Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 71 из 90)

В заповеднике отмечено (из приведенного выше списка) 6 редких видов грибов. Из них, 1 вид, который внесен в Красную книгу Российской Федерации (Красная…, 2008) – звездовник сводчатый, и 5 перечисленных выше видов, которые внесены в Красную книгу Брянской области (Красная…, 2004).

В заповеднике отмечено 23 вида животных, внесенных в Красную книгу России, из них в 2010 г. было встречено 10 видов: пчела-плотник (Xylocopa valga), мнемозина (Parnassius mnemosyne), украинская минога (Eudontomyzon mariae), русская быстрянка (Alburnoides bipunctatus rossicus), черный аист (Ciconia nigra), змееяд (Circaetus gallicus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), средний пестрый дятел (Dendrocopos medius), серый сорокопут (Lanius excubitor), выхухоль (Desmana moschata).

В заповеднике отмечен 41 вид животных, внесенных в Красную книгу Брянской области, из них в 2010 г. был встречен 21 вид: чехонь (Pelecus cultratus), язь (Leuciscus idus), донской ерш (Gymnocephalus acerinus), гребенчатый тритон (Triturus cristatus), краснобрюхая жерлянка (Bombina bombina), обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus), зеленая жаба (Bufo viridis), веретеница ломкая (Angius fragilis), большая белая цапля (Egretta alba), обыкновенный осоед (Pernis apivorus), серый журавль (Grus grus), глухарь (Tetrao urogallus), белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos), зеленый дятел (Picus viridis), лесной жаворонок (Lullula arborea), двухцветный кожан (Vespertilio murynus), бурый медведь (Ursus arctos), барсук (Meles meles), речная выдра (Lutra lutra), рысь (Lynx lynx).

Сотрудниками заповедника опубликовано 20 научных работ, из них 6 монографий. В 2011 году сотрудниками заповедника защищены 2 диссер-тации: докторская и кандидатская, кроме того, по материалам, собранным на территории заповедника, защищено еще 2 кондидатских диссертации. Сотрудники заповедника приняли участие в работе 10 конференций, в том числе: 1 зарубежная и 4 международных. На территории заповедника и биосферного резервата за 2010 год прошли практику 44 студента из 2-х ВУЗов и 2-х общественных организаций; кроме того, в заповеднике проводили исследования 23 специалиста сторонних организаций, из них 5 иностранных и 18 российских специалистов.

Численность животных в заповеднике «Брянский лес». Для мониторинга численности фоновых видов млекопитающих и птиц в заповеднике ежегодно проводятся маршрутные учеты. Ниже приведены данные о численности и плотности основных охотничьих видов млеко-питающих и тетеревиных птиц на территории заповедника в 2010 году.

Зимний маршрутный учет млекопитающих проводился 17-18 февраля 2010 г. в соответствии с «Методическими указаниями по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в РСФСР» (1990). В связи со сложными условиями зимы 2009-2010 гг. (многоснежье) учет проведен не на всех постоянных учетных маршрутах. Всего пройдено 9 маршрутов общей протяженностью 51 км.

Таблица 4.2 – Численность основных видов животных по результатам ЗМУ

в 2010 году и среднемноголетние показатели численности

Вид

Численность (особей) по результатам ЗМУ

Среднемноголетние данные по численности на территории заповедника (особей)

(за 12 лет)*

Лось

100

90

Кабан

527

252

Олень европейский

29

64

Косуля европейская

324

390

Заяц-беляк

6

155**

Белка

281

370**

Ласка

51

69**

Горностай

15

17**

Хорь

0

2**

Куница лесная

243

63

Лисица

33

24

Волк

1

4**

Рысь

3

2**

Примечание.

* – среднемноголетние данные приведены за 12 лет, т.к. предыдущие данные учетов (с 1987 по 1998 гг.) несопоставимы по ряду причин.

** – численность зайца, белки, мелких куньих, а также рыси и волка не показательна по результатам ЗМУ, по волку и рыси в заповеднике проводятся дополнительные учеты.

Учет тетеревиных птиц в 2010 г. проводился 14-15 октября 2010 г. на территории заповедника и его охранной зоны. Сеть основных маршрутов, как и в 2004-2009 гг., включала фиксированные и нефиксированные маршруты, приуроченные к пушицево-сфагновым болотам. Общая протяженность маршрутов составила 245 км.

