Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 17 из 115)

R.S. Lazarus (1966) определял механизмы совладания как стратегии действий, предпринимаемых человеком в ситуациях психологической угрозы физическому, личностному и социальному благополучию. Стратегия совладания: 1) стратегия, сфокусирована на оценке, установлении смысла ситуации, определение ее значения для себя и поддержание отношений с семьей и друзьями, с теми, кто способен содействовать разрешению трудной ситуации (локус совладающего поведения направлен на проблему, у некоторых - на себя); 2) стратегия, сфокусированная на проблеме, ведущим является установления смысла ситуации, ее значения для себя и поддержание отношений со значимыми другими способными оказать помощь, противостояние трудной ситуации и реагирование на ее требования (локус совладающего поведения направлен на проблему); 3) стратегия, сфокусированная на эмоциях, установления смысла ситуации и определение ее значения для себя, и поддержание отношений с семьей, друзьями способными оказать поддержку (локус совладающего поведения направлен на себя, преодоление развертывается в области представлений и чувств).

Поведение, имеющее целью устранить или уменьшить интенсивность влияния стрессора, изменить стрессовую связь с собственной физической и социальной средой, рассматривается как активное копинг-поведение. Копинг – постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие попытки управлять специфическим внешними и внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерно напрягающие и превышающие ресурсы личности. Пассивное копинг-поведение представляет собой интраписихические формы преодоления стресса, являющиеся защитными механизмами, предназначенными для снижения эмоционального возбуждения раньше, чем изменится ситуация (Лазарус Р.; Сирота Н.А.; Ялтонский В.М. (1993-1995)). Копинг-поведение осуществляется с помощью копинг-ресурсов (эмпатия, аффилиация, восприятие социальной поддержки, локус контроля, интеллект и другие конструкты) при помощи копинг-стратегий (копинг-стратегии – ответы личности на воспринимаемую угрозу, способ управления стрессом) (Lazarus R.S., Folkman S., 1984; Coyne J., Lazarus R.S., 1986). В последние годы отмечается тенденция объединять в единое целое способы психологической зашиты и механизмы совладания (копинг-поведения).

Реакция на непосредственный раздражитель считается нормальной, если она по силе адекватна интенсивности стимула, а продолжительность ее равна продолжительности действия последнего. Выделяются реакции в сфере эмоций, мышления, поведения – это: обида, ущемление самолюбия, несправедливые наказания, изменения отношения. Реакции в виде смирения, подавленности, отказа. Реакция отказа, состояние отказа сопровождается отгороженностью, отказом от контактов, боязнь всего нового, отказ от желаний, стремлений, притязаний.

"Чистые" или "типичные", психогенные реакции, возникающие у психически здорового человека психотравматизацию - это простые по синдромальной характеристике проявления (шоковые и субшоковые реакции, психогенные депрессии, острые и подострые истерические психозы).

Выделены формы (не психотические), реагирования на психогенные факторы окружающей среды (обусловлены вовлечением соответствующего уровня психической деятельности):

Форма Уровень психики

Астеническая психосоматовегетативный

Эксплозивная аффективно-двигательный

Истерическая сенсомоторный и аффективный

Обсессивная идеаторный

Переход, к субнормальным проявлениям адаптации, отличается такими особенностями: кратковременность и изолированность отдельных эмоционально-волевых отклонений, которые имеют абортивный, рудиментарный характер; имеют четкую связь с психогенной ситуацией; психологическую понятность; быструю обратимость; отсутствие личностной переработки.

Повторяющиеся реакции, вызываемые стрессовыми раздражителями любой природы, определяют динамизм последующих адаптивных изменений во всех функциональных системах, формируя особенности их деятельности в тех или иных условиях и режимах. Образуется так называемый континуум "реакция-почва", который не без основания считается основой всех будущих патологических состояний (Ушаков Г.К., 1987; Хлуновский А.Н., Старченко А.А., 1999).

"Атипичные" психогенные реакции, состояния, развиваются на почве аномальной конституции (психопатии), дизонтогенеза или органической патологии ЦНС. Для них характерно преобладание структурно - и психопатологически сложных психогенных синдромов (депрессивнопараноидные). Третья группа состоит из эндореактивных психогенных реакций, формирующихся на почве эндогенного предрасположения. В клинической картине таких реакций преобладает острый ситуационный параноид, психогенный галлюциноз, эндореактивные дистимии. В четвертую группу психогенно спровоцированные входят психозы-реакции, в том числе шизоформные. Пятая группа - психогенно спровоцированные манифестации шизофрении. Шестая группа - психогенные расстройства у больных шизофренией. Считается, что реализация психогенных воздействий происходит за счет недостаточной сформированности эмоционального и смыслового опыта индивида (особая эмоционально-смысловая регуляция восприятия психогенных факторов).

