Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 87 из 90)

Работа библиотек области по экологическому

просвещению населения в 2010 году

Экологическое просвещение населения является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек области. Благодаря своим информационным ресурсам библиотеки стремятся расширить представление читателей о многообразии форм живой и неживой природы, о взаимоотношении человека и природы, о мерах по ее охране.

Одна из главных задач в работе по экологическому просвещению населения – это повышение уровня экологической информированности, распространение информации о состоянии окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни, воспитание бережного отношения к природе.

В течение года библиотеки поддерживали уже сложившиеся партнёрские отношения с учреждениями и организациями районов, а также выстраивали новые. Продолжалось сотрудничество с администрациями районов, с учреждениями культуры, социальными службами районов, образовательными учреждениями, средствами массовой информации, Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф. Тютчева, Брянской областной специальной библиотекой для слепых.

Библиотеки области работали по экологическим программам. Программа «Живи, Земля!» включает в себя ряд мероприятий ежегодно проводимой международной акцией «Марш парков» (Суземка). В 2010 году начата работа по реализации программы «Мы – твои друзья, природа», участниками которой являются МЦБ, Центр детского творчества, Рассухская сельская библиотека, Рассухское школьное лесничество (Унеча). Навлинская межпоселенческая библиотека работает по программе «Экология и человек», Климовская - по программе «Природа. Общество. Человек», библиотека г. Новозыбкова - по программе «Экология города – его будущее».

В библиотеках велось изучение читательских потребностей широкого круга пользователей, индивидуальное информирование учителей, специалистов различных организаций и предприятий, интересующихся вопросами экологии.

Библиотеки проводили экологические часы, игры, био-информины, обзоры, конкурсы, викторины на темы: «Твой дом - планета Земля», «Экология и здоровье», «Береги все живое», «Берегите землю, берегите», «Уголки родной природы», «Экологическая мельница » и др.

В прошедшем году многие мероприятия в библиотеках были посвящены охране леса, правилам поведения в лесу. В дни экологической безопасности библиотеки провели цикл мероприятий «Природа и человек».

Хочется отметить День экологических знаний, прошедший в Центральной библиотеке г. Клинцы. В этот день в библиотеке были организованы выставки и аукционы. Библиотеку посетило в этот день 75 человек.

В Центре экологической информации Унечской межпоселенческой центральной библиотеки для участников экологического кружка «Я и природа» центра детского творчества была проведена беседа-викторина «В царстве птиц».

Отдыхающие в летнем лагере Центра детского творчества (Унеча) стали участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?: Что умеют растения?». Против героев сказок, героев славянской мифологии играли преподаватели и учащиеся. Они проявили эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также были очень внимательными и дружными. В секторах «Записки натуралиста», «Хоровод лепестков», «Корни и крона», «Приметы весны», «Круто-зелено», «Златоцвет», «Древнейшие растения», «Загадки растений», «В воде не тонут» вопросы задавали Болотяник, Змей Горыныч, Дюймовочка, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший, Кикимора, Водяной, Русалочка. Знатоки держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями своих удивительных друзей – героев сказок и мифов. Все участники игры получили призы. Спонсорскую помощь в приобретении призов оказал Э.Н. Василишин – Председатель Попечительского Совета НП «Социальное партнерство Брянской области».

В рамках августовских учительских конференций в библиотеках состоялся час информации «Для вас, учителя географии и биологии», в ходе которого была представлена выставка «Новая литература для учителей биологии и географии».

Библиотеки принимали активное участие в мероприятиях по благоустройству своих городов и сел, участвовали в акциях, таких как «Помогите природе» (уборка территории от мусора) и др.

Эколого-практическая конференция «Антропогенное воздействие на атмосферный воздух на территории Унечского района» состоялась в Унечском районе. Конференция была организована и проведена совместно с ведущим специалистом сектора безопасности жизнедеятельности Унечского муниципального района Н.Н. Железным. В работе конференции принимали участие специалисты различных предприятий, организаций и учреждений города, сотрудники межпоселенческой и сельских библиотек. В ходе конференции была представлена выставка литературы «Атмосфера. Человек. Экология».

2010 год был объявлен ООН Международным годом биоразнообразия. В связи с этим, мероприятия по экологическому просвещению населения занимали значительное место в работе библиотек.

