Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 11 из 90)

геологических процессов

Ведение государственного мониторинга геологической среды и водных объектов на территории Брянской области является составной частью системы государственного мониторинга состояния недр на территории ЦФО и осуществляется филиалом «Геоцентр-Брянск» в рамках выполнения проекта «Ведение государственного мониторинга состояния недр на территории Брянской области в 2008-2010 гг.» и в соответствии с Техническим (геологическим) заданием на 2010 год по двум подсистемам: мониторинг подземных вод, мониторинг экзогенных геологических процессов.

Перед мониторингом были поставлены следующие геологические задачи: оценка современного состояния недр и прогноз его изменения, оценка состояния ресурсной базы подземных вод, оценка активности проявления экзогенных геологических процессов, оперативное обследование выявленных опасных и катастрофических изменений состояния недр, подготовка пятилетнего аналитического обзора о состоянии недр по территории Брянской области.

Поставленные перед мониторингом геологические задачи решались путем регулярных наблюдений на пунктах государственной опорной наблюдательной сети (ГОНС) за подземными водами и на пунктах ГОНС за экзогенными геологическими процессами проведения комплексных гидрогеологических (гидрогеохимическое опробование эксплуатационных скважин, обследование предприятий) и инженерно-геологических обследований территорий, в т.ч. оперативных, ведения государственного учета подземных вод, сбора и обобщения данных ведения ГМСН на объектах недропользования.

На 01.01.2011 г. в Брянской области насчитывается 531 недропользователь, имеющий лицензии на право пользования недрами с целью добычи пресных подземных вод. Для г. Брянска (с п.г.т. Белые Берега, Б. Полпино, Свень, Супонево) в соответствии с действующими лицензиями на недропользование общая величина разрешенного водоотбора, при утвержденных эксплуатационных запасах 202,54 тыс. м3/сут., составляет 156,014 тыс. м3/сут. Прогнозные ресурсы минеральных вод различных типов, в целом по области, оцениваются в количестве 16,91 тыс. м3/сут., разведанные эксплуатационные запасы и подготовленные для промышленного освоения составляют 1,606 тыс. м3/сут. Прироста эксплуатационных запасов минеральных подземных вод (МПВ) в 2010 году не было.

По данным ГУВ из 16 МПВ в 2010 году эксплуатировалось 7 МПВ или 44%, суммарный водоотбор по ним составил 0,05 тыс. м3/сут. или 3% от утвержденных и принятых эксплуатационных запасов.

В области насчитывается 17 недропользователей, имеющих скважины, оборудованные на добычу минеральных подземных вод. Лицензии на право пользования недрами для добычи минеральных подземных вод имеют 8 недропользователей.

Влияние промышленно-городских агломераций. Для выявления конкретных очагов загрязнения и источников их возникновения в пределах Брянско-Дятьковского промрайона обследовано 13 промпредприятий, расположенных в Дятьковском районе (ОАО «Ивотстекло», ОАО «Кварцит» ЗАО «Фокинский комбинат строительных материалов») и в г. Брянске (ЗАО «Брянский автомобильный завод», ОАО «Брянский арсенал», ЗАО «АИП-Фосфаты», ФГУП «Брянский электромеханический завод», ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича», ЗАО «К-Снабтранссервис», ООО «ГПП Литий», ЗАО «Термотрон-Завод», ЗАО СП «Брянсксельмаш», ООО «Дизель»). На предприятиях ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича», ФГУП «Брянский электромеханический завод» специалистам «Геоцентр-Брянск» было отказано в выдаче информации.

На территориях вышеуказанных предприятий основными объектами, оказывающими отрицательное воздействие на окружающую среду, являются: транспортные, ремонтно-механические, литейные цеха, цеха по производству базальтового и стеклянного волокна; котельные; склады ГСМ, лакокрасочных материалов и других опасных веществ, участвующих в производственном процессе.

Новых фактов и очагов возможного загрязнения девонских подземных вод не обнаружено. На предприятиях ОАО «Ивотстекло», ЗАО
«К-Снабтранссервис», ОАО «Брянский арсенал» условия пользования недрами не выполняются, в части:

– не обустроены зоны санитарной охраны скважин;

– ЗСО I пояса не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Дизель-Ремонт» собственных эксплуатационных скважин не имеет.

ОАО «Брянский арсенал» имеет объектную наблюдательную сеть за загрязнением геологической среды нефтепродуктами (грунтовые и поверхностные воды, грунты). Здесь экологический мониторинг состояния окружающей среды ведется с 1999 года. В 2010 содержание нефтепродуктов в среднем превышало ПДК в 8 раз.

