Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 12 из 90)

Второй случай – обследование склона оврага Верхний Судок в районе многоквартирного дома № 83 по ул. Октябрьской, где был зафиксирован оползень оврага. Оползень образовался на расстоянии 10 м от угла жилого дома у частного гаража, обнажив его фундамент. Размер оползня 10х2 м, стенки отрыва до 3 м. По глубине залегания поверхности скольжения оползень относится к мелким.

Причинами сползания склона оврага в данном случае являются:

– антропогенная деятельность человека, подмыв этого участка склона происходил в течение длительного периода ливневыми водами из-за неправильно организованной ливневой системы;

– потеря породами устойчивости вследствие изменения физического состояния и ослабления прочности пород при их пересыхании в результате аномально высоких температур воздуха, сохраняющихся на территории Брянской области в течение июля месяца;

– гравитационное давление на борта стенок оврага в результате постоянного движения автомобилей (в 6 м от бровки оврага проходит автодорога);

– постройки гаражей на бровке оврага.

Рекомендации по снижению техногенного воздействия на геологическую среду и ее реабилитации. Экологический мониторинг проводится недропользователями как в рамках ведения хоздоговоров с различными научно-исследовательскими и геологическими организациями, так и собственными силами, что является нарушением методики проведения таких работ. Разработкой и созданием системы экологического мониторинга (оборудование наблюдательными скважинами, системами очистки) и дальнейшим ведением мониторинговых наблюдений (инженерно-геологическое обследование участков загрязнения и прилегающих территорий, опробование подземных вод с предварительной прокачкой (желонирование) в режимных скважинах, поверхностных вод, отбор проб почво-грунтов, лабораторные и камеральные работы) должны заниматься специализированные организации.

Для создания единого банка данных вся информация о ведении экологического мониторинга на территории Брянской области должна поступать в «Геоцентр-Брянск». В 2010 году при поддержке отдела геологии и лицензирования по Брянской области была получена информация по 27 объектам загрянения.

Полученные данные позволят оперативно реагировать на изменение уровня загрязнения, прогнозировать дальнейшее распространение загрязнения, а в случае резкого увеличения концентраций загрязняющих компонентов, разработать систему мероприятий по очистке геологической среды.

На участках размещения предприятий, являющихся потенциальными источниками загрязнения геологической среды нефтепродуктами, необходимо проведение исследований для оценки экологического состояния геологической среды с постановкой в дальнейшем мониторинговых и, при необходимости, очистных мероприятий.

На всех полигонах ТБО необходимо вести регулярный экологический мониторинг геологической среды, как на стадии эксплуатации полигона, так и на стадии рекультивации и после ее завершения до «выхода» состояния геологической среды на фоновые показатели.

Поля фильтрации очистных сооружений практически не исследованы и подлежат первостепенному экологическому изучению.

В целях усиления работ по мониторингу ГС в 2010 году «Геоцентр-Брянск» планирует расширить взаимодействие с различными природоохранными органами и ведомствами, существующими на территории Брянской области, как в плане обмена информацией, так и для более эффективного решения поставленных задач.

Геоцентром-Брянск совместно с Отделом геологии и лицензирования по Брянской области разработана «Программа по ведению мониторинга состояния недр и охране подземных вод от загрязнения и истощения на промышленных объектах и водозаборах Брянской области на 2011-2015 гг.»

1.4 Почвы и земельные ресурсы

По данным госземучета на 1 января 2011 года земельный фонд области составляет 3485,7 тыс. га. Три сельскохозяйственных предприятия Брянской области пользуются землями республики Беларусь (Гомельская область) на площади 0,6 тыс. га и одно хозяйство (0,1 тыс. га) – на территории Орловской области. Три хозяйства Смоленской области пользуются землями Брянской области на площади 0,5 тыс. га и одно хозяйство Калужской области использует 0,4 тыс. га земель Брянской области. Территория области состоит из 27 административных районов и пяти городов областного подчинения. За отчетный год изменений в границах территориальных подразделений не было.

