Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 45 из 90)

– Заболачивание. Имеет место на плоских зандровых и древнеаллювиальных равнинах. Основная часть процессов заболачивания происходит вследствие саморазвития почв типа подзолов.

Растительный мир, в т.ч. леса. Растительность Жуковского района представлена более чем 700 видами растений, в том числе занесенными в Красную книгу Брянской области (кувшинка чисто-белая, росянка круглолистная, волчеягодник обыкновенный, чилим и др.).

Жуковской район Брянской области располагается в зоне хвойно-широколиственных лесов. Его территории относятся к Европейскому лесному району. На территории района преобладают сосновые, березовые и еловые леса. Общая площадь земель лесного фонда составляет 54 758 га. В г. Жуковка основу составляют защитные сосновые леса (леса I категории). На территориях лесного фонда района находятся 4 биологических, гидрологических памятников природы (Бечино, озеро Бездонное, озеро Ореховое, озеро Святое).

Животный мир, в т.ч. рыбные запасы. Животный мир района представлен разнообразными видами животных и птиц, некоторые из них занесены в Красную Книгу Брянской области (чехонь, осоед, язь и др.). Повсеместно в лесах обитают заяц, кабан, лиса, белка, куница и бобр, встречаются и бурые медведи. Повсеместно обитает так же и волк. Из парнокопытных в районе преобладают лоси и косули, живущие по лесным опушкам и перелескам.

Из около 200 видов птиц в районе наиболее распространены глухари, перепела, рябчики, тетерева, сойки, несколько видов синиц, из перелетных птиц встречаются скворцы, дрозды, коростели, ласточки. Из хищных птиц чаще всего можно встретить филинов, серых цапель, сизых чаек и воронов. Животные и птицы, населяющие район, пригодны для любительской, но не промысловой добычи.

Водоемы района населяют более чем 30 видов рыб. Такие массовые виды, как линь, красноперка, окунь, щука, сом составляют основу любительского рыболовства.

Радиационное загрязнение территории. Вся территория Жуковского района условно чистая от радиационного заражения. Уровень радиационного загрязнения в районе составляет менее 0,08 Kи/км2, что, несомненно, положительно выделяет его из всех районов Брянской области.

Отходы производства и потребления. В настоящее время в районе ведется строительство городского полигона ТБО, планируется приобретение сортировочной станции. Контроль за состоянием санкционированных свалок в районе производит ОАО «Коммунальщик», ликвидировано за истекший период 2 несанкционированные свалки. В настоящее время в районе образовано более 10 тыс. т. отходов. В 9-ти сельских поселениях осуществляется централизованный вывоз мусора. В населенных пунктах от многоквартирных домов мусор вывозится регулярно. Городской администрацией решен вопрос организации санитарной очистки в зоне индивидуальной жилой застройки г. Жуковка. Большинство индивидуальных жилых домов г. Жуковка и сельских населенных пунктов канализированы в отстойники и выгреба. однако остро стоит вопрос на сегодня о строительстве новых очистных сооружений г. Жуковка, поскольку эксплуатация выгребов ведет к загрязнению почвы и грунтовых вод азотными соединениям, микроорганизмами.

Состояние особо охраняемых природных территорий. Постановлением Брянской областной Думы от 30.03.2006 № 4-600 «О согласовании схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Брянской области» и Постановлением администрации Брянской области от 30.06.2006 г. № 412 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Брянской области» утвержден перечень, границы и режим охраны особо охраняемых природных территорий Брянской области.

Перечень особо охраняемых территорий федерального и регионального значения, расположенных на территории Жуковского муниципального района, представлен ниже.

Таблица 3.9 – Перечень особо охраняемых природных территорий областного значения Жуковского района Брянской области

№ п/п

Наименование ООПТ

Границы ООПТ

Площадь, га

Ботанические, гидрологические памятники природы

1

«Бечино» 3 км на юго-восток от н.п. Жуковка, в 0,5 км на север от н.п. Вщиж. Памятник природы расположен в пределах Троснянского участкового лесничества и на землях СХК «Автомобилист»

674

2

«Озеро Бездонное» 15 км на восток от районного центра Жуковка, в 2 км на северо-восток от н.п. Старое Лавшино. Памятник природы расположен в пределах Фокинского участкового лесничества Жуковского лесничества

77

3

«Озеро Ореховое (Коляное)» 5 км на юго-запад от н.п. Жуковка, в 0,5 км на север от н.п. Меловка, в 200 м севернее железнодорожного моста Жуковка-Клетня. Памятник природы расположен на заливных лугах левого берега р. Десна

