Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 84 из 90)

Контроль сточных и природных вод, работа очистных сооружений на территории Брянской области. Свыше 100 водопользователей области используют поверхностные водные объекты для сброса сточных вод. Насчитывается около 130 выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты. Сооружения по очистке сточных вод перед сбросом в водные объекты имеют около 80 водопользователей. Подавляющее большинство очистных сооружений не отвечают современным требованиям экологической безопасности. Превышения норм сброса загрязняющих веществ в водные объекты обнаружены на всех предприятиях, имеющих выпуска в поверхностные водные объекты, кроме ООО «Жилкомсервис Глинищево» (проверка от 08.09.2010 г. производилась на выявление загрязнения р. Десны фенолами).

Обнаружены значительные превышения установленных норм сброса загрязняющих веществ в водные объекты в составе сточных вод по взвешенным веществам, азоту аммонийному, фосфатам, азоту нитритов, легкоокисляемым органическим соединениям (БПК5), нефтепродуктам.

Концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых после очистки сточных водах свидетельствуют о низкой эффективности работы очистных сооружений. На очистных сооружениях Почепского МУП «Водстройсервис» звено биологической очистки (аэрофильтр) не действует, очистные сооружения работают в режиме механической очистки.

Значительные превышения установленных норм сброса загрязняющих веществ в водные объекты обнаружены в сточных водах, сбрасываемых с очистных сооружений биологической очистки «Топас» ИП «Спектор». Неудовлетворительно работают очистные сооружения МУП «ЖКХ Стародубского района», вследствие сбросов на очистные сооружения агрессивных сточных вод предприятиями района.

Дважды (по требованиям природоохранной прокуратуры и ФСБ) производился отбор сточных вод ТнВ «Сыр Стародубский», сбрасываемых в канализацию г. Стародуба. В сбрасываемых сточных водах обнаружены высокие концентрации взвешенных веществ, органических соединений (ХПК и БПК5), фосфора, минеральных солей с превышением допустимых норм сброса на очистные сооружения г. Стародуба: по взвешенным веществам – в 2,5-7,8 раз; ХПК – в 8,4-16 раз; БПК5 – в 5,2-11,8 раз; фосфору – в 2,8-9,7 раз, минеральным солям – в 4-5 раз; хлоридам – 2,5-6,5 раз. Кроме того, сточные воды Стародубского сырзавода имеют кислую реакцию среды, рН=4,5-6,0; при норме 6,5-8,5.

По требованию прокуратуры Выгоничского района, сотрудниками лаборатории анализа воды был произведен отбор сточных вод, образующихся на территории хранения разукомплектованных транспортных средств в д. Скрябино Выгоничского района. Выявлены превышения норм сброса в водный объект по фосфору и нефтепродуктам.

По заявке Управления Росприроднадзора, производился отбор проб воды, сбрасываемой на поля фильтрации ОАО «Красногорский сырзавод». Сточные воды характеризуются кислой реакцией среды, рН до 4,6-5,1; при норме 6,5-8,5. Обнаружены превышения максимально-допустимых норм сброса для полей фильтрации по взвешенным веществам – до 5,5 раз, органическим соединениям (БПК5) – до 40,8 раз, азоту аммонийному – до 3,6 раза, фосфору – до 18,4 раза, минеральным солям – до 18 раз, хлоридам – до 6 раз.

По заявке Управления Ростехнадзора, для сопровождения государственного контроля и надзора при строительстве объектов капитального строительства, были отобраны пробы воды из котлована под фундамент антенной башни на предприятии ЗАО «Премиум инжиниринг». Концентрация нефтепродуктов в отобранной воде не превысила норм сброса в водные объекты как рыбохозяйственного, так и культурно-бытового водопользования.

Для водных объектов области характерна загрязненность азотом аммонийным, легкоокисляемыми органическими соединениями (БПК5), азотом нитритов, фосфатами. Зафиксировано значительное негативное влияние на состояние реки Бабинец (р. Вабля) сточных вод, сбрасываемых после очистных сооружений МУП «ЖКХ Стародубского района».

По заявке канала ТВ «СВОЕ» были выполнены анализы проб воды, отобранных из р. Снежеть, в месте сброса воды из бетонных колодцев, расположенных в прибрежной полосе. Обнаружены превышения ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения по органическим соединениям (БПК5), азоту аммонийному и фосфору.

По заявке Клинцовской городской администрации, в связи с жалобой жителей города, были проанализированы пробы сточной воды ООО «Лайка -Клинцы», сбрасываемые в канализацию г. Клинцы. Концентрации загрязняющих веществ в сточных водах превышают допустимые нормы сброса на очистные сооружения г. Клинцы: по азоту аммонийному – в 2,7 раза; по сухому остатку – в 5 раз; по сульфатам – в 3,4 раза; по хлоридам – в 6,4 раза; по жирам – в 2,3 раза; по хрому 3х-валентному – в 77 раз.

В отчетном году, отделом проводился мониторинг качества поверхностных вод для ОАО «МН «Дружба» в Унечском и Суражском районах с целью оценки воздействия строительства нефтепровода «Балтийская трубопроводная система (БТС-II)». Мониторинг проводился на р. Ипуть и ее притоках – р. Струга, р. Осинка, р. Витава, р. Унеча. Отобрано и проанализировано 20 проб природной воды, анализ проводился по 29 физико-химичес-ким показателям.

