Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 31 из 90)

В результате несоблюдения санитарного законодательства с отходами производства и потребления происходит накопление токсических веществ в почве, сохраняется достаточно высокий уровень её бактериального и химического загрязнения.

Удельный вес проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам, представлен в таблице 2.10.

Таблица 2.10 – Удельный вес проб почвы, не отвечающих

гигиеническим нормативам, (%)

Показатели

2006

2007

2008

2009

2010

Санитарно-химические

3,2

4,1

6,9

6,6

3,1

Санитарно-бактериологические

19,9

15,9

7,0

6,3

22,6

Гельминтологические

2,8

2,6

1,8

2,7

3,7

В 2010 году отмечается снижение показателей химического загрязнения почвы с 6,6% до 3,1% проб. Показатели бактериального загрязнения увеличились с 6,3% до 22,6%. Также отмечается рост неудовлетворительных проб по паразитологическим показателям с 2,7% до 3,7%. Наибольшее число неудовлетворительных проб приходится на территорию детских площадок в ДДУ (58% превышений ПДК по химическим показателям и 42% по бактериологическим показателям).

На территории юго-западных районов за последние три года не отмечено превышения предельно допустимых нормативов по содержанию тяжёлых металлов в почве. Основной вклад в загрязнение почв области вносят промышленные предприятия г. Брянска и Дятьковского района.

3 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДАХ
И РАЙОНАХ ОБЛАСТИ

г. Брянск

Анализ экологических проблем города Брянска свидетельствует о том, что несмотря на осуществление за последние годы комплекса природоохранных мероприятий как федерального, так и регионального значения, экологическая обстановка в городе остается неблагоприятной. Загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы оказывает влияние на процесс формирования состояния окружающей среды и здоровья жителей города, а также изменение условий отдыха, труда, образа жизни.

На территории города хозяйственную деятельность, связанную с природопользованием, осуществляют свыше 10 тыс. субъектов различных отраслей экономики.

Порядка 1200 предприятий и организаций имеют стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха. В 2010 году суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников и автомобильного транспорта) составили 41,4 тыс. т, в том числе: твердых веществ – 3,23 тыс. т, серы диоксида – 0,8 тыс. т, углерода оксида – 26,83 тыс. т, азота диоксид – 6,36 тыс. т, углеводородов (без летучих органических соединений) – 0,18 тыс. т, летучих органических соединений – 3,84 тыс. т.

От промышленных предприятий города суммарный годовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух составил 9,9 тыс. т, что представлено в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Основной выброс загрязняющих веществ по предприятиям города

Вид экономической

деятельности

Наименование

предприятий

Масса

выброса,

тыс. тонн

Процент

вклада

ВСЕГО

-

9,9

100

Металлургическое производство ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод»

3,7

41,5

Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды ОАО «Брянские коммунальные системы»

1,8

20,2

Производство машин и оборудования ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод»

0,5

5,6

Сбор, очистка и распределение воды МУП «Брянский городской водоканал»

0,3

3,4

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов ООО «Глинопереработка»

0,2

2,3

- Остальные предприятия

3,4

27,0

Основной вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносили предприятия: предприятия металлургического производства – 35,5%; предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды – 21,1%; предприятия по производству машин и оборудования – 5,3%. На предприятиях города было уловлено 7,0 тыс. т загрязняющих веществ, из них утилизировано – 0,2 тыс. т.

Высокая степень улавливания загрязняющих веществ – 93,9-99,1% достигнута на ряде предприятий по производству прочих неметаллических минеральных продуктов; ряде предприятий по обработке древесины и производства изделий из дерева; предприятии химического производства; ряде предприятий по производству пищевых продуктов, включая напитки; предприятии по производству резиновых и пластмассовых изделий.

Самая низкая степень улова загрязняющих веществ – 53,8-44,5% – на предприятии металлургического производства; предприятии технического обслуживания и ремонта прочих автотранспортных средств.

От предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и горячей воды; предприятия по производству обуви; предприятий по производству медицинской техники; предприятий связи; предприятия по удалению сточных вод, отходов; предприятий по производству аппаратуры для радио, телевидения и связи; предприятия по транспортированию по трубопроводам нефти; ряда предприятий прочих видов экономической деятельности выбросы загрязняющих веществ поступали в атмосферный воздух без очистки.

По итогам года на большинстве предприятий города отмечалось увеличение выбросов загрязняющих веществ в пределах от 0,003 до 0,6 тыс. т. В отчетном году аварийных и залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух зарегистрировано не было.

Для 99-и предприятий из 102 установлены нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, для 3-х предприятий – временно согласованные выбросы, на 99-ти предприятиях предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ достигнуты.

Временно согласованные выбросы загрязняющих веществ установлены для следующих предприятий: ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод»; ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод»; ООО «Мебельная фабрика «Белые берега».

Статистическую отчетность «Об охране атмосферного воздуха» по форме № 2-тп (воздух) предоставили 102 предприятия города.

Вклад автотранспорта в суммарные выбросы составил 78,9%, в том числе: углерода оксида – 90,1%, азота оксидов – 73,9%, летучих органических соединений – 82%. По сравнению с предыдущим годом выбросы от автотранспорта уменьшились на 14,0 тыс. т вследствие учета в расчетах экологического класса автотранспортных средств.

Выбросы от стационарных источников по сравнению с предыдущим годом увеличились на 2,3 тыс. т вследствие увеличения объема выпуска продукции.

В целом по городу выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 11,7 тыс. т. Уменьшение общего объема выброса произошло из-за уменьшения объема выброса от передвижных источников. За последние пять лет (2006-2010 г.г.) выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников уменьшились на 2,6 тыс. т (22,6%).

Сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по городу Брянску не разработан.

Для контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от эксплуатации автотранспортных средств необходимо ежегодное проведение на территории города Брянска операции «Чистый воздух» совместно с органами ГИБДД и органами транспортной инспекции, что позволит установить количество единиц автотранспорта, не соответствующих установленным нормам ГОСТа, устранить выявленные недостатки выполнения природоохранного законодательства и стандартов, регламентирующих выбросы токсичных и загрязняющих веществ в отработавших газах автомобилей.

В 2010 году по городу Брянску среднегодовая концентрация основных загрязняющих веществ в атмосфере по пыли, диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, формальдегиду превышала предельно допустимую в 1,5-2 раза.

Отсутствие специального оборудования, регулярной информации об интенсивном загрязнении атмосферного воздуха в черте города передвижными источниками не позволяет контролировать уровень загрязненности, разрабатывать и проводить мероприятия по снижению уровня загрязнения до нормативных показателей.

Для организации мониторинга за состоянием окружающей среды возникает необходимость разработки экологического атласа и карты загрязнения города Брянска, создания передвижного поста экологического контроля, что позволит разрабатывать и включать в экологические программы природоресурсные и природоохранные мероприятия хозяйствующих субъектов конкретной направленности.

В городе Брянске сформировалась напряженная обстановка с отходами производства и потребления. Наблюдая динамику образования отходов производства и потребления на территории города с 2000 года, можно сказать, что ежегодный прирост их образования составляет не менее 10%. Анализ сложившейся ситуации в части образования, использования и хранения отходов производства и потребления показывает, что рост объемов образования отходов ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений.