Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 13 из 90)

Постановлением администрации Брянской области от 17.03.2008 № 233 «Об отнесении к землям лесного фонда участков земель, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения под лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций» земельные участки под лесами и древесно-кустарниковой растительностью, площадью 355,2 тыс. га, из категории земель сельскохозяйственного назначения и 5,2 тыс. га из категории земель запаса были переведены в категорию земель лесного фонда. В 2008 году земельные участки под лесами, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций (сельские леса), прошли государственную регистрацию. В соответствии с частью 3 статьи 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» данные земельные участки были включены в государственный кадастр недвижимости как ранее учтенные земельные участки.

В категорию земель сельскохозяйственного назначения постановлениями муниципальных районов переведены земельные участки бывшего фонда перераспределения (категории запаса) земель, общей площадью 0,8 тыс. га:

– по Карачевскому району – 0,8 тыс. га, из них: 0,3 тыс. га передано в аренду на 10 лет ТНВ «Мариничи» и 0,2 тыс. га – в аренду на 49 лет гражданину Ермоченко В.Н.

– по Жирятинскому району из фонда перераспределения передано в аренду ООО «Городок» 0,5 тыс. га, выкупили в собственность ООО «Дружба» 0,5 тыс. га.

Все вышеуказанные изменения внесены в отчет на основании сведений, подтверждающих регистрацию прав на земельные участки.

Земли населенных пунктов. В соответствии с действующим законодательством землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для постройки и развития городских и сельских населенных пунктов и отделенные чертой от земель других категорий. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Черта населенных пунктов представляет собой внешние границы земель, которая устанавливается на основании градостроительной и землеустроительной документации и утверждается органами государственной власти.

Основанием для внесения изменений в учет земель данной категории в 2010 году являлись утвержденные в установленном порядке изменения границ и состава земель, вошедших в границы населенных пунктов.

Кроме того, уточнение площадей по видам использования земель на территории населенных пунктов осуществлялось по результатам межевания земель в процессе мероприятий по разграничению земель государственной собственности и внесению в установленном порядке сведений о земельных участках в Единый государственный реестр земель.

По состоянию на 01.01.2011 года площадь категории земель населенных пунктов составила 191,8 тыс. га, из них: 70,3 тыс. га – земли городских населенных пунктов и 121,5 тыс. га – сельские населенные пункты.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. В данную категорию включены земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач.

Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач подразделяются на семь групп.

Общая площадь земель данной категории на 1 января 2011 года составляет 37,0 тыс. га. Площадь земель за отчетный год осталась без изменений.

Земли транспорта составляют 22,6 тыс. га, из них: занято автомобильным транспортом – 13,0 тыс. га, железнодорожным – 9,3 тыс. га, воздушным – 0,2 тыс. га и трубопроводным транспортом – 0,1 тыс. га.

Под промышленными объектами занято – 4,2 тыс. га, 0,1 тыс. га – земли энергетики, 0,1 тыс. га земель занято объектами связи. Земли обороны и безопасности – 9,4 тыс. га и 0,6 тыс. га земель занято объектами иного специального назначения.

Земли особо охраняемых территорий и объектов. В соответствии с действующим законодательством к особо охраняемым территориям относятся земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

В категорию земель особо охраняемых территорий и объектов включены только те участки, которые предоставлены из других категорий в установленном порядке (путем изъятия и отвода, внесения текущих изменений в ЕГРЗ об изменении или установлении категории земель).

Площадь земель категории особо охраняемых территорий составляет 12,7 тыс. га. К этой категории земель относятся земли (изъятые и отведенные на основании соответствующих решений), на которых располагается заповедник «Брянский лес», площадью 12,2 тыс. га. В данную категорию земель включены также земельные участки под объектами оздоровительного назначения, общей площадью 0,5 тыс. га. Это 4 санатория, 3 санатория-профилактория, 2 турбазы и 24 оздоровительных лагеря.

Земли лесного фонда. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации к данной категории относят лесные и нелесные земли. Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления (вырубки, гари, участки, занятые питомниками и т.п.). К нелесным отнесены земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (просеки, дороги и т.д.).

Общая площадь категории земель лесного фонда по состоянию на 01.01.2011 г. составляет 1208,9 тыс. га. За отчетный год увеличилась площадь категории земель лесного фонда на 360,4 тыс. га, из них: 355,2 тыс. га – за счет категории земель сельскохозяйственного назначения и 5,2 тыс. га – за счет категории земель лесного фонда.

Земли водного фонда. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. В настоящее время значительные площади земель, подлежащих отнесению к категории земель водного фонда, включены в состав других категорий. Значительная их доля приходится на лесной фонд, земли сельскохозяйственного назначения и земли запаса.

По состоянию на 01.01.2011 г. земли водного фонда занимают 5,1 тыс. га. В данную категорию включены земли, занятые реками Десна, Ипуть, Болва, Беседь и озеро Святое, которое находится в Красногорском районе. Водный фонд используется для промышленных нужд, а также бытовых, оздоровительных и других нужд населения.

Земли запаса. Землями запаса являются земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам. Таким образом, земли запаса – это неиспользуемые земли. Категория земель запаса за отчетный год уменьшилась на 5,7 тыс. га, из них: 0,9 тыс. га переведены в категорию земель сельскохозяйственного назначения и 5,2 тыс. га переведены в категорию земель лесного фонда (сельские леса) и составила на отчетный период 55,5 тыс. га. Кроме того, в категорию земель запаса были возвращены земли из категории сельскохозяйственного назначения 0,4 тыс. га (Карачевский район).

В эту категорию земель отнесены земли, права на которые прекращены, а также земли, выведенные из оборота в результате их консервации.

1.4.2 Распределение земельного фонда по угодьям

Земельные угодья являются основным элементом государственного учета земель и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья.

Классификация земельных угодий осуществляется согласно действующему законодательству, государственным и ведомственным стандартам. К сельскохозяйственным угодьям отнесены пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокос и пастбища. К несельскохозяйственным угодьям – земли под водой, включая болота, лесные площади и земли под лесными насаждениями, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и др.).

По видам угодий территория области представлена в диаграмме, из которой видно, что наибольший удельный вес в структуре земель области занимают сельскохозяйственные угодья.

Сельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям относятся земли, систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Предоставление их для несельскохозяйственных нужд допускается в исключительных случаях с учетом кадастровой стоимости угодий. Пашня – сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур. Залежь – земельный участок, который ранее использовался под пашню и более 1 года не используется для посева сельскохозяйственных культур. Сенокос – сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение. Многолетние насаждения – сельскохозяйственные угодья, используемые под искусственно созданные древесные, кустарниковые или травянистые многолетние насаждения для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции. На отчетный период площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1876,2 тыс. га.

В структуре сельскохозяйственных угодий площадь пашни составила 1153,6 тыс. га, залежи – 145,5 тыс. га, многолетних насаждений – 26,1 тыс. га, сенокосов – 203,5 тыс. га и пастбищ – 347,5 тыс. га. Наибольшая доля сельхозугодий сосредоточена в категории земель сельхозназначения –1716,4 тыс. га (91,4%). В категории земель населенных пунктов находится 121,5 тыс. га (6,5%).