Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 63 из 90)

Почвы и земельные ресурсы. Почвы района характеризуются большим разнообразием, это почвы светло-серые, серые, темно-серые лесные, а также пятнами встречаются оподзоленные черноземы. Около 2/3 площадей пашни размещаются на почвах серого лесного типа, в основном, легкосуглинистого механического состава. Около 25,7% пашни занимают участки с дерново-подзолистыми почвами. Механический состав почв района различен. Связные, легко- и среднесуглинистые почвы встречаются почти на всей территории района.

Земельный фонд района составляет 121448 га. Среди всех категорий земель преобладают земли сельскохозяйственного назначения – 100401 га, в том числе фонд распределения земель – 2518 га. Значительно меньшие площади занимают земли лесного фонда – 2518 га. Земли населенных пунктов размещаются на площади – 4500 га. Незначительную долю площадей занимают земли промышленности и иного специального назначения – 571 га (1%), земли запаса – всего 4 га. В составе земельного фонда района преобладают сельскохозяйственные угодья – 83211 га, лесные площади – 24839 га (в том числе не покрыты лесами 778 га), болота – 4707 га.

Минернально-сырьевая база. На территории района расположено 18 месторождений залегания торфа. Количество запасов примерно составляет 4152 тыс. т. В настоящее время месторождения относятся к категории резервных. Большая часть месторождений торфа приурочена к болотным отложениям голоцена, расположенным в поймах и на террасах ручьев и рек. Строительные пески залегают в 0,5 км к западу от н.п. Сенное. Пески для строительных работ приурочены к верхнечетвертичным отложениям. Известняки представлены меловыми отложениями. Месторождение мела расположено вблизи с. Новоямское. Месторождение не учтено государственным балансом.

Растительный мир, в том числе леса. Леса занимают всего 20% территории района, этого явно недостаточно для поддержания экологического равновесия природных экосистем. В лесном фонде отсутствуют запретные полосы вдоль рек, вдоль прудов (водоохранные зоны).

В районе имеются два лесхоза: ГУП «Севский лесхоз» и ГУ «Севское лесничество». Леса Севского лесничества можно условно разделить на несколько групп экосистем: экосистемы естественного и искусственного происхождения, подвергающиеся интенсивной лесохозяйственной деятельности; экосистемы искусственно созданные. Леса лесничества, как большинство антропогенных лесов, в результате хозяйственной деятельности и различных видов рубок восстанавливаются очень плохо, ни естественным, ни искусственным путем. Рациональное проведение большинства лесохозяйственных мероприятий, невозможно без определенного уровня экологических знаний, необходимых для выбора пород при лесовыращивании, назначения способов рубок и способов лесопользования. Роль лесов в охране окружающей среды трудно оценить, так как именно состояние лесных экосистем в большинстве случаев определяет состояние окружающей среды. Для здоровья людей большую роль играет ионизация кислорода. Лес является важным фактором обогащения воздуха ионизированным кислородом. В лесхозах разработан генеральный план противопожарного устройства лесов Севского лесхоза на период 2008-2011 годов.

Животный мир, в том числе рыбные запасы. Охотугодья района занимают общую площадь более 123 тыс.га. Охрану охотугодий ведет инспектор управления по охране, контрольному регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области в единственном лице. Воспроизводство требует желать лучшего, т.е. за последние годы сократилось количество пушного зверя, поголовье копытных животных начало увеличиваться, но оно бесконтрольно отстреливается самими же арендаторами. Отстрел волка охотниками происходит чисто случайно. Сроки охоты в районе контролируются.

Рыбные запасы желают выглядеть намного лучше. Пруды и реки района оскудели от рыбы, большей часть вина ложится на браконьеров с сетями и электроудочников. В основном, рыбу разводят в арендованных прудах арендаторы и осенью ее реализуют в торговую сеть.

Климатические и другие особенности года. Климат района умеренно континентальный – с теплым летом и умеренно холодной зимой. Климатические условия благоприятны для жизнедеятельности человека, трудовой деятельности, отдыха и туризма.

Отходы производства и потребления. сбором твердых бытовых отходов в городском поселении занимается МУП «Севский Жилкомхозсервис», по городу увеличено количество контейнеров для сбора мусора, в сельских населенных пунктах сбором ТБО занимаются главы администраций, приобретаются контейнеры для мусора, планируется закупка мусоросборной техники. По городу несанкционированных свалок в 2010 году не образовывалось, т.к. в достаточном количестве стоят контейнеры, с которыми нет проблем, по всем вновь появившимся свалкам ежемесячно дается информация в районную прокуратуру, ведется расследование по виновникам свалок и принимаются меры по их ликвидации.