В Больше-Островенской сельской библиотеке (Дубровка) действовала выставка-знакомство «Порхающие самоцветы» (о бабочках, их жизни, размножении, видах), проведен экоурок «О крыльях, клювах и хвостах» (о различных видах птиц). Вниманию читателей Афонинской сельской библиотеки (Дубровка) была предложена постоянно действующая выставка-просмотр «Мы такие разные». Также были проведены час полезной информации «Страницы родной природы», час полезной информации с элементами викторины «Пернатые друзья», урок-путешествие «По страницам Красной книги». Экспедицию в мир экологии «Сохраним наш мир» совершили читатели Давыдчинской сельской библиотеки. Так же, в этой библиотеке прошли викторина, посвященная Дню животных «Самые, самые...» и игра-викторина «Путешествие на родину растений».

«Биоразнообразие – основа жизни на Земле» – так звучал девиз акции «Марш парков» в этом году. Акция была организована сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника «Брянский лес». Активными участниками экологической акции были библиотеки Суземского, Навлинского и Трубчевского районов. В Селеченской, Новопогощенской и Холмечской библиотеках проведены викторины «Заповедные места Суземского района».

Детская библиотека (Суземка) провела в течение недели: час загадок для дошкольников «Этот чудесный мир – природа», игру «Счастливый случай», выставку-викторину «Пернатые стратеги и тактики», экочас «По страницам Красной книги» и многое др.

В 2010 году ЦБ подготовила и провела электронную презентацию «Заповедные места Суземского района», с целью привлечения молодежи к борьбе за экологически чистую и здоровую среду, за сохранение уникальных памятников природы родного края.

В межпоселенческой библиотеке Навлинского района в течение недели сотрудниками библиотеки были проведены различные интересные мероприятия: экологический турнир «Встречай с любовью стаи птиц», выставка литературы «Наш дом – планета Земля», где была представлена литература по темам: экология родного края, заповедные уголки Брянщины, влияние человека на окружающей мир и др.

К «Дню Земли» подготовлена экологическая экскурсия в мир природы «Береги свою планету, ведь другой на свете нет», проведена викторина, показаны предоставленные заповедником видеофильмы «Природа Подесенья» и «Потомки вечерней звезды». В поддержку акции «В защиту амурского тигра» прошел экологический урок «Тигр и его среда обитания». Была показана презентация «О жизни тигров, повадках и местах их обитания», проведены викторины, выставка рисунков воспитанников ДЮЦ, посвященная тигру, а воспитанники детского сада № 5 «Катюша» показали театрализованное представление «Экологический патруль дошколят», где в игровой форме показали, как надо любить и охранять природу.

В межпоселенческой Трубчевской библиотеке программа экологокраеведческого часа «Тропинками родного края» для студентов включала в себя рассказ о заповеднике «Брянский лес», о «Красной книге Брянской области», викторину. В проведении эколого-краеведческого часа принял участие Б. Лозов, краевед, бывший сотрудник заповедника.

Главная экологическая проблема Брянской области – загрязнение окружающей среды вследствие Чернобыльской катастрофы была главной и в 2010 году для всех библиотек области.

Вниманию читателей библиотеки предлагали выставки литературы, оформляли папки-досье. Проводили беседы-диалоги, тематические вечера, часы публицистики «Зона особого внимания – Чернобыль» (Больше – Щербиничский филиал), «Чернобыль: взгляд через годы» (Добродеевский филиал), «Набат тревоги нашей» (ЦБ), круглый стол «Экологические проблемы малой родины» (Вышковский филиал) – Злынка.

Во многих библиотеках Суражского района прошли экологические уроки «Тяжкий крест Чернобыля», были организованы выставки литературы «Чернобыль: взгляд через годы».

В г. Клинцы проживает более 200 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС. Все они состоят в совете ликвидаторов общественной организации «Союз – Чернобыль». Помимо информационного обслуживания для них в 2010году был проведен вечер памяти «Ликвидаторам-чернобыльцам посвящается…», организованный к 20-летию создания совета.

Особое внимание в своей деятельности библиотеки уделяли раскрытию книжного фонда: документов, материалов, имеющихся в фонде. Неотъемлемой частью по раскрытию фонда являлись книжные выставки. В библиотеках были организованы выставки литературы: «По музеям и заповедникам»; «Экологические катастрофы»; «Лес и его жизнь»; «Писатели в защиту природы».