Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 51 из 90)

Были выполнены мероприятия по охране и защите лесов по Клинцовскому району в 2010 году ГУ «Лесопожарная служба » Клинцовский участок: строительство дорог противопожарного назначения, ремонт дорог противопожарного назначения, устройство и ремонт минерализованных полос, установка мест отдыха.

В районе имеются два охотничьих хозяйства и комплексный государственный охотничий заказник областного значения «Клинцовский», общей площадью 15,3 тыс. га, для сохранения биологического разнообразия и воспроизводства ценных видов охотничьих животных на северо-западе Брянской области. В заказнике обитают: белка-горностай (320 шт.), горностай (9260 шт.), заяц-русак (184 шт.), кабан (36 шт.), косуля (28 шт.), куница (120 шт.), лисица (47 шт.), лось (918 шт.). Редкие и исчезающие виды: черный аист, беркут, барсук, дрофа.

В результате аварии па ЧАЭС территория Клинцовского района подверглась радиоактивному загрязнению. По состоянию на 2010 год на территории Клинцовского района расположены 108 населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы па Чернобыльской АЭС», с населением 21181 чел. Из них: к зоне отселения отнесены 23 населенных пункта, с населением 2540 чел.; к зоне проживания с правом на отселение отнесены 46 населенных пунктов, с населением 9996чел.; к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом отнесены 39 населенных пунктов, с населением 8645 чел.

В 2010 году по Клинцовскому району превышение допустимого уровня МЭД гамма-излучения (30 мкР/час) было зарегистрировано в следующих населенных пунктах: Веприн (до 43 мкР/час), Лесновка (до 37 мкР/час), Кипень (до 40 мкР/час) и Писаревка (до 36 мкР/час).

В результате проводимого Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области радиационно-гигиенического мониторинга (РГМ) за пищевыми продуктами личных подсобных хозяйств, проведенного в 2010 году, установлено: на территории Клинцовского района продолжают регистрироваться пищевые продукты с содержанием радионуклидов Чернобыльского происхождения выше установленных нормативов.

В 2010 году по Клинцовскому району с повышенным содержанием радионуклидов были зарегистрированы пробы молока, мяса дичи, грибов и лесных ягод. 7,0% от общего числа исследованных на содержание радионуклидов проб молока, 52,5% проб грибов, 83,3% лесных ягод и 100% рыбы местных водоемов не соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» по содержанию радионуклида цезия-137.

Максимальное значение содержания цезия-137 в молоке составило 357,2 Бк/л, при нормативе до 100 Бк/л; в грибах – 6619,0 Бк/кг, при нормативе 500 Бк/кг; в лесных ягодах – 1695,0 Бк/кг, при нормативе 160 Бк/кг; в рыбе местных водоемов – 378,7 Бк/кг, при нормативе до 130 Бк/кг.

Анализ результатов исследований проб пищевой продукции по определению стронция-90 показал, что превышений гигиенического норматива не выявлено. Максимальные уровни удельной активности стронция-90 в молоке из ЛПХ составляют – 0,87 Бк/кг, в картофеле – 0,68 Бк/кг. По результатам мониторинга установлено: содержание стронция-90 в исследованных пробах отвечает гигиеническим нормативам. По содержанию цезия-137 не отвечают гигиеническим требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 пробы пищевой продукции местного производства.

Поскольку в рационе питания жителей района вышеуказанные продукты питания занимают не последнее место, то вклад данного вида пищевой продукции в формирование дозы внутреннего облучения весьма ощутим. Данный факт увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний.

По данным отдела статистики Клинцовского района: всего жителей – 19842 чел., детей до 14 лет – 3139 чел., подростков – 740 чел., взрослых – 15963 чел. За 2010 год родилось – 247 чел., умерло – 449 чел., из них: 1 ребенок до 1 года, 2 ребенка – мертворожденные. Рождаемость на 1000 – 12,3; общая смертность на 1000 – 22,4; младенческая смертность на 1000 – 4,0; естественный прирост на 1000 – 10,1.