На территории района имеются места хранения пришедших в негодность обезличенных пестицидов и агрохимикатов, а именно: в СПК им. Куйбышева в количестве 10 т, в с. Чемлыж (бывшее СПК Добрунь) – 3 т, в н.п. Дубрава (бывшее КСХП Севское) – около 20 т. В настоящее время, т.е. в 2010 году по областной целевой программе «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области (2008-2010 годы)» была утилизирована основная часть обезличенных пестицидов и агрохимикатов. В 2011 году будут утилизированы остатки этих обезличенных ядохимикатов.

Агропромышленный комплекс. Большая часть пахотных земель района имеет средний уровень плодородия. Сельское хозяйство района специализируется на производстве зерна, молока, мяса, сахарной свеклы и кормовых культур. Основная доля в производстве сельскохозяйственной продукции приходится на сельхозпредприятия. Они производят около 55% продукции животноводства и 45% продукции растениеводства в структуре производимой продукции. В структуре посевных площадей преобладают посевы зерновых «озимые и яровые культуры» и зернобобовых – 12203 га. Сельское хозяйство находится в трудном экономическом положении и требует дополнительного финансирования для своего возрождения и структурной перестройки аграрного сектора.

Транспорт и окружающая среда. По направлениям и структуре перевозок район является транзитным. В районе хорошо развита и соединяет г. Севск с центрами сельских поселений маршрутная автобусная сеть, а также с соседними районными центрами и самим г. Брянском.

Состояние особо охраняемых природных территорий. Постановлением администрации области № 996 от 24.10.2008 г. утверждено поло-жение и паспорта пяти особо охраняемых природных территорий, две территории «Никольская дача» и «Севская дубрава» приняты в ООПТ в 2009 году. На 2010 год в районе были приняты еще 2 ООПТ на территории Хинельского и Подывотского лесничеств, и всего в районе сейчас насчитывается 9 ООПТ областного значения: памятники природы: «Зеленинский лес», «Шведчики», «Урочище Карбонель», «Стрелецкая дубрава», «Севские склоны», «Никольская дача», «Севская дубрава», «Хинельские ООПТ», «Подывотские ООПТ».

Экологическое образование, просвещение и воспитание. В целях экологического воспитания и образования учащихся в школах района, ПУ-34, Доме детского творчества, городской и районных библиотеках проводятся выставки литературы, конкурсы рисунков, семинары, конференции, олимпиады на биологическую тему. Большую работу в школах района проводят учителя-биологии. В кабинетах биологии имеются стенды по разным направлениям охраны окружающей среды. Работают школьные экологические кружки, школьные лесничества. Выходят статьи на экологическую тему в районной газете «Севская правда». Администрация района периодически организует автобусные поездки-экскурсии в Брянский биосферный заповедник «Брянский лес» учащихся школ района, которые занимаются в биологических кружках при школах и Доме детского творчества.

Экологическая обстановка на территории Севского района в 2010 году была на удовлетворительном уровне.

Стародубский район

Административный центр Стародубского района – г. Стародуб, расстояние от административного центра до г. Брянска – 157 км, численность населения: всего – 40521 чел., в том числе г. Стародуб – 18445 чел.

Стародубский район расположен в юго-западной части Брянской области на Придеснянской низменности. В северном и западном направлениях район граничит с другими районами: Климовским, Клинцовским, Унечским и Погарским районами Брянской области, а с юга – с Черниговской областью Украины. Климат района умеренно-континентальный с холодной зимой и относительно теплым летом.

В агропромышленном комплексе района работают: 6 заготовительно-перерабатывающих предприятий, 9 организаций с торгово-посреднической деятельностью, 82 сельхозпредприятий всех форм собственности, занимающихся сельскохозяйственным производством, более 9 тыс. личных подсобных хозяйств. В пользовании хозяйствующих субъектов имеется 83 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 57 тыс. га пашни, из которых 55,2 тыс. га обрабатываются, что составляет 96,9%. Наиболее крупными сельскохозяйственными предприятиями в районе являются: ТнВ «Красный Октябрь», ТнВ «Авангард», КФХ «Богомаз», КФХ «Прогресс», СПК «Стародубский», колхоз «Память Ленина», колхоз «Имени Ленина».