Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 58 из 90)

Общая площадь земель в административных границах района составляет 119638 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 80047 га, в т.ч. сельхозугодий – 63588 га, из них пашни – 41409 га. На территории района по механическому составу преобладают легкосуглинистые почвы – 52875 га, среднесуглинистые – 38259 га, супеси – 15505 га. Степень кислотности в основном близкая к нейтральной – 44536 га (рН 5,6-6,0), сильнокислые (рН< 4,5) – 11742 га. Загрязнение почв отходами производства и потребления не обнаружено. Сложившийся на сегодня уровень применения органики крайне низок и не позволяет поддерживать бездефицитный баланс гумуса. В 2011 году всего было внесено 64 т органических удобрений, что составляет 1,54 т на 1 га пашни. Для поддержания бездефицитного баланса органического вещества в почвах нужно ежегодно вносить на один гектар 10-12 т органических удобрений. Минеральных удобрений было внесено 2530 т. Известкование в 2009 году не проводилось, фосфоритование выполнено по площади 74 га, что почти на 100 га меньше, чем в 2008 году.

Использование полезных ископаемых и охрана недр. В геологическом отношении Погарский район расположен на северо-западной окраине Воронежского кристаллического массива под платформенным телом осадочных пород. Основные почвообразующие и подстилающие породы: лессовидные суглинки; карбонатные отложения; покровные суглинки, подстилаемые в пределах 1 м мореной; покровные суглинки, подстилаемые в пределах 1 м водоледниковыми отложениями.

Распространение почвообразующих и подстилаемых пород зависит от рельефа местности. К опасным геологическим процессам и явлениям относятся: заболачиваемость почвы, подверженность водной и ветровой эрозии. Площадь земель, подверженных водной эрозии, составляет 6 тыс. гектаров, из них: 2 тыс. – слабо, 2 тыс. – средне и 2 тыс. га – сильно. На территории района ведется разработка таких полезных ископаемых, как песок, глина, торф, мел. Погарский район является районом высокозольных пойменных торфяников. Углубленные речные долины вскрывают в ряде мест водоносные горизонты верхнемеловой системы и создают условия богатого грунтового питания. Торфяные залежи в основном используется для бытовых целей на топливо. Заготовка торфа в промышленных масштабах на топливо в 2009 году не проводилась. Разработку песка осуществляют дорожные организации ООО «Погарагропромдорстрой» и Погарский ДРСУч.

Растительный мир, в том числе леса. По лесорастительному районированию территория Погарского района относится к зоне смешанных лесов. Общая площадь земель лесного фонда Погарского лесничества и сельского лесхоза составила 14864 га, общий запас насаждений – 2171 тыс. м3. Лесистость района составляет 12%. Рубки главного пользования в 2010 году не проводились. Рубки ухода проводятся в насаждениях всех возрастов. Они создают благоприятные условия для роста деревьев, проведены на площади 90,3 га или 1560 м3. На 102,7 га проведен уход за молодняком, санитарные рубки проведены на 45 га – 500 м3. Посажено леса всего 10 га, дополнение лесных культур – 20 га, прореживание – 5,9 га. Производилось переселение муравейников – 37 шт., огораживание муравейников – 13 шт. Подготовлено почвы к посадке леса – 1118 га. Полезащитные полосы не высаживались. Пастьба скота разрешается, за исключением участков леса до достижения ими высоты двух метров. Подсечка леса не проводится. Сбор недревесных ресурсов (дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов, лекарственных трав) гражданами для собственного потребления в лесных угодьях не нормирован, проводится бесплатно. Сенокошение и заготовка березового сока производится с оформлением разрешительных документов. Промышленная заготовка березового сока с 1997 года не проводится.

Охрана и защита леса осуществляется с учетом биологических особенностей и включает в себя комплекс организационных, правовых и других мероприятий по рациональному использованию лесосечного фонда, сохранения лесов от уничтожения, повреждения, загрязнения и прочих воздействий. Охрана осуществляется наземными методами, путем патрулирования.

Объем противопожарных мероприятий выполняется на 100%, устройство минполос – 70,9 км, уход за минполосами – 188 км. Установлено 15 аншлагов, 10 шлагбаумов, обустроено 5 мест отдыха. В 2010 году зарегистрирован 1 пожар низовых на площади 53,9 км2. Контрольное выжигание сухой травы производилось на площади 110 га.

Животный мир. На территории района обитают следующие виды диких животных: кабан, косуля, лось, бобр (европейский), горностай, енотовидная собака, крот (обыкновенный), куница (каменная, песчаная), норка, ондатра, барсук, заяц, хорь, лисица, волк. Из птиц обитают утки разных пород, куропатка серая, тетерев, дупеля всех видов и другие виды. В районе производится любительская охота по разрешениям, которые выдаются правлением общества охотников и государственной службой охотнадзора. Вся добытая продукция остается у охотников, в том числе и пушнина, так как спрос на нее со стороны государства отсутствует и реализуется пушнина по усмотрению охотника. Государственной службой по охотнадзору и правлением общества охотников организован воспроизводственный участок площадью 5 тыс. га для разведения диких животных. Охрана этого участка осуществляется штатными работниками. Решением правления всякая охота там запрещена, кроме волка, под контролем егерской службы.

