Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 74 из 115)

Динамическая система “окружающий мир” является системой очень большой размерности (наше восприятие ограничено тремя измерениями). При рассмотрении динамической системы психика мы можем описать размерность пространства ее состояний (как состояния абстрактной динамической системы) не отображенных в физическом пространстве окружающего мира. Для описания, исследователям придётся разработать математическую концепцию размерности пространств состояний, исходя из статистических закономерностей их распределения в цепи событий.

Окружающая среда своей информационной сущностью, энергоинформационным динамизмом определяет условия жизни и уровень критичности событий и ситуаций, определяет различные уровни жизнедеятельности. События и ситуации в своей критичности имеют силовую мощь и проявляют себя в совокупности факторов и условий. Отсюда необходимость всестороннего изучения внешне средовых, социальных (в широком смысле) воздействий. Внешне средовые влияния – это прессинг социума. Этот анализ конечно должен происходить с учетом и психобиологических характеристик индивида (психобиологические характеристики – проявления психофизиологического уровня: психоэмоциональное состояние, адаптационные процессы, гомеостатические и гомеокинетические).

Смена состояний элементов мира нашло отражение в мозге. Он имеет механизм бинарной оппозиции, что представляет собой континуум: свернутость-точка-развернутость. Действительность мира и Психическая реальность обладают в себе возможностью тенденцией и потенциальными перспективами своей эволюции. Возможность возникает (наличие процесса ветвления событийных серий) в действительности отражая переход «развертывания (explicatio) и свертывание (implicatio)».

Психическая реальность предстает перед нами (собственно наша и «Другого») в качестве действительности в процессе своего развертывания (explicatio) и свертывание (implicatio) через преобладания проявлений свойств своих структур. Она обладает определенностью как раз потому, что в ней одновременно сополагается и репрезентируется целостность осознания. Только в этой репрезентации и посредством нее, возможно, то, что мы называем данностью и "наличностью содержания". Развертывается последовательно процесс возникающих одна из другой форм сознания актуальная на данный момент воплощенная возможность, одна из многих. Более того, и каждый элемент многообразия, порожденный (предзаданный) символической функцией внутри формы, может (ре)презентировать саму эту форму, так как (ре)презентирует и сам породивший ее закон (символическую функцию).

Психическая реальность – это закономерная тенденция процесса обеспечения становления психики как системы, гетерохронное формирование ее компонентов, их консолидация в направлении получения полезного для организма результата. Она постоянно сама разрушает уже достигнутые ею равновесие и гармонию (самоорганизация функциональных систем); это способность в ее постоянном контакте с феноменами природы, в усилии, направленном к тому, чтобы свести бессвязную множественность чувственных фактов к гармонии отношений.

Психическая реальность обладает одновременно бытием и становлением. Ее бытие и становление рассматриваются не как противоположности, противоречащие друг другу, а как два соотносимых аспекта. Она обладает ограничением открытости миру (мера защиты), и интенциональностью, в результате которой индивиду доступно лишь то, что "высветлено", т.е. лишь определенные по отношению к конкретным ситуациям жизни "аспекты мира". Выражением механизмов разнообразия ее проявлений, свойств является деление на сознательный и бессознательный аспект, сон и бодрствование и др. Более глобально - этим выражается и свернутость психогенеза, но он свернут не в смысле его предопределенности, а как некое поле вероятностей, некий набор возможных состояний, среди которых может осуществляться (исторический) выбор. Вероятностность психогенеза, это бесконечное поле возможностей, хотя и неопределенных (специфическим образом ограниченный "набор состояний") - и ограничен он антропологической ситуацией.

Психическая реальность обладает структурными характеристиками - инвариантами - на основе, которых и возможно формирование, выработка программы ее исследования. Это системно-организованная структурная целостность, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение (функцию внутри этой целостности). Она во многом описана разными областями человеческого познания и практики, т.е. предполагает исследование ее социальной сути.