Влияние техногенных объектов. На территории Брянской области по «Программе природоохранных мероприятий по мониторингу экологического состояния геологической среды и охране подземных вод на участках размещения техногенных объектов г. Брянска и Брянской области на 2006-2010 гг.» проводился мониторинг геологической среды на 12 промплощадках предприятий, осуществляющих обращение с нефтепродуктами, на 10 полигонах ТБО, на 5 полях фильтрации (очистных сооружениях). На остальных участках загрязнения мониторинг не организован.

На предприятиях нефтяной промышленности велся контроль за содержанием нефтепродуктов в грунтовых водах, которое в 2010 году составляло от 0,09 мг/л до 26,0 мг/л (260 ПДК).

На остальных предприятиях определялись показатели органического и минерального загрязнения в подземных водах (ХПК – 1-5,5 ПДК, БПК-5 – 1-3,8 ПДК, Fe – 1-216 ПДК, NH4 – 1-6,5 ПДК, NO3 – 1,2 ПДК, сухой остаток – 1,4 ПДК, F – 3 ПДК, хлориды – 1-1,4 ПДК).

В отчетном году по заявке ФГУ комбинат «Слава» Суражского района силами «Геоцентр-Брянск» были проведены геолого-экологические исследования на участке размещения нефтехранилища Росрезерва и прилегающей к ней территории. В ходе исследований установлено загрязнение подземных вод верхнечетвертичного аллювиального горизонта нефтепродуктами до 23 ПДК. Источником загрязнения является испарительный бассейн промышленных стоков.

По заявке ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» силами «Геоцентр-Брянск» были проведены геолого-экологические исследования на полях внесения органических отходов с лагун фермы репродукции в н.п. Байково и фермы откорма в н.п. Подосинки, расположенных в Карачевском районе Брянской области, и на прилегающих к ним территориях. Было пробурено 6 наблюдательных скважин, проведены опытные гидрогеологические работы, лабораторные исследования проб подземных и поверхностных вод, грунтов. В ходе исследований установлено загрязнение грунтовых вод нефтепродуктами до 3 ПДК и по показателю органического загрязнения до 2 ПДК.

По заявке ОАО «Красногорский сырзавод» в пгт. Красная Гора силами «Геоцентр-Брянск» были проведены геолого-экологические исследования на участке размещения очистных сооружений и прилегающей к ней территории. Пробурены 2 наблюдательные скважины, проведены опытные гидрогеологические работы, лабораторные исследования проб подземных и поверхностных вод. В ходе исследований установлено загрязнение грунтовых вод по показателю органического загрязнения до 3 ПДК.

Экзогенные геологические процессы. За отчетный период на территории области было проведено специальное инженерно-геологическое обследование территорий Рогнединского и Дятьковского районов, продолжены дежурные наблюдения на участках интенсивного проявления оползневых и карстовых процессов.

В ходе дежурного обследования на карстовых участках второй категории сложности в п. Вышков Злынковского района активизации старых карстовых провалов не наблюдалось, современные провалы не обнаружены.

В ходе дежурного обследования 5 оползневых участков г. Брянска (Чашин Курган, Покровская Гора, Бежичи, Ниж. и Верх. Судки) на площади 1,5 км2 активизация старых оползневых процессов не зафиксирована, новых оползней не выявлено. Наблюдается незначительное осыпание склонов в результате антропогенной деятельности человека и ливневых стоков. Склоны изрезаны эрозионными бороздами, рытвинами и промоинами. Ведется строительство одно - и двухэтажных домов, распахиваются земли, что усиливает оврагообразовательные процессы. Многие дома построены на самых краях склонов, что угрожает жизни людей. Склоны и бровки оврагов вблизи дачных участков и жилых домов укреплены железными листами, досками, шифером, бетонными плитами, кольями, автопокрышками и другими материалами, а также и естественным путем – деревьями и кустарниками, которые препятствуют осыпанию.

При инженерно-геологических наблюдениях на территориях Рогнединского и Дятьковского районов были зафиксированы такие процессы как овражная и речная эрозия, заболачивание, блюдцеобразные западины, карсты, просадки. Активизация вышеперечисленных процессов на данных территориях, в общем, не значительная и не представляет угрозы для населения и хозяйственных объектов.

Проведение специального инженерно-геологического обследования является основным источником информации о проявлениях опасных ЭГП на территории области.

За отчетный период на территории г. Брянска произошли два случая проявлений ЭГП, при которых были осуществлены экстренные выезды специалистов предприятия «Геоцентр-Брянск» и МЧС на место происшествия.

Первый случай – проявление карстового процесса в Советском районе г. Брянска по ул. Сергея Васильева, вблизи д. 14. Провал образовался за короткий промежуток времени на расстоянии 1 м от дома с западной стороны. На момент обследования провал имел размеры устьевой части около 1,5 м в диаметре и глубину около 7 м. В данном случае провал, предположительно, произошел на месте образования карстовой полости в карбонатно-меловых породах при высоком уровне грунтовых вод.