Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 47 из 90)

Взяты на учет 87 озер, прудов и копанок (без учета пойменных озер и стариц). Большинство озер используется для отдыха местного населения, любительской рыбной ловли. Произведено зарыбление озер в с. Карпиловка и в ур. Новолюбин, взятых в аренду фермерским хозяйством «Волна», мальком карпа толстолобика и щуки.

Подземные воды используются для питьевого водоснабжения и на производственные нужды. Всего в районе 59 артезианских скважин и 87 колодцев. Использование артезианских вод в 2010 году составило около 600 тыс. м3.

Очистка сточных вод в районе осуществляется:

– в г. Злынка – на полях фильтрации Злынковского водоканала;

– в р.п. Вышков – на очистных сооружениях МУП «Злынковский водоканал» (бывшая ОАО спичечная фабрика «Ревпуть»);

– на автопереходе «Красный Камень» – ливневая канализация «Ростек-Брянск»;

– в сельских школах – септики-накопители и малые подземные очистные сооружения;

– ливневые стоки АЗС – местные очистные сооружения и накопители.

Активно ведется, но пока еще не завершена реконструкция Вышковских очистных сооружений, неудовлетворительная работа которых может стать причиной трансграничного загрязнения рекой Ипуть реки Сож в Республике Беларусь.

В 2010 году средства на строительство полигона ТБО г. Злынка не выделялись и не осваивались. Существующая структура природоохранных органов и отсутствие приборов контроля выводят физические факторы воздействия на человека из поля зрения экологического контроля.

В 2010 году во всех школах, детских садах и в библиотеках района, не смотря на сокращение подписки на экологические периодические издания, проводится комплекс природоохранных мероприятий, ведется пропаганда природоохранных знаний. Основными мероприятиями общеобразовательных учреждений являются: эколого-биологические выставки «Юннат – 2010»; акции «Эстафета памяти», «Зеленая планета»; конкурсы детского рисунка, проектов учащихся по проблемам защиты окружающей среды «Созвездие» и «Подрост», исследовательских работ «Моя малая Родина», «Юных исследователей окружающей среды», детского творчества «Зеркало природы», «Дни защиты от экологических опасностей», «Воды Брянщины»; смотр-конкурсы учебно-опытных участков, исследователей-растениеводов, ученических производственных бригад; олимпиада «Окно в природу». В 2010 году в районе по традиции проводился «Праздник природы».

Природоохранная деятельность и состояние окружающей среды периодически освещаются на страницах районной газеты «Знамя» и находят живой отклик у общественности.

В районе сложилось положительное общественное мнение по недопущению нерационального использования природных ресурсов, о фактах нарушений природоохранного законодательства жители района информируют природоохранные службы.

Карачевский район

Карачевский район расположен в восточной части Брянской области и является промышленно-сельскохозяйственным районом. Территория района площадью 1,42 тыс. км2 – равнинная, лесостепная. Южная и юго-восточная часть – слабохолмистая, северная – равнинная, 70% занята лесами. Средняя плотность населения в районе – 26 человек на км2, наиболее густонаселенными являются Вельяминовская, Первомайская, Бережанская сельские администрации и г.Карачев. Район граничит с севера с Хвостовичским районом Калужской области, на востоке – с Хотынецким районом Орловской области, на юго-западе – с Брянским районом, на юге – с Навлинским районом Брянской области. На территории района находится: г. Карачев (районного подчинения) и 7 сельских администраций.

По территории района проходит железнодорожная линия Рига-Воронеж. В районе протекают несудоходные реки: Снежеть, Ревна, Песочня, Мылинка. По территории района проходит автомобильная дорога Орел-Витебск с асфальтовым покрытием, ширина проезжей части дороги – 7,7 м, полотна – 15 м. Территорию района пересекают нефте-, газо-, и продуктопроводы. Магистральный газопровод диаметром 529 мм имеет протяженность 43 км. Протяженность нефтепровода «Дружба» (2 нитки) составляет 84 км, в том числе диаметром 1200 мм – 42 км, диаметром 1020 мм – 2 км. Продуктопровод «Брянск-Самара» диаметром 529 мм имеет протяженность 82 км.

Население района на 01.01.2011 года составляет по данным статис-тики 36142 человек, по сравнению с 2009 годом население увеличилось на 106 человек. Из общей численности населения, в городе проживает 19539 человек, в сельской местности – 16603 человек. По данным статистики за 2010 год родилось 375 человек, умерло – 680 человек. Основными причинами смерти являлись сердечно-сосудистые заболевания, ново-образования и гибель от алкоголя, травм и аварий, средний возраст умерших: у мужчин – 62 года, у женщин – 74 года.

В районе имеется 140800 га земель, из них: земли сельхозназначения – 85265 га, земли промышленности – 2934 га, земли природоохранного назначения – 456 га, земли лесного фонда – 38865 га, земли фонда пере-распределения – 8524 га, земли поселений – 5220 га. За сельхоз-предприятиями закреплено 70628 га сельхозугодий, в т.ч. пашни – 27706 га. Управление земельными ресурсами производится органами местного само-управления. В районе неудовлетворительно решается проблема сбора и ути-лизации бытовых отходов, очистки сточных вод в зоне индивидуальной жилой застройки. Планово-регулярная очистка от отходов организована только в г. Карачеве и в населенных пунктах Масловка, Вельяминово, Березовский, Дунаевский. В некоторых населенных пунктах санитарная очистка вообще не организована. В неудовлетворительном состоянии нахо-дится городской полигон твердых бытовых отходов. На полигонах в насе-ленных пунктах Вельяминово, Дунаевский, Теплое не всегда соблюдается технология захоронения отходов. Большинство индивидуальных жилых домов г. Карачева и сельских населенных пунктов канализированы в отстойники и выгреба. Вопросы строительства централизованных систем канализации не решаются. Эксплуатация выгребов ведет к загрязнению почвы и грунтовых вод азотными, фосфарными соединениями, микроорганизмами.

