Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 55 из 90)

Водопользование и загрязнение водоемов. Территория района хорошо обеспечена пресными поверхностными и подземными водами. Питьевое водоснабжение в районе осуществляется централизованными и нецентрализованными системами. Источники централизованного водоснабжения (ИЦВ) представлены 59 водозаборными скважинами. В районе задействовано 47 питьевых водопроводов, 100 колодцев. В 2010 году снизился удельный вес ИЦВ, не имеющих ограждение ЗСО 1 пояса с 42% в 2009 году, до 38,9% в 2010 году.

Основными водохозяйственными проблемами являются потери воды в связи со значительным износом водопроводных сетей и отсутствие системы очистки воды. Качество питьевой воды в районе продолжает оставаться высоким, вместе с тем отмечается ухудшение качества воды поверхностных водоемов.

Увеличение несоответствующих по микробиологическим показателям проб воды поверхностных водоемов связано с неэффективной работой очистных сооружений. На территории Навлинского района эксплуатируются 4 очистных сооружения (МУП «Навлинский районный водоканал», ООО «Брянский кирпичный завод», ООО ДОЦ «Альбатрос», Чичковская сельская администрация).

В связи с перспективным строительством жилья и крупных объектов особую актуальность приобретает состояние очистных сооружений. Существующие очистные сооружения п. Навля полностью разрушены и по заключению специалистов восстановлению не подлежат.

Отходы производства и потребления. Санитарно-эпидемиологичес-кое заключение на право обращения с опасными отходами имеют 4 промпредприятия: ОАО НААЗ, ОАО «Промсвязь», ООО «Брянский кирпичный завод», ООО «Навлинское предприятие ЖКХ». Планово-регулярная система сбора и удаления ТБО применяется на территориях п. Навля, с. Чичково, п. Синезерки, на остальных административных территориях она отсутствует.

В каждом сельском поселении на центральных усадьбах и других крупных населенных пунктах организованы санкционированные свалки, куда население вывозит мусор.

Все промышленные предприятия района, организации, предприниматели (имеющие производство, торговые ларьки, магазины) заключили договоры с ООО «Навлинское предприятие жилищно-коммунального хозяйства» по размещению отходов на полигоне ТБО. Территория полигона оканавлена и обвалована. Учет ТБО ведется с регистрацией в специальном журнале. В районе ведётся постоянная работа по предотвращению образования несанкционированных свалок. Ежегодно проводятся месячники по благоустройству населённых пунктов, по пятницам еженедельно проводятся санитарные дни.

Растительный мир. Растительный мир Навлинского района богат и разнообразен. Флора района насчитывает 1400 видов, в том числе 100 видов лекарственных растений, 240 видов отнесены к категории редких.

Охотхозяйство. Охотничье-промысловая фауна Навлинского района представлена 20 видами зверей и около 15 видов птиц. Основными видами являются: белка, заяц, куница, лисица, куропатка, рябчик, вальдшнеп, кряковая утка. Семь видов охотничьих зверей являются лицензионными: бобр речной, выдра, косуля, лось, олень европейский, олень пятнистый. Охотничьи угодья закреплены за следующими природопользователями: департамент по охране охотничьих ресурсов ГООХ – 1 хозяйство; районное охотоводство – Навлинское охотхозяйство; охотхозяйство «Кукуевское».

Особо охраняемые территории. Площадь особо охраняемых природных территорий составляет по Навлинскому району 27021 га, в их состав входят леса, имеющие научное или историческое значение – 7234 га, особо ценные лесные массивы – 109 га, памятники природы – 11699,1га.

В 2008-2010 году в Навлинском районе выполнена инвентаризация и паспортизация ООПТ. В результате этой работы подготовлены паспорта и положения для существующих охраняемых природных территорий (ООПТ) областного значения в количестве 19 памятников природы, которые переданы в Комитет природопользования и охраны окружающей среды для дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующих решений администрацией Брянской области.

Постановлением администрации Брянской области от 24.10.2008 года № 996 двум территориям района – «Гаваньские дубравы» и «Болото Рыжуха» утверждены паспорта особо охраняемых природных территорий, памятников природы. Другие 15 территорий имеют официальный статус ООПТ, соответствующие документы об их создании принимались до 2008 года. Еще две территории «Башмачок крупноцветковый» и «Урочище Мосинка» рекомендуются к охране.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. В последние годы в районе сложилась определенная система экологического воспитания и образования школьников путем экологизации процесса обучения, проведение различных массовых природоохранных практических мероприятий. В 2010-2011 учебном году в 18-ти школах района ведется преподавание курса «Экология», в 11-ти общеобразовательных учреждениях работают кружки эколого-биологического направления с охватом 180 учащихся. В школах района широко разрабатываются и внедряются в практику учебно-воспитательного процесса инновационные программы учебных курсов, практикумов, факультативов, кружки по экологии, организации и работе школьных лесничеств. Школы каждый год принимают участие в районных и областных экологических конкурсах, учащиеся школ постоянно становятся призерами и победителями таких конкурсов. В 19-ти общеобразовательных учреждениях имеются учебно-опытные участки, за тремя школами (Пролысовская, Соколовская и Ревенская) закреплены бесхозные фруктовые сады.

