Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 82 из 90)

В рамках осуществления указанного контроля Управлением проведено 147 мероприятий. В результате были выявлены 83 нарушения действующего законодательства в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов. По всем фактам нарушений возбуждены административные дела. Сумма наложенных штрафов составила около 175,7 тыс. руб. Нарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Проверкам подвергались юридические и физические лица, осуществляющие хранение и применение пестицидов и агрохимикатов.

Особое внимание было уделено выявлению контрафактной пестицидной продукции. Всего в течение 2010 года выявлено более 20 фактов реализации пестицидов, которые не имеют государственной регистрации для применения на территории Российской Федерации либо являются контрафактными (Корадо ВРК, Оксихом СП, Колорадо ВРК; Регент КЭ ЖУКОFF; Престиж КС, Фундазол СП и другие). Таким образом, продавцы контрафактных препаратов фактически допускают их к применению в сельском хозяйстве, что может повлечь причинение вреда окружающей природной среде.

Выявлены также факты нахождения в обороте пестицидов и агрохимикатов с регистрационными номерами Республики Беларусь и Украины. Их беспрепятственному проникновению в торговую сеть региона способствует пограничное расположение Брянской области.

Отсутствие в местах розничной торговли товарно-сопроводительных документов, подтверждающих соответствие препаратов установленным требованиям, не позволяет выявить поставщиков поддельных пестицидов, поэтому доля подделок по-прежнему остаётся высокой.

Общий вес выявленных поддельных пестицидов и агрохимикатов на территории области составил более 600 кг, что в три раза выше показателя прошлого года.

Контроль соблюдения регламентов применения пестицидов при использовании в сельском хозяйстве региона позволил выявить более 20 фактов их нарушения. Проверками установлено, что препараты применялись с завышенными нормами расхода, а также по культурам, не внесённым в Государственный каталог. Во многих случаях в сельхозпредприятиях не ведутся журналы учёта применения пестицидов. Основная причина нарушения регламентов применения пестицидов – отсутствие в большинстве сельхозпредприятий специалистов по защите растений.

За отчётный период проверено хранение и использование более 22 тыс. т пестицидов и агрохимикатов. В ходе мероприятий по контролю выполнения требований, предъявляемых к организации хранения используемых пестицидов и агрохимикатов, выявлено более 30 фактов нарушения действующих правил и норм. Все они связаны с отсутствием соответствующих условий хранения, которые невозможно обеспечить без специализированных складских помещений. Абсолютное большинство проверенных предприятий не имеет таких складов и осуществляет хранение пестицидов и агрохимикатов в помещениях, не предназначенных для этих целей, или под открытым небом (СПК «Надежда», КфХ Карачевского района, КХ «Новая жизнь» и «Заветы Ильича» Стародубского района, ИП Шелякин Э.А. – глава КфХ Брасовского района и другие).

По-прежнему остро в регионе стоит проблема, связанная с хранением обезличенных и пришедших в негодность пестицидов. Ситуация осложнена тем, что такие препараты и склады, в которых они хранятся, в большинстве своём являются бесхозными. В результате с каждым годом прочность тары, в которой находятся пестициды, снижается, порошкообразные препараты распыляются, жидкие – вытекают из ржавых ёмкостей. Это повышает риск загрязнения сельскохозяйственных земель опасными ядами.

С территории Брянской области в течение 2010 года вывезено для утилизации 128,7 т опасных отходов. В их число вошли 12 т обезличенных пестицидов, которые были вывезены за счёт средств администрации
п.г.т. Климово, что позволило полностью очистить от них территорию населённого пункта. В период с 2007 г. по 2010 г. с территории области вывезено более 341 т непригодных к использованию пестицидов, однако, проблема по их утилизации до конца не решена.

Руководствуясь указанием Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об организации исполнения решения межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по экологической безопасности от 23.06.2010, Управление совместно с комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области и органами местного самоуправления организовало проведение мероприятий по выявлению и инвентаризации санкционированных и несанкционированных захоронений запрещенных к применению, пришедших в негодность пестицидов и мест их складирования.

