Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 34 из 90)

Сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по городу Клинцы не разработан. Практически на всех крупных предприятиях города имеются утвержденные проекты нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области производился контроль за состоянием воздушного бассейна в зоне влияния промышленных предприятий (промзоне) и на автомагистралях города – выбросы от автотранспорта. Всего отобрано 417 проб, из них: в промзоне 380 проб, превышений ПДК не установлено; из проверенных на автомагистралях 37 проб, превышений ПДК не установлено.

На территории муниципального образования г. Клинцы нет ни одного стационарного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, есть точки отбора проб на промышленных предприятиях: ООО «Лайка-Клинцы» и ОАО «Клинцовский автокрановый завод», 4 – на автомагистралях города.

Поверхностные и подземные воды. На территории муниципального образования город Клинцы находится 5 водных объектов. Санитарное состояние водоемов формируется под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности человека. Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области проводятся наблюдения за состоянием поверхностных вод по санитарно-химическим, санитарно-бактериологическим, радиологическим и паразитологическим показателям в стационарных пунктах наблюдения на водоемах 2 категории. В 2010 году в рамках социально-гигиенического мониторинга было отобрано 33 пробы из водоемов 2 категории по санитарно-химическим показателям, из которых 39,4% – 13 проб не соответствовали СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Соответственно из отобранных 50 проб на санитарно-бактериологические показатели 12 проб (24,0%) не соответствовало санитарным нормам, из 15 проб по паразитологическим показателям 1 проба (6,7%) не соответствовала санитарным нормам (из водоемов 2 категории).

Эксплуатацию инженерных сетей водопровода, канализации, артскважин, водозаборных сооружений, канализационных очистных сооружений, подъем, очистку, транспортировку воды до потребителей, прием сточных вод осуществляет МУП «ВКХ г. Клинцы». Водоснабжение г. Клинцы осуществляет комплекс Ипутьских водозаборных сооружений производительностью 32,0 тыс. м3/сут. и сеть артезианских скважин в количестве 30 шт. с производительностью – 19,3 м3/сут. На балансе МУП «ВКХ г. Клинцы» находятся водопроводные сети протяжённостью 211,2 км, в том числе две нитки водовода Д = 600-800 мм, протяжённостью 61 км, водоразборные колонки в количестве 268 шт., пожарные гидранты в количестве 346 шт., 6 водонапорных башен, 4 резервуара чистой воды объёмом 15600м3, 4 повышающие насосные станции.

За качеством воды, подаваемой в город, круглосуточно осуществляется химический, бактериологический и радиологический контроль. С учётом того, что водозаборные сооружения находятся во II зоне по плотности загрязнения радионуклидами, предполагается перевести город на артезианское водоснабжение. В 2010 году закончено строительство 1 очереди водозаборных сооружений в составе 3-х артезианских скважин и соединительного водопровода протяжённостью 1,85 км.

Для осуществления перехода на артезианское водоснабжение, требуется строительство 2-ой очереди водозаборных сооружений в составе 5-ти артезианских скважин и соединительного водовода протяжённостью 7,2 км в северной части города. проект имеется, прошёл экспертизу.

Очистку сточных вод осуществляет комплекс канализационных очистных сооружений производительностью 25 тыс.м3/сут. В состав системы водоотведения входят канализационные сети протяжённостью 63,4 км, в том числе главный городской коллектор Д = 1000-1200 мм протяжённостью 6,092 км и напорный канализационный коллектор протяжённостью 1,68 км в 2-х трубном исполнении, КНС в количестве 7 шт.

Контроль за работой очистных сооружений осуществляет химическая лаборатория КОС. Контроль за стоками ведется по следующим показателям: взвешенные вещества, ХПК, БПК, сухой остаток, азот нитритный, азот нитратный, азот аммонийный, фосфор фосфатный, железо, цинк, медь, АПАВ, нефтепродукты, хлориды, сульфаты.

В 2010 году немало внимания уделялось природоохранным мероприятиям, направленным на улучшение качества очистки сточных вод. Выполнены следующие работы: завершено строительство напорного канализационного коллектора от главной насосной станции до очистных сооружений; ремонт правой секции аэротенок; капитальный ремонт первичных и вторичных отстойников; ремонт песколовки; ремонт илоуплотнителя; замена граблей в здании решеток; ремонт радиальных отстойников. Водопотребители г. Клинцы представлены в таблице 3.4.

Таблица 3.4 – Водопотребление и водоотведение г. Клинцы в 2010 году

Водопотребители

Водопотребление

Водоотведение

среднее в сутки

тыс. м3

в год

тыс. м3

среднее в сутки

тыс. м3

в год

тыс. м3

Предприятия и организации города

1,36

495,6

1,86

679,7

Население

9,87

3602,9

7,71

2814,7

Собственные и технологические нужды

0,93

340,7

0,02

6,0

Всего

12,16

4439,2

9,59

3500,4

Почвы и земельные ресурсы. На территории городского округа «город Клинцы Брянской области» преобладают черноземовидные супесчаные, местами суглинистые, почвы. В поймах рек преобладают аллювиальные почвы, местами торфяные. Земельный фонд городского округа «город Клинцы Брянской области» по категориям земель относится к землям населенных пунктов. Общая площадь земельного фонда городского округа на 01.01.2010 г. составляет – 6320 га.

Минерально-сырьевые ресурсы. В радиусе 15-20 км от города разведаны месторождения кирпичных глин, песков для силикатных изделий, карбонатного сырья, а также более десятка месторождений торфа. В пределах городской черты расположены несколько торфяных месторождений, площадью не более 80 га.

Растительный мир, в т.ч. леса. Территория городского округа находится в лесном районе хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации. В настоящее время на территории муниципального образования г. Клинцы зеленые насаждения общего пользования представлены городским парком, многочисленными скверами. Основная часть зеленых насаждений общего пользования сконцентрирована в центральной части муниципального образования. В озеленении из древесно-кустарниковых пород преобладает сосна, ель, береза, рябина, клен, тополь и другие. Помимо зеленых насаждений общего пользования в озеленении г. Клинцы присутствуют городские леса в западной части территории городского округа, а также прочие озелененные территории вдоль водных объектов.

Радиационное загрязнение территории города. Территория города Клинцы подверглась радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.12.1997г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» г. Клинцы отнесен к зоне проживания с правом на отселение.

Для оценки доз внешнего облучения населения на территории города проводятся работы по измерению мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности не должна превышать 30 мкР/час.

По данным филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Клинцы Брянской области» за 2010 год в городе Клинцы проводились замеры уровней МЭД гамма-излучения в 5 реперных точках, что видно из таблицы 3.5.

Таблица 3.5 – Результаты замеров

п/п

Локализация реперной точки

измерения (адрес)

Средняя

МЭД,

мкР/час

Максимальная МЭД

мкР/час

1

пр. Ленина (сквер им.50-летия Октября)

13,8

18,0

2

ул. Народная, 23 (15 м от жилого дома)

14,2

20,0

3

ул. Скачковская ( 15 м от монумента «Танк»)

15,6

21,0

4

ул. Заводская, 8-А (ГНС; 15 от электроопоры)

19,2

38,0

5

ул. Октябрьская, 60 (Парк им. Воровского; 20 м от СОШ № 4)

14,8

25,0

Превышения уровня МЭД гамма-излучения зарегистрированы в реперной точке: по улице Заводская – 38,0 мкР/час.