Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 62 из 90)

Животный мир, в т.ч. рыбные запасы. Животный мир Рогнединского района богат и разнообразен. На территории района встречаются представители тайги (глухарь, дятел), степей (перепел, аист, хомяк). Разнообразна в видовом отношении группа беспозвоночных: дождевые черви, моллюски, пауки, клещи, стрекозы, бабочки, муравьи, пчелы, осы, шмели. Разнообразен видовой состав птиц: галка, сорока, ворона, соловей обыкновенный, синица, глухарь, тетерев, кукушка, ястребы, сова и др. Из млекопитающихся на территории района встречаются ёж, крот, землеройки, летучие мыши, полевки, крысы, мыши, леса, белка, волк. Из парнокопытных: лось, кабан, косуля. На них ведется охота по специальным лицензиям. В бассейнах рек обитают несколько видов рыб: плотва, карась, лещ.

Радиационное загрязнение территории Рогнединского района. Часть Рогнединского района расположена в 30-километровой зоне Смоленской АЭС, с общей численностью населения 1596 чел. Химически опасных объектов на территории района нет, а также не имеется районов, неблагополучных по природоочаговым инфекциям. Контроль за радиационной обстановкой в районе осуществляет районная подсистема ГО ЧС.

Воздействие отраслей экономики на окружающую среду. В районе функционирует полигон твердых бытовых отходов, общей площадью 1,55 га. Среднегодовое количество размещенных отходов составляет 13530 т. Класс опасности размещаемых отходов: бытовые отходы (5 класс опасности). Для вывоза промышленных и бытовых отходов район располагает двумя мусоровозами и трактором. Ежегодно на территории района проводится месячник по благоустройству и очистке территорий населенных пунктов. В каждой сельской администрации имеются специально отведенные места для временного размещения отходов. На территории района скопилось 24,3 т пестицидов с истекшим сроком хранения. Обезличенные пестициды и ядохимикаты в количестве 20655 кг включены на 2012 год в программу по сбору, транспортировке и утилизации ядохимикатов с территорий муниципальных образований.

В сельском хозяйстве отходами сельскохозяйственной деятельности являются отходы от животных – навоз, который вывозится на поля сельскохозяйственных предприятий в качестве органических удобрений. Биологические и специфические отходы на территории района образуются в ветеринарной и медицинской службах. Биологические отходы перед утилизацией осматриваются ветеринарными специалистами, и принимается решение о дальнейшей утилизации или уничтожении с оформлением актов. На территории района имеется всего 7 скотомогильников, из них отвечают требованиям 2 скотомогильника.

Транспорт и окружающая среда. Главной автомобильной дорогой Рогнединского района, обеспечивающей его связь с опорной дорожной сетью области, областным центром и соседними районами, является автодорога Брянск – Дубровка – Рогнедино. В целом район обеспечен сетью дорог, связывающих административный центр п. Рогнедино центральными усадьбами сельскохозяйственных кооперативов и соседними районами. Общая протяженность автомобильных дорог на территории района составляет 326 км. На территории района пролегает полотно железной дороги, протяженностью 30,3 км, но в настоящее время она не используется для доставки грузов на территорию района. Протекающие по территории района реки не судоходны. Основным видом транспорта в Рогнединском районе является автомобильный.

Экологическая ситуация на территории муниципального образования «Рогнединский район» напряженная. Основной экологической проблемой на сегодняшний день является значительный износ очистных сооружений МУП «Рогнедино Инженер – Сервис». С момента пуска на очистных сооружениях не менялось оборудование, проводился только текущий ремонт канализационных сетей. Износ основных средств очистных сооружений, иловых площадок воздуходувки составляет 100%.Очистные сооружения не отвечают требованиям технической инспекции по химическому анализу сбрасываемых вод. Необходимо осуществить строительство сооружений доочистки сточных вод, увеличить емкость станций перекачки, заменить оборудование хлораторной, воздуходувок и насосного оборудования канализационной насосной станции. Отсутствуют на очистных сооружениях подъездные пути и площади с твердым покрытием.

Состояние особо охраняемых природных территорий. В районе имеются три особо охраняемых природных объекта (памятники природы), общей площадью 6667,8 га: «Соколий бор» (745 га), «Ореховое озеро» (15 га), «Семеновское болото» (36 га).

Медико-демографические показатели. В 2010 году коэффициент рождаемости составил 7,2 человек на тысячу населения. В 2010 году родилось 55 чел. Вследствие убыли населения и миграционного оттока численность населения района сокращается, и составила на 1 января 2011 года 7409 чел. Целью демографического развития района на данном этапе является стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту. На решение демографических проблем направлено улучшение жилищных условий граждан, обеспечение доступности и повышение качества медицинских услуг, защиты материнства и детства.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. В районе проводится целенаправленная работа, способствующая воспитанию у населения любви к своему краю, улучшению экологической обстановки в районе. По экологическому воспитанию в районе большую работу проводят учителя школ, работники отдела образования и районной библиотеки, детского дома творчества. В школах проводятся диктанты и изложения на природоохранную тему. В целях озеленения территории высаживаются деревья и кустарники, разбиваются цветники.

