Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 53 из 90)

Марьинская роща. Площадь 81 га. Смешанный лес. В роще расположен пруд. Традиционное место отдыха населения п. Комаричи. «Легкие» п. Комаричи.

Меловицкий родник. Год организации – 1992 г. Площадь – 17 га. 21 км к юго-западу от районного центра Комаричи, на западной окраине с. Ольгино. Мощный родник, вытекающий из меловых отложений коренного склона долины р. Усожа. Прилегающие к истоку родника участок склона долины и поймы р. Усожа с водотоками и водоёмами. Место выхода родника оборудовано сходом к воде, купальней и часовней.

Дендрарий имени И.Е. Васильева. Площадь около 4 га. Дендрологический парк расположен на территории МОУ «Комаричская средняя школа № 2, заложен в 1971 году. В настоящее время коллекция дендрария насчитывает 156 видовых и 33 внутривидовых таксонов (формы, сорта, гибриды), относящихся к 75 родам и семействам. Много экзотов, из которых около 20 не произрастают в Брянской области (клекачка перистая, каркас кавказский, бобовник (лабурнум), рябина Кене, каштан посевной и др.). Представлены виды из Северной и Центральной Америки, Северной Африки, Дальнего Востока, Японии, Китая, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Карпат, Балкан, Скандинавии, Поволжья, Сибири, Алтая и др. Дендрарий образован с целью сохранения коллекции местной и экзотической древесно-кустарниковой растительности, в т.ч. видов, внесенных в Красные книги РФ и Брянской области.

«Урочище Печное» – участок лесостепных растительных сообществ, места произрастания видов растений, включенных в Красные книги России и Брянской области (ковыль перистый, ирис безлистый, лен желтый, хвощ гигантский, и др.), а также для сохранения важной гидрологической территории – места выхода на поверхность многочисленных родников, питающих р. Усожа. Площадь 170 га и расположен в юго-восточной части Комаричского района, между населенными пунктами Угревище и Мостечня, в долине р. Усожа и лога Печное.

«Меловицкие склоны» – памятник природы образован с целью сохранения уникального ботанического объекта – участка лесостепных растительных сообществ, места произрастания видов растений, включенных в Красную книгу Брянской области (астра ромашковая, вишня степная, грудница обыкновенная, ирис безлистый-касатик, козелец пурпурный, лен желтый, шалфей мутовчатый и др.), места произрастания ценных и лекарственных видов растений, а также для сохранения важной зоологической и ихтиологической территории-места обитания околоводных птиц и редких видов рыб (быстрянка русская и др.). Площадь 190 га и расположен в юго-западной части Комаричского района, между населенными пунктами Мартыновка и Живой Ключ в долине р. Усожа.

«Участок леса с редкими видами: квартал 59». Уникальный природный объект, представляющий собой березняки и осинники с вкраплениями сфагновых болот среди сплошного лесного массива, место обитания 3-х видов растений, внесенных в Красную Книгу Брянской области – лилия мартагон, любка двулистная, шпажник черепитчатый. Площадь – 115 га. Памятник природы расположен в пределах квартала 59 Луганского участкового лесничества Брасовского лесничества.

«УСОЖСКИЙ» (проект). Площадь – 458 га. Местонахождение: 28 км к западу от районного цента п. Комаричи, 5 км к северо-западу от н.п. Игрицкое. Занимает территорию в пределах кварталов 87, 88 и 89 Луганского участкового лесничества Брасовского лесничества. Участок лесной долины р. Усожа (приток р. Нерусса) с протяженным каменистым перекатом в русле реки, обнажениями древних геологических пород на правобережных склонах. Место обитания редких и ценных видов растений и животных.

Медико-демографические показатели. Реализация национальных проектов РФ в области здравоохранения, демографии и экологии имеет первостепенное значение, как для населения России, области, так и для жителей Комаричского района. Комаричский район состоит из 8 поселений, в его состав входят 92 населенных пункта. Численность населения района составляет 18588 чел., п.г.т. Комаричи с населением 7688 чел. Демографическая обстановка и сложившиеся в последние годы тенденции в изменении численности населения в Брянской области, так же, как в целом по стране и ЦФО, отличаются негативными характеристиками. Естественная убыль всего населения сохраняет устойчивый характер. На период 2010 г. количество рожденных человек составляет 175 чел., а умерших составляет 315 чел.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. На базе организованного Учебного центра Брянского филиала ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО», оснащенного современным оборудованием и оргтехникой, проводилось обучение и предаттестационная подготовка руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов в области экологической и промышленной безопасности по утвержденным учебным программам. По экологическому воспитанию в районе большую работу проводят учителя школ, работники районного отдела образования и районной библиотеки.