294

4

«Озеро Святое» 11 км на юго-восток от н.п. Жуковка, в 5 км на юго-восток от н.п. Тросна. Памятник природы расположен в пределах Троснянского участкового лесничества Жуковского лесничества

91

Медико-демографические показатели. Современная демографическая ситуация в Жуковском районе характеризуется сложными процессами в общественно-экономическом и социальном развитии района и является отражением демографических процессов, происходящих в целом в стране и в Брянской области. За 2010 год увеличился коэффициент рождаемости с 10,9 до 11,5 на 1000 населения, уменьшился коэффициент смертности с 19,0 на 1000 населения до 18,7 на 1000 населения. В настоящее время на учете в районе состоит 172 многодетные семьи, в которых воспитываются 536 детей.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. С целью просвещения населения в области охраны окружающей среды, в районной газете опубликованы статьи по вопросам обращения с отходами производства и потребления, правила использования водных объектов общего пользования. Публикуются статьи о нарушениях природоохранного законодательства.

В школах района подготовлены и проведены «Дни птиц», а также защищаются экологические проекты. Диктанты и изложения на природоохранную тему. Для районной библиотеки выписываются экологические газеты и журналы. В 2003 году создан и функционирует центр экологической информации.

Злынковский район

Злынковский район расположен в юго-западной части Брянской области. Он граничит на севере с Новозыбковским, на востоке и юго-востоке – с Климовским районами Брянской области, на юге и западе – с республикой Беларусь. Общая площадь района – 73094 га, в том числе сельхозугодья – 35957 га (26450 га – пашни, 356 га – залежи, 524 га – многолетние насаждения, 3608 га – сенокосы, 5019 га – пастбища), лесные массивы – 20949 га.

Климат района умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой.

Территория Злынковского района лежит на Русской плите – древнем кристаллическом образовании, укрытым мощным слоем осадочных пород. Территория района расположена в пределах Приднепровской низменности, где преобладает плоскоравнинный рельеф с довольно значительной эрозионной расчлененностью, широкими ассиметричными лесными долинами. Всюду заметны чередования моренных холмистых возвышенностей с плоскими равнинами или слабо-вогнутыми низинами с блюдцами и западинами.

В формировании рельефа оказали большое влияние карстовые явления. Это особенно ярко проявилось там, где на поверхности или близко около поверхности лежит мел или мергель. К явлениям карстового характера относятся: круглые озерца, впадины и лощины, которые нередко создают очень волнистый рельеф.

Основными почвами на территории района являются подзолистые почвы. Ландшафты территории Злынковского района характеризуются большим разнообразием. Территория района находится в пределах сосновых лесов Полесской низменности.

В Злынковском полесье преобладают лесистые слабоволнистые междуречья, сложенные мощными песками и супесями, с дерново-подзо-листыми и подзолистыми песчаными и супесчаными почвами. На них произрастают елово-сосновые леса, сосновые боры и сосново-еловые с участием мягколиственных и твердолиственных пород.

Нижнеипутьский ландшафт представляет собой отрезок нижнего течения р. Ипуть. Здесь распространены лесистые поверхности вторых и первых террас, сложенных мощными песками и супесями, слабоподзолистыми и дерново-подзолистыми песчаными почвами. Территория занята борами, елово-сосновными и мягколиственно-сосновыми лесами с участием ели и широколиственных пород.

Лесные массивы Злынковского района расположены в бассейне р. Ипуть, в основном, на левом берегу и лишь незначительная их часть на правом ее берегу. Годовая потребность в древесине из лесов Злынковского лесхоза удовлетворяется полностью. Потребность в топливе для промышленности, культурно-просветительских учреждений, домов отдыха, местного населения и т.д. в значительной степени удовлетворяется за счет использования природного газа.

После аварии на ЧАЭС большинство видов лесопользования приостановлено, в основном, ведется заготовка и вывозка круглого леса. В последние годы в районе осуществляли производственную деятельность 12 деревообрабатывающих предприятий, на которых работали более 150 человек.

После принятия нового Лесного Кодекса ситуация в лесах района еще более ухудшилась. В настоящее время, из-за недоступности местного сырья, большинство из них закрылись. Отсутствие решения об использовании древесины на участках леса с плотностью загрязнения свыше 15 Ки/км2 привело к накоплению 2,2 млн. м3 спелой и перестойной древесины. Древесина теряет технические свойства и товарные качества, а деревообрабатывающие предприятия простаивают. Ухудшается санитарное (фито и энтомологическое) состояние лесов, продолжается накопление валежника и сухостоя, что ведет к обострению противопожарной безопасности.