Севский район

Севский район расположен на юго-востоке Брянской области. Административный центр – город Севск. В составе района 1 городское и 7 сельских поселений. Район занимает 1,22 тыс. км2. На севере район граничит с Суземским и Комаричским районами Брянской области, на юго-востоке – с Хомутовским и Дмитриевским районами Курской области. Севский район является приграничным: на юго-западе его границы совпадают с государственной границей России и Украины. Численность района составляет 17,5 тыс. чел. (1,35% населения области), в т.ч. городское 7,5 тыс. чел. (42,6%), сельское 10 тыс. чел. (57,4%).

Рельеф района сформирован западными отрогами Среднерусской возвышенности. По его территории протекают относящиеся к бассейну Днепра река Сев, притоки р. Сев, р. Немеда и р. Сосница. В районе преобладают серые лесные почвы, есть дерново-подзолистые и темно-серые лесные. Район сравнительно беден полезными ископаемыми, которые в основном представлены общераспространенными строительными материалами и Новоямским месторождением мела, ресурсный потенциал района дополняют лесные ресурсы.

Климат района умеренно-континентальный, благоприятен для земледелия. В районе выращивают зерновые (пшеницу, рожь, овес, ячмень, гречиху) и кормовые (преимущественно травы) культуры, сахарную свеклу. Значительно развито овощеводство. Животноводство представлено разведением крупного рогатого скота.

Промышленность района представлена в основном пищевой отраслью: ООО «Севский овощесушильный завод» (производство овощных консервов), ЗАО «Умалат» (переработка молока и изготовление сыров) и ОАО «Хлебогор» филиал Севский хлебокомбинат (выпечка хлебобулочных изделий). Промышленной: Севский филиал Московского ОАО «Экспериментально-механический завод» цех № 3.

Севск находится на расстоянии 43 км от ж.д. станции Комаричи, в 143 км по автодороге «Москва – Киев» от Брянска и 47 км от ж.д. станции Суземка. Железной дороги в районе нет. По территории района проходит федеральная автомобильная трасса М-3 «Украина», которая соединяет столицы России и Украины и имеет международное значение.

Атмосферный воздух. Наличие крупного международного пограничного терминала обуславливает большое количество транзитного транспорта, проходящего по территории района, что является одним из основных доминирующих загрязнителей атмосферного воздуха на территории района вредными веществами. Все котельные района работают на природном газе, другое природное топливо в районе не применяется (мазут, уголь, торф). Предприятия и организации, эксплуатирующие газовые котельные, имеют соответствующие разрешения, разрабатывают мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Объекты водоснабжения. Основное потребление воды идет для нужд населения, поение скота. Вода в основном берется из артезианских скважин, в основном это хозяйственно-питьевое потребление. Есть единичные населенные пункты, где население берет воду из колодцев. Колодцы в летний период чистятся, хлорируются, производится ремонт изгороди, весной делается обконавливание колодцев от попадания в них талых весенних вод.

Состояние рабочих скважин в основном удовлетворительное, на оголовках имеются изолирующие прокладки, имеются краны для взятия проб воды на анализ непосредственно из скважин. Помещения над скважинами закрываются на замок. Санитарные зоны требуют систематического текущего ремонта ограждений. Согласно запланированным мероприятиям, дважды в год, проводится чистка, хлорирование башен и водопроводов. Износ городского и сельских водопроводов составляет от 90% до 100%. В районе работает одно очистное сооружение мощностью 7,0 тыс. м3 в сутки, которое не работает в проектном режиме, т.к. нет достаточного количества сточных вод, не работает также и биологическая очистка. В настоящее время изготовлен проект на капитальный ремонт очистных сооружений, но для воплощения данного проекта необходимо 30 млн. руб.

Ежегодно возникают большие проблемы, особенно в летнее время, с ЗАО «Умалат», которое сбрасывает свои сточные воды без предварительной очистки на свои отстойники. С этих отстойников в летний период идет сильное зловоние по всему городу, если ветер дует с южной стороны, да и в тихую погоду жителям нельзя открыть форточки окон от данного запаха. В районе, по последней ревизии, числится 16 прудов, самый большой пруд находится в городской черте на русле реки Марица, площадь его составляет 83 га, а объем воды составляет более 1млн. м3 воды. В 2009-2010 годах городская администрация провела капитальный ремонт ГТС (гидротехническое сооружение). Это единственное в районе особо опасное гидротехническое сооружение, потому что оно расположено в каскаде с прудом, находящимся в селе Марицкий Хутор, т.е. на одном лугу. ГТС Марицкого пруда находится в неудовлетворительном состоянии, 6 прудов сданы в аренду.