Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 66 из 90)

За 2010 год образовалось отходов: 1-го класса – 20,4 т, в том числе 20 т старых обезличенных гербицидов (отправлено на утилизацию 4,3 т) и 0,4 т ртутьсодержащих отходов; 2-го класса – 0,58 т; 3-го класса – 7,5 т; 4-го и 5-го класса – 34,0 тыс. т. Хозяйственно-бытовые отходы от жилого сектора вывозились службой МУП «Благоустройство» и «Жилье» на полигон в количестве 9,0 тыс. м³ /год, ЗАО «Пролетарий» вывезло 24,0 тыс. м³ ТБО отходов, образовавшихся от переборки поступающей макулатуры и прочие – 1 тыс. т. Практически при планируемом поступлении 14 тыс. м³/год на полигон поступает 34,0 тыс. м³ /в год ТБО.

Введена в эксплуатацию первая очередь строительства полигона по складированию и захоронению ТБО района, что сняло напряжённость в складировании и своевременном захоронении ТБО.

Водные ресурсы включают в себя водоемы, реку Ипуть протяженностью по району 112 км и 15 ее притоков протяженностью 203 км. Водоемы колхозов и коллективных хозяйств – 11 штук, из которых 2 находятся в аренде, одно находится в муниципальной собственности районной администрации (отдано в аренду), одно – собственность колхоза «Маяк» отдано в аренду и одно находится в частной собственности, 8 бесхозных ГТС решением районного суда переданы сельским поселениям района с целью постановки на учет и оформлением в собственность.

Санитарно-техническое состояние источников питьевого водоснабжения удовлетворительное, часть санитарно-защитных зон артезианских скважин требуют ремонта и замен на новые, особенно те, которые относятся к колхозам и СПК.

Подземные воды используются на хозяйственно-питьевые (сельские поселения) и на производственно-хозяйственные и питьевые (колхозы, СПК). Лицензии на добычу подземных пресных вод имеют: МУП «Водоканал», который обслуживает г. Сураж и 7 сельских поселений, ООО «Ипуть», д/санаторий «Ипуть», комбинат «Слава», ЗАО «Пролетарий», колхозы «Серп и Молот», «Восход», «Путь Ильича», «Маяк», СПК «Надежда».

Производственные сточные воды образуются на ЗАО «Пролетарий» при выработке картона, для чего используются поверхностные воды из реки Ипуть в количестве 3655 тыс. м³/год при лимите 4178 тыс. м³/год. Количество сточных вод 3232 тыс. м³/год (при лимите 4078 тыс. м³/год), которые поступают на очистные сооружения биологической очистки предприятия для очистки до ПДС для водоемов питьевого и рыбохозяйственного значения.

Хозяйственно-бытовые сточные воды комбината «Слава» в количестве 40 тыс. м3/год (при лимите 45 тыс. м3/год) поступают на очистные сооружения, проходя через механическую очистку и нефтеловушки, и на поля фильтрации без сброса в водоем. Производственные сточные воды от ливнёвки и промывки резервуаров в количестве 3,25 тыс. м³/год после прохождения через очистные сооружения и доведения до ПДК (Вв-10мг/л; БПК5-2 мг/л, Нф –0,05 мг/л) сбрасываются на рельеф местности.

Предприятия ежеквартально осуществляют контроль за состоянием водных ресурсов путем сдачи проб сточных вод и нормативно-очищенных сточных вод на анализ. В 2010 году выявлено 10354 га неиспользованных земель в районе, в т.ч. пашни – 10354 га. Эродированных земель – 8848 га, против эрозии сельхозпредприятия ведут отработку почвы и посев сельскохозяйственных культур поперек склонов, производится посадка леса по песчаным склонам полей. Земли в водоохранных зонах и прибрежных полосах используются согласно ст. 65 Водного кодекса РФ № 74-ФЗ от 03.06.2006 г.

Лесные ресурсы района составляют 27227 га. Средний возраст насаждений Гослесфонда – 55 лет. Верхнеипутьское и Водославское лесничество Мглинского лесхоза, площадью 5556 га отдано в аренду. Лесные насаждения, не входящие в лесной фонд области, площадью 2082 га, постановлением администрации района переданы в постоянное (бессрочное) пользование 3-м действующим с/х предприятиям и 7-ми администрациям сельских поселений. Изготовлен лесохозяйственный регламент муниципальных лесных насаждений Суражского района. Пользователями лесных переданных участков изготовлены проекты освоения лесов. Ведутся работы по межеванию и кадастровому учёту земельных участков, покрытых лесами, для перевода земель с/х назначения в земельные участки лесного муниципального фонда.

Мероприятия по охране и защите лесов подготавливаются лесхозами, ведающими лесами на территории, согласно документам лесоустройства. В настоящее время согласно новому Лесному Кодексу РФ все леса переведены в статус государственных, переданы субъекту в пользование, создано областное управление по управлению лесами. В настоящее время создается новая инфраструктура управления и использования лесов области.