В районе с 1996 года продолжает работать экологический центр, созданный на базе районной библиотеки. Обладая информационными ресурсами, центр играет одну из ведущих ролей в экологическом просвещении и воспитании у населения экологического сознания и культуры.

Библиотека работает по программе «Экология и человек», цель которой – повышение экологической культуры, формирование активной гражданской позиции каждого человека в деле охраны природы, информационно-правовое обеспечение населения. На абоненте ЦБ выделен уголок «Служба экологической информации», работает экологический клуб «Экос», в течение года были организованы выставки: «Страна, которой краше нет», «Человек и природа – союзники и враги?», «Чернобыль: события, уроки, размышления». Для учащихся школ проводятся экологические турниры, викторины, беседы. Ведется подбор материалов на темы «Экология и право», «Радиационная обстановка в Брянской области», «Проблемы экологии на страницах периодики». В сельских библиотеках оформлены специализированные выставки, работают экологические клубы.

Ежегодно пополняется фонд экологической литературы, тематическая картотека, материалы в папках «Экологическая обстановка Навлинского района», «Экология Брянской области», «Заповедники и заказники Брянской области», создана видеотека, в которой имеются следующие видеофильмы: «Вода питьевая», «Свинцовое загрязнение и здоровье населения», «Что делать с твердыми бытовыми отходами?»

В дошкольных учреждениях большое количество разнообразных комнатных растений. Проводятся регулярно выставки детских работ, совместных работ детей и воспитателей, родителей. Имеются подборки наглядных пособий и альбомов. Оборудованы уголки природы и календари наблюдений за погодой и за сезонными явлениями.

Администрация Навлинского района уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей природной среды. В 2010 году на заседаниях санитарно-противоэпидемиологической комиссии рассматривались вопросы:

– «Об организации санитарно-защитных зон предприятиями Навлинского района»;

– «О зонах рекреации поверхностных водоемов Навлинского района»;

–«О мерах по профилактике природно-очаговых заболеваний среди населения Навлинского района»;

– «Об организации лабораторно-производственного контроля за качеством питьевой воды, подаваемой населению Навлинского района».

В местном бюджете на 2011 год планируется выделение финансовых средств на утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов в сумме 226 тыс. руб.

За последние несколько лет экологическая обстановка на территории района стабильна, при этом особенно остро стоит вопрос с очисткой сточных вод. Для строительства очистных сооружений необходимо включение данного объекта в областную программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Новозыбковский район

Новозыбковский район расположен на юго-западе Брянской области. На севере он граничит с Красногорским и Гордеевским районами, на северо-востоке – с Клинцовским районом, на юге – с Климовским районом, на юго-западе – со Злынковским районом, на западе – с Гомельской областью Республики Беларусь.

Общая площадь района составляет 98989 га, из них: сельскохозяйственные угодья составляют 58396 га; лесные площади и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд занимают 27511 га; земли под водными объектами, включая болота – 2184 га; нарушенные земли занимают 481 га, в основном это торфяники, разработка которых велась до 1986 года (аварии на ЧАЭС), земли запаса занимают 6284 га. Территория незначительно вытянута в меридиональном направлении. Протяжённость района с севера на юг 63 км, с востока на запад – 52 км. Районный центр г. Новозыбков – город областного подчинения – расположен в 200 км к юго-западу от г. Брянска. Большая часть района занята Полесской низменностью. Основные элементы рельефа на территории района – невысокие эрозионные увалы и холмы, расчлененные долинно-балочной и овражной сетью и придающие поверхности облик пологоволнистой равнины.

В гидрографическом отношении территория Новозыбковского района относится к поверхности водосбора рек Сож и Десна, являющихся крупными левыми притоками реки Днепр. Непосредственно по территории района протекают притоки третьего порядка, входящие в пределы Днепровского бассейна: река Ипуть – левый приток реки Сож, и река Снов – правый приток реки Десны. На территории района преобладают дерново-подзолистые почвы с низким естественным плодородием, значительную часть из них составляют лёгкие песчаные и супесчаные почвы. В долинах рек – зоны торфяников и полуболотных почв.