Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 90 из 90)

Студенты и аспиранты-экологи успешно участвуют в конкурсах научно-исследовательских работ природоохранного направления: по оценке функционирования и состояния ООПТ, состоянию биоразнообразия и разработке программ по восстановлению редких и исчезающих видов, рациональному природопользованию и экологическому просвещению. Научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей способствует организация при кафедре научно-исследовательских лабораторий: по «Биоиндикации сред обитания» и «Инновационным технологиям …». В октябре 2010 года успешно проведена Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность региона». При Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского успешно функционирует диссертационный совет Д 212.020.03 по защите кандидатских и докторских диссертаций и аспирантура, в том числе по специальности Экология – 03.02.08. В 2009-2010 учебном году к кафедре экологии и рационального природопользования прикреплено и ведут исследования 15 аспирантов. В 2010 г. успешно защитили кандидатские диссертации по специальности 03.02.08 – экология по темам: «Оценка древесно-кустарниковой флоры и её роль в оптимизации городской среды (на примере г. Брянска)» – соискатель И.В. Мельников, «Биоиндикация состояния сред обитания с использованием земноводных рода Rana в условиях Южного Нечерноземья России (на примере Брянской области)» – соискатель С.В. Максимов, «Эколого-флористическая характеристика настоящей водной растительности водоемов и водотоков междуречья Ипути и Десны» – соискатель Т.Н. Буховец и др. Подготовлена к защите диссертация Л.В. Конновой по теме: «Оценка экологического состояния реки Десны и её притоков на основе характеристик сообществ макрозообентоса (Южное Нечерноземье России)», А.В. Агафоновой по теме: «Состояние здоровья и резистентности организма студентов колледжей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды» и др. Кафедра поддерживает тесное творческое сотрудничество с Пензенским, Орловским, Воронежским, Саратовским государственными университетами, другими учебными и научно-исследовательскими организациями, что подтверждается успешной защитой диссертаций: «Интродукция представителей рода Quercus L.» – соискатель Р.Н. Ломадзе (БФ (И) СГУ), «Техногенное загрязнение и его влияние на здоровье детей в связи с развитием процессов урбанизации» – соискатель Н.В. Ларионов (БФ (И) СГУ) и др.

Профессорско-преподавательским составом кафедры экологии и рационального природопользования оказывается методическая, научно-консультативная помощь коллективам школ по написанию экологических проектов учебно-исследовательских работ по охране природы, организованы курсы переподготовки педагогов для преподавания дисциплин эколого-биологического профиля в профильных классах. Ежегодно студенты и преподаватели организуют и участвуют в экологических акциях «Марш Парков», «День Земли», «День Воды» и других.

Для оптимизации преподавания дисциплин экологического направления, только в 2009-2010 учебном году изданы: «Теоретическая и прикладная экология: словарь-справочник», «Биоразнообразие Брянской области: состояние, охрана и восстановление», «Методы биологического контроля: биоиндикация и биотестирование», «Интродукция и акклиматизация (теория и практика)», «Аттестационно-педагогические измерительные материалы (специальность «Экология»)», «Математические методы и их практическое применение в экологических исследованиях», «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды».

Ведется работа по программе «Научно-обоснованные прогрессивные технологии, направленные на восстановление популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов», посвященая вопросам по размножению и выращиванию редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Преподаватели кафедры изучают экологию и здоровье населения Брянской области. Результаты исследований – изданные монографии профессора кафедры экологии и рационального природопользования, доктора медицинских наук И.И. Дубового «Здоровье Брянщины – атлас», «Здоровье города Брянска: экологические, социально-экономические, демографические и медицинские аспекты, 2010» и монография кандидата биол. наук А.В. Корсакова «Экология и здоровье населения Брянской области за двадцатилетний период (1990-2009 гг.), 2010».

Исследователями кафедры экологии и рационального природопользования БГУ разработана программа, включающая технологии, по оптимизации условий для размножения и выращивания растений, повышение (в разы) грунтовой всхожести семян и повышения продуктивности (урожайности) растений вне зависимости: 1) от погодных условий года (аномальных температур, сухости атмосферного воздуха и почв); 2) от жизненной формы (травянистые растения – летники, одно-, двух – и многолетние травянистые растения, кустарнички, кустарники и деревья, включая все редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды Брянской области); 3) вне зависимости от их биологии и экологии. Рекомендуется включить технологии, гарантирующие массовое размножение, выращивание и повышение урожайности растений. Они подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения (№ 1021420 и № 1079215), актами об опытно промышленной проверке и о внедрении, а также монографиями, включающими вопросы: «Гидроизолированные посевные чеки с постоянным подпитывающим через дренаж увлажнением», «Прогрессивные технологии размножения деревьев и кустарников», «Интродукция деревьев и кустарников в засушливые регионы», «Контейнерный метод выращивания посадочного материала», «Капельное орошение при размножении и выращивании растений», «Эффект туманообразующего орошения», «Интродукция растений – теория и практика»).

Комитет природопользования и охраны окружающей среды,

лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области

Государственный доклад

«О состоянии окружающей среды

Брянской области в 2010 году»

Главный редактор: В.В. Ишуткин

Составители: С.А. Ахременко, д.т.н., профессор,

А.В. Городков, д.с.-х.н., профессор,

Г.В. Левкина, к.с.-х.н., доцент

(Брянская государственная

инженерно-технологическая академия),

Фото А.А. Парфенова, С.В. Мотылева

Подписано в печать 22.11.2011 г.

Формат 60×841/16. Печать на ризографе. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 19 Тираж 200 экз. Заказ 2547.

____________________________________________________________________________

Отпечатано в Брянском центре научно-технической информации

241050, г. Брянск, ул. Горького, 30

тел. (4832) 74-09-43, 66-09-18

е-mail: cnti@online.bryansk.ru