Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 46 из 90)

Разделение лесхозов на ГУПы, лесопожарную службу и лесничества, появление арендаторов из-за пределов района усугубило проблемы противопожарной охраны лесов. Лесопожарные команды малочисленны, работают сезонно, дороги разбиты лесовозной техникой и не ремонтируются, всё это может привести (и уже привело в других районах) к крупным лесным пожарам. Вместо перевода на круглогодичную работу (в целях закрепления кадров и пожаротушения в прилегающих населенных пунктах) в 2009 году закрыт лесопожарный пост на базе пожарно-химической станции в п. Софиевка. ООО «ДОЦ» арендует леса Софиевского участкового лесничества, ведет заготовку и вывозку древесины, используя инфраструктуру и дороги поселений и района. Из-за радиационного фактора не используется древесная зелень и ветки, хотя до 1986 года производилась хвойно-витаминная мука и метлы.

В 2010 году заготовка не древесных продуктов (за исключением лесных семян) не производилась. Несмотря на высокий уровень PЗ продолжается сбор грибов населением, в том числе и заготовка лисичек, скупка их частными предпринимателями с последующим вывозом в Западную Европу. Остается не решенным вопрос о включении в состав лесхозов древесно-кустарниковой растительности на 1207 га земель запаса и 1834 га сельскохозяйственных угодий колхозов, взятых на учет в ходе инвентаризации 1997 года и переведенных в категорию лесных земель постановлением администрации района.

Вся территория района подверглась воздействию радиационного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС в 1986 году. На территории зоны отселения расположено 11 населенных пунктов, в которых проживает 9210 человек. В зоне с правом на отселение расположено 18 населенных пунктов с населением 3358 человек, а в зоне с льготным социально-экономическим статусом – 4 населенных пункта, насчитывающих 307 жителей.

По состоянию на 1 января 2011 года в районе проживало 12875 чел., из них 7342 – трудоспособное население. Уровень безработицы по состоянию на 1.01.2011 года составлял 2,8%. По состоянию на 01.01.2011 года количество безработных составило 168 чел. (на 01.01. 2010 г. – 101 чел.).

Вопросами управления природопользованием и охраной окружающей среды на территории района кроме федеральных и областных структур занимался и специалист по охране окружающей природной среды администрации Злынковского района. В 2008 году разработана и утверждена районная целевая программа «Охрана окружающей среды в Злынковском районе Брянской области на 2009-2011 годы». В городе Злынка имеется 14 производственных котельных и топочных, из них 11 – на газовом топливе.

Загрязнение атмосферного воздуха в 2010 году промышленными предприятиями незначительно, это связано с малыми объемами производства. Существенным остается вклад в загрязнение атмосферы объектами таможенного автоперехода «Красный Камень» и транзитного автотранспорта. Не изжита практика сжигания пожнивных остатков на полях и в населенных пунктах.

В Злынковском районе зарегистрирован 2221 автомобиль, из них: карбюраторных – 80%, дизельных – 19%, 1% имеют оборудование для эксплуатации на газовом топливе. В общем объеме наблюдается сокращение числа крупнотоннажных автомобилей и увеличение численности легкового и грузо-пассажирского транспорта. Контроль выбросов осуществляют все эксплуатируемые автомобили при прохождении инструментального техосмотра. Дальнейшее развитие получило торговое обслуживание и страховая деятельность на автопереходе «Красный Камень».

Основными факторами экологического неблагополучия, отрицательно влияющим на заболеваемость населения района, является радиационное заражение местности. Формы воздействия разнообразны: как непосредственно на иммунную систему и важнейшие органы, так и опосредованно, из-за изменения традиционного режима труда и отдыха. Другой фактор – повышенное содержание железа в питьевой воде. В городе Злынка получило развитие водоснабжение населения от системы обезжелезивания воды. В настоящее время решается эта проблема в р.п. Вышков.

В районе ведется разработка песка и песчано-гравийной смеси в объемах, не оказывающих существенного негативного влияния на окружающую природную среду. Земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения используются неудовлетворительно. Недостаточны объемы внесения органических и минеральных удобрений, известкования и фосфоритование кислых почв. Сократились объемы внесения калийных удобрений за счет средств федерального бюджета, выделявшихся по программам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Дефицит калия может привести к производству продукции сельского хозяйства с недопустимо повышенным уровнем радионуклидов.

В 2010 году не допущено сокращение посевных площадей и особенно пропашных культур. Не соблюдаются севообороты. На неиспользуемых полях наблюдается естественное зарастание древесно-кустарниковой и сорной травянистой растительностью. Эрозионные процессы в 2010 году развития не получили. В хозяйствах района имеется 485 га нарушенных земель.