Традиционно проводятся «День воды» – 22 марта, «День птиц» – 1 апреля, «День земли» – 22 апреля, «Всемирный день охраны окружающей среды» – 5 июня. Кроме того, в школах проводятся массовые экологические мероприятия: дни экологических знаний, конференции, экскурсии, субботники по благоустройству и озеленению населенных пунктов, благоустройству родников. В средней школе № 2, кроме предмета «Экология», преподают и предмет «Озеленитель».

Красногорский район

Земельные ресурсы, почвы. По данным агрохимического обследования почв 2010 года показатель плодородия почв пашни по степени кислотности в целом по району улучшился. Кислые почвы занимают 6,5 тыс. га или 22% от общей обследованной площади пашни, что на 13% меньше, чем в 2002 г. Из них, 1,2 тыс. га – сильно и среднекислые почвы и 5,3 тыс. га – слабокислые почвы. Наибольший удельный вес кислые почвы занимают в МУП «МТС Красногорская» 48%, СПК «Чапаева» – 30%, «Прогресс» – 27%. Для недопущения падения плодородия почв по содержанию фосфора необходимо проводить фосфоритование почв не менее 1,3 тыс. га в год при 100% контроле качества.

На 17% возросли площади почв с пониженным содержанием обменного калия. Хорошим источником поступления калия в почву является запашка соломы таких сельскохозяйственных культур как овес, гречиха, люпин, содержащих в 1 т по 16-24 кг калия. Наибольший удельный вес почв с пониженным содержанием обменного калия наблюдается в СПК «Нива» – 89%, СПК «Увельский» – 87%, МТС «Красногорская» – 83%. В 2010 году в районе внесено на 1 г пашни 12,0 кг минеральных удобрений и получена урожайность 6,0 ц/га, в том числе за счет минеральных удобрений – 0,7 ц/га.

Под зерновые на 1 га внесено 12 кг д.в. минеральных удобрений и получена урожайность с 1га – 7,0 ц. Коэффициент использования минеральных удобрений – 52%.

Площадь земель, находящихся под водой, в районе составляет 5073 га, в том числе: река Беседь – 229 га, озеро «Увельское» – 72 га, «Кожановское озеро» – 415 га, «Мирновское водохранилище» – 3484 га, сельскохозяйственные земли под водой – 526 га, отработанные торфяные карьеры бывшего Беседьского торфопредприятия – 347 га.

Водные ресурсы. В районе имеется 123 артезианских скважины, из них 41 не эксплуатируется. На учете состоят 64 родника. Речная сеть Красно­горского района относится к бассейну реки Беседь, входящая незначительной частью в Брянскую область, пересекает территорию района с северо-востока на юго-запад и слева, и справа принимает в себе несколько небольших притоков. Беседь – третья по размеру река области. Она относится к типично равнинным рекам области. Русло ее сильно извилистое, шириной до 50-70 м.

Общий объем сбросов на поля фильтрации составляет около 30 тыс. м3. В целях недопущения попадания сточных вод в открытые водоемы в 2007 году построили новую КНС и провели ремонт коллектора.

Животный мир Красногорского района известен большим разнообразием. Согласно учетным данным за прошедший год отмечено сокращение поголовья лося, косули, зайца-русака, тетерева, куропатки. Основная причина сокращения поголовья животного мира – браконьерство. Областное управление по охране, контролю и регулированию использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов работает в районе неудовлетворительно. Одной из значимых причин нарушения биологического разнообразия являются весенние палы, которые приводят к уничтожению микрофлоры, зайцев, ежей и других. Гибель ежей и отлов их браконьерами способствовала резкому размножению пресмыкающихся. На территории района выявлены редкие виды птиц: беркут, большой и малый подорлик, лебедь, скопа, черный аист.

Радиационное загрязнение. Требованиям СанПиН 2.3.2.078-01 «Гигиенические требования к качеству безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» по содержанию радионуклидов цезия-137 в районе не отвечает: по молоку – 14% проб от общего количества, по грибам – 66,7% проб, по лесной ягоде – 65% проб, по мясу дичи – 100% проб. Максимальное значение содержания 137Сs составило: в молоке – 310,4 Бк/л при норме – 100 Бк/л; в грибах – 9280 Бк/кг при норме – 500 Бк/кг; в лесной ягоде – 7509 Бк/кг при норме – 160 Бк/кг; в мясе дичи – 7380 Бк/кг при норме – 320 Бк/кг.

По данным Красногорской метеостанции, проводящей ежедневный мониторинг радиационной обстановки в п. Красная Гора, МЭД составляла 16-22 мкР/ч. В предыдущем туре обследования средний уровень загрязненности составлял 24 МкР/ч.