Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 52 из 90)

Почвы и земельные ресурсы. Баланс земель территории района: всего земель – 102017 га, в том числе сельхозугодия – 79478 га, земли застройки – 1676, лесные земли – 12212 га, древесно-кустарниковая растительность – 1563 га (не входящие в лесной фонд), под водой – 597 га, болота – 1732 га, под дорогами – 1713 га, нарушенные земли – 9 га, прочие земли – 3037 га. Эффективность использования земель: пашни в районе – 52371 га, залежь – 10822 га, многолетние насаждения – 1374 га, сенокосы – 4056 га, пастбища – 10855 га. Деградация почв: подвержено водной и ветровой эрозии – 8147 га. Из всех пахотных земель не обрабатывается 5476 га. Многие участки не обрабатываются и зарастают мелколесьем, и требуется перевод их в несельскохозяйственные угодья. Из 7114 га осушаемых земель более половины не используется из-за того, что мелиоративные системы вышли из строя и требуют ремонта. В районе распространены светло-серые лесные, оподзоленные суглинистые почвы, а также встречаются выщелоченные черноземы, имеются заболоченные почвы.

Плодородие почв. Состояние почвенного покрова в связи с неиспользованием сельхозугодий, а также нерациональным их использованием, ухудшается: снижается содержание гумуса из-за недостатка внесения органических удобрений. Для поддержания бездефицитного баланса органического вещества в почвах района нужно ежегодно вносить на 1 га 10-12 т органических удобрений. Сложившийся на сегодня уровень применения органики крайне низок – 1 т/га, что, естественно, не позволяет поддерживать бездефицитный баланс гумуса в почвах.

Использование полезных ископаемых и охрана недр. Общераспространенными полезными ископаемыми по Комаричскому району являются: мел, песок, глины. Комаричское месторождение глины расположено в 2,3 км на юго-восток от н.п. Жадино, в 4,2 км к северо-западу от ж.д. ст. Комаричи, в 3,0 км к северо-западу от п. Комаричи. По результатам полузаводских испытаний суглинки пригодны для изготовления кирпича марки 150 с применением вакуумирования и марки 125 и 100 без вакуумирования. По количеству разведанных запасов месторождение является мелким. Перспектив увеличения запасов нет. Туличевское месторождение расположено в 0,5 км восточнее д. Туличево Комаричского района. По количеству разведанных запасов месторождение является мелким, запасы по состоянию на 01.01.2007 г. составляют 2,5 млн. м3.

Комаричский ландшафт лессовых плато отличается сравнительно простой структурой. Преобладают плосковолнистые междуречья с серыми и светло-серыми лесными почвами. Склоны с эродированными почвами довольно типичны.

Растительный мир, в т.ч. леса. Весь лес на территории Комаричского района относится к государственному лесному фонду, передан Луганскому участку ГУ «Брасовское лесничество» и составляет: лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда – 8939 га, лесные массивы, расположенные на землях с/х назначения – 3739 га.

В результате проведения лесовосстановительных работ, имевшийся ранее лесокультурный фонд почти полностью освоен и лесокультурные работы проводятся на свежих вырубках. Комаричский район по лесистости в Брянской области является одним из самых безлесных районов. Лесистость по области (в среднем) не более 30% от общей площади, поэтому одной из задач является воспроизводство в районе лесных насаждений.

По реализации Киотского протокола район включен в проведение комплекса работ по созданию лесных насаждений на неиспользуемых землях на площади 300 га. Проведены трудовые десанты, на которых были выполнены посадки лесных насаждений на площади 30 га.

Охотничьи угодья. Охраной, учетом и воспроизводством охотничьих животных занимается Комаричское районное общество охотников и рыболовов, которое входит в состав Брянского регионального общества охотников и рыболовов. Общая площадь охотничьих угодий 92800 га. Основные виды животных: лось, кабан, косуля, заяц-беляк, заяц-русак, белка, лисица, волк. Птицы: тетерев, перепелка, рябчик. Промыслового вида охоты в районе нет.

Водные биологические ресурсы. В водоемах района встречаются следующие виды рыб: быстрянка, щука, линь, речной окунь, голец, голавль, ерш, красноперка, плотва, карась, карп. Мигранты: ротан, белый амур, белый толстолобик. Разведения рыбы в промышленных масштабах в районе нет.

Климатические и другие особенности года. Территория района занимает 102017 га. Климат Комаричского района умеренно-континенталь-ный, с теплым летом и умеренно холодной зимой и соответствует климату Брянской области.

Воздействие отраслей экономики на окружающую среду. В районе хорошо развито сельское хозяйство. Сельское хозяйство имеет зерновую и молочно-мясную специализацию. Также имеется ряд перерабатывающих предприятий: маслозавод (временно не работает), мясокомбинат, хлебозавод, сахарный и спиртзавод.