В течение октября и ноября 2009 года хранившиеся на территории Злынковского района обезличенные ядохимикаты и пестициды (71,5 т) были собраны и вывезены для утилизации на специальный полигон в город Обнинск. В городе Злынка на бывшем областном складе ООО «Злынка-сельхозхимия» неудовлетворительно хранятся около 61 тонны запрещенных к применению или обезличенных агрохимикатов с просроченными сроками годности, требующие утилизации.

В результате аварии (прорыва трубы) на нефтепроводе «Дружба» 21.10.2009 года произошел разлив нефти, пострадали земли около н.п. Петровка. На пострадавшей территории в 2010 году выполнены рекультивационно-реабилитационные мероприятия.

В 2010 году имелись случаи загрязнения земель и лесов твердыми бытовыми отходами. В ходе мероприятий двухмесячника благоустройства населенных пунктов ликвидировано 18 стихийных свалок ТБО на брошенных усадьбах и за чертой города. В Злынковском районе внедрена и действует система сбора ТБО по улицам, что препятствует загрязнению земель ТБО. Ведется работа по организации централизованного сбора мусора в сельских населенных пунктах района.

Основными компонентами ТБО являются отходы целлофановой упаковки и пластиковых бутылок. Их утилизация, переработка и вторичное использование не ведется. Утилизация и переработка отходов на современном уровне возможна по окончании строительства полигона ТБО.

На территории Злынковского района расположены 5 памятников природы, государственный природный охотничий заказник и 2 природно-исторических, экологических парка. К памятникам природы отнесены:

– «Кирьянов дуб» – возраст 490 лет, растет в кв. 103 Злынковского лесничества, возле старой дороги Брянск – Гомель (Каменский шлях);

– «Культуры Паскевича» – высокопроизводительные культуры сосны, посаженные крупномерным посадочным материалом с изначально низкой густотой посадки, по инициативе и на землях князя Паскевича в 1898 году. Эталон высокопроизводительного насаждения на крайне бедных почвах. Площадь – 9,38 га;

– «Сосны» – высокопроизводительные культуры сосны, посаженные крупномерным посадочным материалом с изначально низкой густотой посадки. Площадь – 10,0 га. В результате интенсивных выборочно-санитар-ных рубок участок местами изрежен до полноты 0,4;

– «Осиповские культуры» – высокопроизводительные культуры сосны, посаженные крупномерным посадочным материалом с изначально низкой густотой посадки, по инициативе и на землях лесопромышленника Осипова возле п.Софиевка. Площадь – 40,6 га;

– «Грабовая роща» – северо-восточный форпост ареала распространения граба с участием граба в 1 ярусе. Расположен в 3 км северо-восточнее п. Софиевка в кв. 56-59, 74, 75, 87 Софиевского лесничества. Площадь – 610 га. В результате интенсивных рубок «ухода» с изъятием дуба, участок изрежен.

Государственный природный комплексный охотничий заказник площадью 10,0 тыс. га, в котором закрыта охота, а отстрел ведется в минимальных объемах по научным лицензиям.

К природно-историческим, экологическим паркам можно отнести два объекта местного значения: историко-экологические заказники «Малиноостров» и «Накот». Кроме того, в районе имеются ООПТ: фитоценоз с черемшой в кв. 26 Софиевского лесничества на площади 2,5 га; популяция толокнянки в кв. 1 Софиевского лесничества – изрежена.

Новозыбковское межрайонное охотобщество арендует охотничьи угодья на площади 42,0 тыс. га. В 2008 году численность охотничьих промысловых животных оставалась стабильной. Контроль за состоянием лесов, ООПТ, растительного и животного мира осуществляют службы лесничеств, ГУПР, управления охотхозяйства, рыбсан и ветнадзора, а вот координация их деятельности недостаточна.

Крупнейшим водным объектом в Злынковском районе является река Ипуть. Кроме Ипути в районе протекают реки Вага, Цата, Каменка, Птунка, Даворка, Грязливка, Нетеша, Злынка и Ректа.

Река Ипуть берет свое начало в Могилевской области Белоруссии и протекает по территории Злынковского района. Далее она течет в Белоруссию, где впадает в р. Сож, а последняя в р. Днепр. Кроме р. Ипуть необходимо отметить ее притоки: р. Деменка, р. Каменка и р. Гута. Течение всех этих рек спокойное. Эти притоки имеют гораздо меньшее значение по сравнению с р. Ипуть, однако, они также пересекают лесные массивы Злынковского района. В засушливые годы в отдельных местах р. Деменка, Каменка и Гута пересыхают. Все перечисленные выше реки, за исключением р. Ипуть и р. Снов, отличаются мелководьем и имеют замедленное течение. Сплавных рек на территории района нет. Единственной транспортной рекой можно считать р. Ипуть, которая пригодна для движения по ней маломерных судов.