Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 83 из 90)

В-третьих, Управление принимало участие в инициировании законодательного регулирования вопросов организации и осуществления земельного контроля.

Так, в 2010 году в Брянской области приняты законы «О порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Брянской области» и «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области».

Всего за год по предписаниям Управления рекультивировано 27 га нарушенных земель.

В прошедшем году продолжена работа по анализу качественного состояния сельхозугодий. Для исследования на предмет загрязнения плодородного слоя почвы солями тяжелых металлов, химическими и биологическими препаратами, а также на агрохимические показатели, определяющие плодородие почв, в регионе отобрано 164 почвенные пробы на площади 7 тыс. га. В результате анализа в 47 образцах почвы, отобранных на площади 20,9 га, установлено превышение допустимого содержания пестицидов и солей тяжелых металлов.

В июле 2010 года Правительством Российской Федерации принята Концепция развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года. В этой связи Управлением разработан проект плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции в своей зоне ответственности.

6.2.4 Деятельность управления ветеринарии Брянской области

Стабильная эколого-эпизоотическая обстановка на территории области поддерживается ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы во взаимодействии с производственной ветеринарной службой, лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

На территории Брянской области в общественном секторе и личных подсобных хозяйствах в 2010 году имелось 134,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в т. ч. 61,1 тыс. коров, 84 тыс. голов свиней, 2,6 тыс. голов мелкого рогатого скота, 1,3 тыс. голов лошадей, более 4,9 млн. голов птицы. Количество непродуктивных животных по разным источникам превышает 90 тыс. голов.

Для поддержания стабильной эпизоотической обстановки планомерно реализуются мероприятия ведомственной целевой программы «Охрана территории Брянской области от заноса и распространения заразных болезней животных из иностранных государств на 2009-2011 годы».

В области за 2010 год эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням, общим для животных и человека, оставалась стабильной. На территории Брянской области в 2010 году количество выявленных очагов бешенства по всем видам животных составило 246 против 47 в 2009 году. Удельный вес очагов бешенства показал, что на долю диких животных приходится более 80%, собак – 6,0%, кошек – 8%. С целью проведения мониторинговых исследований на бешенство среди диких плотоядных животных управлением ветеринарии области совместно с управлением по охране животного мира области организована работа по отстрелу и доставке диких плотоядных для исследования на бешенство из всех районов области. В сентябре-декабре 2010 г. охотпользователями происследовано в ФГУ «Брянская межобластная ветлаборатория» 207 проб. Полученный результат показывает, что более чем у 20% диких плотоядных от доставленных для исследования установлен диагноз бешенство. По-прежнему, резервуаром рабического вируса и главными распространителями болезни остаются дикие хищники (лисицы, енотовидные собаки), а также бродячие животные.

В 2010 году с профилактической целью вакцинировано против бешенства более 230 тыс. голов всех видов животных, в том числе 132 тыс. голов крупного рогатого скота, 1,8 тыс. голов лошадей, 86 тыс. собак и 14 тыс. голов кошек.

Кроме этого, выявлено 37 неблагополучных пунктов по различным инфекционным болезням сельскохозяйственных животных, из них 27% приходится на заболевания вирусной этиологии, 67% на заболевания бактериальной этиологии. Благодаря своевременному проведению оздоровительных мероприятий массового падежа животных не допущено.

Проведение комплекса плановых противоэпизоотических мероприятий и применение новых эффективных препаратов позволило обеспечить предупреждение остро заразных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы, не допустить случаев поступления на продовольственный рынок продуктов питания, опасных для здоровья людей, поддержать стабильное благополучие по таким опасным болезням, как сибирская язва, туберкулез, ящур, вибриоз, трихомоноз, сап лошадей, чума свиней и другим болезням.

Важную работу по диагностике заболеваний, ветеринарной оценке доброкачественности продукции животноводства и растениеводства осуществляют работники ветеринарных лабораторий области. Специалистами ветлабораторий проведено более 1,2 млн. исследований.

Государственный контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства на территории Брянской области осуществляется органами и учреждениями государственной ветеринарной службы Брянской области в соответствии с действующим законодательством.