В целом в районе благоприятная экологическая обстановка. Все предприятия переведены на экологически чистое топливо – газ. Предприятия имеют разрешения на выброс загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения.

Одним из основных производителем зерна является хозяйство Комаричского района, а также и ряд других хозяйств. Основные отрасли животноводства: молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство. Традиционно в области развито коневодство и пчеловодство. Производство мяса во всех категориях хозяйств ощутимо возрастает по сравнению с предыдущими годами.

Транспортная система района представлена железнодорожным, автомобильным транспортом, газопроводом. С каждым годом число единиц транспортных средств увеличивается, следовательно, увеличивается объем выбросов загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников.

В районе 2 автотранспортных предприятия (ООО ТП «АТП» и ОАО ТП «Агротранс»). В АТП работает пункт экологического контроля за выбросами от передвижных источников. Основным загрязнителем атмосферного воздуха в районе является частный автотранспорт. Выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от транспорта являются: оксид углерода, оксид азота, сажа, углеводороды, диоксид серы.

Отходы производства и потребления. Сложившаяся в районе ситуация в сфере образования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения района. Имеются случаи несанкционированного размещения отходов на открытом рельефе местности, в лесополосах, в зеленых зонах населенных пунктов. Основной причиной возникновения несанкционированных свалок является то, что многие предприятия, учреждения и организации, население не заключают договора на вывоз ТБО с Комаричским ООО «Благоустройство» и вывозят их неорганизованно.

Одной из острейших проблем остается обстановка, связанная с утилизацией ядохимикатов. На территории района в СПК «Усожский» находятся 2,1 т обезличенных ядохимикатов, в основной массе которых сдержатся яды 1-2 класса опасности, обладающие способностью накапливаться в объектах окружающей среды, растительных и живых организмах, сохраняя биологическую активность в течение длительного времени. Комаричский район включен в реализацию областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области» на 2009 год, которой предусмотрен сбор, транспортировка и утилизация 2,1 т обезличенных ядохимикатов.

Оценка экологической ситуации Комаричского района. В районе большое внимание уделяется экологической безопасности населения. Приняты: Комплексная экологическая программа района на 2007-2012 годы и районная целевая программа «Отходы» на 2007-2012 годы. Районная целевая программа «Охрана окружающей среды в Комаричском районе (2009-2011 годы). Утверждено Положение о порядке организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Комаричского муниципального района. На природоохранные мероприятия выделяются средства из местного бюджета, а также изыскиваются другие источники финансирования.

Особо охраняемые природные территории. Площадь ООПТ Комаричского района составляет свыше 1500 га.

Студимльское болото – ценный природный объект, представляющий собой участок заболоченной поймы малой реки с выходами родников: место произрастания 3-х видов растений (дремлик болотный, дудник болотный, пальчатокоренник мясо-красный), внесенных в Красную книгу Брянской области; место обитания 1-го вида животных (русская быстрянка), внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области; место обитания 2-х редких видов животных без охранного статуса (коростель, садовая овсянка); болото и родники поддерживают гидрологический режим р. Усожа. Площадь составляет 230 га.

Водопойменное болото – ценный природный объект, представляющий собой участок долины малой реки с низинным болотом в пойме и дубравой на коренных склонах: место произрастания 2-х видов растений, включенных в Красную книгу Брянской области (пальчатокоренник мясо-красный и осока двудомная); место обитания 1-го вида животных, занесенного в Красные книги России и Брянской области (пчела-плотник); место обитания 2-х видов животных, включенных в Красную книгу Брянской области (обыкновенный махаон, луговой лунь); место выхода родников, питающих р. Усожа. Площадь составляет 200 га.

Лопандинские Колки. Ценный лесной массив, сформировавшийся на месте старого паркового комплекса. Старые дубовые и смешанные леса. Площадь 79 га. Традиционное место отдыха жителей н.п. Комаричи и Лопандино. На территории памятника природы протекает небольшой ручей, в верховьях которого устроен пруд. Растительность представлена древесными лесными сообществами, в формировании которых принимают участие старые парковые насаждения (дуб черешчатый, дуб красный, ель европейская, лиственница европейская, липа сердцелистная и др.), а также участок фруктового сада и небольшие лужайки. В памятнике природы сохранились старые аллеи (более 120-150 лет) из дуба, лиственницы, липы и ели. Большую часть территории занимают средневозрастные и старые дубовые и смешанные насаждения. Дубовые насаждения отличаются хорошим подростом семенного дуба различного возраста.