Общая протяженность границ области составляет 1544,6 км, в т.ч.: с Республикой Беларусь – 401,1 км, Украиной – 368,2 км, Калужской областью – 218,5 м, Смоленской областью – 169,2 км, Орловской областью – 252,6 км и Курской областью – 135,0 км.

1.4.1 Распределение земельного фонда по категориям земель

Отнесение земель к категориям осуществляется в соответствии с целевым использованием. Категория земель – это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим. Деление земель на категории осуществляется в целях обеспечения правовой защиты земель от необоснованного изменения их целевого использования. Изменения в категориях земель происходили на основании принятых распоряжений и постановлений областных, районных и муниципальных органов власти. Учет земель по категориям ведется в соответствии с их фактическим использованием.

Основная часть земельной территории области занята категорией земель сельскохозяйственного назначения – 1974,7 тыс. га, земли населенных пунктов занимают 191,8 тыс. га, земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения – 37,0 тыс. га, земли особо охраняемых территорий – 12,7 тыс. га, земли лесного фонда – 1208,9 тыс. га, земли водного фонда – 5,1 тыс. га и земли запаса – 55,5 тыс. га.

В 2010 году продолжались работы по приведению правового статуса земель в соответствие с нормами действующего законодательства.

В отчетном году переводы земель из одной категории в другую затронули отдельные категории земель. В большей степени это коснулось категории земель сельскохозяйственного назначения, категории земель лесного фонда и категории земель запаса. Правовое регулирование земельных отношений, возникающих в связи с переводом земель из одной категории в другую, осуществлялось в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, а также сложившейся практикой.

Земли сельскохозяйственного назначения. К категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, предназначенные и предоставленные для нужд сельского хозяйства, расположенные вне границ населенных пунктов.

Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их количества и повышение плодородия почв.

К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям). В нее также входят земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота.

В состав земель сельскохозяйственного назначения вошли земельные участки сельскохозяйственного назначения, ранее переданные в ведение сельских органов власти и расположенные за чертой населенных пунктов. С целью перераспределения земель на первом этапе реформы эти земли были изъяты у реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий для предоставления их гражданам. В настоящее время часть земель не используется или используется без оформления документов.

В общую площадь земель данной категории вошли площади, занятые земельными долями (в том числе невостребованными) и земельными участками сельскохозяйственного назначения, принадлежащими гражданам.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации фонд перераспределения в области формируется в составе земель сельскохозяйственного назначения. В фонд включаются земельные участки сельскохозяйственного назначения, свободные от обременения правами юридических и физических лиц, в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств. Площадь земель фонда перераспределения по состоянию на 01.01.2011 составила 71,4 тыс.га. За отчетный год общая площадь фонда перераспределения земель уменьшилась на 2,5 тыс. га, за счет вовлечения их в оборот.

Общая площадь категории земель сельскохозяйственного назначения по состоянию на 1 января 2011 года составила 1974,7 тыс. га. За отчетный год площадь данной категории земель уменьшилась на 354,9 тыс. га за счет перевода 0,2 тыс. га в категорию земель населенных пунктов и 355,2 тыс. га в категорию земель лесного фонда (участки земель сельскохозяйственного назначения под лесами, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций (сельские леса).

Произошли следующие изменения:

– в Брянском районе площадь земель сельских населенных пунктов увеличилась на 45 га за счет перевода из категории земель сельскохозяйственного назначения под индивидуальное жилищное строительство, из них: 37 га – ЗАО «Брянский Пересвет» (Постановление администрации Брянской области от 15.12.2009 г. № 1337 «О включении земельных участков в границы н.п. Отрадное») и 8 га за счет садоводческих товариществ (Постановление администрации Брянской области от 11.02.2010 г. № 457, от 16.06.2010 г. № 602, от 09.08.2010 г. № 787, от 16.08.2010 г. № 807, от 31.08.2010 г. № 901, от 29.09.2010 г. № 988);

– в Клинцовском районе 0,1 тыс. га земель, находящихся в бессрочном пользовании ГУ «Клинцовский психоневрологический интернат», включены в категорию земель населенных пунктов (свидетельство о государственной регистрации права 32 АГ № 143262 от 25.10.2006 г.).