Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 44 из 90)

Болото – характерный элемент ландшафта. Из растений на них обычны ольха черная, береза пушистая, ива пепельная и размаринолистная, осока дернистая, осока острая, осока вздутая, осока пузырчатая, хвощи болотный и приречный, вахта трехлистная, сабельник болотный и белокрыльник болотный. Низинные болота распространены в поймах рек Судость, Пес, Рощь и другие. На территории района значительные площади занимают пойменные луга. Они расположены в поймах рек Судость, Рощь, Пес, Теремка, Уса и др. По берегам рек и ручьев в районе густые заросли образуют аир болотный, кубышка желтая, кувшинка белая, вахта трехлистная, череда трехраздельная.

Животный мир, рыбные запасы. Животный мир Жирятинского района богат и разнообразен. На территории района встречаются представители тайги (глухарь, дятел, лось, заяц-беляк), смешанных лесов и лесостепи (тетерев, еж обыкновенный, крот европейский, куница, косуля, заяц-русак), степей (серая куропатка, перепел, аист, хомяк ).

Разнообразна в видовом отношении группа беспозвоночных: дождевые черви, моллюски, пауки, клещи, стрекозы, бабочки, муравьи, пчелы, осы, шмели. Широко распространены лягушки: озерная и прудовая, остромордая и травяная. Из пресмыкающихся: ящерица прыткая, уж обыкновенный. Очень разнообразен видовой состав птиц, гнездящихся, пролетных и залетных (трясогузка белая, галка, сорока, ворона, соловей обыкновенный, синица большая, глухарь, тетерев и др.). На болотах гнездится кряква. Обычными видами являются цапля серая, аист белый, ястребы, голубь сизый, сова, стриж черный, большой пестрый дятел, кукушка и др.

Из млекопитающих на территории района встречаются еж, крот, землеройки, летучие мыши, полевки, крысы, мыши, лиса, белка, ласка, волк. Многие из них являются охотничье-промысловыми ресурсами. Встречаются парнокопытные: лось, кабан, косуля. На них ведется охота по специальным лицензиям. Из грызунов встречаются белка и ондатра.

В бассейне реки Судость обитают несколько видов рыб: плотва, карась, язь, налим, лещ.

Современное экологическое состояние окружающей среды. Жирятинский район считается одним из благоприятных в экологическом отношении. Современную ситуацию можно оценивать как «напряженная». Связано это, прежде всего, с сельскохозяйственным производством. На территории района практически сведены широколиственные и хвойно-широко-лиственные леса, на месте которых сейчас располагаются сельхозугодия, либо вторичные мелколиственные леса. Общая лесистость составляет всего лишь 10%, причем доля дубовых и еловых насаждений уменьшилась более чем на 10-20%. Важнейшими экологическими проблемами района является деградация почв, почвоутомление, овражная эрозия.

Отходы производства и потребления. Основным видом отходов в Жирятинском районе являются твердые бытовые отходы. В Жирятинском районе эксплуатируется полигон ТБО, который закреплен за МУП «Жирятинское ЖКУ». При проведении месячника по благоустройству района были ликвидированы несанкционированные свалки и очищены от мусора территории населенных пунктов, произведена посадка деревьев и кустарников по всем сельским администрациям.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. В районе проводится целенаправленная работа, способствующая воспитанию у населения любви к своему краю, улучшению экологической обстановки в районе. По экологическому воспитанию в районе большую работу проводят учителя школ, работники отдела образования и районной библиотеки, детского дома творчества. В школах проводятся диктанты и изложения на природоохранную тему. Для укрепления берегов реки Судость школьники ежегодно проводят озеленение ее берегов. В целях озеленения территории высаживаются деревья и кустарники, разбиваются цветники. В районной газете «Жирятинский край» систематически печатается экологическая страничка, в которой отображается экологическая обстановка района.

Жуковский район

Атмосферный воздух. Уровень загрязнения атмосферного воздуха зависит от следующих факторов: природно-климатические особенности территории; выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий; выбросы компрессорной станции; выбросы котельных; выбросы автотранспорта.

В 2010 г. выбросы загрязняющих веществ от учтенных стационарных источников составили 2,8 тыс. т. Жуковский район один из крупных промышленных центров Брянской области, один из развитых в экономическом отношении. На контроле по загрязнению атмосферного воздуха состоит 52 предприятия, из них промышленных – 29, сельскохозяйственных – 12, автотранспортных – 5, фермерских – 6.

Количество источников выбросов вредных веществ в районе – 138, оснащено пылегазоулавливающими устройствами – 59, требуют оснащения пылегазоулавливающими устройствами – 48 шт. В районе 63 предприятия имеют разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, 18 предприятий имеют согласованные тома ПДВ.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются крупные предприятия района: Жуковский завод технологического оборудования, Жуковский мотовелозавод, Жуковский молочный завод, филиал «Жуковский хлебозавод «ОАО Хлебогор», ООО «Стройсосна-Десна», ООО «Темп».