В ходе проведения таких мероприятий установлено 11 несанкционированных захоронений (бурты, курганы) непригодных к использованию пестицидов в Погарском, Навлинском, Почепском и Севском районах, в том числе 7 из них – вновь выявленные. Визуально определить количество пестицидов, находящихся в несанкционированных захоронениях, не представилось возможным. Эти захоронения пестицидов представляют реальную угрозу окружающей природной среде, поэтому их необходимо утилизировать в первую очередь.

Кроме этого, в Дятьковском районе существует санкционированное захоронение 1976-1983 гг., в котором находится 686 т опасных отходов.

В ходе проведения мероприятий по инвентаризации выявлены факты нарушения правил хранения пришедших в негодность пестицидов. В результате предпринятых Управлением мер администрациями Жуковского, Карачевского, Климовского, Почепского и Погарского районов обеспечено безопасное хранение ядохимикатов до момента их утилизации. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с выданными предписаниями принимаются меры по обеспечению безопасного хранения пришедших в негодность пестицидов до момента их утилизации.

Вместе с тем на сегодняшний день объемы неутилизированных ядохимикатов по-прежнему остаются значительными. Общее количество требующих утилизации непригодных к использованию пестицидов на территории Брянской области составляет более 512 т.

Работа по исследованию растительной пищевой продукции на безопасность проводилась в тесном взаимодействии с референтным центром Россельхознадзора – ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория».

В течение 2010 года проанализировано более 174 тыс. т растительной плодоовощной продукции – 40 наименований, которая поступала из 29 стран мира.

Превышения максимально допустимых уровней остаточных количеств пестицидов и нитратов, установленных российским законодательством, в партиях отечественной продукции не выявлено.

При исследовании импортных фруктов и овощей выявлено 66 партий, не соответствующих требованиям российского законодательства по безопасности. В такой продукции обнаружены превышения максимально допустимых уровней высокотоксичных действующих веществ пестицидов: дельтаметрин, лямбда-цигалотрин, циперметрин, хлорпирифос, диметоат, азоксистробин, ипродион, а также нитратов от 1,5 до 23 раз.

Опираясь на данные Управления, Россельхознадзор инициировал введение ограничений в отношении европейских стран-импортёров в части обязательного сопровождения ввозимой продукции растительного происхождения сертификатами безопасности.

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур невозможно без применения пестицидов. Принимая во внимание многочисленные факты нарушения регламентов их применения, полагаем целесообразным рассмотреть вопрос об организации мониторинга безопасности растительной пищевой продукции, которая выращивается на территории Брянской области.

В 2010 году контрольно-надзорная деятельность Управления в сфере земельных отношений осуществлялась по следующим направлениям: контроль за выполнением мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; контроль за выполнением требований по предотвращению самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами.

При этом особое внимание было уделено интенсификации процессов вовлечения в сельскохозяйственное производство неиспользуемых земельных участков и рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения. За год на территории Брянской области проведено 339 проверок, проконтролировано и обследовано около 1,2 млн. га сельскохозяйственных земель, выявлено более 350 нарушений требований земельного законодательства на площади более 250 тыс. га.

Высокие показатели работы Управления в этом направлении в 2010 году обусловлены реализацией комплексного системного подхода в вопросах земельного контроля. В этой связи повышенное внимание уделялось совершенствованию форм и методов организации контроля и, в первую очередь, рациональному планированию контрольной деятельности. В своей работе Управление широко задействовало административный ресурс региона.

Во-первых, налажено деловое взаимодействие с органами прокуратуры. В регионе создана рабочая группа по исполнению законодательства в сфере охраны, использования и воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения, что позволило не связывать себя требованиями Федерального закона № 294-ФЗ, а также оценить положение дел с земельным контролем в конкретных муниципалитетах. Совместно с прокуратурой в 2009-2010 годах проведено 65 проверок в 6 муниципальных районах Брянской области, в ходе которых обследовано 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В результате в регионе выявлены нарушения земельного законодательства на площади 8 тыс. га.

Во-вторых, проводились обследовательские мероприятия в рамках работы Брянской областной комиссии по выявлению неиспользуемых сельскохозяйственных земель. За 2009-2010 гг. обследовано почти 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий в 9 районах области, выявлены нарушения на площади 2,6 тыс. га.