда психических образований. По мере развития, формы процессов радикально меняются (Костюк П.К., 1983).Чем сложнее психическая функция, тем больше изменений, факультативных координаций возникает в пути ее формирования. Психика проходит через стадии "асинхронии", которые постоянно появляются в процессе ее взаимодействия с миром, опосредованы сложностью взаимоотношений с этим миром и наследственностью. В ходе психического развития каждая функция в определенный период проходит сензитивный период, который характеризуется наибольшей интенсивностью развития и наибольшей степенью уязвимости, неустойчивостью по отношению к вредностям (Лебединский В.В., 1985).

Результаты исследования позволяют утверждать, что психические расстройства у пациентов это результат искажение системных отношений (влечет развитие различных видов заболеваний), что, прежде всего, связано с прошлым несовершенным типом развития. Еще раз укажем на варианты дизонтогенеза у пациентов: 1) вариант с преобладанием расстройств поведения; 2) вариант с эмоциональными расстройствами; 3) мозаичный вариант, включающий снижение когнитивной продуктивности и эмоционально-поведенческие расстройства.

В психогенезе, в узловых точках своего развития дизонтогенетические варианты психики пациентов подвергались воздействию психических травм, психогений и под их влиянием формировался тот или иной путь или вариант патологического психогенеза (умственная отсталость, расстройство личности и др.). Дефектные структуры под влиянием факторов окружающей физической и культурной среды на последующих этапах развития не переходят на новый уровень своего развития, а при патологизирующим психогенном влиянии становятся неадекватными.