Первой и самой важной подструктурой является сознание. Сознание индивидуально, трансиндивидуально (подсознание индивидуально), привносится людьми в любую "согласованную глобальную структуру". Синтез пространства/времени, осуществляемого в сознании как порождение реального пространства и времени = психическая реальность (моменты времени не синтезируются в пространстве мира). Сознание постепенно, на всех этапах своего развития отделяет, а затем сравнивает явление предмета и его сущность. Это только потом оно осознает тот факт, что "бытие в себе" вовсе не находится вне сознания, а также существует для него. Всякая внешняя по отношению к субъекту реальность понимается как "воображаемая"; воображение является проявлением одной из структур сознания. Сознание повествовательно по своей природе и обнаруживаемо по преимуществу и главным образом как текстовые нарративы. Несколько упрощая, можно сказать, что человек оперирует информацией, содержащейся в его сознании. Используя информационный подход, имеем (получаем) один из инструментов в исследовании. Обозначим информацию, находящуюся в сознании как Ij. Учитывая, что в конкретный момент времени человек в состоянии использовать только некоторую порцию из имеющейся в нем информации, тогда Ij и есть эта порция, что можно выразить как DIj . Отсюда следует, что DIj есть текущее содержимое сознания, то есть в момент tn. Если рассмотреть бесконечный временной период появления (осознания) объекта DIj, то окажется, что существует некоторая бесконечная сумма этих объектов DåIjn, где n бесконечное число DIj. Используя дискретный подход можно сказать, что DIj есть информационный квант (элемент) множества S, которое является ни чем иным как DåIjn. Такое изложение позволяет воспользоваться аппаратом теории множеств и утверждать, что S это общее количество информации человека. И соответственно выделить в данном множества два подмножества S={B,U}. Где B есть DIj, а U это DåIjn-DIj. Теперь перейдем на язык психологии и определим сознательное как B, а бессознательное как U личность это, прежде всего информация, так она состоит из информации переданной в нее обществом (социальный аспект) и природной средой (биологический аспект). Следовательно, необходимо изучать возникновение и развитие психики с позиции информационного подхода, включающего в себя различные методики системного анализа и методы социальной кибернетики.

Если принять что, за период времени Dt в индивида поступило количество информации Dn, тогда текущее количество информации в индивиде за период Dt будет равно Аn=Dn-k+r, (1) где k и r есть коэффициенты убывания количества информации в системе и, соответственно, ее нарастание. В понимании k лежат психические процессы, приводящие к потере хранимых в памяти сведений, а за r стоят процессы создания новой информации в системе. По сути дела эти коэффициенты разложимы. Учитывая двухкомпонентность психики текущее количество информации сознания можно определить, как Un= Аn-Bn, (2) где Bn - количество информации бессознательного. А меру информации бессознательного: Bn = Аn-Un, (3) где Un - количество информации сознательного. Таким образом, количественная мера информации сознания зависит:

1). от внешнего информационного потока или (что одно и тоже) информации среды D.; 2). от k и r коэффициентов убывания количества информации в системе и ее нарастания; 3). от некоторой функции y=f(x) (где y параметр относящийся к бессознательному, а х - к сознанию), определяющей количественную разницу между Bn и Un. Причем Bn>>Un. Данная функция детерминирована генетически и является const.

В пределах контекста вопроса, охарактеризуем сознание, как некоторую часть пространственно-временной энергоинформационной сущности ограниченного размера, локализованную и имеющую некоторую организацию. Пространство не является абстрактным понятием. Это вполне конкретная сущность, имеющая информационное содержание. Оно имеет сложную организацию, в виде объектов сознания, бессознательного их внутренней иерархии и связей между объектами. Объекты пространства (сознания) обладают свойством топологичности, то есть они расположены в среде сознания в многомерной системе координат. Исследуя топологичность объектов можно уточнить их сущность и связи между собой, а также характер функционирования.

Определение сознания в психологии связывается со способностью субъекта выделять себя из окружающего мира, его способностью к самоотчету и самонаблюдению, с существованием его не только в индивидуальной, но и надиндивидуальной форме ("Я" и "Сверх-Я"). Сознание - как таковое не является "предметом" или "вещью". Оно понимается как интенциональное свойство мозга, т.е. направленное в своих актах на предмет. Сознание представляет собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств и принципиально не могут стать объектами предметно-практической деятельности ни самого сознающего субъекта, ни других людей. В онтологическом аспекте, существование сознания выражается понятиями "субъективная реальность", "идеальное". Сознание анализируется, исходя из его существенных структурных моментов посредством оценки понятийных структур. Под организацией сознания понимается динамическая структура (сознания), то есть сознание определяется как нечто, состоящее из нескольких объектов, находящихся в постоянной динамике. Объект в динамике есть процесс. Все объекты информационные. Существует зависимость состояния одних объектов от других. Объекты существуют в некотором объеме пространства - пространство сознания. Объекты неравнозначны между собой. Каждый объект является порождением своего класса-источника данных.