Плотность населения глухаря и тетерева оказалась наибольшей на пушицево-сфагновых болотах, рябчика – на пушицево-сфагновых болотах и в березняках. Численность глухаря на территории заповедника можно оценить в 27 особей, тетерева – 13 особей, рябчика – 233 особей. По сравнению с прошлым годом численность глухаря и тетерева снизилась, соответственно, на 18% и 65%, численность рябчика выросла в 2,3 раза, однако, продолжает оставаться ниже средних многолетних показателей. Наблюдаемые изменения численности тетеревиных птиц связаны с естественными колебаниями численности популяций этих видов, зависящих от ряда факторов (кормовых условий, пресса хищников и др.). Кроме того, отрицательное влияние на численность тетеревиных могла оказать суровая зима 2009-2010 гг. с ее продолжительными крепкими морозами и глубоким снеговым покровом.

Экологическое просвещение в заповеднике. В 2010 году визит-центр заповедника посетило 704 человека (в основном, школьники вместе с преподавателями и студенты), для которых были проведены беседы и лекции о природе заповедника, организован просмотр видеофильмов.

Работниками заповедника опубликовано 92 статьи природоохранного содержания, в том числе, в районных газетах – 64, в областных – 27 статьи и 1 в центральной прессе.

С 2006 года заповедником издается собственная газета «Заповедный край». В 2009 году выпущено 4 номера, каждый тиражом по 500 экз., общий тираж – 2000 экз. Газета распространяется бесплатно среди школ, библиотек и музеев области.

В 2010 году в заповеднике производились съемки видеосюжетов для телевидения тремя телекомпаниями (Телекомпания РЕН-ТВ Брянск, «Брянская губерния», 60-й канал Брянск).

Участие в международной природоохранной акции «Марш парков» для сотрудников государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» является очень важной частью работы по экологическому просвещению. Уже более десяти лет заповедник является организатором и проводит различные мероприятия природоохранной и экологической направленности в рамках акции на территории Брянской области.

С 19 по 24 апреля 2010 года в г. Брянске, а также в Суземском и Навлинском районах проходили мероприятия, посвященные Маршу парков.

В Суземском районе участниками экологической акции стали школы и детские сады. Были объявлены конкурсы: детского рисунка «Мир заповедной природы» и на лучший гимн, посвященный заповеднику. Работы участников художественного конкурса были вывешены в фойе центральной районной библиотеке п.г.т. Суземка.

В рамках акции в библиотеках и школах Суземского района проводились различные мероприятия. В школах № 1 и № 2 прошла экологическая неделя, посвященная МП. В Селеченской, Новопогощенской и Холмечской библиотеках проведены викторины «Заповедные места Суземского района». Детская библиотека пгт. Суземка провела в течение недели: час загадок для дошкольников «Этот чудесный мир – природа», игру «Счастливый случай», выставку-викторину «Пернатые стратеги и тактики», эко-час «По страницам Красной книги» и др.

«Уголок леса» – посадка деревьев МДОУ Детский сад «Журавушка».

24 апреля в г. Брянске в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А.Гагарина прошли мероприятия, посвященные «Маршу парков – 2010».

20 апреля в Межпоселенческой библиотеке Навлинского района состоялось открытие «Марша парков» под девизом «Биоразнообразие – основа жизни на Земле». Были проведены: экологический урок, викторина, книжная выставка и театрализованное представление.

21 апреля – «Встречай с любовью стаи птиц» (книжная выставка, беседа, экологический турнир)

22 апреля – «Береги свою планету, ведь другой на свете нет» (ко Дню Земли, экологическая экскурсия в мир природы, викторина, видеофильм «Природа Подесенья»)

24 апреля – видеофильм «Потомки вечерней звезды».

Покормите птиц! На сайте заповедника, в газете «Заповедный край», на сайте «Наш Брянск.ru» была размещена информация об акции. Среди школ Суземского и Трубчевского района проведен конкурс кормушек. В Трубчевском музее и планетарии состоялось награждение победителей грамотами и печатной продукцией заповедника, также показана презентация «Птицы заповедника», проведена викторина. Кормушки вывешены возле административного здания, производится ежедневная закладка кормов.

В защиту амурского тигра. В Навлинской библиотеке 23 апреля проведено игровое мероприятие «Тигр и его среда обитания». Присутствующим было рассказано об этом удивительном животном, показана презентация, гости посмотрели мультфильм «Тигренок на подсолнухе». Воспитанниками детского сада было подготовлено театрализованное представление. Присутствовали учащиеся 5-8 классов СОШ п. Навля.

Птица года. В рамках акции сотрудниками отдела была подготовлена и представлена учащимся школ презентация. Информация об акции была опубликована в газетах «Заповедный край» и «Рассвет», а также на сайте «Наш Брянск.ru». В библиотеках проведены тематические беседы и викторины, посвященные чибису.