К важнейшим приоритетным факторам окружающей среды, харак-теризующим санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, отно-сится атмосферный воздух. В течение последних 5 лет ситуация с состо-янием атмосферного воздуха в районе остается относительно стабильной. За 2010 год промышленными предприятиями в воздух выброшено 412 т загрязняющих веществ, что лишь на 1,1% меньше, чем в 2009 году. Произошло это за счет снижения производства и перевода на газовое топливо некоторых котельных. Анализ экологического мониторинга по изу-чению состояния загрязнения атмосферного воздуха в зонах размещения промышленных предприятий подтверждает влияние предприятий на состояние воздуха. В зонах жилой застройки, попадающих под влияние промышленных выбросов и выбросов транзитного транспорта, проживает 3401 человек. Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха в районе являются: окислы азота, двуокись серы, фенол, формальдегид, пыль, окислы углерода, углеводороды.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха по террито-рии района является транзитный транспорт, только в черте г. Карачева в 2010 г. выбросы от транзитного автотранспорта составили 931 т (в 2009г. – 860 т, в 2008 г. – 846 т, в 2007 г. – 815 т). В 8,66% проб атмосферного воздуха, отобранных по ул. Первомайской (где проходит автодорога Орел – Витебск), содержание двуокиси азота превышает ПДК, в 6,7% проб двуокись серы превышает нормы ПДК. Население, проживаю-щее вблизи этой трассы, испытывает вредное воздействие таких токсичных веществ, как двуокись азота, окись углерода, свинец, углеводороды, бенз(о)пирен, двуокись серы, формальдегид. На промышленных предприятиях насчитывается 251 организованных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, из них только 71 или 27% оснащены очистными приборами и устройствами очистки отводящих газов. На долю асфальтобетонных заводов ГУП ДЭП 46 и ДСУ № 6 приходится 16% валового объема выбросов загрязняющих веществ. Но при этом асфальтобетонный завод ДСУ №6 работает на мазуте. АБЗ ГУП ДЭП 46 газифицирован.

В целом в 2010 году положение дел с обеспечением населения района доброкачественной водой не улучшилось. Финансовые средства в 2010 году из районного бюджета на улучшение санитарно-экологического и техничес-кого состояния объектов водоснабжения фактически не выделялись. По состоянию на 1 января 2011 года в районе не отвечают санитарным нормам 40% скважин от общего количества, 15 водопроводов или 29,4%, 61 колодец или 45%. В районе неудовлетворительно решается вопрос органи-зации обслуживания объектов водоснабжения. Сельскохозяйственные пред-приятия и предприятия ЖКХ не имеют достаточной базы для обслуживания артезианских скважин и водопроводов, а в сельских администрациях такая база совсем отсутствует. В результате на водопроводах, скважинах, очистных сооружениях не проводятся плановые ремонты, а неисправности и аварии устраняются не своевременно. Особенно в неудовлетворительном состоянии находятся объекты водоснабжения в сельхозпредприятиях.

Помещения насосных станций находятся в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии, нарушена герметизация оголовков артезианских скважин, водоразборные колонки не благоустроены. В районе не создан обменный фонд глубинных насосов, вышедшие из строя глубинные насосы оперативно не меняют. С вводом этой скважины в эксплуатацию, в городе в летнее время улучшится водоснабжение. Около 10% сельского населения пользуются водой из колодцев и родников. В неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находится городской водопровод: 13% водопроводных линий изношены и требуют замены. Из 58 имеющихся колонок 50 или 88% не отвечают санитарным нормам. Пологи на колодцах колонок деревянные, местами разломаны, сами колодцы не подняты выше уровня земли, отмостки вокруг колодцев отсутствуют, колодцы заполнены водой. При сложившейся системе эксплуатации водопроводов, вода на верхние этажи жилых домов поступает только при работе подпитывающих насосов. Запорной арматуры на водопроводных сетях недостаточно, а часть имеющихся задвижек не исправна. При устранении аварий поврежденный участок водопровода не перекрывается, и вода отключается при отключении всего водозабора, город полностью остается без воды до момента устранения аварии. Не проводятся плановые промывки водопроводных сетей и внутридомовых водопроводов, что приводит к вторичному загрязнению воды и вызывает многие жалобы населения. Если все пробы, отобранные из артезианских скважин, отвечают санитарным нормам, то 14,6% проб воды, отобранных из водопровода, не отвечают санитарным нормам по химическим показателям. На большинстве водопроводов не организован производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, отсутствует такой контроль и за качеством воды колодцев и родников. Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов водоснабжения, отсутствие регулярного производст-венного лабораторного контроля за качеством питьевой воды может привести к массовым кишечным заболеваниям среди населения. В 2001 году в населенном пункте Лужецкое зарегистрирована вспышка вирусного гепатита, одним из факторов заболеваемости явилось неудовлетворительное состояние воды из поселкового водопровода.