Зафиксированы превышения ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения: по железу – превышения обнаружены в 20 пробах; по марганцу – превышения обнаружены в 20 пробах; по меди – превышения обнаружены в 15 пробах; по свинцу – превышения обнаружены в 6 пробах; по цинку – превышения обнаружены в 2 пробах; по фенолам – превышения обнаружены в 13 пробах; по органическим соединениям (БПК5) – превышения обнаружены в 5 пробах; по азоту аммонийному – превышения обнаружены в 8 пробах; по азоту нитритов – превышения обнаружены в 9 пробах; по фосфору – превышения обнаружены в 4 пробах. Не выявлено превышений ПДК: по азоту нитратов, сухому остатку, хлоридам, сульфатам, нефтепродуктам, АПАВ, хрому, никелю, кадмию, магнию, кальцию.

Лабораторией филиала ежегодно проводится ежеквартальный мониторинг качества подземных вод на содержание нефтепродуктов из наблюдательных скважин на предприятиях ОАО «Юго-запад транснефтепродукт»: НП «Брянск» и ЛПДС 8 «Н». Всего в 2010 году проанализировано 128 проб воды из наблюдательных скважин. На НП «Брянск» проанализировано 66 проб воды, из них в 35 пробах воды обнаружены концентрации нефтепродуктов с превышением ПДК для водных объектов культурно-бытового и хозяйственно-питьевого водопользования. На ЛПДС 8 «Н» обнаружены концентрации нефтепродуктов с превышением ПДК для водных объектов культурно-бытового и хозяйственно-питьевого водопользования в 19 пробах из 62-х (от 1,3 ПДК до 19 ПДК).

В 2010 году ежеквартально проводилось биотестирование возвратных вод 35 предприятий области со сбросом в водоем. По результатам биотестирования на 10 предприятиях области (МУП ВКХ г. Клинцы, ООО «Жилкомсервис» п. Свень, ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь», СПК Агрофирма «Культура», ЗАО «Брянск-Терминал-М», ООО «ЖЭУ» г. Фокино, ООО «Брянский кирпичный завод», ЗАО «Победа-Агро», ООО «Септик» г. Жуковка, МУП «ЖКХ» Унечского городского поселения) были зафиксированы превышения норм сброса по токсичности вод (выявлена среднетоксичная категория вод).

Контроль качества почв, отходов. В 2010 году филиал проводил экоаналитический контроль за загрязнением почв на промплощадках и в санитарно-защитных зонах предприятий, в местах хранения отходов, а также определение компонентного состава отходов и обоснование класса опасности отходов для окружающей среды. В рамках сопровождения государственного экологического контроля и надзора были проведены 2 проверки по загрязнению почв нефтепродуктами.

По требованию прокуратуры Выгоничского района по факту захламления территории общего пользования разукомплектованными транспортными средствами в д. Скрябино Выгоничского района специалистами филиала были отобраны и проанализированы пробы почв на содержание нефтепродуктов. В связи с отсутствием утвержденных ПДК на нефтепродукты в почве содержание нефтепродуктов сравнивалось с фоновым значением. Превышение нефтепродуктов по сравнению с фоном составило от 42,7 до 65,4 раз.

По заданию Приокского Управления Ростехнадзора сотрудники лаборатории анализа почв произвели оценку качества почв на содержание нефтепродуктов участка, выделенного под строительство объекта «Строительство РТПС в г. Новозыбкове». По результатам исследований содержание нефтепродуктов соответствовало допустимому уровню загрязнения.

Оценка качества почв территорий промышленных и санитарно-защитных зон (мониторинг). В 2010 году продолжены работы по почвенному мониторингу. На протяжении последних шести лет (2005-2010 г.г.) проводится оценка качества почв территорий ОАО «Дятьково-ДОЗ» по содержанию формальдегида; ООО «НК» Русснефть-Брянск» и ОАО «Юго-запад транснефтепродукт» Брянское ПО – по содержанию нефтепродуктов, ЗАО «Мальцовский портландцемент» – по содержанию тяжелых металлов. В 2010 году по результатам анализов содержание формальдегида в местах отбора проб почв ОАО «Дятьково-ДОЗ» по сравнению с 2008 г. снизилось: вокруг цеха ламинирования с 29,0 мг/кг до 6,4 мг/кг, вокруг емкости с формалином с 38,0 мг/кг до 20,2 мг/кг. Несмотря на это, полученные значения превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) формальдегида в почве, которая составляет 7,0 мг/кг. Поэтому необходимо проводить дальнейший контроль за загрязнением почв формальдегидом.

Содержание нефтепродуктов в пробах почв, отобранных на территории и в санитарно-защитной зоне ООО «НК «Русснефть-Брянск» и промплошадки ОАО «Юго-запад транснефтепродукт», за этот период соответствует допустимому уровню загрязнения.

В 2010 году содержание тяжелых металлов (меди, цинка и свинца) в пробах почв, поступивших с ЗАО «Мальцовский портландцемент», не превышает ПДК.

Загрязнение почв тяжелыми металлами в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) полигонов ТБО (свалок) и в местах хранения отходов. Обследовано 7 полигонов ТБО и свалок. Отобрано 16 проб почв и почвогрунтов с полигонов ТБО и свалок, 5 проб почв – в местах хранения гальваношламов, 2 пробы почв – в местах хранения горелой земли и 12 проб почв – в местах хранения осадков сточных вод. По результатам исследований превышение ПДК по меди и цинку в пробе почвы в месте хранения гальваношлама ЗАО «Кремний» составило соответственно 7,2 и 1,5 раза; по меди, цинку, никелю, свинцу и хрому в пробе почвы в месте хранения гальваношлама ЗАО Брянский Арсенал» – 210; 17; 2,4; 18 и 36 раз и по цинку – вокруг отстойника ООО «ТД Дубровкамолоко» – в 1,5 раза.