За текущий период 2010 года органами госветслужбы области проведены 416 проверок перерабатывающих предприятий, учреждений общепита и торговли, оптовых складов г. Брянска и области, что к уровню прошлого года составило 169%. Предотвращен ввоз шести партий племенных животных из-за пределов области, в связи с допущенными нарушениями ветеринарных требований. Подразделениями госветнадзора на оптовых складах области забраковано и снято с реализации некачественной продукции и опасного сырья животного происхождения: мяса птицы – 14,05 т; субпродуктов – 1,9 т; полуфабрикатов – 37,3 т; колбасных изделий – 12,4 т; молочных продуктов – 12,8 т; рыбы и рыбопродуктов – 6,76 т. На продовольственных рынках области при проведении ветсанэкспертизы выявлено и снято с реализации некачественной и опасной продукции животноводства: мяса с/х животных – 94 туш 7,2 т; мяса птицы – 6,34 т; мясопродуктов – 1,2 т; яйца товарного – 1141,7 тыс. шт.; молока и молочных продуктов – 6,7 т; рыбы – 1,3 т; меда – 0,263 т; продукции растительного происхождения – 22,4 т.

За период 2010 г. органами госветслужбы оказано 166 консультаций о соответствии ветеринарно-санитарных условий предприятий с выдачей рекомендаций по выполнению ветеринарно-санитарных требований. За нарушения Закона РФ «О ветеринарии» наложены штрафы на 2 юридических, 361 должностных лиц и 224 граждан.

6.2.5 Деятельность Брянского филиала ФГУ ЦЛАТИ по ЦФО
в области экологического контроля

В июне 2010 года вышел Указ Президента Российской Федерации о передаче функций в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экспертизы. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации приказом № 975/282 от 29.09.2010г. определено взаимодействие «Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», «Федеральной службы в сфере природопользования» и их территориальных органов. Часть Федеральных государственных учреждений «Центр лабораторного анализа и технических измерений» были переданы в ведение Росприроднадзора, часть остались в Ростехнадзоре. ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» находится в ведении Ростехнадзора.

Для обеспечения государственного экологического контроля химико-аналитической информацией ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» и его филиалы аккредитованы в качестве экспертной организации приказом Росприроднадзора № 178 от 22.06.2010 г. (Свидетельство об аккредитации № 14).

В 2010 году экоаналитическая лаборатория филиала ЦЛАТИ по Брянской области подтвердила свою техническую компетентность и независимость в двух системах аккредитации: в системе Ростехрегулирования (бывший Госстандарт) – СААЛ (система аккредитации аналитических лабораторий (центров)) и в ведомственной системе аккредитации Ростехнадзора – ЕС ОС (Единая система оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности). В 2010 году экоаналитическая лаборатория филиала значительно расширила область аккредитации по направлениям:

– физические факторы воздействия на окружающую и производственную среду (шум, вибрация, электромагнитные излучения);

– биотестирование сточных (природных) вод, водных вытяжек почв, отходов с использованием тест-объекта водоросли хлорелла (это уже 5-й тест-объект, освоенный специалистами – биологами);

– измерение психофизиологических факторов тяжести и напряженности трудового процесса производства с целью аттестации рабочих мест;

– воздух чистых помещений и чистых зон.

Расширен приборный парк для контроля окружающей природной среды, приобретены и освоены новые приборы и оборудование: газовый хроматограф «Кристалл-5000.2»; измерители напряженности электромагнитных полей; газоанализаторы «Delta -2000CD IV» и «Полар-2»; муфельная печь МИМП-П; портативный цифровой термометр «Checktemp-1» для полевых измерений; современное оборудование для отбора проб воздуха.

За 2010 год: проверено предприятий – 574; мониторинговые исследования проведены на 16 предприятиях; отобрано проб – 4562; принято проб от заказчиков – 1283; выполнено анализов – 13382; оформлено Протоколов КХА – 1800; проверено 8 очистных сооружений, 253 выпуска сточных вод в водные объекты и поля фильтрации, 136 наблюдательных скважины, 428 стационарных источников загрязнения атмосферы, 76 пылегазоулавливающих установок, 3 полигона и свалки ТБО.

В 2010 году Брянский филиал продолжил оказывать услуги природопользователям по организации и проведению производственного экологического контроля (ПЭК).