Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 25 из 90)

Рисунок 1.12 – Сравнительный анализ ДТП за 2009-2010 годы

Железнодорожный транспорт. В 2010 году на объектах Брянского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Обстановка на системах жизнеобеспечения населения. Одной из важнейших задач предприятий жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области является своевременная и качественная подготовка объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимних условиях.

Для подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к работе в отопительном сезоне 2009-2010 года общий объем средств, направляемых из областного бюджета и муниципальных образований и предприятий ЖКХ, составил 484 млн. руб.

В течение отопительного периода 2009-2010 года имели место незначительные перебои в тепло-, энергоснабжении, основными причинами которых являлись аварийные отключения электроэнергии и аварии на теплосетях.

За отопительный период зарегистрировано около 40 отключений в тепловых сетях более 6 часов, где без тепла оставались 412 жилых домов, с населением 18349, детских садов 11, школ 12, больниц 4 и более 50 в электросетях, без электроэнергии оставались: 6911 жилых домов, с населением 17901 человек, 5 детских садов, 8 школ. Также были обесточены 5 котельных. И хотя перебои в энергоснабжении не привели к чрезвычайной ситуации, однако, повлекли за собой нарушение жизнедеятельности населения области.

В связи с тем, что степень износа сетей и технического оборудования объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет 60%, сохраняется вероятность возникновения аварий на теплосетях жилищно-коммунального хозяйства.

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Биолого-социальные риски определяются:

– наличием природно-очаговых заболеваний (18 районов неблагополучных по гемморрагической лихорадке, 21 район по туляремии, 19 районов по лептоспирозу);

– увеличением случаев заболеваний населения туберкулезом;

– наличием скотомогильников (457 шт.);

– предрасположением всех районов области к заболеванию животных сибирской язвой;

– распространением опасных болезней и вредителей леса (корневая губка, короед-типограф).

В 2010 году на территории области чрезвычайные ситуации не зарегистрированы. Санитарно-эпидемиологическая и санитарно-гигиеническая обстановка на территории области была в пределах нормы. Массовых вспышек инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

В 2010 году на водных объектах произошло 114 происшествий, в результате которых пострадало 117 человека, из них 28 человек спасено (из них 7 человек спасено сотрудниками ГИМС) и 89 погибло. По сравнению с прошлым годом количество происшествий (101) увеличилось на 9%, число погибших (81) увеличилось на 9%.

2 ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

2.1 Влияние промышленности и транспорта
на окружающую среду

Атмосферный воздух. От промышленных предприятий выброс загрязняющих веществ составил 34,929 тыс. т. Доля выбросов стационарных источников от суммарных выбросов составляет 28,1%. Из общего количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, газообразные и жидкие вещества составили 67,1%, твердые – 32,9%.

Таблица 2.1- Показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

от стационарных источников в 2010 году

Загрязняющие вещества

Единица измерения

Выброшено за
отчетный год

К предыдущему году, %

Всего

тыс. т

35,0

107,4

в том числе:

Твердых веществ

тыс. т

11,5

100,9

Жидких и газообразных веществ

тыс. т

23,5

100,9

из них:

диоксид серы

тыс. т

1,1

106,9

оксид углерода

тыс. т

12,1

117,7

оксиды азота

тыс. т

5,6

84,3

углеводороды (без ЛОС)

тыс. т

2,4

169,9

летучие органические соединения

тыс. т

1,7

129,0

прочие газообразные и жидкие

тыс. т

0,6

117,0

Из поступивших на очистные сооружения загрязняющих веществ уловлено и обезврежено 560,1 тыс. т (98,4%), в том числе твердых 558,8 тыс. т.

В годовой суммарный выброс загрязняющих веществ от стационарных источников основной вклад вносили предприятия:

– по производству прочих неметаллических минеральных продуктов – 49,8%;

– предприятия металлургического производства – 8,5%;

– предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды – 7,4 %.

В структуре стационарных выбросов наиболее значимыми являются выбросы загрязняющих веществ от:

– предприятий города Фокина – 46,1%;

– предприятий города Брянска – 28,3%;

– предприятий Дятьковского района – 1,7%.

На предприятиях области было уловлено 560,06 тыс. т загрязняющих веществ (94,1% от отходящих), из них утилизировано – 552,7 тыс. т. Предприятия, имеющие наибольший выброс в атмосферу, представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха

вносили выбросы следующих предприятий

Вид экономической

деятельности

Наименование предприятия,

место расположения

Масса

выброса,

тыс. тонн

Процент

вклада

ВСЕГО

34,9

100

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов ЗАО «Мальцовский портландцемент» г. Фокино

15,0

43,0

Металлургическое роизводство ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод» г. Брянск

3,7

10,6

Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды ОАО «Брянские коммунальные системы»

1,8

5,2

Производство машин и оборудования ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод»

0,5

1,4

Добыча глины и каолина ООО «Мальцовское карьероуправление» г. Фокино

0,5

1,4

Сбор, очистка и распределение воды МУП «Брянский городской водоканал» г. Брянск

0,3

0,9

Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды МКП «Коммунальное хозяйство»

0,3

0,9

Высокая степень улавливания загрязняющих веществ – 95,1% (от общей массы) и 97,6% (улова твердых веществ) была обеспечена на предприятиях по производству прочих неметаллических минеральных продуктов.

На предприятиях прочих видов экономической деятельности степень улавливания загрязняющих веществ составила 71,8%.

Самая низкая степень улавливания загрязняющих веществ – 7,0-49,7% отмечалась на предприятиях сельского хозяйства; на предприятиях по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона; на предприятиях химического производства; на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий; на предприятиях по производству готовых металлических изделий; на предприятиях по производству машин и оборудования; на предприятиях по производству электрических машин и электрооборудования; на предприятиях по производству аппаратуры для радио, телевидения и связи; на предприятиях по производству изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры; на предприятиях по производству автомобилей, прицепов и полуприцепов; на предприятиях по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды; на предприятиях по сбору, очистке и распределению воды; на предприятиях, относящихся к деятельности сухопутного транспорта; на предприятиях вспомогательной и дополнительной транспортной деятельности.

По сравнению с предыдущим годом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий области в целом увеличились на 3,1 тыс. т. И такое увеличение выбросов загрязняющих веществ связано с увеличением объёма выпускаемой продукции на предприятиях металлургического производства. Так, ведущие металлургические предприятия области увеличили выбросы загрязняющих веществ на 1,0 тыс. т. Незначительное увеличение (на 0,001-0,1 тыс. т) отмечалось на ряде предприятий города Брянска, Новозыбкова, Дятьковского района.

На большинстве предприятий области отмечалось сокращение выбросов на 0,0002-0,6 тыс. т вследствие сокращения объёмов производства.