Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 79 из 115)

Рождение, развитие индивида происходит в семье. Жизнь и психологический климат в семье детерминирован многими симультанно действующими факторами (социальными, экономическими, биологическими, психологическими и т.п.), и являются тем паттерном, который определяет его психологическое здоровье. Информационные среды, в которой родился и развивается ребенок, формируют его физическое развитие, созревание, развитие познавательной, мыслительной деятельности, эмоционального созревания и формирование характера. Недостаток информации из окружающей среды или различного вида депривации ограничивают развитие ребенка по всем направлениям, а перенасыщенная информацией среда с хаотической организацией стимулов его дезорганизует.

Масштабы насилия над детьми поражают, что обусловило, в последнее время интенсификацию изучения этой крайне важной проблемы. Подход в изучении должен быть системным, комплексным. Необходимо углубить изучение и выделить виды психических травм, психогений. Изучить последствия от них с учетом этапа психогенеза. Изучить изменения, после их воздействия, на когнитивное, эмоциональное, физическое, социальное развитие.

В изучении следует придерживаться, на наш взгляд, следующих видов насилия (у детей):

Физическое насилие: избиение, удушение, ожоги или причинение другого физического вреда.

Угрозы и терроризирование – унижение достоинства ребенка, угрозы наказанием, угрозы насилием, оскорбление, использование ненормативной лексики в адрес ребенка; Изолирование – ограничение социальных контактов ребенка со сверстниками, родственниками или другими значащими взрослыми, принудительное пребывание дома вплоть до перевода на домашнее обучение.

Пренебрежение воспитанием, Игнорирование нужд ребенка. Это неудовлетворение физических и психологических потребностей (неспособность или нежелание родителей выражать привязанность, любовь и заботу к ребенку, игнорирование его потребности в безопасности, поддержке, одобрении, общении), что приводит к серьезным нарушениям в здоровье и развитии. Родители не предоставляют необходимого питания, одежды, не защищают от физического вреда или опасности или не обращаются в необходимых случаях за медицинской помощью.

Отвержение, Эмоциональное насилие – публичное унижение ребенка, предъявление чрезмерных, не соответствующих его возрасту и возможностям требований, публичная демонстрация отрицательных поступков и качеств ребенка, постоянное аппелирование к чувству вины, стыда, жесткая критика. Неспособность одного из родителей защитить ребенка от насилия со стороны другого родителя (чаще отца), считается как активное насилие.

Сексуальное насилие, Развращение – склонение к сексуальным отношениям, принуждение и склонение к сексуальным действиям в различных проявлениях; создание мотиваций асоциального поведения, на воровство, проституцию, употребление алкоголя и наркотиков.

Рабочая классификация травм и психогений приведена ниже. Последующие исследования приведет к их уточнению применительно к детям.

Психическая травматизация, отсутствие эмоциональной поддержки и сопровождения ребенка со стороны родителей нарушает его развитие, что сопровождается различными нарушениями: 1). в аффективной сфере – нарушения проявляются в подавленном состоянии, беспокойстве и высоком уровне тревожности, невротических страха, сниженного эмоционального фона; 2). в когнитивной сфере – нарушения проявляются задержкой интеллектуального развития, нарушение внимания, плохой памятью; 3). в поведенческой сфере – делинквентное и девиантное поведение, замкнутость, агрессивность, отсутствие потребности в формировании взаимоотношений со сверстниками.

В практической диагностике психического состояния детским психиатрам, психотерапевтам и психологам следует использовать выделяемые характерные особенности психического состояния и поведения детей разного возраста, подвергающихся насилию:

- дети до шести месяцев не улыбаются, малоподвижны, безразличны к окружающему, у них отсутствуют практически реакции на внешние стимулы;

- от полугода до полутора лет дети боятся родителей и физического контакта с любым взрослым, настороженны, постоянно капризничают, проявляют явный испуг, если взрослый хочет взять их на руки;

- дошкольники (от трех до шести лет) проявляют чрезмерную уступчивость и заискивающее поведение во взаимоотношениях с взрослыми, агрессивны, лживы, замечены в воровстве, жестоки по отношению к животным и младшим, очень болезненно реагируют на малейшее замечание. Их реакция на боль пассивна.

- младшие школьники бояться после школы идти домой, и выискивают для себя множество убедительных причин для позднего появления дома. Одиноки, у них отсутствуют не только друзья, но и приятели. Они понимают, что действия их родителей по отношению к ним незаконны и по причине страха, осуждения со стороны сверстников, они скрывают истинные причины собственных травм;

- подростки выражают свой протест случаями насилия, побегами из дома, суицидальными попытками, употреблением алкоголя, криминальным поведением.