В районе ежегодно проводится учет диких животных и птиц. Данные учета обрабатываются и сдаются в областное управление. Среди охотников правлением общества проводится определенная работа по бережному отношению к охотфауне. Ежегодно перед каждым сроком охоты проводятся беседы, лекции, публикации в районной газете «Вперёд».

Промышленным разведением рыбы в районе не занимаются. В водоемах водятся разные виды рыб: сом, щука, лещ, окунь, линь, карась, плотва и др. Охраной рыбных запасов занимаются государственные рыбинспекторы.

Радиационное загрязнение территории района. Плотность загрязнения составляет от 1 до 5 Ки/км2. В настоящее время наиболее опасным для человека продолжает оставаться радионуклид цезий-137. Плотность загрязнения территории населенных пунктов составляет от 0,3 до 3,5 ки/км2.

По информации ТОУ Роспотребнадзора на территории района определены 9 контрольных населенных пунктов, где необходимо проводить радиационно-гигиенический мониторинг пищевых продуктов местного производства: спектральный анализ, радиометрические и дозиметрические исследования с числом жителей – 3647 чел. В 2011 году из личных подсобных хозяйств отобрано 262 пробы: картофель, молоко – на радиационное исследование. Все пробы отвечают гигиеническим исследованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01.

На содержание стронция-90 исследовано 30 проб пищевых продуктов, в т.ч. 17 проб из 8 населенных пунктов с льготным социально-экономи-ческим статусом. Все пробы отвечали требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01. На суммарную альфа-, бета-активность исследовано 7 проб воды (6 артскважин, 1 колодец). Все пробы не превышают рекомендуемые уровни. Проведено радиометрических измерений на содержание радона в 49 объектах, превышение допустимых уровней не установлено. Проведено замеров уровней ионизирующего излучения 636 (гамма-фон), все измерения не превышали норм. Радиационных аварий на территории района не зарегистрировано.

Особые виды воздействия на окружающую среду. Климатические и другие особенности года. Стихийные бедствия. Территория района подвержена воздействию широкого спектра опасных природных процессов и явлений, из которых наибольшую опасность представляют штормовые ветры, лесные и торфяные пожары, водная и ветровая эрозия почв. Значительная часть чрезвычайных ситуаций вызывается опасными метеорологическими явлениями: смерчами, ливнями, снегопадами, сильными морозами, сильной жарой. Прошедший 2010 год по всем этим вопросам был относительно благополучным.

Воздействие отраслей экономики на окружающую среду. Экономическую основу Погарского района составляют предприятия промышлен-ности, сельского хозяйства и предприятия сферы обслуживания.

В структуре основных отраслей экономики, характеризующих социально-экономическое положение района, объем продукции предприятий промышленности в объеме валовой продукции составляет около 79%. По итогам работы за 2010 год предприятиями района отгружено продукции на 18,7% больше к уровню 2009 года. Промышленными предприятиями произведено продукции на 118,9% к 2008 году. Доминирующее положение в промышленности занимает ОАО «Сигаретно-сигарная фабрика». Рост продукции составил 20,8% к 2009 году. Увеличен в 1,5 раза к уровню 2008 года объем производства ООО «Молоко». Увеличен выпуск продукции на 25% филиалом РПС «Хлебокомбинат». Объем произведенной продукции малыми предприятиями за 2010 год увеличился на 39%. Наиболее устойчиво, с высокими темпами развивается ЗАО «Погарская картофельная фабрика». По итогам 2010 г. предприятием произведено продукции на 89 млн. руб. Анализ производственной деятельности показывает, что вышеперечисленные предприятия увеличили свое влияние на окружающую среду незначительно.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства оказывают определенное влияние на окружающую среду. МУП МУЖКХ на балансе имеет 120 жилых домов или 1839 квартир, гостиница – 1, коммунальная баня – 1. Занимается вывозом мусора от населения п. Погар, а также п. Вадьковка, Чайкино, Гетуновка. Мусор вывозится и складируется на городскую свалку. В зимний период МУЖКХ ведет подсыпку дорог песчано-солевой смесью, использовано 600,0 т. В 2010 году МУЖКХ активно занималось санитарной очисткой и вывозом мусора от организаций и частного сектора. Всего было вывезено 19.2 тыс. м3 твердых бытовых отходов. МУП «Погарский районный водоканал» – основным видом деятельности является добыча пресных подземных вод и подача её потребителям, прием, транспортировка и переработка канализационных стоков от предприятий и населения р.п. Погар, п. Вадьковка и п. Чайкино. Основными источниками загрязнений являются очистные сооружения биологической очистки, автотранспорт.