В районе 6986 единицы автотранспортных средств, из них дизельных – 1958 единиц, карбюраторных – 4870, работающих на сжиженном газе – 158 единиц. Проверено инструментальным методом 3849 автомашин, из них с нарушением норм – 378. Имеется 2 пункта диагностического контроля.

Поверхностные и подземные воды. На территории района 26 предприятий стоят на контроле по охране водных ресурсов, имеют собственные водозаборы подземной и поверхностной воды. Существенно загрязняют водоемы, расположенные в водоохранных зонах рек, более 6 животноводческих объектов, поэтому требуется вынос их из этих зон.

Общая протяженность рек на территории района составляет 250,3 км. Самая крупная река – Десна. Поверхностные воды пресные, гидрокарбонат-ные кальциевые (содержание кальция и гидрокарбонат-иона на порядок превышает содержание других ионов), умеренно жесткие. Минерализация в межень – около 350 мг/л, в половодье понижается до 70 мг/л.

На территории района располагается 22 водоема общей площадью 329,5 га. Наиболее крупные болота в н.п. Трубачи, площадью 42 га, н.п. Красный Бор – 28 га, д. Сидоровка – 21 га. Отсутствие очистных сооружений в сельской местности, за исключением н.п. Никольская Слобода и Латыши, приводит к сбросу неочищенных хозяйственно-фекальных сточных вод на рельеф местности, а неэффективная работа очистных сооружений обусловлена в первую очередь гидравлическими перегрузками, физическим износом, неудовлетворительной эксплуатацией. Общий объем водоотведения сточных вод в водные объекты составил 3,8 мЗ.

Общее количество воды, забираемой из поверхностных и подземных источников в 2007 году, составило 5658 мЗ/сут. Артезианской воды использовано на промышленные нужды 2638 мЗ/сут. от общего потребления питьевой воды.

На учёте в 2010 г. состояло 67 источников централизованного водоснабжения, из них 5 не отвечало санитарным нормам. Всего на учете стоит 29 коммунальных водопроводов. Контроль качества подаваемой воды проводит химическая лаборатория МУП «Жилкомхоз» и микробиологическая лаборатория филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Жуковка.

Качество питьевой воды, подаваемой населению из источников централизованного, децентрализованного водоснабжения и разводящей сети, в удовлетворительном состоянии, многие объекты водоснабжения не имеют разработанных проектов ЗСО.

По источникам нецентрализованного водоснабжения отмечается улучшение сантехсостояния колодцев на 11,9%, в связи с тем, что выделялись средства на их благоустройство, особенно в тех населенных пунктах, где преобладает нецентрализованное водоснабжение (Ржаница, Тросна, Олсуфьево), а так же в населенных пунктах, расположенных вдоль центральных трасс.

Почвы и земельные ресурсы. На территории района выделено четыре основные группы функциональных зон: зоны интенсивного градостроительного освоения; зоны сельскохозяйственного использования территории; зоны ограниченного хозяйственного использования и особо охраняемые природные территории; зоны с особыми условиями использования территорий.

Использование полезных ископаемых и охрана недр. Район достаточно беден минерально-сырьевыми ресурсами. Хотя количество месторождений превышает 20, это, в основном, месторождения стройматериалов местного значения. В районе имеются месторождения сапропеля, строительного и формовочного песка, песчано-гравийных материалов, легкоплавких глин, мела, а также пресных и минеральных подземных вод. При этом в разработке находятся только месторождения подземных вод. В основном истощены разрабатываемые в прошлом месторождения строительных песков.

На территории имеют место различные неблагоприятные природные процессы:

– Карстово-суффозионные процессы. Распространены в местах, где мощность четвертичных отложений недостаточна для нейтрализации карстовых процессов, а состав коньякских мергелей способствует их развитию. Таких мест по району не много, в основном, они расположены на севере территории. Наиболее карстующиеся породы расположены на востоке территории в районе оз. Бездонного, представляющего собой карстовую воронку.

– Просадки лессовых пород. Характерны в местах, где мощность перигляциальных лессовидных суглинков достаточно значительна (превышает 9 м). Причина этих просадок – характерная для лессов пористость. Такие процессы имеют место в районе лессового плато.

– Плоскостной смыв и линейная эрозия. Распространены на склонах эрозионной сети. В случае наличия мощного покрова лессов могут принимать угрожающие масштабы. При распашке или проведении крупных сплопшолесосечных рубок с применением тяжелой техники данным процессам подвержены и склоны другого механического состава, в первую очередь с преобладанием тяжелых почв.