Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 45 из 115)

В пси­хи­ат­рии эта про­бле­ма усу­губ­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мо­стью од­но­знач­ной (да/нет; в ка­кой сте­пе­ни?), ква­ли­фи­ка­ции при­чин­но-след­ст­вен­ных взаи­мо­от­но­ше­ний. Со­от­вет­ст­вен­но, в своем ис­сле­до­ва­нии мы ста­ра­лись при­дер­жи­вать­ся по­зи­ции жесткой квалификации и оцен­ки ро­ли тех фак­то­ров, ко­то­рые мог­ли ока­зать­ся су­ще­ст­вен­ны­ми в ста­нов­ле­нии, у конкретного пациента пси­хи­че­ской па­то­ло­гии.

По определению многих психиатров, травмирующим называют «событие, выходящее за пределы нормального человеческого опыта» (Кодзин). Пусковым моментом травматичности является констелляция элементов внешней реальности, которые представляют собой некую форму (Шассге-Смиржаль Ж. цит. по Жибо А., Россохин А.В., 2005). Психическая травматизация не сводима к одному только последствию. В течение жизни не бывает одного-единственного внешнего по отношению к организму травматичного события. «Причинно-следственные отношения психической травмы» как первопричины феноменов нельзя представить так, будто бы травма – это провоцирующий фактор, развязывающий симптом.

Под психической травмой понимается информационный удар, в результате которого интегративные механизмы психики насильственно прерываются, нарушается ее системность. Удар приходится на эмерджентное свойство функциональных систем – психическую реальность. Происходит нарушения в структурах психической реальности. Это разрыв всех понятийных связей между субъектом и объектами, с которыми он связан. Разрыв способствует деструкции «Я», уничтожению той пространственной и временной опоры, от которой зависят все определения его существования (Harvy O.J., Hunt D. E., Schroder H. M., 1961).

Любой травматизм происходит одновременно от внешнего и внутреннего. Психогении возникающие в течение жизни способствуют пробуждению и кристаллизации бессознательных структур конфликта. Насыщение восприятия травматичными компонентами приводит к бегству от них в измененное состояние сознания, переход происходит по типу "квантового скачка" (Тарт Ч. цит. по Психология сознания. 2000). Эмоциональные, когнитивные, мотивационные компоненты психики дифференцируют проявления, отражение действие травмирующих факторов на: 1.уровене непосредственно-чувственного отражения; 2. эмоциональном уровне; 3.мотивационном уровне; 4.когнитивном уровне; 5.поведенческом уровне. Основные подсистемы при этом резко перестраиваются и организуются в новую, стабильную системную конструкцию, характеризующуюся в отличие от прежней, относительной пассивностью большинства структур сознания, слабым функционированием ряда важнейших психических процессов.

Нарушается уровень осознания действительности в связи с нарушением механизма вычленения и вновь связывания элементов объекта. При измененном состоянии сознания возникает своеобразное функционирование отражения; отражается не объективная реальность как таковая и не ее искажение, а субъективная форма отражения /Ахмедов Т.И., Жидко М.Е. 2000/.

Измененная форма состояния сознания есть особая, резервная форма психического состояния и реагирования, потенциальная готовность к максимальной мобилизации психики, когда измененная функция сознания и самосознания получает расширенные возможности управления центральной и периферической нервными системами, включая большое количество элементов бессознательного, также в определенной степени и организма в целом. Модели измененного состояния сознания: дискретные, континуальные и дискретно-континуальные. Все дискретные измененные состояния представляют собой качественно различные динамические структуры, непрерывно изменяющиеся только внутри самих себя.

При восприятии неожиданной, незнакомой информации, в связи с отсутствием ее восприятия в прошлом опыте, возникают новые и неожиданные психические феномены (могут запоминаться и далее вытесняться).

Под пси­хо­ге­ния­ми в ис­сле­до­ва­нии по­ни­ма­лись длительные систематические травматизирующие психогенные воздействия, состоящие из ряда сильных повседневных воздействий в виде унижения, угроз, психического давления, которые имеют значение для конкретного человека, вызывающие хро­ни­че­ские фру­ст­ри­рую­щие состояния (учитывались зна­чи­мые фор­мы ре­ак­ции, состояния и др.).

Каждое взаимодействие с психогенными факторами неизменно запускает механизмы интегральной адаптации (Александровский Ю.А., 1999; Вудворств Р. цит. по Ильин Е.П., 2000). Развивающееся нарушение онтогенетически выработанного динамического баланса между механизмами адаптации, с выходом за пределы норм адаптивности, возникающее под влиянием внешних или внутренних факторов, приводит к возникновению состояния дезадаптации.

