Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 38 из 90)

Вследствие неудовлетворительной эксплуатации биологические пруды – звено очистных сооружений МО «Супоневское сельское поселение» являются дополнительным источником загрязнения сточных вод. Не обеспечивают полную очистку сточных вод очистные сооружения биологической очистки МО «Чернетовское сельское поселение», требуется капитальный ремонт очистных сооружений.

На территории района расположено 39 гидротехнических сооружений (ГТС), из них 18 являются бесхозными. В настоящее время проводится работа по определению собственника ГТС. Проводится ежегодное предпаводковое обследование ГТС и определяется соответствие их состояния нормам и правилам, а также для поддержания ГТС в рабочем состоянии силами ЖКХ сельских администраций и собственниками регулярно проводится мелкий ремонт и другие работы.

Использование водных объектов. Органами местного самоуправления района были установлены участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом (зоны рекреации). Основные курортные ресурсы района – лесные массивы, водоёмы с хорошим качеством воды. Одним из самых притягательных мест массового отдыха населения на территории Брянского муниципального района является территория, прилегающая к поселку Белые Берега. Здесь существуют условия для организации кратковременного отдыха населения, протекает река Снежеть, которая служит для отдыха у воды на пляжах. Организация пляжей намечена также на берегах реки Десна.

Санитарно-техническое состояние источников водоснабжения. Водоснабжение сельских населённых пунктов области базируется, в основном, на использовании подземных вод, которые обеспечивают более 97% общего объёма водопотребления. Система централизованного водоснабжения в сельской местности представлена, в основном, локальными водопроводами, имеющими водозаборы из скважин, водонапорной башни и водопроводные сети. Не все из них имеют необходимые сооружения и технологическое оборудование для улучшения качества воды или работают не эффективно.

Число объектов водоснабжения, не отвечающих санитарным требованиям, сохраняется на высоком уровне – до 40% колодцев и 20% водопроводов.

Состояние рабочих скважин удовлетворительное, все они располагаются в небольших помещениях под замком. Санитарные зоны требуют обновления и частичного ремонта. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах Брянской области согласно плана-графика проводит анализ воды, хлорирование башен, водопроводов.

Почвы и земельные ресурсы. Площадь земель в административных границах района на 01.01.2011г. составляет 180068 га, в том числе 34106 га – пашни, 5780 га – сенокосов, 9181 га – пастбищ и прочие, земли сельскохозяйственного назначения – 54639 га, в том числе 29811 га – пашни, земли населённых пунктов – 9386 га, в том числе 3863 га – пашни, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – 2397 га, из них покрытые лесом – 2397 га, земли застройки – 697 га, под дорогами – 1249 га, земли особо охраняемых территорий и объектов – 212 га; земли лесного фонда – 102880 га, из них покрытые лесами – 99881 га, земли водного фонда – 470 га; земли запаса – 388 га, земли природоохранного назначения – 22136 га.

Агрохимическая характеристика почв. На территории района распространены дерново-слабоподзолистые, дерново-подзолистые, светло-серые лесные, серые лесные, дерново-подзолистые глееватые, болотные и пойменные дерновые почвы. В ландшафтах ополий, занятых в прошлом широколиственными лесами, сформировались серые лесные почвы. В настоящее время эти земли освоены под пашню. Ландшафты ополий характеризуются сильным развитием эрозии и западинностью. В районе преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы супесчаного и песчаного механического состава.

Структура минерально-сырьевой базы. На территории района обнаружены следующие виды полезных ископаемых: пески формовочные, мел для строительных работ (Соколовское месторождение), глины для производства керамзита, глины, суглинки кирпичные, пески для строительных работ (месторождение на участке Толвинка, карьер Ковшовский), фосфориты, руды, торф, сапропель. В северной части района имеются площади, перспективные для поиска железистых кварцитов. В районе 70 месторождений торфа, общей площадью 5113 га, с запасами 77074 тыс. м3, в том числе 18942 тыс. м3 40%-й влажности. Наибольшие месторождения: пойма р. Госомка в н.п. Бетово, н.п. Пальцо.

Суммарные запасы 31 пригодных к разработке для нужд сельскохозяйственного производства месторождений составляют около 12,2 млн. т. (промышленная глубина торфяной залежи более 1,3 м и площадь каждого месторождения более 22 га). Месторождения площадью менее 22 га, с промышленной глубиной торфяной залежи менее 1,3м, общей площадью 385,6 га используются под сельскохозяйственные угодья.

Недропользователями песчаного карьера в районе д. Толвинка является ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича», ГУП ДРСУ №1, ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области».

Бежицкое месторождение расположено в 2 км юго-западнее н.п. Ивановки Брянского района, в 3 км северо-западнее ж/д ст. Орджоникидзеграда, северо-западной окраины г. Брянска, на левом берегу р. Десны. Разработку производит ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича».

