Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 37 из 90)

Состояние особо охраняемых природных территорий. В 2007 году специалистами Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» была проведена паспортизация 6-ти особо охраняемых природных территорий, находящихся на территории района. Из них, на 5 ООПТ составлены паспорта и положения, один ООПТ предполагается к упразднению. В процессе паспортизации были внесены изменения в названия и площади некоторых ООПТ.

ООПТ «Брасовские дубравы». Расположен на землях: Брасовского лесничества Управления лесами Брянской области. Краткая характеристика: лесной массив, состоящий из широколиственных, хвойных и смешанных участков леса. Запрещенные виды деятельности: все виды рубок леса за исключением санитарных и рубок ухода в молодняках; посадка лесных культур, кроме дуба черешчатого; подсочка леса; строительство новых коммуникаций, жилых и производственных строений; применение пестицидов и минеральных удобрений; загрязнение территории, складирование и захоронение любых отходов. Разрешенные виды деятельности: сбор ягод и грибов; сенокошение и выпас; экологический туризм; проведение научных исследований и мероприятий, направленных на поддержание биологического разнообразия; другие виды деятельности, не наносящие вред природным комплексам и объектам памятника природы.

ООПТ «Верховье реки Калахва». Расположен на землях: СПК «Коммунар». Краткая характеристика: ценные водно-болотные угодья, местообитания бобра, ондатры, серого журавля, водоплавающих и околоводных птиц. Запрещенные виды деятельности: осушительная мелиорация; охота; добыча полезных ископаемых; применение пестицидов и минеральных удобрений; строительство и прокладка новых коммуникаций; засорение территории, складирование и захоронение любых отходов. Разрешенные виды деятельности: сенокошение и выпас скота; любительский лов рыбы; экологический туризм.

ООПТ «Пойма реки Крапивна». Расположен на землях: Брасовского лесничества Управления лесами Брянской области. Краткая характеристика: ценные водно-болотные и лесные угодья для сохранения редких и охотничьих видов животных. Запрещенные виды деятельности: все виды рубок леса, кроме санитарных рубок и рубок ухода в молодняках; подсочка леса; осушительная мелиорация; добыча полезных ископаемых; применение пестицидов и минеральных удобрений; охота в весенний период; строительство и прокладка новых коммуникаций; разведение костров на торфяных почвах; засорение территории, складирование и захоронение любых отходов. Разрешенные виды деятельности: сбор ягод и грибов; сенокошение без расширения границ существующих сенокосов; любительский лов рыбы; экологический туризм.

ООПТ «Урочище Кулига». Расположен на землях: СПК «Заря» и Брасовского лесничества Управления лесами Брянской области. Краткая характеристика: участок широколиственного леса островного типа с естественным возобновлением дуба, служащий местом обитания редких и ценных видов животных и растений; участок водно-болотных угодий в пойме ручья. Запрещенные виды деятельности: все виды рубок леса, кроме санитарных рубок и рубок ухода в молодняках; подсочка леса; осушительная мелиорация; добыча полезных ископаемых; применение пестицидов и минеральных удобрений; охота в весенний период; строительство и прокладка новых коммуникаций; засорение территории, складирование и захоронение любых отходов. Разрешенные виды деятельности: сбор ягод и грибов; сенокошение и выпас скота; любительский лов рыбы; экологический туризм.

ООПТ «Холмечский родник». Расположен на землях: СПК «Октябрьский». Краткая характеристика: мощный восходящий родник и участок долины р. Нижний с лесной, болотной и луговой растительностью – место произрастания редких видов растений. Запрещенные виды деятельности: строительство всех видов сооружений, не связанных с благоустройством родника; проезд и стоянка автотранспорта, кроме мест, отведенных для этих целей; загрязнение территории, складирование и захоронение любых отходов; сбор редких растений; все виды рубок леса за исключением санитарных и рубок ухода; применение пестицидов и минеральных удобрений.

Разрешенные виды деятельности: оборудование родника необходимым каптажем, защитными барьерами от дороги, необходимыми для набора воды; строительство культовых и иных сооружений; сбор ягод и грибов; сенокошение; любительский лов рыбы; экологический туризм.

Экологическое образование и воспитание. В районе сложилась определенная система экологического воспитания и образования школьников. В школах района введен в учебный план курс экологии, начиная с младших классов. В средних школах №№ 1, 2, 3 функционируют кружки экологического направления.

При лесничествах работают 2 школьных лесничества. Школьники занимаются посадками, уходом за лесными культурами. Ребята принимают участие в различных массовых мероприятиях экологической направленности.

