Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 86 из 90)

В адрес Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования, отдельных видов деятельности Брянской области оформлены и направлены 8 уведомлений об утверждении нормативов выбросов загрязняющих веществ для юридических лиц, не включённых в список объектов федерального государственного экологического контроля. Рассмотрено и согласовано 6 проектов НДС. Выдано одно разрешение на сбросы вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду (водные объекты).

Из 75-ти проектов ПНООЛР, поступивших на рассмотрение, по 35-ти выданы документы на утверждение лимита на размещение отходов, отклонено 4 проекта в связи с отступлением от требований, действующих нормативных документов. Остальные проекты находятся в стадии рассмотрения.

Рассмотрены и согласованы 56 технических отчетов. Проверены в целях согласования паспортов отходов I-IV класса опасности для ОПС 16 материалов. Выдано 239 свидетельств о классе опасности отхода для ОПС.

7 Экологическое образование, просвещение

И воспитание

Брянскую область, ощутившую на себе все тяготы последствий чернобыльской катастрофы, отличает целенаправленная политика в области экологического образования и просвещения. Областные власти сформировали нормативно-правовую базу экологического образования. В области налажено конструктивное сотрудничество органов образования, здравоохранения, природоохраны, учреждений культуры.

В области реализуется Концепция непрерывного эколого-биологи-ческого образования, разработанная государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Брянский областной эколого-биологический центр», который является координатором экологического образования в области. Центр включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Экологическое образование в области осуществляется по трем направлениям. Базовое экологическое образование: в общеобразовательных школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования получают основы знаний по экологии. Наряду с этим происходит экологизация содержания традиционных учебных предметов. Курс экологии преподается в 181 общеобразовательном учреждении области. Экологическим образованием охвачено 6380 учащихся, что составляет 6% от общего их числа.

В последнее время наблюдается положительная динамика взаимодействия эколого-биологического центра и дошкольных образовательных учреждений по накоплению опыта организации экологически ориентированной деятельности дошкольников. 10,2% детей дошкольных образовательных учреждений области охвачено эколого-биологическим образованием.

Новые формы дополнительного образования: 51 первичная организация областного научного общества учащихся и 63 первичные организации детской общественной экологической организации «Родная Брянщина», областная очно-заочная биологическая школа объединяют 4500 учащихся.

Одно из направлений работы центра – организация деятельности учащихся на учебно-опытных участках. В 2010 году учащимися было проведено более 250 опытов. Результаты работы школьников представлены на ежегодном областном конкурсе «Юннат».

Новыми формами экологического образования являются Всероссийские акции: «С любовью к России мы делами добрыми едины», «Мы за сохранение лесов России». Во Всероссийских этапах этих мероприятий приняли участие более 200 учащихся из 16 районов области.

За 2010 год более 60 учащихся стали участниками Всероссийских и Международных конкурсов и акций эколого-биологической направленности, из них 18 учащихся стали победителями и призерами (конкурсы: «Летопись добрых дел по сохранению природы», «Зеркало природы», конкурс юных исследователей окружающей среды, «Природа. Человек. Страна», «Зеленая планета», 5 учащихся из Унечского, Жуковского, Севского районов и города Брянска стали лауреатами Международного детского экологического форума «Зеленая планета», 1 учащийся принял участие во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии.

Одной из форм экологического образования учащихся является экологический лагерь, в котором осуществляются комплексные исследования на местности по следующим эколого-биологическим направлениям: гидрология, зоология, ботаника, экологическое краеведение, исследование атмосферы. Результаты работы участников находят свое отражение в написании экологических проектов, в участии в областном лесохозяйственном конкурсе и слете «Юные друзья природы». За последнее время в них приняли участие более 150 учащихся из 28 районов области.

В области создана определенная система по развитию исследовательской и практической природоохранной работы школьников.

Неотъемлемой частью экологического воспитания стали Всемирные, областные, экологические акции, фестивали, праздники: «Марш парков», «День воды», «Зеркало природы», «День птиц», «Зеленая планета», «Юннат». Восстановлена для Брянщины такая форма работы, как слет и смотр-конкурс школьных лесничеств. Данное направление имеет организационный, воспитательный, образовательный характер. В 2010 году на базе оздоровительного лагеря «Сосновый Бор» Брянского района состоялся слет школьных лесничеств. В нем приняло участие 10 команд школьных лесничеств из 10 районов области, 60 учащихся 8-10 классов, активных участников природоохранной и научно-исследовательской работы. В рамках проведения слета проводилась проверка практических умений и навыков ведения самостоятельной лесохозяйственной и природоохранной работы, привлечение внимания школьников к проблемам сохранения и восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды, активизация деятельности школьных лесничеств и юннатского движения на Брянщине.

Смотр-конкурс школьных лесничеств проводился в декабре месяце 2010 года. В нем приняло участие 17 школьных лесничеств из 13 районов области. При оценивании работы школьных лесничеств были использованы представленные на конкурс материалы. Лучших результатов в смотре-конкурсе добились школьные лесничества Трубчевского, Жуковского, Комаричского районов. Брянский областной эколого-биологический центр координирует, организует и направляет деятельность школьных лесничеств и другие направления экологического образования на территории Брянской области.

Деятельность «Учебно-методического центра по гражданской

обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области»

Государственное образовательное учреждение «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области» создано постановлением администрации Брянской области от 13.05.1996 г. № 235. Учебная работа осуществляется высококвалифицированными преподавателями с применением современных технических средств, форм и методов обучения, мультимедийным обеспечением занятий согласно лицензии №191758, регистрационный номер БРН 1290 от 20 апреля 2009 года. Ежегодный процесс обучения охватывает от 2 до 4 тыс. слушателей различных групп и специальностей. В прошедшем 2010 году было обучено 2577 человек.

Одной из важнейших задач учебно-методического центра является осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц, работников, специалистов ГО и РСЧС органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, организаций, предприятий и учреждений, населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Руководство и преподавательский состав учебно-методического центра большое внимание уделяют внедрению современных образовательных технологий в учебный процесс, в т.ч. по экологическому образованию и воспитанию. В соответствии с запланированными стандартами подготовки проводится дополнительное обучение в области экологии промышленной направленности, медико-биологической, физиологической безопасности жизнедеятельности человека.

Согласно содержанию лицензированных учебных программ осуществляется обучение и пропаганда знаний, распространение информации в сфере экологического образования, а также действия населения, должностных лиц, органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, руководителей предприятий, организаций, аварийно спасательных служб, формирований спасателей в ситуациях возможных экологических аварий, катастроф.

Направленность образовательных программ в области экологии предусматривает:

1. Обучение предупреждению чрезвычайных ситуаций, способных привести к нарушению экосистем регионального, а также местного значения в мирное время.

2. Обучение способам и методам защиты населения и окружающей среды, проведению мероприятий по минимизации ущерба здоровью человека, экологии территорий в результате поражающих факторов военного времени (применение ядерного, химического, биологического оружия и их последствий).

Особое место в деятельности УМЦ по ГОЧС области занимает формирование элементов социально-экологического мировоззрения молодёжи. В Брянской области проводятся соревнования «Школа безопасности», одним из организаторов которых является учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области. Целями проведения соревнований являются: формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности; получение практических навыков и умения защититься от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций; формирование уважительного отношения к природе родного края; пропаганда и популяризация здорового образа жизни; совершенствование морально-психологического состояния и физического развития здорового человека. Соревнования проводятся в полевых условиях, что позволяет практически решать задачи по социально-экологическому воспитанию молодёжи.