Площадь охотничьих угодий районного общества охотников и рыболовов составляет 91,2 тыс. га, отданы в аренду. Площадь охотугодий общего пользования – 19,8 тыс. га (переданы в аренду). По данным учета 2010 года численность по видам охотничье-промысловой фауны составляла: белка – 823; волк – 4; заяц-беляк – 145; заяц- русак –245; кабан – 18; косуля – 23; куница – 72; лось – 11; лисица – 93; тетерев – 1006; рябчик – 476.

Проводилась работа по учету и охране редких видов животных: барсука, цапли серой и белой, журавля, турухтана. Использование охотничьих животных осуществляется по выданным лицензиям сезонной охоты. Охрана животного мира осуществляется тремя егерями областного общества охотников и рыболовов и федеральной службой Россельхознадзора.

Радиационное загрязнение территории района незначительное, включает 7 населенных пунктов. Средняя плотность загрязнения цезием-137 составляет 0,1-1,58 Ки/км². Контроль радиационной обстановки осуществляется службой СЭСН.

На территории района определены 3 особо охраняемых территории: меловые отложения в г. Сураже – 0,25 га; урочище «Усиково болото» – 23,9 га, где растет растение – росянка круглолистная, на территории Кулажского с/поселения около поселка Мостки; памятник природы – старинный парк (бывшая усадьба графа Завадовского в селе Ляличи – 22 га, на территории Лопазненской сельской администрации).

Экологическое образование осуществляется по курсу охраны окружающей среды в школах района. Служба охраны окружающей среды участвует в семинарах и диспутах, в экологических вечерах в центре юного творчества.

Динамика экологической обстановки на территории района стабильная. Несколько вызывает обеспокоенность состояние очистных сооружений биологической очистки ЗАО «Пролетарий». Вышел из строя сбросной коллектор нормативно-очищенных сточных вод в реку Ипуть, в результате стоки выливаются на рельеф местности прилегающего луга. Частые порывы на напорном коллекторе от КНС г. Суража до территории ЗАО « Пролетарий», в 2010 году было 18 порывов.

Трубчевкий район

Состояние и охрана атмосферного воздуха. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются стационарные и передвижные источники предприятий, организаций и частных лиц. Характерными ингредиентами загрязнения атмосферного воздуха являются взвешенные вещества, оксиды углерода, диоксид азота, формальдегиды и диоксид серы. Наибольшие объемы загрязнения атмосферного воздуха падают на ОАО «Селецкий ДОК», ОАО «Трубчевское АТП», ДСПМК, заводы «Нерусса», «Монолит» и ЗАО «Трубчевский трикотаж». Данные предприятия имеют утвержденные проекты нормативов ПДВ.

Основными мероприятиями снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух являются перевод на газовое топливо котельных, газификация жилья в сельской и городской местности. Завершился перевод на газовое топливо школьных котельных, фельдшерско-акушерских пунктов. За 2010 год проложено новых газовых сетей 5,96 км, газифицировано 135 квартир. На снижение выбросов от передвижных источников влияют строительство и ремонт автомобильных дорог.

В районе имеется около 120 единиц пылегазоочистных установок, которые снижают выброс вредных веществ от стационарных источников загрязнения. Все они работают исправно, но имеются их конструкции, которые работают малоэффективно. В районе только 12 предприятий и организаций, загрязняющих атмосферный воздух, имеют согласованные тома ПДВ и разрешение на выброс. Проведена проверка 4560 ед. передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха на несоответствие ГОСТу ОТР.

Поверхностные и подземные воды. Основной рекой, протекающей по Трубчевскому району, является река Десна. Длина ее в административных границах района 104 км. Ее притоки: р. Быстрик – длиной 17,5 км и шириной 10 м, р. Нерусса – длиной 20 км, шириной 20 м. Кроме 16 мелких речек и ручьев общая протяженность составляет 365 км. Уникальнейшие озера района Большой Жерен, общей площадью 96 га, Средний Жерен – 18.4 га и Малый Жерен – 16 га, оз. Солька занимает 40 га. Общая площадь 30 прудов составляет 256 га. Площадь земель, занятых под поверхностными водными объектами, составляет 1843 км2.

В районе всего имеется 201 артскважина, из них работающих – 108, неработающих – 67 и не установлено местонахождение 26 артскважин. В сельской местности имеются 202 колодца. В настоящее время в водоохранных зонах водоемов летние лагеря для скота не обустраиваются и загрязнение данным источником поверхностных вод отсутствует. В районе имеется 3 очистных сооружения, общей мощностью 15,5 тыс. м3 в сутки.

Очистные сооружения г. Трубчевска находятся в неудовлетворительном состоянии. Сточные воды поступают в р. Десну в количестве 2,3 тыс. м3 в сутки, концентрации загрязняющих веществ превышают установленные нормы сброса (ПДС) по органическим веществам (БПК5) в 6,5 раз, по взвешенным веществам – в 2,7 раза, по фосфатам в – 9,2 раза, по азоту нитритов в – 43 раза, по азоту нитратов – в 2,4 раза, по железу – в 7 раз, по меди – в 5 раз, по цинку – в 1,9 раза. (Представление природоохранной прокуратуры Брянской области администрации района). Поэтому для улучшения экологического состояния трансграничной р. Десны и водных ресурсов р. Днепр необходимо осуществить реконструкцию очистных сооружений г. Трубчевска.