Месторождение «Барсукова Грива» расположено в 2 км северо-восточнее н.п. Радицы-Крыловки Брянского района, в 9,5 км северо-восточнее ж/д ст. Брянск-Орловский, на северо-восточной окраине г. Брянска, в пойме р. Болвы. Свеньское месторождение формовочных песков расположено в Брянском районе, у южной окраины г. Брянска, на левом берегу р. Десны. Многие виды полезных ископаемых, разведанных на территории района, находятся в резерве.

Растительный мир, в т.ч. леса. Лесистость Брянского района – 44,9%. Широкое распространение на территории имеют смешанные леса. Основными лесообразующими породами являются сосна, дуб, береза, ольха. По левобережью рек часто встречаются пойменные дубравы. По лесорастительным условиям территория лесного фонда относится к зоне смешанных лесов, для растительности которой типичен переходный характер от хвойных к широколиственным лесам.

Охрана и защита леса осуществляется с учётом биологических особенностей фитоценозов, включая в себя комплекс организационных, правовых и других мероприятий по рациональному использованию лесосечного фонда. Охрана осуществляется наземными методами, путём патрулирования.

В 2010 году по району объём незаконно срубленной древесины составил 456,3 м3, с ущербом на сумму 7589,2 тыс. руб. Кроме того, в 2010 г. в лесах на территории Брянского района произошло 126 лесных пожаров, на площади 232 га, ущерб от которых составил 529,6 тыс. руб.

Животный мир. Территория района богата и разнообразна, представлена 20 видами зверей и 15 видами птиц. В лесах встречаются следующие виды животных: заяц, лисица, косуля, кабан; из птиц – куропатка, тетерев и др. В Красную книгу Брянской области включены следующие виды животных и птиц, обитающих на территории района: млекопитающие (выдра речная – обитает в бассейнах крупных, средних рек и их притоках; орешниковая соня – в Брянском лесничестве вблизи п. Орловские Дворики); птицы (глухарь – Батаговское и Стеклянно-Радицкое лесничества; дятел – Учебно-опытный лесхоз); насекомые (пчела-плотник – д. Добрунь). Разнообразна в видовом отношении группа беспозвоночных: дождевые черви, моллюски, пауки, клещи, стрекозы, бабочки, муравьи, пчёлы, осы, шмели. Широко распространены лягушки: озерная и прудовая, из пресмыкающих: ящерица, уж обыкновенный.

Рыбохозяйственный фонд. Многие русловые пруды используются организациями и индивидуальными предпринимателями в целях организации спортивного и любительского рыболовства. Основными объектами выращивания являются культурная форма сазана, толстолобики, белый амур.

Транспорт и окружающая среда. Автомобильно-дорожная сеть района представляет собой в восточной части района с севера на юг – участок федеральной магистрали М-3 «Украина» Москва – Киев, протяженность в пределах района – 28 км, в центральной части с запада и северо-запада на восток и юго-восток – участок региональной магистрали А-141 Смоленск – Брянск – Орёл, протяжённостью в пределах района 40 км, в южной части – участок региональной магистрали М-13 Брянск – Гомель, протяжённостью в пределах района 11 км, в северной – участок магистрали областного значения, протяженностью 9,5 км, а также магистрали областного значения – обход города Брянска – соединяющей вышеуказанные магистрали, протяжённостью 55 км. Сеть сгущения автомобильных дорог Брянского муниципального района обеспечивает связь областного центра с периферией.

По территории Брянского муниципального района пролегают железнодорожные линии, расходящиеся от Брянского ж/д узла в семи направлениях: на Москву, Дудорово, Орёл, Навлю, Гомель, Смоленск и Вязьму. На территории Брянского муниципального района расположен международный аэропорт Брянск. Пассажирские перевозки осуществляются маршрутным общественным транспортом. Автобусные остановки имеются в каждом населённом пункте. Остановочные комплексы с предварительной продажей билетов находятся в г. Брянске, г. Сельцо, п. Белые Берега, п. Глинищево, п. Мичуринский, п. Новосёлки, п. Супонево. Техническое состояние автобусных остановок – хорошее, остановочных комплексов – удовлетворительное.

Отходы производства и потребления. Для утилизации промышленных и бытовых отходов в районе имеется полигон ТБО. Кроме того, для утилизации биологических отходов существует в сельхозпредприятиях 6 скотомогильников. Вместе с тем в районе ещё не в полной мере решены вопросы сбора, вывоза и утилизации промышленных и твёрдо-бытовых отходов. Большинство природопользователей не разработали нормативы образования отходов и не утвердили лимиты на их размещение. Одна из наиболее важных проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления – большое количество несанкционированных свалок бытовых отходов в жилом секторе, в садово-огороднических товариществах, гаражных кооперативах, лесополосах.