В местной печати ежемесячно выходит страничка «Человек и природа». 20 апреля 2010 года проведено мероприятие «Марш парков», в рамках которого посажены деревья в парке культуры и отдыха, в школах района и техникуме проведены конкурсы рисунков и классные часы по теме «Памятники природы».

Брянский район

Брянский муниципальный район является одним из крупнейших и наиболее значимых по своему потенциалу районов Брянской области.

В настоящее время Брянский муниципальный район представляет собой единое муниципальное образование. Он расположен на территории 180 тыс. га вокруг областного центра и включает 15 сельских поселений. Всего в районе насчитывается 98 населённых пунктов. Пригородный территориальный комплекс Брянского муниципального района находится с городом Брянском в тесной многогранной связи – экономической, социальной, рекреационной. Население района составляет 56818 человек. В 10 крупных населённых пунктах более 90% трудоспособного населения работает на предприятиях г. Брянска.

Атмосферный воздух. Характерными загрязнителями атмосферного воздуха являются взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и др. Большинство организаций и предприятий района имеют проект ПДВ и разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, такие как ЗАО «Брянскстроммаш», ООО «Мострансгаз» филиал «Брянское УМГ», «Пальцовский экспериментальный завод», ОАО «Глинищеворемтехпред» и др.

Одним из факторов снижения выбросов в атмосферу от стационарных источников является газификация. В районе проводятся мероприятия по снижению выбросов в атмосферу от стационарных источников, путём перевода котельных с твёрдого топлива на природный газ.

Управлением Роспотребнадзора по Брянской области ежегодно проводятся исследования проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ, отобранных в жилом секторе, расположенном вдоль автодорог. По результатам лабораторных исследований, отобранных у автомагистрали Брянск – Гомель, наблюдается повышенное содержание оксида углерода, формальдегида.

Поверхностные и подземные воды. Согласно существующей схемы гидрологического районирования, район расположен в Северо-Восточном гидрологическом подрегионе, где основное значение для водоснабжения имеют воды верхнемелового и верхнедевонского комплексов.

Водоносными породами верхнемелового комплекса являются трещиноватые, часто закарстованные мергельномеловые отложения. В большей части территории, этот комплекс гидравлически связан с нижележащим Альб-сеноманским водоносным горизонтом. Глубина залегания колеблется в пределах 3,5-30 м. Дебиты скважин от 0,2-3,0 до 8-17,5 л/с. Воды пресные, обладают хорошими питьевыми качествами. Верхнемеловой водоносный комплекс используется для водоснабжения при помощи шахтных колодцев, буровых скважин. Обводные породы верхнедевонского водоносного комплекса литологически представлены известняками, доломитами, мергелями и песчаниками. Преобладают дебиты скважин 5-15 л/с. Особенно высокие дебиты наблюдаются в н.п. Меркульево Брянского района (30-87 л/с). Интенсивная эксплуатация комплекса на сравнительно небольшой территории привела к образованию обширной депрессионной воронки. Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод Брянского района 435,98 тыс. м3/сут.

Инженерно-геологические условия района характеризуются наличием пород поверхностных отложений и коренной основы. среди поверхностных отложений выделяются комплексы: аллювиальный современно-четвер-тичный (αQ IV), аллювиальный верхнее-средне- четвертичный (αQ II-III), флювиогляциальный днепровско-московский (fgl dn-m) и турон маахстрихский мергельно-меловой комплекс (K t-m) коренной основы.

Источником хозяйственного, питьевого и производственного водоснабжения является вода артезианских скважин и колодцев. Всего имеется 159 артезианских скважин. Все артезианские скважины находятся в удовлетворительном состоянии. Для обеспечения населения Брянского района качественной питьевой водой была разработана и утверждена целевая программа «Обеспечение населения Брянского района питьевой водой на 2007-2010 годы».

Состояние поверхностных водных объектов. Основными источниками загрязнения водных объектов области являются предприятия автомобильной промышленности, тяжелого машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства. Характерными загрязняющими веществами поверхностных вод области являются железо общее, органические соединения по БПК5.

Основной рекой является Десна с притоками: Судость, Снежеть, Болва. По границе района с Калужской областью течёт река Рессета.

В районе насчитывается 19 очистных сооружений, многие из них изношены, требуют реконструкции и капитального ремонта. Работы по реконструкции очистных сооружений финансируются из районного и областного бюджетов по областной целевой программе «Охрана окружающей природной среды Брянского района (2009-2011 гг.)».