Выделены формы (не психотические), реагирования на психогенные факторы окружающей среды (обусловлены вовлечением соответствующего уровня психической деятельности), их учет позволяет выбирать необходимые методы терапии. Схема:

Форма Уровень психики

Астеническая соматовегетативный

Эксплозивная аффективно-двигательный

Истерическая сенсомоторный и аффективный

Обсессивная идеаторный

Для практической деятельности следует учитывать, что клиническим выражением психической травматизации являются:

- регрессивно-дизонтогенетические расстройства (энурез, энкопрез, парциальные формы мутизма, задержанное речевое, психомоторное развитие, стереотипии);

- признаки гиперкинетичекого расстройства или синдром дефицита внимания;

- флюктуирующие или постоянно выраженные проявления личностных реакций;

- эмоциональные и мотивационные нарушения с когнитивно-позитивной и когнитивно-дефицитарной симптоматикой;

- затяжные депрессивные состояния с соматоформными расстройствами и вторичными реакциями регресса, (системные дисфункциональные физиологические нарушения).

Признаки дезадаптивного состояния на уровне личности, включают интеллектуальную недостаточность различной степени выраженности с системными нарушениями школьных навыков, незрелость эмоционально-личностного развития и рано проявляющиеся расстройства привязанности и общения.

Личностный регистр нарушений представлен:

- инфантилизм - различные варианты;

- патохарактерологические радикалы неустойчивости и "аструктурности" личности с чертами пассивности и зависимости;

- социально-психологическая деформация с когнитивно-дефицитарной и поведенческой картиной.

При наличии стойкого дистрессового состояния личностный регистр нарушений составляют или вернее он представлен формирующимися аномально-личностными свойствами смешанного характера с радикалами сенситивного, шизоидного и истеронеустойчивого типов. Проявляются позитивными и негативными симптомами, и сложными поведенческими реакциями (Заимов К., 1981).

Проведенные исследования установили, что на воздействие психической травмы возникает три варианта патологического реагирования: невротический, патохарактерологический, реактивно - психотический.

При диагностике, оценке психического состояния больного, обязательно нужно просканировать все жизненное поле пациента, чтобы представить себе всю сумму психогенных факторов, представить себе всю хронологическую линию и семантическую архитектонику перенесенных травматических ситуации и их вклад в формирование его психики. Нужно оценить полученный материал в плане действия фактора сенсибилизации, эффектов запоздалой реактивности, учесть площадь, глубину и темп развития состояния. Учет этих аспектов сделает диагностику более уверенной.

Для формирования теоретического и практического базиса психотравматологии (по результатам проведенного автором исследования) предлагается к использованию рабочая систематика психогенных травм:

Тип А. Внешний энергоинформационный «удар»:

1.Сверхсильные, острые, внезапные психогенные травмы: смерть на глазах ребенка, убийство, изнасилование. Уход из семьи родителя.

2.Психогенно травмирующие события в виде: природная катастрофа, техногенная авария, несчастный случай.

3.Психогенные травмы, связанные с воздействием на внутренние психологические комплексы (публичное унижение, побои, необоснованное обвинение и др.).

4. Психогенные травмы в виде социально-стрессовое событие (потеря имущества, финансовые потери и др.).

Тип Б. Внутренний энергоинформационный «удар»:

1.Психогенные травмы, как ключевые переживания по отношению к каким-либо особенностям собственной личности, которые вызывали неразрешимый внутренний конфликт (неудачи, нерешенные задачи, не достигнутые цели).

2.Психогенные травмы как сформированные установки, результат рефлексивной переработки человеком информации: – о реальных результатах собственной деятельности; - о существующих на данный момент в социуме объективных возможностей самореализации; - об имеющихся в ближайшем социальном окружении моделях «самоосуществления».

Тип В. Комбинированный внешневнутренний энергоинформационный» удар»:

1.Психогенные травмы, связанные с депривацией (комбинация отсутствия сформированных ресурсов в следствии депривации, ключевые переживания по отношению к каким-либо особенностям собственной личности, отсутствие в социуме объективных возможностей самореализации).

2.Хроническая фрустрирующая обстановка с периодически повторяющимися травматичными событиями.

3. Комбинация острых и хронических психогенных травмирующих событий.