Считается, что воздействие психогений приводят к изменению составляющих (семантических пространств и др.) психических состояний, изменению психосоматического состояния, с развитием нарушений адаптации, аномального протекания психогенеза, нарушением здоровья и качества жизни.

Благодаря различным психическим состояниям формируются адекватные свойства личности и развиваются психические процессы, достигается адаптационный эффект. Изменения становятся возможными благодаря интегрирующей функции состояний, которое в пространственно-временных и информационно-энергетических координатах связывает, особенности среды и психические процессы, образуя соответствующие необходимые структуры.

Выделяют психические состояния высокого и низкого энергетического уровня. Состояния высокого энергетического уровня являются активаторами поведения, тогда как состояния низкого энергетического уровня в большей степени выполняют тормозную функцию. «Сквозным», независимо от возраста и пола, активирующим поведение состоянием, при котором субъект испытывает комфорт, является состояние воодушевления; инактивация поведения при душевном комфорте осуществляется при состояниях спокойствия и счастья. Состояния душевного дискомфорта, приводящие к активности, - отчаяние, страх, неудовлетворенность, а к пассивности – неуверенность, усталость, тоска и лень.

Каждая группа состояний, выделенная на основании определенных классифицирующих признаков (по времени-длительности, пространству, ведущему компоненту, энергетическому фактору и пр.) характеризуется спецификой семантических пространств. Переживание высокоинтенсивных состояний, «напряженность» энергетической составляющей деформирует, сжимает семантическое пространство, чего не происходит в случае актуализации состояний низкого энергетического уровня (Петренко В.Ф., 1987).

В количественном отношении простые состояния имеют более выраженные физиологические составляющие семантического поля, тогда как сложные состояния более выражены поведенческие, интеллектуальные и эмоциональные составляющие.

Анализ семантических пространств психических состояний разной длительности выявил ряд закономерностей. С увеличением длительности психического состояния увеличивается и плотность семантического пространства состояния. Пространственная организация оперативных состояний включает не более трех-четырех слоев, тогда как длительные состояния характеризуются пятью-шестью слоями семантического поля, содержащими ядро, периферию и, три-четыре срединных слоя.

В основе особенностей психических состояний лежат механизмы гетеро- и саморегуляции, становление семантических пространств состояний в ходе онтогенеза, поведенческие действия и др.

Спецификой гетерорегуляции является «выведение» болезненных составляющих из «ядра» на периферию. Осознаваемый образ состояния является важнейшим элементом функциональной структуры саморегуляции. Переход от одного психического состояния к другому в процессе регуляции приводит к тому, что в отрезке времени, при актуализации другого психического состояния, разворачивается новая психологическая структура, состоящая из психических процессов и психологических свойств личности.

Состояние влияет на сознание. Под влиянием состояния перестраивается структура индивидуального сознания. Состояния способны изменять психический образ и, увеличивая субъективный вес тех или иных параметров, нарушать его предметную логику, а значит трансформировать его значение.

Психические состояния являются детерминантами поведения, выполняя побуждающую или тормозную функцию. Самое сильное влияние на поведение оказывают состояние одиночества и страха (Прохоров А.Ю., 2002).

Переживания и психологические формы реагирования играют существенную роль в этиологии и патогенезе психотического процесса и его симптоматическом оформлении.

Многообразие подходов к феномену психическая травматизация, позволяет говорить о том, что психическая травма это не унитарное или «одномерное» явление. Во время проведения исследования в качестве травмы были выделены: смерть родителя; развод родителей, уход родителя; отделение от родителей; инцест; изнасилование; другие. В качестве психогений выделены: опасение за жизнь родителя и свою собственную; ограничение контактов со сверстниками; требования безупречного поведения; наказания за проступки; неудовлетворительные отношения между родителями; тяжелая болезнь у родителя; пьянство родителя; неразделенная любовь; крах жизненных планов; другие.

При исследовании такого травматичного фактора, как воспитание в неполной семье - было отмечено, что доля неполной семьи и отрыв пациентов от родителей, и соответственно отсутствие семейного влияния в первом возрастном периоде в основной группе выше – 25,5%, чем в группе здоровых – 5,7%. Возраст до 4 лет – один из важнейших периодов развития протекающий критически (1-й возрастной криз). Ребенок подвержен психогенным срывам. Отмечается большая чувствительность к депривации (Божович Л.И., 1979).