В школах района проводится большая работа по организации экологического образования, просвещения и воспитания учащихся, как через урочную, так и внеурочную деятельность. Наряду с преподаванием уроков биологии во всех школах района организовано преподавание курса экологии на базе школ: Мартьяновской – в 5 классе, Сосновской – в 5, 6, 8 классах, Вьюнковской – в 9 классе. Благодаря усилиям учителей биологии и директоров созданы во многих школах учебно-опытные участки: Киваевской, Коржовоголубовской, Лопатенской, Медведовской, Мартьяновекой, Первомайской, Смолевичской, Рожновской, Чемерновской, Вьюнковской, Гутокорецкой, Руднеголубовской, Туроснянской, что составляет 52%. На протяжении нескольких лет участки Коржовоголубовской, Туроснянской школ являются победителями не только районного конкурса, но и областного конкурса учебно-опытных участков. Заслуживает большого внимания работа руководителей пришкольных учебно-опытных участков: Коржовоголубовской, Лопатенской, Медведовской, Мартьяновской, Душкинской, Руднеголубовской, Туроснянской школ.

В октябре все школы и дошкольные группы района приняли участие в акции «Всероссийский Урок чистой воды» в рамках Международного форума «Чистая вода – 2010». В декабре прошел финал районного конкурса «Летопись добрых дел по сохранению природы».

С декабря 2010 г. по январь 2011 г. прошел районный конкурс исследовательских работ «Моя малая Родина» с целью воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению, толерантности и уважения к другим культурам. В ноябре 2010 г. прошли районные конкурсы «Водные проекты старшеклассников». Стало традицией ежегодно на базе Первомайской СОШ в январе проводить районный конкурс «Зеркало природы».

С 1 марта по 30 марта 2010 года была проведена районная акция «Марш парков Брянщины». Цель данной акции заключалась в привлечении внимания учащихся к проблемам охраны природных объектов, оказания им реальной помощи, пробуждение чувства гордости за наше природное и культурное наследие. Победителями районной акции стали учащиеся Малотопальской COШ.

В целях повышения значимости уголка живой природы как средства экологического образования и воспитания обучающихся, ежегодно с мая по октябрь проходит районный конкурс «Уголков живой природы». С января по апрель во всех школах прошел районный конкурс «Зеленая планета», цель которого – воспитание экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством. На районный конкурс, из школ района предоставлены учащимися рефераты, творческие работы, рисунки.

Комаричский район

Атмосферный воздух. В районе сложилась в целом благоприятная обстановка с охраной атмосферного воздуха. Все предприятия и 96% населения района переведены на экологически чистое топливо – газ. Шесть предприятий имеют разрешения на выброс загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения. Для уменьшения выбросов вредных веществ от автомобильного транспорта на автозаправочную станцию завозится неэтилированный бензин.

Поверхностные и подземные воды. По результатам мониторинга качество подземных вод в основном отвечает нормативным требованиям. Однако, подземные воды из-за отсутствия очистных сооружений являются незащищенными. Наличие нитратов в подземных водах подтверждаются в течение последних лет. 26 предприятий имеют собственные водозаборы. Все водопользователи получили лицензии на право пользования водными ресурсами. Общее количество воды, забираемой из подземных и поверхностных источников, около 6000 тыс. м3/год, в том числе, более 2000 тыс. м3/год на производственные цели. В районе четыре системы оборотного и повторного водоснабжения. Состояние их удовлетворительное. Объем оборотной и повторно используемой воды – 1000 тыс. м3/год. Общий объем водоотведения сточных вод в водные объекты составил 1600 тыс. м3/год. На хозяйственно-питьевое водоснабжение используется 3800 тыс. м3/год. Поселок Комаричи обслуживает Комаричский участок «Водоканал».

В районе протекает семь рек. Общая протяженность 192 км: Нерусса – 54 км, Усожа – 78 км, Ивановка – 20 км, Тростянка – 10 км, Огневка – 10 км, Асовица – 10 км, Летча – 5 км. Имеется 53 пруда. Общая площадь зеркала 257 га. 123 родника, многие благоустроены.

Для улучшения состояния с охраной водных ресурсов в районе построены КНС, напорный и самотечный коллекторы, чтобы сбрасывать сточные воды на поля фильтрации. Ведется проектирование очистных сооружений п. Комаричи. Для улучшения снабжения водой населения п. Комаричи в 2010 г. начато строительство станции второго подъема.

Существует проблема с обеспечением питьевой водой сельского населения. Сельское население обслуживают сельхозпредприятия. На водопроводных сетях происходят частые порывы, отключения и аварии, часто выходят из строя глубинные насосы, так как объекты хозяйственного питьевого водоснабжения исчерпали свой ресурс и требуют замены, а это вызывает не только потери и перебои с водоснабжением, но и ведет к ее бактериальному и химическому загрязнению. По программе «Обеспечение населения Брянской области питьевой водой» произведена реконструкция 2-х км водопроводных сетей в н.п. Лагеревка, освоено 0,7 млн. руб.