Развитие дезадаптации происходит поэтапно. На первом этапе происходит нарушение баланса механизмов с функционированием систем адаптации в неблагоприятном, затратном режиме. На втором этапе – возникает ослабление адаптивных механизмов и включение преобладания компенсаторных процессов, направленных на поддержание гомеостаза, сохранения организма. На высоте первого этапа с нарушением адаптационного барьера, говорят о начале патологической адаптации, а на высоте второго этапа - о патологической компенсации.

Социально-психологические факторы играют не равнозначную роль в происхождении отдельных видов состояния психической дезадаптации. Эти факторы, прежде всего, вызывают состояние отрицательного аффекта. Он, выступающий по началу как защитно-приспособительная реакция, при истощении защитных механизмов активирует уровень патологического реагирования (Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста 1999).

При состоянии психического напряжения, вызванного разнообразными причинами (смысловой значимостью воздействующих природных и социальных факторов), происходит приближение барьера адаптированного психического реагирования (Александровский Ю.А., 1993), к индивидуальной критической величине. Длительное и резкое напряжение функциональной активности барьера психической адаптации приводит к его перенапряжению. Это влечет за собой возникновение преневротических (предболезненных по Семичеву С.Б., 1987), состояний, выражающихся лишь в отдельных и незначительных нарушениях чувствительности к обычным раздражителям (незначительная тревожность, напряженность, суетливость в поведении). Они не вызывают изменений целенаправленности поведения и адекватности аффектов, носят временный и парциальный характер. Если же давление на барьер психической адаптации усиливается, то происходит срыв его деятельности (Александровский Ю.А., 1993). Вследствие этого сужаются рамки приспособительной психической деятельности и появляются качественно и количественно новые формы приспособительных и защитных реакций. Возникают неорганизованные действия, что ведет к сокращению границ адекватного, целенаправленного поведения.

Человек устроен так, что воспринимает формальные и специфические свойства окружающего мира. При воздействии раздражителя (синонимы: стрессор, адаптоген, адаптор, антиген), на организм происходит некая функциональная его модификация, которая с биокибернетических позиций рассматривается как размерное преобразование функциональной системы, выражающееся в изменении ее способности реагировать (Хлуновский А.Н., Старченко А.А., 1999). Сложилась кибернетическая теория описывающая “изменения первого или второго порядка” (Ashby W., 1956). При изменении первого порядка меняются отдельные параметры системы с целью поддержания стабильного гомеостатического состояния. Изменения первого порядка вызывается преимущественно кругом негативных факторов, вызывающих отклонения от должной величины. При изменении второго порядка речь идет о качественных структурных изменениях системы, в результате которых такие системы могут приспособиться к условиям окружающей среды. Новая информация системой не воспринимается и не усваивается. Изменения второго порядка вызываются кругом позитивных факторов, усиливающим отклонения и тем самым стимулирующим развитие новых структур, как правило, более сложных. Информация воспринимается, усваивается.

Изучены и описаны варианты дезадаптивных состояний:

Астенический вариант дезадаптационного состояния: слабость, раздражительность, неуверенность в своих силах, постоянная тревожность, страхи.

Дистимический вариант дезадаптационного состояния: повышенная раздражительность, плаксивость, частая смена настроения, неуступчивость, недовольство окружающим, вспыльчивость, агрессивность (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990).

Дезадаптивные состояния представлены состояниями кризисного, эмоционального напряжения, которые имеют этапы развития: 1. этап - развитие с преобладание проявлений тревожного ряда (Березин Ф.Б., 1988); 2. этап - недифференцированного либо бредового страха (Ковалев В.В., 1979). Длительный период "свободно плавающей тревоги", продолжается несколько месяцев, выражается в постоянном двигательном беспокойстве, капризности, неусидчивости, нарушениях сна и гиперестезических реакциях (Сахаров Е.А., 1997). Аффективная напряженность с отрицательными образными переживаниями ведет к повышению ранимости с переходом в астенизацию, со сверхценным отношением к себе, сопровождаются заниженной самооценкой и чувством вины. Возникающие расстройства сохраняются в ларвированном виде (Скобло Г.В., Дубовик О.Ю., 1992). По мере углубления нарушений аффекта и возникновения депрессии, происходит изменение характерологических черт (Метиашвили М.Г. и соавт., 1984). Нарастают проявления патохарактерологических черт, таких как тревожность, ранимость, застенчивость, мнительность, робость. Формируются и такие проявления как псевдоаутизм, астенический дефект. При наличии ресурсов возникают гиперкомпенсаторные образования в виде скрупулезности, педантичности и др.